ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 11 ноября 2010 года
Новоалександровский районный суд
Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Кондратенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимой Каменеву Е.И.,
защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер АК <данные изъяты>,
при секретаре Грицюк И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каменеву Е.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каменеву Е.И. совершила преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, Каменеву Е.И.действуя умышленно в период времени с весны 2009 года до 15.07.2009 года точная дата следствием не установлена, без надлежащего на то разрешения, после всхода 17 кустов растений мака и 34 кустов конопли на территории этого домовладения, желая довести растения мака и конопли до стадии созревания, осуществляла уход за этими растениями, регулярно рыхля почву и удаляя из нее сорняки в месте произрастания кустов мака и конопли, то есть выращивала в огороде по месту своего проживания, запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения. 15.07.2009 года в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 43 минут сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении, расположенном по <адрес>, в х. Родионов, <адрес>, были обнаружены и изъяты произраставшие на территории этого домовладения со следами прополки, рыхления почвы, полива и удаления сорняков, запрещенные к возделыванию Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотикосодержащие растения, которые согласно заключению эксперта № 185 от 15.08.2009 года и справке о предшествующем исследовании № 138 от 16.06.2009 года являются наркотикосодержащими растениями в количестве 34 кустов конопли (Cannabis L) и 17 кустов растений мака, что является крупным размером Согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества»;
Она же, 03.07.2009 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут возле домовладения по месту своего проживания, расположенного <адрес>, х. Родионов, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за наличные деньги в сумме 100 рублей незаконно сбыла гражданину Ш.К.А. участвовавшему в качестве закупщика в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании МЭКО (<адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде - 31, 240 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома является наркотическим средством, указанном в списке №, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.
По независящим от Каменеву Е.И. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, поскольку гражданин, участвовавший в качестве покупателя Ш.К.А. при осуществлении сотрудниками ОРЧ по линии УР по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от Каменеву Е.И. вышеназванное наркотическое средство, в этот же день добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ по линии УР по БОП <адрес> ГУВД по <адрес>.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут возле домовладения по месту своего проживания, расположенного <адрес>, х. Родионов, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за наличные деньги в сумме 150 рублей незаконно сбыла гражданину Ш.К.А., участвовавшему в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, вещество растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании МЭКО (<адрес>) ЭКЦ ГУВД по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде - 72,480 грамма что, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома является наркотическим средством, указанном в списке №, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.
По независящим от Каменеву Е.И. обстоятельствам, преступление не было доведено до конца, поскольку гражданин, участвовавший в качестве покупателя Ш.К.А. при осуществлении сотрудниками ОРЧ по линии УР по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от КаменевойЕ.И. вышеназванное наркотическое средство, в этот же день добровольно выдал его сотрудникам ОРЧ по линии УР по БОП <адрес> ГУВД по <адрес>.
Кроме того, органом предварительного следствия Каменеву Е.И. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. Радионов, <адрес>, она незаконно сбыла Л.Р.Н. растительное вещество в спичечном коробке, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-й от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде на момент исследования 0,714 грамма.
По данному эпизоду предъявленного Каменеву Е.И. обвинения органом предварительного следствия ее действия квалифицированы по ч.1ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Постановлением Новоалександровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в отношении Каменеву Е.И. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по настоящему эпизоду на основании п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 1 ч. 1 ст. 24, ст.ст. 246, 254 УПК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Подсудимая Каменеву Е.И. в судебном заседании свою вину по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ- в выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли и мака, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере в период времени с весны 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ – признала в полном объеме. Вину по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут - признала в полном объеме. Вину по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут - признала в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каменеву Е.И. показала, что летом 2009 года она была дома по адресу <адрес>, х. Родионов, <адрес>. В дневное время к ее двору приехали на автомашине двое мужчин. Они назвали ее по имени и попросили мака. Она зашла к себе домой и выдернула в палисаднике 3 куста мака, вышла на улицу и отдала этим мужчинам этот мак, а когда стала уходить, то они в след спросили, сколько надо за мак денег заплатить. Она ответила, сколько дадите. Тогда за этот мак они ей дали 100 рублей. Один из мужчин спросил можно ли приехать через неделю. Она согласилась. Взяла эти 100 рублей, поскольку у нее племянник серьезно болен и находится на лечении в больнице и ей нужны были деньги для того, чтобы с ним разговаривать по телефону. Примерно через неделю к ней снова приехали эти же мужчины, и она снова зашла к себе домой и выдернула в этом же палисаднике 3 куста мака. Вышла на улицу и отдала этим мужчинам. Один из мужчин, как выяснилось позже, был по фамилии Ш.К.А., он дал ей за мак 150 рублей. Вину в выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное, в крупном размере признала, поскольку весной 2009 года она прополола весь свой огород, сполов в нем все сорняки. Но семена конопли, возможно, принесло ветром, поэтому она выросла у нее на огороде и она ее первый раз сполола. Второй раз, когда рвала траву вручную, она оставила два куста конопли в конце огорода, поскольку в одной книге вычитала рецепт, где нужно молочко конопли. А у нее муж болен сахарным диабетом и одной ноги у него совсем нет, а вторая гниёт, вот она и решила воспользоваться рецептом с молочком конопли, поэтому, и оставила на огороде эти два куста. Эти кусты она не поливала, траву до них она вырывала, так как травой она кормила своих коз, коноплю не опалывала. Состав, который она хотела сделать из конопли, не получился, но и коноплю она с огорода не выдернула. В саду между яблонями и крыжовником тоже выросли растения конопли, которые она тоже не сеяла. Поливала яблони, а коноплю специально не поливала, не пропалывала - конопля эта выросла в самих кустах крыжовника, Так же в огороде у нее вблизи конопли рос картофель, его она пропалывала, но саму коноплю не пропалывала. При этом она понимала, что это конопля, но она не предпринимала мер к тому, чтобы вырвать или иным путем уничтожить эти кусты. По маку она может пояснить, что мак всходит у нее на огороде. В хуторе провели воду, и она поливала виноград, который рос у нее в палисаднике, там же росли, кроме мака, и другие цветы, мак видимо рос внизу под травой. Она видела в палисаднике два крупных растения мака, которые оставила, чтобы они вызрели и потом коробочки с семенами срезать и посвятить в церкви. Другие кусты мака она видела, нор не придавала им значения, поскольку все заросло травой. Этим же летом 2009 года к ней домой в первой половине дня приезжали сотрудники наркоконтроля, но ее дома в то время не было, поскольку она находилась в больнице. Когда вернулась домой, то увидела, что у нее дома находились сотрудники наркоконтроля и ее взрослая дочь, во дворе лежат уже связанные кусты конопли и мака. При ней не изымали мак и коноплю.
Кроме признания своей вины в совершенном преступлении подсудимой Каменеву Е.И., ее вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Каменеву Е.И. данными ею в ходе судебного заседания, о том, что она действительно в июне 2009 года, сорвав из палисадника своего домовладения кусты мака, передала их мужчинам, приехавшим на автомашине. За этот мак они ей дали 100 рублей. Взяла эти 100 рублей, поскольку ей нужны были деньги. Примерно через неделю к ней снова приехали эти же мужчины, и она снова зашла к себе домой и выдернула в этом же палисаднике 3 куста мака. Вышла на улицу и отдала этим мужчинам. Один из мужчин, как выяснилось позже, был по фамилии Ш.К.А., он дал ей за мак 150 рублей;
- показаниями свидетеля Н.А.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов он пригласил в качестве закупщика Ш.К.А. и двух граждан в качестве понятых С.В.Г. и АлексеенкоЕ.В. в служебный кабинет № ГУВД <адрес>, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка», у гражданки Каменеву Е.И., проживающей по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, фотографию КаменевойЕ.И. он показал понятым и закупщику. Гражданин Ш.К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения участвовал под своей настоящей фамилией, а не в качестве агента ОРМ ««проверочная закупка» проводимой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес> в отношении гражданки Каменеву Е.И. Затем, он, передал ШереметовуК.А. специальное техническое средство для производства видео и аудио документирования, провел инструктаж по пользованию техническим средством, о чем он в присутствии приглашенных граждан составил акт осмотра и использования специального технического средства видео и аудио документирования. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей, на наличие предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте у гражданина Ш.К.А. таковых не оказалось. Об этом действии был составлен акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ, в котором поставили подписи все присутствующие. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В присутствии тех же граждан были осмотрены, отксерокопированы на черно-белом ксероксе и вручены гражданину ШереметовуК.А. денежные средства в сумме 150 рублей, 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей, для приобретения наркотических средств. Об этом действии был составлен акт осмотра, ксерокопирования денежных средств, и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, в который были внесены номера и серии, отксерокопированных и врученных денежных купюр. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Ксерокопии врученных гражданину Ш.К.А. денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. Так же, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины, на которой гражданин Ш.К.А. должен был выехать для покупки наркотического средства, ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг. серебристого цвета, на наличие предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а так же наркотических средств, обнаружено не было. Об этом действии был составлен акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «контрольная закупка». Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем гражданин Ш.К.А. на автомашине ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг. серебристого цвета направился по месту проживания Каменеву Е.И. Он и приглашенные понятые на второй автомашине сопровождали автомашину Ш.К.А. до окраины х. Родионова. Затем, примерно через 20-30 минут автомашина Ш.К.А. выехала из хутора Родионова на трассу и направилась в сторону <адрес>, вторая автомашина с понятыми последовала за автомашиной гражданина Ш.К.А. По приезду в кабинете № отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> гражданин Ш.К.А. выдал свежесорванные зеленые части растений мака, которые со слов гражданина Ш.К.А. он приобрел в х. Родионов, <адрес>, у Каменеву Е.И. за 150 рублей по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, которые были упакованы в полимерный пакет, верх которого был завязан нитью, концы которого были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», с подписями участников проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После выдачи, в присутствии приглашенных граждан, гражданин Ш.К.А. был досмотрен на предмет нахождения у него, денежных средств, предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, наркотических средств, таковых предметов у него не оказалось. Об этом действии был составлен акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Далее в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины, на которой гражданин Ш.К.А. выезжал для покупки наркотического средства ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг. серебристого цвета, на предмет нахождения денежных средств, предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте наркотических средств, обнаружено не было. Об этом действии был составлен акт досмотра автомашины покупателя после выдачи им наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем без участия приглашенных граждан гражданин Ш.К.А. выдал специальное техническое средство для производства видео и аудио документирования он составил акт изъятия и осмотра специального технического средства видео и аудио документирования, в котором он и гражданин Ш.К.А. поставили свои подписи. Затем в присутствии приглашенных граждан был составлен акт - «проверочной закупки», в котором, было описано проведение всего мероприятия. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Также им были опрошены все приглашенные граждане ;
- показаниями свидетеля Ш.К.А., данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов он был приглашен сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика, у Каменеву Е.И., проживающей по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, которая должна была продать наркотическое средство - маковая солома, по месту своего жительства в х. Родионов, <адрес>. Личность Каменеву Е.И. ему известна, так как сотрудниками ОРЧ по БОП ему была показана ее фотография. О покупке наркотических средств, по заданию сотрудников ОРЧ по БОП, он договорился через своего знакомого по имени Александр. Были осмотрены, отксерокопированы на черно-белом ксероксе и вручены ему денежные средства в сумме 150 рублей, 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей, для приобретения наркотических средств. Ксерокопии врученных ему денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. Затем он на автомашине ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг. серебристого цвета направился по месту проживания Каменеву Е.И.. Перед тем как подъехать к Каменеву Е.И. он взял с собой Александра и они поехали в х. Родионов. Когда он подъехал к дому Каменеву Е.И. находящегося, то дома никого не оказалось. Примерно через 10 минут к данному домовладению подъехала автомашина ВАЗ 2103 оранжевого цвета, из которой вышли - мужчина и Каменеву Е.И. В ходе разговора с Александром он также пояснил ему, что женщиной является Каменеву Е.И. Он и Александр подошли к ней и поздоровались, после чего Александр представил его и сказал, что он хочет приобрести мак. Он так же подтвердил, что хочет приобрести у нее мак или марихуану. Каменеву Е.И. ответила Ш.К.А., что у нее во дворе есть несколько кустов мака, которые она может ему продать. Она также пояснила, что у нее есть еще несколько кустов мака, но они еще маленькие и она будет их поливать и они будут готовы только через неделю. После этого Каменеву Е.И. прошла к себе во двор, где в палисаднике сорвала несколько кустов мака, и передала их Ш.К.А.. Перед тем как выйти из двора передать ему мак она спросила у него, нет ли кого-нибудь из посторонних на улице, он ответил, что нет. После этого, Каменеву Е.И. вышла из двора и передала ему кусты мака, а он передал ей деньги в сумме 150 рублей и спросил, достаточно ли денег, Каменеву Е.И. ответила, что достаточно. После этого он договорился с Каменеву Е.И. о встрече через неделю. Затем он положил растения мака в багажник автомашины и направился в <адрес>, в ОРЧ (по линии УР) по БОП. При выезде из хутора, к нему присоединились сотрудники ОРЧ с приглашенными гражданами, которые сопровождали его на другой автомашине. По прибытии в отдел ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес>, в кабинете № в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, он добровольно: выдал свежесорванные зеленые части растений мака. Выданное растение было помещено в полимерный пакет, верх которого был завязан нитью, концы которой были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц и пояснительной запиской. Он пояснил, что свежесорванные зеленые части растений мака приобрел по заданию сотрудников ОРЧ по БОП у гражданки Каменеву Е.И. за 150 рублей. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В данных мероприятиях, изложенных выше он участвовал под своей настоящий фамилией и не привлекался в качестве агента (т.2,л.д.104-105);
- показаниями свидетеля К.А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был приглашен работниками отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес>, Н.А.В. для того чтобы показать где произрастают растения конопли и мака и по его мнению их можно приобрести. В этот же день он и Ш.К.А. выехали в х. Родионов, <адрес>, где он показал домовладение, в котором можно было приобрести растение мака и конопли. Приехав по вышеуказанному адресу, в его присутствии ШереметовК.А. приобрел у пожилой женщины, которая представилась Екатериной Ивановной, по видимому являвшейся хозяйкой домовладения, растения мака. Положил их в багажник автомобиля, на котором они приехали. Ш.К.А. расплатился с женщиной и пообещал ей, если мак будет хорошим приехать еще и потом они уехали в <адрес>. В <адрес> его высадили из данного транспортного средства, и он пошел домой (т.2,л.д.83);
- показаниями свидетеля С.В.Г., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов он был приглашен работниками отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> для участия в «проверочной закупке» наркотических средств. В присутствии его и второго участника мероприятия, для закупки наркотических средств был приглашен гражданин Ш.К.А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. В их присутствии гражданин Ш.К.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных средств, предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, таковых предметов у него не оказалось. Об этом действии был составлен акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка». Затем гражданину Ш.К.А. были вручены деньги в сумме 150 рублей, 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей, для приобретения наркотических средств. Об этом действии был составлен акт осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, в который были внесены номера и серии, отксерокопированных и врученных денежных средств. Ксерокопии врученных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. После чего, Ш.К.А. выехал в х. Родионов, <адрес>, где должен был купить у Каменеву Е.И. наркотическое средство - маковая солома. Они, совместно с сотрудником ОРЧ по БОП Н.А.В. на второй автомашине сопровождали автомашину Ш.К.А. до окраины х. Родионов. Затем примерно через 20-30 минут автомашина Ш.К.А. выехала из х. Родионов на трассу и направилась в сторону <адрес>, они последовали за ним. По приезду в кабинете № отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> Ш.К.А. выдал работникам ОРЧ по БОП свежесорванные зеленые части растений мака. Со слов гражданина Ш.К.А. он приобрел в х. Родионов, <адрес>, у Каменеву Е.И. за 150 рублей. Они были упакованы в полимерный пакет, верх которого был завязан нитью, концы которой были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», с подписями участников проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем, в присутствии понятых, был составлен акт «проверочной закупки» в котором было описано проведение всего мероприятия. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило;
- показаниями свидетеля А.Е.В. данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был приглашен работниками отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> для участия в «проверочной закупке» наркотических средств. В присутствии его и второго участника мероприятия для закупки наркотических средств был приглашен гражданин Ш.К.А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. Гражданину Ш.К.А. были вручены деньги в сумме 150 рублей, 1 купюра достоинством в 100 рублей, 1 купюра достоинством в 50 рублей, для приобретения наркотических средств. Об этом действии был составлен акт осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, в который были внесены номера и серии, отксерокопированных и врученных денежных средств, в котором они поставили свои подписи. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Ксерокопии врученных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. После чего Ш.К.А. выехал в х. Родионов, <адрес>, где должен был купить у Каменеву Е.И. наркотическое средство - маковая солома. Они, совместно с сотрудником ОРЧ по БОП Н.А.В. на второй автомашине сопровождали автомашину Ш.К.А. до окраины х. Родионов. Затем примерно через 20-30 минут автомашина Ш.К.А. выехала из х. Родионов на трассу и направилась в сторону <адрес>, они последовали за ней. По приезду в кабинете № отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> Ш.К.А. выдал работникам ОРЧ по БОП свежесорванные зеленые части растений мака. Со слов гражданина ШереметоваК.А., мак он приобрел в х. Родионов, <адрес>, у Каменеву Е.И. за 150 рублей. Он был упакован в полимерный пакет №, верх которого был завязан нитью, концы которой были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», с подписями участников проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Далее в присутствии его и приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины, на которой Ш.К.А. выезжал для покупки наркотических средств, ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг, серебристого цвета, денежных средств, предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было. Об этом действии был составлен акт досмотра автомашины покупателя после выдачи им запрещенных предметов (средств), в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем в их присутствии, был составлен акт «проверочной закупки» в котором было описано проведение всего мероприятия. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т.2, л.д.84-85).
Кроме перечисленных доказательств вина подсудимой подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения (части растений), приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином ШереметовымК.А. у Каменеву Е.И., возле домовладения по адресу <адрес>, х. Радионов, <адрес>, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ данным гражданином, на момент исследования является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде - 71,480 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании масса наркотического средства составила 72,48 грамма (т. 1, л.д. 170-172);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен черный полимерный пакет с надписью « Ваш лучший выбор BMW», в котором находится прозрачный полимерный пакет и в нем части высушенных растений в виде частей стеблей, частей листьев, и коробочек с частями стеблей (т.1,л.д.175-176);
- протоколом осмотра бумажного пакета, клапан которого заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № ГУВД СК». На лицевой стороне пакета имеется пояснительная надпись, написанная синими чернилами «Видеозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в х. Родионов гражданином Ш.К.А. и гражданки Каменеву Е.И.»». Упаковка конверта видимых нарушений не имеет. При вскрытии данного бумажного конверта обнаружен бумажный конверт белого цвета с надписями на лицевой стороне Шифр объекта НАЗ, МВД 20 Дата записи ДД.ММ.ГГГГ, Задание(я) № CD-R №бс Время записи с 12.43 до 12.49, Имя файла 08435-25. Об. 09, Начальный(ая) кадр(фраза) Видная часть салона автомобиля, Конечный(ая) кадр(фраза) видна часть улицы, часть автомобиля, Личный номер исполнителя 302, внутри конверта имеется компьютерный диск CD-R «SmartTrack» красного цвета на котором имеется надпись, выполненная красителем черного цвета 3/386 (т.2,л.д.51-52);
- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой содержимое представленного на исследование черного полимерного пакета с надписью «Ваш лучший выбор BMW», выданное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде 72,48 грамма (т. 1, л.д. 164);
- актом вручения специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 15 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> Н.А.В. вручил гражданину Ш.К.А., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.1,л.д.139);
- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час. 30 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. досмотрел гражданина Ш.К.А. у Ш.К.А. при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д.140-141);
- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 35 мин. до 10 час. 45 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. осмотрел деньги в сумме 150 рублей, которые вручил гражданину Ш.К.А. С указанных денег была сделана светокопия (т.1,л.д.142-143);
- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ ( по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. осмотрел автомашину ВАЗ 2115, на которой, предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1,л.д.144-145);
- актом добровольной выдачи и досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте - (покупатель) после проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 40 мин. гражданин Ш.К.А. выдал добровольно оперуполномоченному отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> Н.А.В. в присутствие приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. свежесорванные зеленые части растений мака. Которые были упакованы в полимерный пакет черного цвета с надписью «Ваш лучший выбор BMW» и опечатаны (т. 1, л.д. 146-147);
- актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 45 мин. до 13 час. 55 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковник милиции Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. досмотрел гражданина Ш.К.А. У ШереметоваК.А. при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1,л.д.148-149);
- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ ( по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. осмотрел автомашину ВАЗ 2115, на которой гражданин Ш.К.А. осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1,л.д.150-151);
- актом приема специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 15 мин. до 14 час. 25 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> Н.А.В. принял от гражданина ШереметоваК.А., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудио – видеозаписи (т.1,л.д.152);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задокументирован факт сбыта за наличные деньги в сумме 150 рублей гражданину Ш.К.А., ДД.ММ.ГГГГ, гражданкой Каменеву Е.И. свежесорванных зеленых частей растения - мака, возле домовладения по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, где живет КаменеваЕ.И. (т.1,л.д.153-155).
Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.
Доказательства защиты в судебном заседании не представлялись.
Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Каменеву Е.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимой Каменеву Е.И., которые подтверждаются показаниями свидетелей Н.А.В., Ш.К.А., К.А.А., С.В.Г., А.Е.В., протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.
Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их. Совокупность перечисленных доказательств является достаточной для разрешения дела.
С учетом изложенного по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Каменеву Е.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кроме признания своей вины в совершенном преступлении подсудимой Каменеву Е.И., ее вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Каменеву Е.И. данными ею в ходе судебного заседания, о том, что она действительно в июне 2009 года, сорвав из палисадника своего домовладения кусты мака, передала их мужчинам, приехавшим на автомашине. За этот мак они ей дали 100 рублей. Взяла эти 100 рублей, поскольку ей нужны были деньги. Примерно через неделю к ней снова приехали эти же мужчины, и она снова зашла к себе домой и выдернула в этом же палисаднике 3 куста мака. Вышла на улицу и отдала этим мужчинам. Один из мужчин, как выяснилось позже, был по фамилии Ш.К.А., он дал ей за мак 150 рублей;
- показаниями свидетеля Н.А.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут он пригласил в качестве закупщика Ш.К.А. и двух граждан в качестве понятых С.В.Г. и А.Е.В. в служебный кабинет № ГУВД <адрес>, для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» у гражданки КаменевойЕ.И., проживающей по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>. Гражданин Ш.К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения участвовал под своей настоящей фамилией, а не в качестве агента ОРМ ««проверочная закупка» проводимой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес> в отношении гражданки Каменеву Е.И.Он передал Ш.К.А. специальное техническое средство для производства видео- и аудио- документирования, провел инструктаж по пользованию техническим средством, о чем он в присутствии приглашенных граждан составил акт осмотра и использования специального технического средства видео- и аудио- документирования. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр и досмотр вещей, на наличие предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, у гражданина Ш.К.А. таковых не оказалось. Об этом действии был составлен акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ, в котором поставили подписи все присутствующие. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В присутствии тех же граждан были осмотрены, отксерокопированы на черно-белом ксероксе и вручены гражданину Ш.К.А. денежные средства в сумме 100 рублей, 2 купюры достоинством в 50 рублей, для приобретения наркотических средств. Об этом действии был составлен акт осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, в который были внесены номера и серии, отксерокопированных и врученных денежных купюр. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Ксерокопии врученных гражданину Ш.К.А. денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. Так же, в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины, на которой гражданин Ш.К.А. должен был выехать для покупки наркотического средства, ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг. серебристого цвета, на наличие предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а так же наркотических средств, обнаружено не было. Об этом действии был составлен акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка». Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем гражданин Ш.К.А. на автомашине ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг. серебристого цвета направился по месту проживания Каменеву Е.И. Он и приглашенные понятые на второй автомашине сопровождали автомашину Ш.К.А. до окраины х. Родионова. Затем, примерно через 20-30 минут автомашина Ш.К.А. выехала из х.Родионова на трассу и направилась в сторону <адрес>, вторая автомашина с понятыми последовала за автомашиной гражданина ШереметовК.А. Далее по приезду в кабинете №, отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> гражданин Ш.К.А. выдал свежесорванные зеленые части растений мака, которые со слов гражданина Ш.К.А. он приобрел в х. Родионов, <адрес>, у Каменеву Е.И. за 100 рублей по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, которые были упакованы в полимерный пакет, верх которого был завязан нитью, концы которой были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», с подписями участников проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После выдачи, в присутствии приглашенных граждан, гражданин Ш.К.А. был досмотрен на предмет нахождения у него, денежных средств, предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, наркотических средств, таковых предметов у него не оказалось. Об этом действии был составлен акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Далее в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины, на которой гражданин Ш.К.А. выезжал для покупки наркотического средства ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 per. серебристого цвета, на предмет нахождения денежных средств, предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте наркотических средств, обнаружено не было. Об этом действии был составлен акт досмотра автомашины покупателя после выдачи им наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан им вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем без участия приглашенных граждан гражданин Ш.К.А. выдал специальное техническое средство для производства видео- и аудио- документирования он составил акт изъятия и осмотра специального технического средства видео- и аудио- документирования, в котором они гражданин Ш.К.А. поставили свои подписи. Затем в присутствии приглашенных граждан был составлен акт «проверочной закупки», в котором было описано проведение всего мероприятия. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Также им были опрошены все приглашенные граждане;
- показаниями свидетеля Ш.К.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, у Каменеву Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> х. Родионов, <адрес>, которая должна была продать наркотическое средство - маковая солома, по месту своего жительства в х. Родионов, <адрес>. Личность Каменеву Е.И. ему известна, так как ранее по заданию сотрудников ОРЧ по БОП он приобретал у Каменеву Е.И. наркотические средства. В присутствии, двух понятых были осмотрены, отксерокопированы на черно-белом ксероксе и вручены ему денежные средства в сумме 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая, для приобретения наркотических средств. Ксерокопии врученных ему денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. Затем он на автомашине ВАЗ 2115 гос. номер А 881 MM rus. 09 peг. серебристого цвета направился по месту проживания Каменеву Е.И.. Перед тем как поехать к Каменеву Е.И. он взял с собой Александра, который ранее познакомил его с Каменеву Е.И., и они вдвоем поехали в х. Родионов. Когда он подъехал к дому Каменеву Е.И. находящегося, то она сама вышла из двора домовладения. Он вышел из машины, поздоровался с ней и сказал, что хочет приобрести у нее мак. Каменеву Е.И. ответила ему, что у нее есть на продажу несколько кустов мака и три куста конопли. Он ответил, что хочет приобрести у нее только мак. После этого Каменеву Е.И. прошла к себе во двор, и через непродолжительное время вынесла и передала ему несколько кустов мака, а он передал ей деньги в сумме 100 рублей. Он спросил у нее, не боится ли она продавать мак и не сообщат ли об этом в милицию ее соседи. Каменеву Е.И. ответила, что соседи у нее хорошие и никому об этом не сообщат. После этого он договорился с Каменеву Е.И. о встрече через неделю. Каменеву Е.И. сообщила ему, что у нее есть еще несколько кустов мака на продажу, но в настоящее время они маленькие и их еще нужно поливать. Затем он положил растения мака в багажник автомашины и направился в <адрес>, в ОРЧ (по линии УР) по БОП. При выезде из хутора к нему присоединились сотрудники ОРЧ с приглашенными гражданами, которые сопровождали его на другой автомашине. По прибытии в отдел ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес>, в кабинете № в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан, он добровольно выдал свежесорванные зеленые части растений мака. Выданное вещество было помещено в полимерный пакет, верх которого был завязан нитью, концы которой были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц и пояснительной запиской. Он пояснил, что свежесорванные зеленые части растений мака приобрел по заданию сотрудников ОРЧ по БОП у гражданки Каменеву Е.И. за 100 рублей. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также наркотических средств, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В данных мероприятиях, изложенных выше, он участвовал под своей настоящий фамилией и не привлекался в качестве агента (т.2,л.д.104-105);
- показаниями свидетеля С.В.Г., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 08 часов 10 минут он был приглашен работниками отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> для участия в «проверочной закупке» наркотических средств. В присутствии его и второго участника мероприятия для закупки наркотических средств был приглашен гражданин Ш.К.А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. В их присутствии гражданин ШереметовК.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных средств, предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, таковых предметов у него не оказалось. Об этом действии был составлен акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили подписи все присутствующие лица. Затем гражданину Ш.К.А., были вручены деньги в сумме 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая, для приобретения наркотических средств. Об этом действии был составлен акт осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, в который были внесены номера и серии, отксерокопированных и врученных денежных средств. Ксерокопии врученных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. После чего Ш.К.А. выехал в х. Родионов, <адрес>, где должен был купить у Каменеву Е.И. наркотическое средство - маковая солома. Они, совместно с сотрудником ОРЧ по БОП Н.А.В. на второй автомашине сопровождали автомашину Ш.К.А. до окраины х.Родионова. Затем примерно через 20 минут автомашина Ш.К.А. выехала из х. Родионова на трассу и направилась в сторону <адрес>, они последовали за ней. Далее по приезду в кабинете № отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> ШереметовК.А. выдал работникам ОРЧ по БОП свежесорванные зеленые части растений мака, которые со слов гражданина Ш.К.А. он приобрел в х. Родионов, <адрес>, у Каменеву Е.И. за 100 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет, верх которого был завязан нитью, концы которой были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», с подписями участников проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых, был составлен акт «проверочной закупки» в котором было описано проведение всего мероприятия. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило;
- показаниями свидетеля А.Е.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут он был приглашен работниками отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес> для участия в «проверочной закупке» наркотических средств. В присутствии его и второго участника мероприятия для закупки наркотических средств был приглашен гражданин Ш.К.А., который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. В их присутствии гражданин Ш.К.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных средств, предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, таковых предметов у него не оказалось. Об этом действии был составлен акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем гражданину ШереметовуК.А., были вручены деньги в сумме 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей каждая, для приобретения наркотических средств. Об этом действии был составлен акт осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя, в который были внесены номера и серии, отксерокопированных и врученных денежных средств, в котором они поставили свои подписи. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Ксерокопии врученных денежных средств были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>» с подписями присутствующих лиц. Так же в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины, на которой Ш.К.А. должен был выехать для покупки наркотических средств, гос. номер А 881 MM rus. 09 peг., серебристого цвета, денежных средств, предметов запрещенных или ограниченных в гражданском обороте обнаружено не было. Об этом действии был составлен акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После чего Ш.К.А. выехал в х. Родионов, <адрес>, где должен был купить у Каменеву Е.И. наркотическое средство - маковая солома. Они, совместно с сотрудником ОРЧ по БОП Н.А.В. на второй автомашине сопровождали автомашину Ш.К.А. до окраины х. Родионова. Затем примерно через 20 минут автомашина Ш.К.А. выехала из х. Родионова на трассу и направилась в сторону <адрес>, они последовали за ней. Далее, по приезду в кабинете № отдела ОРЧ (по линии УР) по ОБОП <адрес> ГУВД по <адрес>, Ш.К.А. выдал работникам ОРЧ по БОП свежесорванные зеленые части растений мака. Со слов гражданина ШереметоваК.А. он приобрел их в х. Родионов, <адрес>, у Каменеву Е.И. за 100 рублей. Растения мака были упакованы в полимерный пакет, верх которого был завязан нитью, концы которой были склеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов 29\5 ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по <адрес>», с подписями участников проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на отрезке бумаги сделана пояснительная надпись. По окончании был составлен акт добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ), запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Далее в присутствии его и приглашенных граждан был произведен досмотр автомашины, на которой Ш.К.А. выезжал для покупки наркотических средств, гос. номер А 881 MM rus. 09 peг, серебристого цвета, денежных средств, предметов, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, обнаружено не было. Об этом действии был составлен акт досмотра автомашины покупателя после выдачи им запрещенных предметов (средств), в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем в присутствии понятых, был составлен акт «проверочной закупки» в котором было описано проведение всего мероприятия. Акт был зачитан вслух, в процессе составления акта замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т.2, л.д.84-85);
- показаниями свидетеля Д.А.Т., данными на предварительном следствии и оглашенными государственным обвинителем с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, х. Радионов, <адрес>. Так же в х. Родионова по <адрес>, проживает Каменеву Е.И. Екатерина. Примерно в июле месяце 2009 года, точную дату он не помнит он встретил Каменеву Е.И. в х. Радионов и между ними произошел разговор, в ходе которого Каменеву Е.И. спросила у него, знает ли он кого-нибуть, кому можно продать мак. На данный вопрос он пояснил Каменеву Е.И., что он не знает никого, кто мог бы купить у нее мак. После этого Каменеву Е.И. спросила у него, нужен ли ему мак, на что он пояснил, что он мак не употребляет, и мак ему не нужен. Так же пояснил, что он никогда у Каменеву Е.И. не приобретал ни мак, ни коноплю. Никаких людей он к Каменеву Е.И. не посылал, он не знает, кто мог приобрести у Каменеву Е.И. мак или коноплю. В ходе их беседы с Каменеву Е.И., она хвасталась ему, что летом 2008 года она быстро продала мак и коноплю, которая у нее была, а сейчас летом 2009 года никто к ней не приезжает. Д.А.Т., пояснил, что он сам наркотики не распространяет. В руках у Каменеву Е.И. в момент беседы ни мака, ни конопли не было, так же на территории домовладения Каменеву Е.И. он не был (т.2,л.д.81-82).
Также вина подсудимой Каменеву Е.И. по данному эпизоду предъявленного обвинения подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения (части растений), приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином ШереметовымК.А. у Каменеву Е.И., возле домовладения по адресу <адрес>, х. Радионов, <адрес>, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ данным гражданином, на момент исследования является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде - 30,240 грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании масса наркотического средства составила 31,240 грамма (т. 1, л.д.218-220);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен черный полимерный пакет с надписью «Ваш лучший выбор BMW», в котором находятся части высушенных растений в виде частей стеблей, частей листьев, и коробочек с частями стеблей (т.1,л.д.223-224);
- протоколом осмотра бумажного пакета, клапан которого заклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № ГУВД СК». На лицевой стороне пакета имеется пояснительная надпись, написанная синими чернилами «Видеозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, гражданином Ш.К.А. и гражданки Каменеву Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в х. Родионов»». Упаковка конверта видимых нарушений не имеет. При вскрытии данного бумажного конверта обнаружен бумажный конверт белого цвета с надписями на лицевой стороне (Шифр объекта НАЗ, МВД 20 DVD-R диск №, Дата записи ДД.ММ.ГГГГ. Время записи с 10.20 до 10.27, Задание(я) №,089440,089441,089442, Имя файла 08439-ДД.ММ.ГГГГ, Началъный(ая) кадр(фраза) Видная часть салона автомобиля, Конечный(ая) кадр(фраза) видна часть салона автомобиля, Личный номер исполнителя 307, внутри конверта имеется DVD-R диск белого цвета на котором имеется надпись, выполненная красителем черного цвета 3/410с (т.2, л.д.62-63);
- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой содержимое представленного на исследование черного полимерного пакета с надписью «Ваш лучший выбор BMW», выданное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном виде 31,24 грамма (т.1,л.д.212);
- актом вручения специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 08 час. 40 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД но <адрес> подполковник милиции Н.А.В. вручил гражданину Ш.К.А., участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.1,л.д.187);
- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 45 мин. до 08 час. 55 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковник милиции Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. досмотрел гражданина Ш.К.А. У Ш.К.А. при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1,л.д.188-189);
- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 09 час. 10 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковник милиции Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. осмотрел деньги в сумме 150 рублей, которые вручил гражданину Ш.К.А. С указанных денег была сделана светокопия (т.1,л.д.190-191);
- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 15 мин. до 09 час. 25 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковник милиции Н.А.В.в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г.осмотрел автомашину ВАЗ 2115, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д. 192-193);
- актом добровольной выдачи и досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте - (покупатель) после проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин. гражданин Ш.К.А. выдал добровольно оперуполномоченному отдела ОРЧ ( по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковнику милиции Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. свежесорванные зеленые части растений мака. Которые были упакованы в полимерный паке черного цвета и опечатан (т.1,л.д.194-195);
- актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 45 мин. до 11 час. 55 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковник милиции Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. досмотрел гражданина Ш.К.А. У Ш.К.А. при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1,л.д.197-198);
- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 10 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковник милиции Н.А.В. в присутствии приглашенных граждан А.Е.В. и С.В.Г. осмотрел автомашину ВАЗ 2115, на которой гражданин Ш.К.А. осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 1,л.д. 199-200);
- актом приема специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин. оперуполномоченный отдела ОРЧ (по линии УР) по БОП <адрес> ГУВД по <адрес> подполковник милиции Н.А.В. принял от гражданина ШереметоваК.А., участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудио-видеозаписи (т.1,л.д.196);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого задокументирован факт сбыта за наличные деньги в сумме 100 рублей гражданину Ш.К.А., ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Каменеву Е.И. свежесорванных зеленых частей растения- мака, возле в домовладения по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, где живет Каменеву Е.И. (т.1,л.д.201-203).
Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.
Стороной защиты доказательства не представлялись.
Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Каменеву Е.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Такой вывод суда основан как на признании своей вины подсудимой, так и на совокупности иных доказательств, подтверждающих данное признание. Совокупность доказательств, признанная судом достаточной для разрешения дела, устанавливается показаниями свидетелей Н.А.В., Ш.К.А., С.В.Г., А.Е.В., Д.А.Т., протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.
Давая оценку показаниям свидетелей Н.А.В., Ш.К.А., С.В.Г., А.Е.В., Д.А.Т., суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в совокупности с другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется. Доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.
С учетом изложенного по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Каменеву Е.И. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Кроме признания своей вины в совершенном преступлении подсудимой Каменеву Е.И., ее вина в совершении выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли и мака в период времени с весны 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, содержащих наркотические вещества, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимой Каменеву Е.И. данными в судебном заседании о том, что весной 2009 года она прополола весь свой огород, сполов в нем все сорняки. Коноплю и мак она специально не сажала. Когда рвала траву вручную, она оставила два куста конопли в конце огорода для приготовления лечебного состава для мужа, инвалида 1 группы. В саду тоже выросли растения конопли. Кусты конопли она не поливала, не пропалывала. Вблизи конопли рос картофель, его она пропалывала, но саму коноплю не пропалывала. Эти кусты она не уничтожила, хотя понимала, что это растения конопли. Мак вырос у нее на огороде в винограднике, в палисаднике, среди цветов. Она видела в палисаднике два крупных растения мака, которые оставила, чтобы они вызрели и потом коробочки с семенами срезать и посвятить в церкви. Другие кусты мака она видела, но не придала им значение, так как в палисаднике все заросло травой;
- показаниями свидетеля Н.А.В., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками наркоконтроля участвовал в проведении обследования по адресу: <адрес>, х.Родионов, <адрес>, которое принадлежит Каменеву Е.И. Вместе с ним обследование проводили: ст. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Г.А.Д., Г.В.И., агроном Ковшарёв Ю.В., дочь хозяйки домовладения К.О.В. В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Обследование», участвовали следующие приглашенные граждане в качестве понятых: Д.А.Н., И.М.Г. Каменеву Е.И. на тот момент дома не было. Поэтому, перед началом обследования, дочери Каменеву Е.И. К.О.В. было предъявлено постановление суда о проведение обследования данного домовладения, с которым она ознакомилась и расписалась. Сотрудником наркоконтроля Г.В.И., задавался вопрос, имеются ли в данном домовладении и на его территории наркотические, огнестрельные, взрывоопасные, а так же иные вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что К.О.В. заявила, что в данном домовладении и на его территории наркотические, огнестрельные, взрывоопасные, а так же иные вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте не хранятся и не имеются. В ходе проведения обследования при осмотре огорода по выше оказанному адресу находящегося в его западной части были обнаружены кусты растения конопли в количестве двенадцати штук. На момент обследования, почва, на которой росли кусты конопли, имела следы культивации (пропола), на вспаханной почве. Данные кусты в количестве двенадцати штук были изъяты с огорода, обвязаны нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК на котором была сделана пояснительная надпись с росписями участвующих лиц. При дальнейшем обследовании в центре огорода, обнаружен куст растения конопли со следами культивации (прополки), на вспаханной почве имеются следы полива. Данный куст был изъят, обвязан и опечатан, выше указанным способом. Далее при выходе из огорода в палисаднике выше указанного домовладения, были обнаружены, изъяты, обвязаны и опечатаны выше указанным способом куст растения конопли. Данные кусты конопли произрастали без следов возделывания и культивации, Далее внутри палисадника при проведении дальнейшего обследования, были обнаружены, изъяты и перевязаны, выше указанным способом семнадцать кустов растения мака. При проведении дальнейшего обследования, запрещённых предметов, вещей запрещённых в гражданском обороте и хранении обнаружено не было. В ходе окончания обследования, пришла хозяйка выше указанного домовладения Каменеву Е.И., которой было предъявлено постановление суда о проведения обследования, Каменеву Е.И. пояснила, что обнаруженные у неё кусты растений конопли, она хотела использовать в лечебных целях, а растения мака посвятить в церкви. Длинна, кустов растения конопли в количестве 12 штук составила примерно около 180 см. Длинна, 21 куста растения конопли, составила примерно около 120 см. Длинна 1 куста растения конопли составила примерно около 156 см. Длинна 17 кустов растения мака, составила 150 см. При поведении обследования была составлена фототаблица, проводилось фотографирование всех обнаруженных объектов. По окончании обследования Г.В.И. прочитал вслух протокол, на котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по протоколу не было.
- показаниями свидетеля Ч.С.В. пояснившего суду, что он состоит в должности начальника Изобильненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении ОРМ «Обследования...», по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, а также им были опрошены гражданки Каменеву Е.И. и К.О.В. При проведении ОРМ «Обследования...», принимал участие старший оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК Н.А.В., агроном К.Ю.В., дочь хозяйки домовладения К.О.В., ст. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Г.А.Д., оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Г.В.И., приглашенные понятые Д.А.Н. и И.М.Г. В ходе проведения обследования, при осмотре огорода по вышеуказанному адресу находящегося в его дальней части, были обнаружены кусты растения конопли в количестве 12 штук. На момент обследования почва, на которой росли кусты конопли, имели следы культивирования (пропола), на вспаханной почве. Данные кусты в количестве 12 штук были изъяты с огорода, обвязаны нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК. При дальнейшем обследовании в центре огорода, обнаружен куст растения конопли, со следами культивирования на вспаханной почве, имелись следы полива. Данный куст был изъят вышеуказанным способом. Далее при выходе из огорода в палисаднике выше указанного домовладения, обнаружены, изъяты, обвязаны и опечатаны вышеуказанным способом 21 куст растения конопли. Данные кусты конопли произрастали без следов возделывания и культивации. Внутри данного палисадника при проведении дальнейшего обследования, обнаружены произраставшие 17 кустов растения мака которые были изъяты и перевязаны выше указанным способом. В ходе окончания обследования, пришла хозяйка домовладения, Каменеву Е.И., которой было предъявлено постановление о разрешении проведения обследования. Каменеву Е.И. пояснила, что обнаруженные у нее кусты растений конопли, она хотела использовать в лечебных целях, а растения мака посвятить в церкви. При проведении обследования домовладения была составлена фототаблица, по окончанию обследования Г.В.И. прочитал вслух протокол, на котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по протоколу не было. После окончания обследования он отобрал объяснения Каменеву Е.И., которая показала следующие что, в конце ее огорода весной взошли несколько кустов конопли, она их не стала выпалывать, так как хотела оставить коноплю для приготовления лекарства на спирту для своего супруга;
- показаниями свидетеля Г.В.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обследования по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, которое принадлежит Каменеву Е.И. При проведении обследования участвовали старший оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК Н.А.В., агроном К.Ю.В., дочь хозяйки домовладения К.О.В., оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Г.А.Д., приглашенные понятые Д.А.Н. и И.М.Г. На момент начала обследования в домовладении по вышеуказанному адресу находилась дочь Каменеву Е.И. К.О.В., которой было предъявлено постановление суда о проведении обследования в домовладении ее матери Каменеву Е.И. по вышеуказанному адресу, с которым она ознакомилась и расписалась. Самой Каменеву Е.И. на тот момент дома не оказалось. После ознакомления с постановлением о производстве обследования по данному адресу К.О.В. было предложено выдать добровольно хранящиеся наркотические, огнестрельные, взрывоопасные, а также иные вещества, запрещенные в свободном обороте. На что К.О.В. заявила, что таковых у её материи в данном домовладении не имеется и не хранится. После чего, в присутствии понятых и вышеуказанных лиц началось обследование, в ходе проведения обследования при осмотре огорода по адресу: <адрес>, хутор Родионов, <адрес>, в его западной части, были обнаружены кусты растения конопли в количестве 12 штук. На тот момент, когда проводилось обследование, почва, на которой росли кусты конопли в количестве12 штук, имела следы культивации на вспаханной почве. Данные кусты в количестве 12 штук, были изъяты с данного участка огорода, обвязаны нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, на котором была сделана пояснительная надпись, с росписями участвующих лиц. Дальше при проведении обследования в центре огорода был обнаружен куст растения конопли со следами культивации, на вспаханной почве имелись следы полива. Данный куст был изъят и упакован вышеуказанным способом. При выходе из огорода в палисаднике вышеуказанного домовладения, были обнаружены и изъяты 21 куст растения конопли без признаков культивации, которые также были упакованы вышеуказанным способом. Внутри палисадника были обнаружены и изъяты 17 кустов растения мака, которые были также упакованы вышеуказанным способом. В ходе окончания обследования, пришла хозяйка домовладения Каменеву Е.И. находящегося по вышеуказанному адресу, которая пояснила, что обнаруженные у нее кусты растений конопли, она хотела использовать в лечебных целях для своего супруга, а растения мака посвятить в церкви. При проведении обследования выше указанного домовладения была составлена фототаблица, по окончании обследования он прочитал вслух протокол, на котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний к протоколу не поступило (т.2,л.д.41-42);
- показаниями свидетеля Г.А.Д. пояснившего суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Изобильненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ году он участвовал в проведении обследования по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, которое принадлежит Каменеву Е.И.. При проведении обследования участвовали и присутствовали: старший оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) по БОП ГУВД по СК Н.А.В., агроном КовшаревЮ.В., которого пригласил Н.А.В., дочь хозяйки домовладения К.О.В., оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Г.В.И., приглашенные понятые Д.А.Н. и И.М.Г. Перед началом обследования Каменеву Е.И. дома не оказалось, но там находилась ее дочь К.О.В. которой было предъявлено постановление суда о проведении обследования в домовладении ее матери Каменеву Е.И. по вышеуказанному адресу, с которым она ознакомилась и расписалась. После ознакомления с постановлением о производстве обследования по данному адресу было предложено выдать добровольно хранящиеся наркотические, огнестрельные, взрывоопасные, а также иные вещества, запрещенные в свободном обороте. На что, было заявлено, что таковых не имеется и не хранится в данном домовладении. После чего началось обследование, в ходе проведения обследования при осмотре огорода по вышеуказанному адресу в его западной части были обнаружены кусты растения конопли в количестве двенадцати штук. На момент обследования, почва, на которой росли кусты конопли в количестве двенадцати штук, имела следы культивации на вспаханной почве. Данные кусты в количестве двенадцати штук, были изъяты с данного участка огорода, обвязаны нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК на котором была сделана пояснительная надпись, с росписями участвующих лиц. Дальше при проведении обследования примерно в центре огорода был обнаружен куст растения конопли со следами культивации, на вспаханной почве имелись следы полива. Данный куст был изъят и упакован вышеуказанным способом. Далее при выходе из огорода в палисаднике вышеуказанного домовладения, были обнаружены и изъяты двадцать один куст растения конопли без признаков культивации, которые были упакованы вышеуказанным способом. Также внутри палисадника были обнаружены и изъяты семнадцать кустов растения мака, которые были также упакованы вышеуказанным способом. Растения конопли и мака измеряли. Никаких замечаний по количеству и высоте не поступало. В ходе окончания обследования, пришла Каменеву Е.И., которая пояснила, что обнаруженные у нее кусты растений конопли, она хотела использовать в лечебных целях, а растения мака посвятить в церкви. При проведении обследования выше указанного домовладения была составлена фототаблица, по окончанию обследования Г.В.И. прочитал вслух протокол, на котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по протоколу не было.
- показания свидетеля К.Ю.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что по приглашению сотрудника милиции Н.А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период временим с 10 часов 25 минут до 10 часов 43 минуты он участвовал в качестве специалиста при проведении обследования домовладения расположенного по <адрес>, в х. Родионов, <адрес>. Обследование этого домовладение проводилось сотрудниками наркоконтроля, при этом присутствовал и сам сотрудник милиции Н.А.В. В проведении этого мероприятия участвовали двое гражданских лиц - две женщины. Когда они пришли в это домовладение, то хозяйки дома не было. По этому адресу находилась дочь хозяйки этого домовладения, а когда началось обследование, то подошла и сама хозяйка, как он узнал в ходе проводимого мероприятия - Каменеву Е.И. Хозяев этого домовладения до этого дня он не знал и никаких отношений с ними он не имел. Участники мероприятия прошли в огород этого домовладения, где все увидели в конце огорода, в задней части, произраставшие в два ряда 12 кустов конопли. Он видел, что почва во всем огороде была вспахана плугом с осени, под кустами конопли почва была рыхлая, прополотая - сорняки вокруг конопли отсутствовали. Почва вокруг этих 12 кустов была сухая, но разрыхленная, без трещин, но не влажная. Эти 12 кустов конопли произрастали на окраине посадки картофеля, и если поливался картофель, то поливались и кусты конопли. Когда их выдергивали, то корни у них были развитые, мощные, что свидетельствует о благоприятных условиях произрастания. 12 кустов растений конопли сотрудники наркоконтроля изъяли, обвязали нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК на котором сделана пояснительная надпись с росписями участвующих лиц. Посредине огорода также произрастал одиночный куст конопли, среди картофеля, вокруг него также была прополота почва, почва также была чистая и вокруг картофеля, то есть огород был ухоженный. На момент обследования в огороде осуществлялся полив картофеля дождеванием вместе с этим одиночным кустом конопли. Когда сотрудники наркоконтроля выдернули этот куст конопли, то у него также была развитая корневая система. Этот куст конопли сотрудники наркоконтроля обвязали нитью, на нее наклеили пояснительную бирку с подписями участников этого мероприятия. В палисаднике при выходе из огорода во двор произрастал 21 куст растений конопли, но они были значительно ниже тех, что росли в огороде, а почва вокруг них была неухоженная - вокруг них произрастали сорняки, следов механической обработки почвы под ними не было, следов полива тоже не было. Также может пояснить, что эти 21 куст растений конопли произрастали хаотично, не в рядах. Во дворе перед входом с огорода, в палисаднике произрастали растения мака, среди других цветов. Мак рос в беспорядочном виде с другими цветами. Следов прополки мака он не видел, но почва вокруг мака была влажная, как и вокруг других цветов. Эти растения мака в количестве17 кустов сотрудники наркоконтроля обернули листом белой бумаги, связали эти растения вместе нитью, на нее наклеили пояснительную бумажную бирку с подписями присутствующих лиц. Хозяйка домовладения - женщина в возрасте, пояснила, что коноплю она выращивала для того, чтобы из этих растений приготовить лекарство своему мужу, она не говорила конкретно какую именно она имела ввиду коноплю - ту, что в огороде, или ту, что в палисаднике. Про растения мака женщина пояснила, что она выращивала их, чтобы собрать семена, которые она собиралась осветить в церкви. Для чего дальше она хотела использовать эти семена мака, он не понял. У него образование средне - техническое по специальности агроном (т.2,л.д.90-91);
- показаниями свидетеля Д.А.Г. пояснившая суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в проведении обследования по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, в котором, как она узнала в ходе проведения этого мероприятия, проживает Каменеву Е.И. Она ее до этого дня не знала и никаких отношений с ней не имела. При производстве обследования участвовал также мужчина, как она узнала в ходе обследования - агроном Ковшарёв Ю.В., дочь хозяйки домовладения К.О.В. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования вышеназванного домовладения, она и проживающая неподалеку И.М.Г. участвовали в качестве понятых. Перед началом обследования, К.О.В. сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда о разрешении проведения обследования в домовладении матери К.О.В. - Каменеву Е.И. ознакомившись с постановлением, К.О.В. расписалась в этом документе, ей и И.М.Г. сотрудники наркоконтроля разъяснили права и обязанности, как присутствующих лиц. Затем сотрудники наркоконтроля предложили К.О.В. добровольно выдать наркотические средства, оружие, а так же другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что К.О.В. заявила, есть ли что-то запрещенное в домовладении ее матери, она не знает. После этого было произведено обследование вышеназванного домовладения. В ходе проведения обследования в западной части огорода обнаружены кусты растений, похожих на растения конопли в количестве 12 штук. На момент обследования почва, на которой росли эти кусты растений, похожих на коноплю, имели следы культивации - прополола на вспаханной почве. 12 кустов растений, похожих на коноплю, сотрудники наркоконтроля выдернули с корнем, изъяли, обвязали нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, на котором сделана пояснительная надпись, с росписями участвующих лиц. При дальнейшем обследовании в центре огорода, обнаружен куст растения конопли со следами прополки, на вспаханной почве имелись следы полива. Данный куст был вырван с корнем, изъят, обвязан, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, на котором сделана пояснительная надпись, с росписями участвующих лиц. Далее при выходе из огорода, в палисаднике, обнаружен 21 куст растений, похожих на коноплю, которые сотрудники наркоконтроля вырвали с корнем, изъяли, обвязаны нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, на котором сделана пояснительная надпись, с росписями участвующих лиц. Эти кусты растений, похожих на коноплю, произрастали без следов возделывания и культивации. Внутри другого палисадника, расположенного во дворе, при проведении дальнейшего обследования, обнаружены 17 кустов растения мака, которые сотрудники наркоконтроля оформили надлежащим образом. Все 17 кустов мака были одной высоты. На фоне сорняка все кусты мака были видны в палисаднике. При проведении дальнейшего обследования, запрещенных предметов, вещей запрещённых в гражданском обороте и хранении обнаружено не было. К окончанию обследования пришла хозяйка данного домовладения - Каменеву Е.И., которой сотрудники наркоконтроля предъявили постановление о разрешении проведения обследования ее домовладения. Каменеву Е.И. пояснила, что обнаруженные у неё кусты растений конопли, она хотела использовать в лечебных целях, а растения мака посвятить в церкви. В ходе проведения обследования сотрудники наркоконтроля измерили высоту изъятых растений рулеткой. Длина кустов 12 растений, похожих на коноплю, составила 180 см. Длина 21 куста растений, похожих на коноплю, составила 120 см. Длина 1 куста растения, похожего на коноплю, составила 156 см. Все 17 кустов растения мака были одной высоты. При поведении обследования домовладения проводилось фотографирование всех обнаруженных объектов, по окончанию обследования сотрудник наркоконтроля прочитал вслух протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний ни от кого не поступило. Растения конопли изымали при нас и фотографировали огород Каменеву Е.И. и измеряли растения конопли и мака. Видела, что И.М.Г. в момент фотографирования и измерения растений конопли и мака стояла и разговаривала с соседкой.
После обозрения акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14) и фототаблицы к акту ОРМ «Обследование» проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении Каменеву Е.И. (т. 1 л.д. 15-22), свидетель Д.А.Г. суду показала, что в данных документах высота растений конопли и мака указана, верно.
- показаниями свидетеля И.М.Г.пояснившая суду, что летом 2009 года, точную дату она не помнит, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля, для участия в проведении обследования по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, где проживает Каменеву Е.И. При обследовании сотрудников было четверо мужчин, а так же присутствовала вторая понятая по фамилии Д.А.Н., а также дочь хозяйки домовладения К.О.В. Хозяйка домовладения Каменеву Е.И. отсутствовала. Перед началом обследования, ни дочери К.О.В. ни ей ничего не пояснили. Они сразу же пошли в конец огорода Каменеву Е.И. где она увидела, что растет один большой куст конопли. Данный куст конопли был более полутора метров в высоту. При ней этот куст конопли не выдергивали. В конце огорода рос бурьян. Затем они прошли далее в сад, где произрастал крыжовник, трава и там же росли небольшие веточки конопли, но, сколько их там росло, она не знает. Огород в этой части был прополан. При выходе из огорода в палисаднике, обнаружены были растения мака. В палисаднике было не видно прополан он или нет, а так же полит он или нет. Сколько произрастало растений мака в палисаднике домовладения Каменеву Е.И., она не помнит, так как с тех пор прошло много времени. Ни она, ни дочь Каменеву Е.И. К.О.В. ни присутствовали когда растения мака и конопли изымали. Она видела, когда уже растения мака и конопли были выдернуты из земли и связаны. Каково было количество растений конопли и мака она не знает, но сотрудники наркоконтроля считали по корням количество растений мака и конопли, но сколько их посчитали, она на сегодняшний день не помнит. Ее следователь у себя в кабинете не допрашивал. Поясняла, что к ней приезжали два раза на работу сотрудники милиции и сказали, чтобы она быстро прочитала свой протокол допроса. Она быстро его прочитала и подписала на капоте машины.
- показаниями свидетеля И.М.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она была приглашена сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, для участия в проведении ОРМ «Обследования...» по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, где проживает Каменеву Е.И. В обследовании участвовали: ст. оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) по БОП ГВД по СК Н.А.В., агроном Ковшарёв Ю.В., ст. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Г.В.И., Г.А.Д., Ч.С.В. а также дочь хозяйки домовладения К.О.В. Хозяйка домовладения Каменеву Е.И. отсутствовала. В ходе проведения, оперативно розыскного мероприятия «Обследование...» вместе с ней в качестве приглашенного второго понятого участвовала гражданка Д.А.Г. Перед началом обследования, К.О.В. было предъявлено постановление суда о проведение обследования в домовладении её матери Каменеву Е.И., с которым она ознакомилась и расписалась. После сотрудником наркоконтроля Г.В.И., был задан вопрос, имеются ли в данном домовладении в наличии наркотические, огнестрельные, взрывоопасные, а так же иные вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что КравчукО.В. заявила, о том, что нет. В ходе проведения обследования при осмотре огорода по выше указанному адресу находящегося в его западной части были обнаружены кусты растения конопли в количестве двенадцати штук. На момент обследования, почва, на которой росли кусты конопли, имела следы культивации (пропола), на вспаханной почве. Данные кусты, в количестве 12 штук были изъяты с данного участка огорода, обвязаны нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, на котором сделана пояснительная надпись с росписями участвующих лиц. При дальнейшем обследовании в центре огорода, был обнаружен куст растения конопли со следами культивации (прополки), на вспаханной почве имелись следы полива. Данный куст был изъят, обвязан и опечатан, выше указанным способом. Далее при выходе из огорода в палисаднике домовладения, обнаружены, изъяты, обвязаны и опечатаны, выше указанным способом 21 куст растения конопли. Данные кусты конопли произрастали без следов возделывания и культивации. Внутри палисадника при проведении дальнейшего обследования, обнаружены, изъяты и перевязаны, выше указанным способом 17 кустов растения мака. При проведении дальнейшего обследования, запрещенных предметов, вещей запрещённых в гражданском обороте и хранении обнаружено не было. В ходе окончания обследования, пришла хозяйка домовладения, Каменеву Е.И., которой было предъявлено постановление о разрешении проведения обследования. Каменеву Е.И. пояснила, что обнаруженные у неё кусты растений конопли, она хотела использовать в лечебных целях, а растения мака посвятить в церкви. При проведении обследования домовладения была составлена фототаблица, проводилось фотографирование всех обнаруженных объедков, по окончанию обследования Г.В.И., прочитал вслух протокол, на котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по протоколу не было (т.2, л.д.89);
После оглашения данных показаний и после обозрения акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14) и фототаблицы к акту ОРМ «Обследование» проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении Каменеву Е.И. (т. 1 л.д. 15-22), свидетель И.М.Г. суду показала, что она подтверждает оглашенные государственным обвинителем показания. Но не помнит количество изъятых кустов растений конопли и мака. При проведении обследования по указанному адресу составлялись соответствующие документы, и она в них расписывалась. Не помнит, проводилось ли фотографирование при проведении обследования. В акте обследования от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-14) стоят ее подписи. А то, что на фото изображено ей не предъявляли. При ней растения мака и конопли не измеряли, а просто связали и сфотографировали. Возможно и измерялино она не заметила, так как иногда отворачивалась и разговаривала с Каменевой Е.И. и ее дочерью К.О.В., поэтому, возможно что- то и пропустила. Акт обследования был зачитан вслух, и они в нем расписались. Никто другой не мог принести эти растения конопли и мака. Именно эти растения конопли и мака росли у Каменеву Е.И., они были обвязаны нитью, оклеены белым листом бумаги, но она не помнит, расписывалась она на них или нет.
Судом такие объяснения признаются достоверными и показания свидетеля И.М.Г., как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, принимаются как дополняющие друг друга.
- показаниями свидетеля К.О.В. данными в ходе судебного заседания, которая показала, что число и месяц она уже не помнит, но летом 2009 года, она с отцом стояла около двора домовладения по адресу: <адрес>, х. Родионов, <адрес>, где проживает ее мама Каменеву Е.И. В первой половине дня, ко двору подъехала автомашина, из нее вышли пять человек, которые представились и предъявили постановление суда о проведении ОРМ «Обследования» по вышеуказанному адресу. Ее матери на тот момент дома не была и я вместо ее ознакомилась с постановлением суда. Данные мужчины прошли во двор, а также были приглашены двое понятых Д.А.Н. и И.М.Г. и агроном. Потом, один из сотрудников наркоконтроля, спросил, имеются ли в наличии наркотические, огнестрельные, взрывоопасные, а так же иные вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, она ответила, что таковых не имеется. В ходе проведения обследования при осмотре огорода по выше указанному адресу находящегося в его западной части были обнаружены два больших куста растения конопли. Высота данных кустов примерно 1 м. - 1,20 м. Затем она пошла искать лопату для того, что бы выкопать данные кусты. Когда принесла лопату, данные кусты были выкопаны. Сотрудники наркоконтроля начали кусты раскреплять и считать по корням. Сколько в итоге стало кустов, она не знает. Кусты были изъяты с участка огорода, обвязаны нитью, свободные концы нити оклеены белым листом бумаги, на котором сделана пояснительная надпись, с росписями участвующих лиц. При выходе из огорода, где росли деревья, и крыжовник, были обнаружены несколько кустов конопли. Они так же были изъяты, обвязаны и опечатаны. Внутри палисадника при проведении дальнейшего обследования, были обнаружены, изъяты и перевязаны, выше указанным способом два куста растения мака. Под травой и листьями обнаружили несколько кустов мака. В ходе окончания обследования, пришла Каменеву Е.И., которой было предъявлено постановление о разрешении проведения обследования. Каменеву Е.И. пояснила, что обнаруженные у неё кусты растений конопли, она хотела использовать в лечебных целях, а растения мака посвятить в церкви. При проведении обследования проводилось фотографирование всех обнаруженных объектов, по окончанию обследования один из сотрудников наркоконтроля прочитал вслух протокол, на котором участвующие лица поставили свои подписи, замечаний по протоколу не было. То, что Каменеву Е.И. занималась продажей конопли и растений мака она не знала и даже не догадывалась. Когда она приходила в гости к Каменеву Е.И. не обращала внимания, что у нее произрастает в палисаднике и на огороде.
Также вина подсудимой Каменевой Е.В. подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование изъятые ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, в ходе проведения ОРМ «Обследования..»в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, хутор Родионов, <адрес>, 34 куста растений, похожие на растения конопли, на момент исследования являются наркотикосодержащими растениями конопли. 17 кустов растений, похожие на растения мака на момент исследования являются наркотикосодержащими растениями мака (т.1,л.д.48-51);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 34 куста растения конопля и 17 кустов растений мака которые были упакованы и опечатаны (т.2, л.д.92-93);
- протоколом осмотра бумажного пакета белого цвета, клапан которого заклеен с оттиском круглой печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК. На лицевой стороне пакета имеется пояснительная надпись, написанная синими чернилами «Фототаблица ОРМ «Обследование» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, х. Родионов, <адрес>» и « о/у Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ст. лейтенант полиции Г.П.И. и его подпись». Упаковка конверта видимых нарушений не имеет. При вскрытии данного бумажного конверта обнаружен компьютерный диск CD-Recordable «Intenso» серебристого цвета (т.2, л.д.66-70)
- справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование объекты, на момент исследования являются растениями мака в количестве 17 кустов, содержащие наркотическое средство - морфин и наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 34 кустов (т.1, л.д.35-37);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования...» от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в период времени с 10 час. 25 мин до 10 час. 43 мин по адресу: <адрес>, х. Радионов, <адрес>, в ходе, которого были изъяты 34 куста растения конопли и 17 кустов растения мака, а также данный факт изъятия наркотикосодержащих растений был задокументирован.
Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.
Стороной защиты доказательства не представлялись.
Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Каменеву Е.И. в выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли и мака, содержащих наркотические вещества, совершенном в крупном размере, совершенном в период времени с весны 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетелей Н.А.В., Ч.С.В., Г.В.И., Г.А.Д., К.Ю.В., являющегося агрономом, Д.А.Г., И.М.Г., К.О.В., протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.
Давая оценку показаниям допрошенных свидетелей, суд считает их показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных доказательствах и не доверять которым у суда оснований не имеется. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Каменеву Е.И. по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли и мака, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.
В соответствии с требованиями постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими и ядовитыми веществами» суд, давая оценку действиям подсудимой Каменеву Е.И., считает, что действия сотрудников наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий являлись правомерными и не являлись провокацией, что подтверждается приведенными в приговоре показаниями свидетеля, выступившего в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Судом в ходе судебного разбирательства исследовался вопрос о том, сформировался ли у подсудимой умысел на сбыт наркотических средств независимо от действия сотрудников службы наркоконтроля. При этом, суд, делая вывод о виновности подсудимой в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, свою позицию основывает на требованиях п. 13 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими и ядовитыми веществами».
В ходе рассмотрения дела судом также проверен и получил оценку порядок возбуждения уголовных дел в отношении подсудимой. Нарушений уголовно-процессуального закона не установлено. Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы по закупкам наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает как допустимые доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» до возбуждения первого уголовного дела и во исполнение ст. 2 данного Закона были направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление группы всех причастных лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой наличие его смягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Кроме того, суд в соответствии со ст. 66 УК РФ при назначении наказания учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.
Судом обсужден вопрос о возможности освобождения подсудимой от наказания за совершенные преступления. Таких оснований не установлено, а потому она подлежит привлечению к ответственности в соответствии с санкциями статей уголовного закона по квалификации ее действий.
Изучением личности подсудимой Каменеву Е.И. установлено, что она замужем, пенсионерка, имеет на иждивении мужа инвалида 1 группы, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете врача нарколога и врача психиатра, впервые совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каменеву Е.И. судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении мужа инвалида 1 группы, её возраст (п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каменеву Е.И., судом не установлено.
С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Каменеву Е.И. и предупреждения совершения ее новых преступлений наказание, связанное с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что исправить подсудимую, с учетом установленных обстоятельств по делу, личности подсудимой, возможно без изоляции ее от общества. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимой, её семейное и материальное положение, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
При назначении подсудимой Каменеву Е.И. окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить правила частичного сложения назначенных наказаний.
Ранее избранная мера пресечения в отношении Каменеву Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Каменеву Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа;
- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа;
- п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) по эпизоду совершения незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденной Каменеву Е.И. наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Каменевой Е.И. испытательный срок - 3 (три) года, обязав осужденную Каменеву Е.И. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – один раз в месяц - являться на регистрацию в эту инспекцию.
Меру пресечения Каменеву Е.И. до вступления в силу приговора суда оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- 34 куста каннабис (марихуана), 17 кустов растений мака; наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде с учетом израсходованного при предыдущем исследовании 0,714 грамма упакованное в полимерный пакет, маковая солома, массой в высушенном виде – 31,240 грамма упакованное в полимерный пакет, маковая солома, массой в высушенном виде – 72,48 грамма упакованная в полимерный пакет – надлежит уничтожить;
- компьютерный диск CD-R № «SmartTrak» В №с с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каменеву Е.И., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет; компьютерный диск CD-R № «SmartTrak» В №с с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каменеву Е.И., принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет; протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен спичечный коробок в котором находятся части растения каннабис(марихуана) с надписью «Спички Балабановские», который был упакован в прозрачный полимерный пакет; Компьютерный диск компьютерный диск CD-Recordable «Intenso» серебристого цвета. На котором имеется фототаблица ОРМ «Обследование» проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, х.Родионов, <адрес>» принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п Д.Н. Кондратенко
Верно: Судья Д.Н. Кондратенко