Обвинительный приговор в отношении Акатова, Подшивалова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 25 ноября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимых: Акатова Е.В. и Подшивалова В.С.,

защитников в лице адвокатов Грековой О.В., представившей удостоверение № 1230 и ордер АК Новоалександровского района, Булавина А.В., представившего удостоверение № 137 и ордер АК Новоалександровского района, защитника наряду с адвокатом Чурсиновой Л.А.,

а также потерпевших – С. и С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акатова Е.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Подшивалова В.С. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акатов Е.В. в дневное время в середине (ДАТА), в водоеме, расположенном в ст. Р. Н. района СК в районе ул. Р. Л., нашел, то есть незаконно умышленно приобрел, для использования в личных целях, после чего незаконно умышленно перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: СК Н. район ст. Р. ул. Ш., дом (НОМЕР), где затем незаконно умышленно хранил в сарае обрез, изготовленный самодельным способом из частей одноствольных охотничьих ружей (МОДЕЛЬ) (ЧИСЛО) калибра (заводской номер ствола (НОМЕР), заводской номер цевья (НОМЕР), заводской номер колодки (НОМЕР)), путем укорочения цевья до остаточной длины (ЧИСЛО) мм, укорочения ствола до остаточной длины (ЧИСЛО) мм и размещения внутрь дополнительного ствола под охотничий патрон (ЧИСЛО) калибра, являющийся самодельным, ручным, короткоствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для производства выстрелов охотничьими патронами (ЧИСЛО) калибра, пригодный для производства выстрелов, который, находясь в (ДАТА), в своем домовладении, расположенном по адресу: СК Н. район ст. Р. ул. Ш., дом (НОМЕР) незаконно умышленно сбыл – подарил К..

Таким образом, Акатов Е.В. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

Он же, Акатов Е.В. (ДАТА), в послеобеденное время, в ст. Р. Н. района СК, возле домовладения (НОМЕР) по ул. П., после совместного распития спиртных напитков, открыто похитил чужое имущество у потерпевшего Ш., сняв с его шеи серебряную цепочку с крестиком, общей стоимостью (ЧИСЛО) рублей, вытащив из нагрудного кармана его рубашки, мобильный телефон (ЧИСЛО) стоимостью (ЧИСЛО) рублей. Похищенным чужим имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем причинил Ш. значительный ущерб на общую сумму (ЧИСЛО) рублей.

Таким образом, Акатов Е.В. своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. в группе лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

(ДАТА) в период времени (ВРЕМЯ) Акатов Е.В., Подшивалов В.С. и С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в лесополосе на дамбе реки Р. в (ЧИСЛО) метрах на восток от домовладения (НОМЕР) на ул. П. в ст. Р. Н. района СК.

В ходе совместного распития спиртных напитков Акатов Е.В. из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., умышленно нанес со значительной силой, сидящему на бревне С. один удар кулаком по лицу, в результате чего С. упал на землю, но затем поднялся и сел на бревно, высказывая в отношении Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. нецензурные оскорбления.

В связи с этим, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к С., Подшивалов В.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С. умышленно со значительной силой нанес, сидящему на бревне С., один удар ногой в челюсть, в результате которого потерпевший упал на землю.

Затем Акатов Е.В., поднял потерпевшего с земли, нагнул его голову к земле и умышленно со значительной силой нанес один удар коленом в лицо, от которого С. упал на землю. Акатов Е.В. со значительной силой нанес лежащему на земле С. не менее семи ударов ногой по лицу и голове. Подшивалов В.С. со значительной силой нанес С. один удар ногой сверху вниз по груди, ребрам, после чего Подшивалов В.С. и Акатов Е.В. вернулись к бревну и продолжили распивать спиртные напитки.

Через некоторое время С. продолжил высказывать в адрес Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. оскорбления в форме нецензурной брани. В ответ на это Подшивалов В.С. умышленно со значительной силой нанес потерпевшему один удар ногой по ребрам, а Акатов Е.В. умышленно со значительной силой нанес лежащему на земле С. не менее (ЧИСЛО) ударов деревянной палкой по голове, лицу.

Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. нанесли всего не менее (ЧИСЛО) ударов потерпевшему С..

От совместных действий Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей, которые вызвали физическую боль и квалифицируются как не причинившие вред здоровью; тупой травмы груди (переломы ребер справа 2,3,4,5 по среднеключичной линии, слева 3,4,5,6 по окологрудинной линии, 2,3,4,5,6 по среднеключичной линии, 7,8,9,10 по лопаточной линии, все с повреждением плевры, левосторонний гемоторакс 100мл, массивная жировая эмболия сосудов легких, ушиб легких и сердца), которая причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель; тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, отеком и набуханием твердой мозговой оболочки, переломом костей носа, ушибленными ранами (6) лица, которая причинила тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, которые повлекли по неосторожности Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. смерть С., скончавшегося в период с (ВРЕМЯ) (ДАТА) до (ВРЕМЯ) (ДАТА) на месте происшествия.

При этом, причиненное Акатовым Е.В. и Подшиваловым В.С. совместными умышленными действиями повреждение С. в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, отеком и набуханием твердой мозговой оболочки, переломом костей носа, ушибленными ранами (6) лица, квалифицируется как, телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью С., по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Акатов Е.В. и Подшивалов В.С., не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти С. от наносимых ему телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, поскольку наносили удары в жизненно-важные органы.

Таким образом, Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. своими умышленными действиями совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Акатов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что признает себя виновным лишь в части нанесения потерпевшему С. двух ударов: одного – кулаком в глаз, второго - палкой область носа, в остальной части - виновным себя не признает. От дачи дальнейших показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Подшивалов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что признает себя виновным лишь в части нанесения потерпевшему С. трех – четырех ударов в область груди и по рукам и ногам, по голове он С. не бил, отрицает предъявленное обвинение также в части совершения преступления группой лиц. От дачи дальнейших показаний отказался.

Вина подсудимого Акатова Е.В. в совершении незаконного приобретения, ношения, хранения и сбыта огнестрельного оружия подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Акатова Е.В., допрошенного (ДАТА), в качестве подозреваемого, (ДАТА) в качестве обвиняемого, и его показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из содержания которых следует, что точной даты не помнит, около (ВРЕМЯ) у него дома в ходе распития спиртного он подарил Кирееву Е.В. обрез, который он нашел в водоеме в ст. Р. рядом с улицей Р.Л. в (ДАТА), перенес его на территорию своего домовладения, где хранил в сарае до того момента как подарил его К.

Показаниями свидетелей:

- Д., который показал, что (ДАТА) в вечернее время он был приглашен сотрудниками ОВД по Н. району в качестве понятого для участия в производстве обыска в домовладении К., проживающего по адресу: СК Н. район ст. Р. ул. П., дом (НОМЕР). Перед началом обыска сотрудником милиции К. было предложено добровольно выдать, имеющиеся в домовладении предметы, запрещенные для обращения в гражданском обороте, в частности оружие, наркотические средства, боеприпасы. Сначала К. говорил, что у него ничего нет, но затем признался, что у него имеется обрез охотничьего ружья, который находится в выгребной яме туалета во дворе домовладения. К. говорил, что взял его у жителя ст. Р. по имени Егор, фамилия, которого тому неизвестна. После этого был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и который подписали участвующие в обыске лица;

- К., который показал, что в конце (ДАТА) он был в гостях у Акатова Е.В., помогал ему в ремонте мельницы, за выполненную работу Акатов Е.В. поставил ему «магарыч» - бутылку водки и закуску. В ходе распития спиртных напитков, Акатов Е.В. сказал, что хочет ему подарить обрез охотничьего ружья, он согласился принять обрез в подарок. Подаренный Акатовым Е.В. обрез, он хранил в своем домовладении сначала в летнем душе, а затем, подумав, что у него в связи с хранением обреза могут возникнуть неприятности с законом, выбросил обрез в выгребную яму туалета, а (ДАТА) к нему домой приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых, предъявили ему постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать имеющееся у него оружие, боеприпасы, на что он им выдал добровольно, подаренный Акатовым Е.В. обрез. Впоследствии по факту хранения данного обреза в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которому он осужден (ДАТА) Новоалександровским районным судом к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год и к штрафу в размере 20000 рублей.

- Т., который показал, что он в качестве понятого принимал участие в обыске дома у К., когда в выгребной яме туалета был обнаружен обрез охотничьего ружья, который упакован в полимерный пакет, опечатан и изъят в ходе обыска. Был составлен протокол обыска, с которым ознакомились и который подписали участвующие в обыске лица;

- заключением баллистической судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которому обрез, изъятый (ДАТА) на территории домовладения по адресу: ст. Р., ул. П., дом (НОМЕР) изготовлен самодельным способом из частей одноствольных охотничьих ружей модели (МОДЕЛЬ) (ЧИСЛО) калибра (заводской номер ствола (НОМЕР), заводской номер цевья (НОМЕР), заводской номер колодки (НОМЕР)), путем укорочения цевья до остаточной длины (ЧИСЛО) мм, укорочения ствола до остаточной длины (ЧИСЛО) мм и размещения внутрь дополнительного ствола под охотничий патрон (ЧИСЛО) калибра. Данный обрез является самодельным, ручным, короткоствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием и предназначен для производства выстрелов охотничьими патронами (ЧИСЛО) калибра, пригоден для производства выстрелов;

- протоколом обыска от (ДАТА), в ходе которого в домовладении К., расположенном по адресу: СК Н. район ст. Р. ул. П., дом (НОМЕР) обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья;

- протоколом осмотра предметов от (ДАТА), в ходе которого осмотрен обрез, изъятый (ДАТА) в ходе обыска в домовладении К., в ст. Р. ул. П., дом (НОМЕР), который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- копией приговора Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (ДАТА), которым К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения, подаренного ему Акатовым Е.В. обреза.

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Акатова Е.В. в незаконном приобретении, ношении, хранении и сбыте огнестрельного оружия.

Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Акатова Е.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, его показания подтверждаются показаниями свидетелей - Д., К. и Т., и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым. Отрицание им обвинения в этой части в судебном заседании голословно, опровергнуто представленными органом предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимого Акатова Е.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Акатова Е.В., допрошенного (ДАТА), в качестве подозреваемого, (ДАТА) в качестве обвиняемого, и его показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из содержания которых следует, что он (ДАТА) в послеобеденное время распивал спиртные напитки на ул. П. в ст. Р. Н. района СК, после чего похитил у Ш. мобильный телефон (МОДЕЛЬ), а также забрал с собой упавшую с Ш. серебряную цепочку с крестиком. На автостанции г. Н. продал мобильный телефон (МОДЕЛЬ), Ш. за (ЧИСЛО) рублей таксисту.

Показаниями потерпевшего Ш., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ (согласно свидетельству о смерти (СЕРИЯ, НОМЕР), выданного (ДАТА) администрацией муниципального образования ст. Р. Ш. умер (ДАТА)), из содержания которых следует что (ДАТА) в послеобеденное время, он с Г. и Акатовым Е.В. напротив домовладения (НОМЕР) по ул. П в ст. Р. Н. района, распивал спиртные напитки, ему стало плохо, и он прилег на землю. К нему наклонился Акатов Е.В. и снял с его шеи, принадлежащие ему серебряную цепочку с серебряным крестиком, из нагрудного кармана рубашки Акатов Е.В. вытащил мобильный телефон (МОДЕЛЬ). Когда Акатов Е.В. забирал у него цепочку и телефон он сказал тому: «Что ты делаешь?», на что Акатов Е.В. сказал ему: «Закрой свое хавело, лежи и не разговаривай», после чего куда-то ушел с его телефоном и цепочкой. Поскольку он был сильно пьян и не мог даже встать с земли, то не мог оказать Акатову Е.В. какого-либо сопротивления.

Общая сумма, причиненного ему ущерба в результате действий Акатова Е.В. составила (ЧИСЛО) рублей, данный ущерб для него значительный, поскольку он пенсионер, других источников дохода не имеет. Впоследствии он ходил домой к Акатову Е.В. и рассказывал матери Акатова Е.В. - Чурсиновой Л.А. о том, что Акатов Е.В. забрал у него цепочку с крестиком и мобильный телефон, просил, чтобы их ему вернули. После этого, в (ДАТА) точное число не помнит, Чурсинова Л.А. отдала ему в счет похищенных у него серебряной цепочки с крестиком и мобильного телефона серебряную цепочку с крестиком и мобильный телефон, принадлежащие ее сыну Акатову Е.В., которого к тому моменту заключили под стражу. То есть Чурсинова Л.А. возместила ему ущерб, причиненный преступлением, в связи, с чем он претензий к Акатову Е.В. по факту хищения, принадлежащего ему имущества, не имеет. Затем, в конце (ДАТА), точное число не помнит в траве рядом с магазином «К.», расположенным на расстоянии (ЧИСЛО) метров от места, где Акатов Е.В. похитил у него телефон и серебряную цепочку с крестиком, он нашел принадлежащие ему серебряную цепочку с крестиком, в связи, с чем цепочку с крестиком которые ему ранее дала Чурсинова Л.А., он ей вернул. Как оказались его цепочка с крестиком в том месте, он не знает, видимо Акатов Е.В. после того, как похитил их у него, обронил их возле магазина «К.»;

-показаниями потерпевшей С., о том, что Ш., (ДАТА) приходится ей родным отцом. (ДАТА) ее отец Ш. умер. Со слов отца ей известно о том, что в (ДАТА) Акатов Е.В. забрал у отца мобильный телефон (МОДЕЛЬ) и серебряную цепочку с крестиком, по факту чего было возбуждено уголовное дело. Также ей известно о том, что серебряную цепочку с крестиком отец впоследствии нашел в ст. Р., и они были изъяты следователем, а родственники Акатова Е.В. отдали Ш. взамен похищенного мобильного телефона другой телефон.

Показаниями свидетелей:

- Г., который показал, что (ДАТА) в послеобеденное время, на ул. П. в ст. Р. Н. района, напротив домовладения по месту его жительства - (НОМЕР) с Ш. и Акатовым Е.В. и П. он распивал спиртных напитков. П. ушел в магазин, Ш. от выпитого спиртного прилег на землю. Акатов Е.В. наклонился над ним и в его присутствии снял с шеи Ш. серебряную цепочку с крестиком, которые положил себе в карман. Ш. видел это и стал возмущаться, на что Акатов Е.В. сказал тому: «Заткнись, лежи не разговаривай», после чего вытащил из нагрудного кармана рубашки Ш., принадлежащий тому мобильный телефон (МОДЕЛЬ). При этом данные действия Акатов Е.В. совершал открыто, видел, что забирает серебряные крестик и цепочку, мобильный телефон у Ш. в присутствии него, видел, что Ш. видит это. Забрав серебряную цепочку с крестиком и мобильный телефон у Ш., Акатов Е.В. ушел в сторону магазина «К.», расположенного по ул. П. в ст. Р.

- П., который показал, что (ДАТА) в послеобеденное время, на ул. П. в ст. Р., напротив домовладения (НОМЕР) он встретил своих знакомых жителей ст. Р. Ш., Акатова Е.В. и Г. и распивал с ними спиртные напитки. Затем, примерно через (ЧИСЛО) минут, ушел. Ш., Акатов Е.В. и Г. оставались на месте, продолжали распивать спиртные напитки. Возвращаясь домой, на ул. П. недалеко от места, где они распивали спиртное, он обнаружил лежавшего на земле Ш., который рассказал ему, что Акатов Е.В. похитил - забрал, принадлежащие тому мобильный телефон и серебряную цепочку с крестиком. Как он понял, по словам Ш., Акатов Е.В. во время совместного распития спиртных напитков, открыто забрал у того, принадлежащий тому мобильный телефон и снял с шеи серебряную цепочку с крестиком. После этого, он хотел помочь Ш. и отвести его домой, однако тот встал сам и ушел домой;

- Чурсиновой Л.А, допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и ее показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ, из содержания которых следует, что (ДАТА) рано утром к ней домой приходил знакомый ей житель ст. Р. Ш. и рассказал ей, что ее сын Акатов Е.В., забрал у него серебряную цепочку с крестиком и мобильный телефон. Впоследствии после того, как Акатов Е.В. был заключен под стражу по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью С., она отдала Ш. серебряную цепочку с крестиком и мобильный телефон (МОДЕЛЬ), принадлежащие Акатову Е.В. в счет возмещения ущерба за похищенные телефон и цепочку. Затем в конце (ДАТА) Ш. вернул ей серебряную цепочку и крестик, пояснив, что нашел свою цепочку с крестиком возле магазина «К.».

- протоколом явки с повинной от (ДАТА), согласно которого Акатов Е.В. (ДАТА) обратился в ОВД по Н. району с повинной, сообщив о совершении (ДАТА) хищения имущества, принадлежащего Ш. – серебряной цепочки, которую впоследствии утерял и мобильного телефона, который впоследствии продал, о чем в соответствии со ст. 142 УПК РФ составлен соответствующий протокол;

- протоколом выемки от (ДАТА), в ходе которой у потерпевшего Ш. изъяты серебряные крестик и цепочка, похищенные у Ш. Акатовым Е.В. и впоследствии утерянные Акатовым Е.В.;

- протоколом осмотра предметов от (ДАТА), в ходе которого осмотрены серебряные крестик и цепочка, изъятые (ДАТА) в ходе выемки у потерпевшего Ш., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

- копией гарантийного талона магазина «М.м.» (ДАТА), согласно которого Ш. приобретен в магазине «М.м.» мобильный телефон (МОДЕЛЬ) стоимостью (ЧИСЛО) рублей;

- справкой МУП «Рынок Центральный» г. Н. от (ДАТА), согласно которой средняя рыночная стоимость мобильного телефона (МОДЕЛЬ) на (ДАТА) составляла (ЧИСЛО) рублей;

- справкой ООО «К.» от (ДАТА), согласно которой стоимость (ЧИСЛО) грамма серебра на (ДАТА) составляла (ЧИСЛО) рублей.

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Акатова Е.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого Акатова Е.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, его показания подтверждаются показаниями потерпевших – Ш. и С., свидетелей – Г., П. и Ч., и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым.

Суд не может согласиться с доводами защитника адвоката Грековой О.В. о необходимости квалификации действий ее подзащитного по этому эпизоду по статье УК РФ, предусматривающей ответственности за тайное хищение чужого имущества, поскольку из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что Акатов осознавал при хищении имущества потерпевшего открытый характер своих действий, потерпевший требовал прекратить хищение, однако Акатов требования Ш. игнорировал, хищение продолжил, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Вина подсудимых Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть человека подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Акатова Е.В., допрошенного (ДАТА), в качестве подозреваемого, (ДАТА), (ДАТА)- в качестве обвиняемого, и его показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из содержания которых следует, что (ДАТА) около (ВРЕМЯ) дня он вместе с Подшиваловым, предварительно купив водки, пришел на полянку, расположенную на берегу реки, в конце ул. П. ст. Р. Н. района. Там они вдвоем стали распивать водку. Мимо них проходили двое мужчин, одному из них на вид примерно 70 лет, а другому примерно 50 лет, которых он знал как жителей ст. Р. Н. района. Они пригласили мужчин присесть с ними и распивать водку вместе. У этих мужчин с собой была полимерная бутылка водки. Мужчины согласились, и они стали все вместе распивать водку. Через некоторое время к ним присоединился С., который был уже пьян. Примерно через (ВРЕМЯ) пожилые мужчины ушли, а он, Подшивалов В.С. и С. остались сидеть на бревне у реки в лесопосадке, продолжали распивать водку. Затем между ним и С. произошел конфликт, С. начал без повода оскорблять его нецензурной бранью, при этом все находились уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем С. поднял с земли деревянную палку, длиной примерно (ЧИСЛО) см, и ударил его палкой один раз в волосистую часть головы. Он выхватил у С. палку, с силой ударил его палкой по лицу в область лба или переносицы. От удара С. опустился на корточки, после этого он подошел к нему и ударил С. кулаком по лицу, в область глаза, какого именно не помнит, от чего тот упал на землю, на бок, у него пошла кровь. Затем к лежавшему на земле С. подошел Подшивалов В.С. и с силой ударил его один раз кулаком в лицо, куда именно он не видел, а также нанес еще один удар ногой в область живота или груди. Больше телесных повреждений они С. не причиняли. После этого он и Подшивалов В.С. сели на бревно и продолжили распивать водку и примерно через (ВРЕМЯ) минут ушли домой. Когда они уходили, С. продолжал лежать на боку, на земле и хрипел, при этом ничего не говорил.

Нанося удары С. в жизненно-важные органы, в частности голову, он не осознавал, что от его действий может наступить смерть С., что может объяснить состоянием алкогольного опьянения, а также тем, что С. ударил его один раз палкой по голове, и в ответ на это, он стал бить С. Убивать С. он не хотел, почему С. стал избивать Подшивалов В.С., - ему не известно. Он признает, что (ДАТА) вместе с Подшиваловым В.С. наносил удары С., избивал того, однако считает, что от нанесенных ими телесных повреждений смерть его наступить не могла. Кроме того, он нанес С. меньше ударов, чем указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, не бил того коленом.

- показаниями Подшивалова В.С. допрошенного (ДАТА), в качестве подозреваемого, (ДАТА) - в качестве обвиняемого, и его показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из содержания которых следует, что (ДАТА) в (ВРЕМЯ) он на служебном автобусе приехал со смены домой. В автобусе он встретил своего знакомого Акатова Е.В., с которым они решили выпить водки на берегу реки Р. в конце ул. П. Около (ВРЕМЯ) к ним присоединились двое мужчин, одному из них на вид примерно 60-70 лет, а другому примерно 40 лет. Ни он, ни Акатов Е.В. их ранее не знали. Акатов Е.В. пригласил мужчин, для совместного распития водки, те согласились. У мужчин с собой была полимерная бутылка водки. Еще через (ВРЕМЯ) подошел и присел с ними еще один мужчина, как позже ему стало известно - С. Ему было также предложено выпить водку с ними, он согласился. С. находясь в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через (ВРЕМЯ), ушел один из мужчин, затем второй. При этом он, Акатов Е.В. и С. остались сидеть на бревне у реки в лесопосадке, распивать водку. Примерно еще через (ВРЕМЯ), а именно времени было примерно (ВРЕМЯ), между Акатовым Е.В. и С. произошел конфликт, Акатов Е.В. спросил у С., где тот отбывал наказание в местах лишения свободы и кем там был. С. стал оскорблять Акатова Е.В. и в ответ на это Акатов Е.В. нанес С. один удар кулаком в лицо, в область левого глаза. От этого удара С. упал. Он с Акатовым Е.В. стали дальше распивать спиртное, а С. в это время встал, подошел к ним, сел на бревно, при этом Акатов Е.В. стал выгонять его, С. отказывался уходить. После этого, он и Акатов Е.В. встали с бревна, повторно предложили С. уйти, однако тот отказывался и стал оскорблять нецензурной бранью их обоих. Он нанес С. один удар ногой по челюсти, С. от удара упал на землю. Затем Акатов Е.В. поднял с земли С., отвел того примерно на (ЧИСЛО) метра от бревна в сторону реки, взял за шею и нагнул, после чего ударил коленом в лицо, в челюсть. От удара С. упал на землю, а Акатов Е.В. нанес ему не менее семи ударов ногой по лицу и голове, у С. открылось кровотечение из глаза и носа. При указанных событиях он стоял рядом. Затем Акатова Е.В. за ногу схватил С., в связи с чем Акатов Е.В. нанес С. один удар ногой в живот, по ребрам. После этого он с Акатовым Е.В. пошли выпить водки к бревну. Там Акатов Е.В. предложил использовать С. в качестве боксерской груши, на что он отказался, однако Акатов Е.А. стал его уговаривать, и в этот момент С. стал ползти в их сторону. Он подошел к С. и ударил его один раз ногой по ребрам, от чего тот перевернулся на спину, а Акатов Е.В. поднял с земли палку, длиной примерно (ЧИСЛО) см и стал ею бить по лицу С., при этом нанес не менее (ЧИСЛО) ударов по голове, лицу. После этого он оттянул Акатова Е.В. от С. и Акатов Е.В. там же выбросил указанную палку, после чего они ушли. В это время С. хрипел, пытался перевернуться со спины на живот, однако ничего не говорил. Он и Акатов Е.В. пошли по плотине, купались в реке. Затем они разошлись по домам.

Нанося удары С. в жизненно-важные органы, в частности грудь, он не осознавал, что от его действий может наступить смерть С., что может объяснить состоянием алкогольного опьянения, убивать С. он не хотел, хотел только побить, за высказанные им оскорбления. С. удары ему и Акатову Е.В. не наносил, не провоцировал Акатова Е.В.;

- показаниями Подшивалова В.С. допрошенного (ДАТА) - в качестве обвиняемого, и его показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признает частично. Он признает, что наносил (ДАТА) удары С., участвовал вместе с Акатовым Е.В. в избиении того, однако считает, что от наносимых им и Акатовым Е.В. повреждений С., смерть С. наступить не могла.

(ДАТА) в промежуток времени с (ВРЕМЯ), он, Акатов Е.В. и С. находились на полянке, расположенной рядом с дамбой через реку Р. неподалеку от ул. П. в ст. Р. Н. района. При этом между Акатовым Е.В. и С. произошел конфликт, по поводу того, что Акатов Е.В. спросил у С., где тот отбывал наказание в местах лишения свободы и кем там был. После этого С. стал оскорблять Акатова Е.В. и в ответ на это Акатов Е.В. нанес С. один удар кулаком в лицо, в область левого глаза. От этого С. упал. Он с Акатовым Е.В. стали дальше распивать спиртное, а С. в это время встал, подошел к ним, сел на бревно, при этом Акатов Е.В. стал выгонять того, С. отказался уходить. После этого, он и Акатов Е.В. встали с бревна, и стали повторно предлагать С. уйти, однако так как тот отказывался уйти и стал оскорблять нецензурной бранью их обоих, он нанес С. один удар ногой по челюсти, при этом С. сидел на бревне, в результате удара упал на землю. С. с земли поднял Акатов Е.В., отвел примерно на (ЧИСЛО) метра от бревна в сторону реки, взял за шею и нагнул того, после чего ударил коленом в лицо, в челюсть. От данного удара С. упал на землю, а Акатов Е.В. нанес тому не менее семи ударов ногой по лицу и голове, после чего он обратил внимание на то, что у С. открылось кровотечение из глаза и носа. При указанных событиях он стоял рядом. Затем Акатов Е.В. пошел к бревну, а его за ногу по пути к бревну схватил С., в связи с чем он нанес тому один удар ногой в живот, по ребрам. После этого он с Акатовым Е.В. пошли выпить водки к бревну. Там Акатов Е.В. предложил использовать С. в качестве боксерской груши, на что он отказался, однако Акатов Е.А. стал его уговаривать, и в этот момент С. стал ползти в их сторону. Он подошел к С. и ударил того один раз ногой по ребрам, от чего тот перевернулся на спину, а Акатов Е.В. взял палку с земли, длиной примерно (ЧИСЛО) см и стал ею бить по лицу С., при этом нанес не менее (ЧИСЛО) ударов по голове, лицу. После этого он оттянул Акатова Е.В. от С. и Акатов Е.В. там же выбросил указанную палку. Затем он и Акатов Е.В. ушли, оставив С. на полянке, при этом тот лежал на земле был жив, кряхтел, когда они уходили, пытался перевернуться. Считает, что от нанесенных им и Акатовым Е.В. телесных повреждений С., смерть С. наступить не могла.

- показаниями потерпевшего С., о том, что С. приходился его родным братом, нигде не работал, в последнее время часто употреблял спиртные напитки.

(ДАТА) в вечернее время участковый уполномоченный милиции ст. Р. предложил ему опознать брата, так как был обнаружен труп мужчины недалеко от речки. После этого он совместно с участковым уполномоченным милиции поехал на место происшествия и опознал в обнаруженном трупе мужчины своего брата С. Об обстоятельствах произошедшего с братом он не знает.

Показаниями свидетелей:

- В., о том, что (ДАТА) примерно в (ВРЕМЯ) на берегу реки Р. он и Г. распивали водку. Жители ст. Р. Егор и Владимир, фамилий которых он не знал, предложили присоединиться к ним, на что они согласились. Потом к ним присоединился С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений на нем никаких не было. Примерно через (ВРЕМЯ) он ушел домой, а остальные, - Г., С., Егор и Владимир оставались там. В период, когда он находился в данной компании, каких либо споров ссор, конфликтов не было. Разговаривали все на разные темы. Что происходило после того, как он ушел ему неизвестно.

- Г., который показал, что (ДАТА) примерно в (ВРЕМЯ) на берегу реки Р. он и В. распивали водку. Как он теперь знает, Акатов и Подшивалов, предложили присесть к ним в компанию, на что они согласились. Потом к ним присоединился С., который был уже пьян. Телесных повреждений на нем не было. Примерно через (ВРЕМЯ) В. ушел домой, а остальные, - он, С., Акатов и Подшивалов оставались там. В период, когда он находился в данной компании, каких либо споров ссор, конфликтов не было. Что происходило после того, как он ушел ему неизвестно;

(ДАТА) он узнал о том, что на той полянке, где они распивали водку, (ДАТА) был обнаружен труп С. с телесными повреждениями. С. он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, неконфликтного человека, злоупотребляющего спиртными напитками;

- С., которая показала, (ДАТА) она узнала о том, что на полянке, расположенной рядом с дамбой через реку Р. неподалеку от ул. П. ст. Р. был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти. Тогда она вспомнила, что (ДАТА) примерно в (ВРЕМЯ) она проезжала мимо на велосипеде и видела, как Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. купались в реке Р. рядом с дамбой через реку Р. неподалеку от ул. П. ст. Р. Н. района, недалеко от того места, где был обнаружен труп С.

- Б. и У., показания которых были оглашены с согласия сторон, о том, что (ДАТА) около (ВРЕМЯ) они пошли искупаться на реку Р., и в кустах увидели труп человека, по телефону сообщили участковому уполномоченному милиции Ж...

- Ж., показания которых были оглашены с согласия сторон, из содержания которых следует, что (ДАТА) около (ВРЕМЯ), когда он находился на работе в опорном пункте милиции ст. Р. ОВД по Н. району ему на мобильный телефон позвонила жительница ст. Р. У., и сообщила, что обнаружила рядом с рекой Р. на окраине ст. Р. недалеко от ул. П. ст. Р. труп мужчины. Он незамедлительно выехал к указанному месту. В указанном месте рядом с рекой Р. на окраине ст. Р. недалеко от ул. П. У. и находившийся с ней Б. показали ему в кустах труп мужчины. Труп был с гнилостными изменениями, на трупе имелись телесные повреждения, а именно ссадины, кровоподтеки в области головы. После этого, он позвонил в дежурную часть ОВД по Н. району и сообщил о случившемся, после чего совместно со следственно-оперативной группой участвовал в проверочных мероприятиях по факту обнаружения трупа, в ходе которых было установлено, что это был труп жителя ст. Р. С..

- заключением медицинской судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой смерть С. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества и оболочки головного мозга, отеком и набуханием твердой мозговой оболочки, переломом костей носа, ушибленными ранами (6) лица. Учитывая свойства и характер повреждений головы: ушибленные раны лица, обширные кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, отек и набухание твердой мозговой оболочки, повреждения на голове возникли от многократных ударов твердых, тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли бы охарактеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. О многократности ударов свидетельствует количество повреждений на голове, которые указывают, что в область головы были нанесены не менее 6 ударов. Тупая закрытая черепно-мозговая травма причинила С. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.3 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью), повлекла за собой смерть С.

На трупе С. были обнаружены следующие телесные повреждения и их осложнения:

- тупая травма груди: переломы ребер справа 2,3,4,5 по среднеключичной линии, слева 3,4,5,6 по окологрудинной линии, 2,3,4,5,6 по среднеключичной линии, 7,8,9,10 по лопаточной линии, все с повреждением плевры, левосторонний гемоторакс 100мл, массивная жировая эмболия сосудов легких, ушиб легких и сердца, которая возникла в результате многократных ударов твердых, тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли бы охарактеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. О многократности ударов свидетельствует количество повреждений на грудной клетке, которые указывают, что в область грудной клетки были нанесены не менее 33 ударов. Тупая травма груди причинила С. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (п.п. 6.1.11, 6.2.8 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью) в прямой причиной связи с наступлением смерти не стоит, но сама по себе могла привести к смерти.

- кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, которые возникли в результате многократных ударов твердых, тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли бы охарактеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. О многократности ударов свидетельствует количество повреждений на верхних и нижних конечностях, которые указывают, что в область верхних конечностей были нанесены не менее 2 ударов, в область нижних конечностей было нанесено не менее 1 удара. Поверхностные повреждения (кровоподтеки, ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью С. (п. 9 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью), в прямой причиной связи с наступлением смерти не стоят и сами по себе не могли привести к смерти.

Смерть С. наступила в промежуток времени от 2 часов до
6 часов от момента нанесения тупой сочетанной травмы, на что указывают данные судебно-гистологического исследования «твердая мозговая оболочка – утолщена, разрыхлена, фиброзирована, местами в ней отмечается нерезкая полиморфноклеточная инфильтрация и скопления гомогенных глыбок черного цвета; мягкие ткани левой височной мышцы - …отмечается отек и разрыхление ткани, малокровие сосудов, набухание волокон соединительной и мышечной ткани; межреберная мышца слева - …очаговые рыхлые инфильтрирующие кровоизлияния, состоящие из гемолизированных и распадающихся эритроцитов, среди которых имеется небольшое количество клеток и глыбок буро-черного цвета и нити фибрина и местами единичные клетки белой крови, в окружающих тканях отмечается выраженный отек…».

С тупой сочетанной травмой головы и тела С. мог совершать целенаправленные действия – передвигаться, оказывать сопротивление, звать на помощь и т.п. Тяжесть травмы свидетельствует о том, что С. мог терять сознание, что приводило его к беспомощному состоянию. Все телесные повреждения причинены прижизненно, за короткий промежуток времени друг за другом, в связи с чем высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. На прижизненный характер указывают реактивные изменения в виде зияния ушибленных ран, кровоизлияний в ткани и внутренние органы, что также подтверждается данными судебно-гистологического исследования «легкие - …очаговые мелкие внутриальвеолярные кровоизлияния, десквамация эпителия альвеол и бронхов…; мягкие ткани левой височной мышцы – …отек и разрыхление ткани, малокровие сосудов…; межреберная мышца слева - …очаговые рыхлые инфильтрирующие кровоизлияния…». Всего С. нанесено не менее (ЧИСЛО) ударов тупым твердым предметом. Локализация телесных повреждений на различных поверхностях и анатомических областях тела свидетельствует о том, что в момент нанесения С. повреждений взаиморасположение было самое различное, в том числе и в положении лежа. Наличие кровоподтеков и ссадин в области верхних и нижних конечностей может свидетельствовать о том, что в момент нанесения телесных повреждений С. защищался. Признаков свидетельствующих об изменении позы трупа нет. Принимая во внимание степень выраженности трупных изменений: трупные пятна в состоянии стаза, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, труп холодный, наличие кладок яиц и личинок мух; можно сказать, что смерть С. наступила не ранее чем за 12-24 часа и не позднее, чем за 24 часа до момента исследования трупа в морге.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,05%, которая при жизни соответствует тяжелой алкогольной интоксикации;

- заключением медицинской судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой при судебно-медицинском обследовании (ДАТА) у Акатова Е.В. выявлены телесные повреждения – ссадины лобной области волосистой части головы (4), правой кисти (1), которые образовались в результате как минимум 2-х кратного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно при ударах и соударениях с таковыми, что могло иметь место (ДАТА). Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли бы охарактеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. Поверхностные повреждения (ссадины) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Акатова Е.В. (п. 9 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью). Комплекс выявленных телесных повреждений не мог образоваться при самопроизвольном падении с высоты собственного роста.

- заключением медицинской судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой при судебно-медицинском обследовании (ДАТА) у Подшивалова В.С. выявлено телесное повреждение – ссадина наружного носа, которое образовалось в результате однократного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно при ударе и соударении с таковым, что могло иметь место (ДАТА). Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли бы охарактеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. Поверхностное повреждение (ссадина) не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинило вреда здоровью Подшивалова В.С. (п. 9 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью). Выявленное телесное повреждение не могло образоваться при самопроизвольном падении с высоты собственного роста.

- заключением биологической (медицинской вещественных доказательств) судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой кровь из трупа С. и кровь Акатова Е.В. имеют одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относятся к А? группе с содержанием сопутствующего антигена Н. В подногтевом содержимом срезов ногтей кистей рук Акатова Е.В. найдены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установилась, так как не были выявлены группоспецифические антигены А,В,Н.;

- заключением биологической (медицинской вещественных доказательств) судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой кровь из трупа С. и кровь Акатова Е.В. имеют одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относятся к А? группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь Подшивалова В.С. относится к Ва группе с содержанием сопутствующего антигена Н. На палке изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружены кровь человека, пот и клетки поверхностных слоев кожи. При установлении их групповой принадлежности выявлены антигены А, В и Н. Кровь, пот и клетки кожи могут относится к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н или же они смешаны за счет различных групп по системе АВО в различных сочетаниях. Следовательно, присутствие на палке крови, пота и клеток кожи С. не исключается, но только от него одного они произойти не могли;

- заключением биологической (медицинской вещественных доказательств) судебной экспертизы (НОМЕР) от (ДАТА), согласно которой кровь из трупа С. и кровь Акатова Е.В. имеют одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относятся к А? группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь Подшивалова В.С. относится к Ва группе с содержанием сопутствующего антигена Н. В подногтевом содержимом обеих рук С. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А,В и Н. Антигены А и Н присущи самому С. и могли выявиться как за счет его крови, так и из крови человека, организм которого содержит эти антигены. Следовательно, присутствие в подногтевом содержимом трупа С. крови Акатова Е.В. не исключается. Антиген В потерпевшему не присущ, его выявление можно объяснить присутствием крови человека Ва группы, в том числе и Подшивалова В.С.;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Акатовым Е.В. и обвиняемым Подшиваловым В.С. от (ДАТА), в ходе которой обвиняемый Акатов Е.В. и обвиняемый Подшивалов В.С. подтвердили свои показания относительно обстоятельств, совершенного в отношении С. преступления, обвиняемый Подшивалов В.С. изобличил обвиняемого Акатова Е.В. в совершенном преступлении, относительно роли Акатова Е.В. в совершении преступления, количества нанесенных Акатовым Е.В. ударов С.;

- протоколом явки с повинной от (ДАТА), согласно которого Акатов Е.В. (ДАТА) обратился в ОВД по Н. району с повинной, сообщив о совершенном совместно с Подшиваловым В.С. в отношении С. преступлении, о чем в соответствии со ст. 142 УПК РФ составлен соответствующий протокол;

- протоколом явки с повинной от (ДАТА), согласно которого Подшивалов В.С. (ДАТА) обратился в ОВД по Н. району с повинной, сообщив о совершенном совместно с Акатовым Е.В. в отношении С. преступлении, о чем в соответствии со ст. 142 УПК РФ составлен соответствующий протокол;

- протоколом осмотра места происшествия от (ДАТА), в ходе которого осмотрен участок местности – участок лесополосы вдоль южного берега реки Р., прилегающий к домовладению по адресу: СК Н. район ст. Р. ул. П., дом (НОМЕР), в лесополосе обнаружен труп С., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты две сухих ветки, кепка, носовой платок, два полимерных стакана, пачка из-под сигарет «Святой Георгий», пачка из-под сигарет «LD», пачка сигарет «Прима», пачка сигарет «Наша Марка», рекламный вкладыш к сигаретам «Winston», шесть, использованных карт оплаты услуг сотовой связи «Билайн», описаны и зафиксированы при помощи цифровой фотосъемки обстановка на месте происшествия, изъятые объекты, положение трупа, повреждения на трупе;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Акатова Е.В. от (ДАТА), согласно которого подозреваемый Акатов Е.В. при выезде на место происшествия показал об обстоятельствах совершенного им совместно с Подшиваловым В.С. преступления.

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Подшивалова В.С. от (ДАТА), согласно которого подозреваемый Подшивалов В.С. при выезде на место происшествия показал об обстоятельствах совершенного им совместно с Акатовым Е.В. преступления.

- протоколом осмотра места происшествия от (ДАТА), в ходе которого с участием подозреваемого Подшивалова В.С. осмотрен участок местности – участок лесополосы вдоль южного берега реки Р., прилегающий к домовладению по адресу: СК Н. район ст. Р. ул. П., дом (НОМЕР), в лесополосе обнаружена деревянная палка, которой как показал Подшивалов В.С. (ДАТА) были нанесены удары С. Акатовым Е.В.;

- протоколом выемки от (ДАТА), в ходе которой в К. СМО ГУЗ Бюро СМЭ СК изъяты подногтевое содержимое С., образцы крови С.;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (ДАТА), в ходе которого у подозреваемого Акатова Е.В. получены образцы подногтевого содержимого;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (ДАТА), в ходе которого у подозреваемого Акатова Е.В. получены образцы крови;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (ДАТА), в ходе которого у подозреваемого Подшивалова В.С. получены образцы крови;

- протоколом осмотра предметов от (ДАТА) в ходе, которого осмотрены два полимерных стакана, пачка из-под сигарет «Святой Георгий», изъятые (ДАТА) в ходе осмотра места происшествия, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств,

- протоколом осмотра предметов от (ДАТА), в ходе которого осмотрены деревянная палка, изъятая (ДАТА) в ходе осмотра места происшествия, на которой обнаружены кровь человека, пот и клетки кожи, которая, как установлено в ходе следствия, является орудием преступления, а также образцы крови Подшивалова В.С., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Об этом свидетельствуют показания самих подсудимых Акатова Е.В. и Подшивалова В.С., данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых, их показания подтверждаются показаниями свидетелей, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимыми.

Анализируя добытые в судебном заседании и в ходе предварительного следствия доказательства суд находит вину подсудимых Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ доказанной, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимые и потерпевший находились (ДАТА) в лесополосе, расположенной на дамбе реки Р. в (ЧИСЛО) метрах на восток домовладения (НОМЕР) по ул. П. в ст. Р. Н. района СК, совместно распивали спиртные напитки, между Акатовым и С. в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Акатов и Подшивалов нанесли несколько ударов потерпевшему.

Затем, действуя в группе лиц с Подшиваловым В.С., к лежащему на земле потерпевшему подошел Акатов Е.В., поднял потерпевшего, после чего нагнул его голову к земле и умышленно со значительной силой нанес один удар коленом в лицо, в результате которого С. упал на землю, а Акатов Е.В. умышленно со значительной силой нанес, лежащему на земле С. не менее семи ударов ногой по лицу и голове.
Подшивалов В.С., действуя в группе лиц с Акатовым Е.В. умышленно со значительной силой нанес С. один удар ногой сверху вниз по груди, ребрам, после чего Подшивалов В.С. и Акатов Е.В. вернулись к бревну и продолжили распивать спиртные напитки, а затем снова подошли к потерпевшему, после чего Подшивалов В.С. умышленно со значительной силой нанес потерпевшему один удар ногой в область грудной клетки, от которого С. перевернулся и упал на землю, на спину, а Акатов Е.В. подобрав с земли деревянную палку, умышленно со значительной силой нанес, лежащему на земле С. не менее (ЧИСЛО) ударов по голове, лицу, после чего Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. покинули место происшествия, нанеся всего не менее (ЧИСЛО) ударов потерпевшему.

В связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, подсудимые не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти С. от наносимых ему телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, поскольку наносили удары со значительной силой и в жизненно-важные органы.

Таким образом, об умышленном и целенаправленном характере поведения подсудимых при производстве действий в отношении потерпевшего свидетельствуют способ причинения телесного повреждения – нанесение ударов руками и ногами – область головы, груди, где находятся жизненно-важные органы человека, интенсивность применения насилия – нанесение ударов со значительной силой. Нанесение потерпевшему ударов обоими подсудимыми, носили согласованный характер, их действия по отношению к потерпевшему имели целью достижение единого преступного результата.

Суд не может согласиться с доводами защитников адвокатов о том, что органом предварительного следствия не установлено, от чьих ударов, подсудимых или других лиц, у потерпевшего появились телесные повреждения, повлекшие его смерть. Сами подсудимые в ходе их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых показали, сколько ударов было нанесено ими потерпевшему, в какой последовательности, с какой силой и интенсивностью, какими орудиями и т.д, и эти показания объективно подтверждаются заключением СМЭ.

Причинение телесных повреждений потерпевшему за короткий промежуток времени друг за другом, не позволил эксперту объективно установить последовательности их причинения, однако никоим образом не свидетельствует о том, что эти повреждения были причинены другими, а не подсудимыми, лицами. Из показаний свидетелей Г. и В. следует, что у С. каких-либо телесных повреждений в момент его прихода не было, подсудимые подтверждают факт причинения потерпевшему телесных повреждений, после которых С. «хрипел, пытался перевернуться со спины на живот, ничего не говорил», что подтверждает вывод эксперта о том, что С. мог некоторое время после причинения ему телесных повреждений совершать целенаправленные действия – передвигаться, оказывать сопротивление, звать на помощь и т.п., однако с учетом тяжести травмы С. мог терять сознание, и это приводило его к беспомощному состоянию. Каких-либо доказательств присутствия на месте происшествия других лиц, кроме подсудимых и потерпевшего, не имеется.

Доводы защитника наряду с адвокатом Чурсиновой Л.А. о том, что Акатов не мог по складу своего характера совершить преступление в отношении С. опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Суд, анализируя представленные доказательства, квалифицирует действия:

Акатова Е.В. по:

- ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия;

- ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действия совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действия совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подшивалова В.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действия совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.

За совершение данных преступлений Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. подлежат наказанию в соответствии с санкцией данных статей.

По заключениям амбулаторной комиссионной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. во время инкриминируемого им деяния, не были лишены возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Они не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находились в состоянии простого алкогольного опьянения. В период времени, к которому относятся инкриминируемые им деяния, Акатов Е.В. и Подшивалов В.С. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к ним принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

Обсуждая в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ вопрос о назначении подсудимым Акатову Е.В. и Подшивалову В.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание подсудимых; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершенном преступлении, значение этого участия для достижения целей преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

Акатов Е.В. олостогондровска Ставропольского краяолостогондровска Ставропольского края (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), активно способствовал раскрытию преступлений, оформил явку с повинной по двум эпизодам предъявленных преступлений, указанные обстоятельства, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ являются и признаются судом смягчающими наказание подсудимого.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Акатова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Акатова Е.В. только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. Суд считает возможным назначить подсудимому Акатову Е.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подшивалов В.С. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), активно способствовал раскрытию преступления, оформил явку с повинной, по месту прежней работы характеризуется положительно, указанные обстоятельства, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ являются и признаются судом смягчающими наказание подсудимого.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Подшивалов В.С. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Подшивалова В.С. только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых Акатова Е.В. и Подшивалова В.С., их семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства совершенных преступлений, суд не считает возможным назначать им отбывание части срока наказания в тюрьме.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья – подлежит передаче в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии; дактилокарты Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. – хранить при уголовном деле; серебряный крестик, цепочку, одежду Акатова Е.В. - футболку черного цвета, джинсы синего цвета, одежду Подшивалова В.С. джинсы, майку темно-синего цвета, туфли черного цвета - необходимо вернуть по принадлежности законным владельцам.

Остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме (ЧИСЛО), выплаченные адвокату Булавину А.В. за оказание Подшивалову В.С. юридической помощи за период предварительного следствия, поскольку данный адвокат в уголовном судопроизводстве участвовал по назначению, подлежат взысканию с Подшивалова В.С. в доход государства в полном объеме.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Акатову Е.В. и Подшивалову В.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акатова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 111 УК РФ восемь лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Акатову Е.В. путем частичного сложения наказаний – девять лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Акатова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Акатову Е.В. исчислять с 25 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Акатова Е.В. с 07 июля 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Признать Подшивалова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Подшивалова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Подшивалову В.С. исчислять с 25 ноября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Подшивалова В.С. с 07 июля 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- обрез охотничьего ружья передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии;

- дактилокарты Акатова Е.В. и Подшивалова В.С. – хранить при уголовном деле;

возвратить по принадлежности:

- серебряный крестик, цепочку - С.,

футболку черного цвета, джинсы синего цвета - Акатову Е.В., джинсы, майку темно-синего цвета, туфли черного цвета - Подшивалову В.С.

- две сухие ветки, кепку, носовой платок, два полимерных стакана, пачку из-под сигарет «Святой Георгий», пачку из-под сигарет «LD», пачку сигарет «Прима», пачку сигарет «Наша Марка», рекламный вкладыш к сигаретам «Winston», шесть использованных карт оплаты услуг сотовой связи «Билайн», подногтевое содержимое Акатова Е.В. и С.; образцы крови Акатова Е.В., Подшивалова В.С., С., деревянную палку – уничтожить.

Процессуальные издержки – сумму оплаты труда адвоката Булавина А.В. в размере (ЧИСЛО) взыскать с осужденного Подшивалова В.С. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Акатовым Е.В. и Подшиваловым В.С., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин