приговор в отношении Шкарина А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 15 ноября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Шкарина А.И.,

защитника - адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер АК Новоалександровского района,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкарина А.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкарин А.И.олостогондровска Ставропольского края своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

олостогондровска Ставропольского края Шкарин А.И. (ДАТА, ВРЕМЯ), находясь в лесополосе, расположенной в (ЧИСЛО) метрах в западном направлении от домовладения (НОМЕР) по ул. Ю. в пос. Т. Н. района, нашел, то есть незаконно умышленно приобрел (ЧИСЛО) малокалиберных патронов, которые согласно заключению эксперта (НОМЕР) от (ДАТА) являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно – охотничьему оружию калибра (ЧИСЛО) мм., пригодны для стрельбы, незаконно умышленно носил при себе в кармане одежды до (ДАТА, ВРЕМЯ), когда эти патроны были обнаружены и изъяты сотрудником милиции на пересечении ул. Г. и Л. в г. Н..

Таким образом, своими умышленными действиями Шкарин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шкарин А.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Белевцева Л.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Шкарина А.И. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Шкарин А.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шкарина А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шкарину А.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Шкарин А.И.олостогондровска Ставропольского краяолостогондровска Ставропольского края свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шкарину А.И., является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ)олостогондровска Ставропольского края.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Шкарина А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с применением требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого Шкарина А.И., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде лишения свободы будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимому Шкарину А.И.олостогондровска Ставропольского краяолостогондровска Ставропольского края, в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкарина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Шкарина А.И. испытательный срок на один год.

Обязать Шкарина А.И. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для Шкарина А.И. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (ЧИСЛО) патрона и (ЧИСЛО) гильзы патронов калибра (ЧИСЛО) мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин