Приговор Григорьева В.В. - ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 29 ноября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края КарпенкоД.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Григорьевой В.В.,

защитника адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение № 2168 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,

при секретаре Ворониной М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой В.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева В.В., хранила с целью сбыта в домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС), спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей до (ДАТА), когда сбыла её в полимерной бутылке, вместимостью 1 л., с этикеткой «Славяновская».

Так, (ДАТА и ВРЕМЯ), Григорьева В.В. из своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, желая получить имущественную выгоду, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыла - продала 1 полимерную бутылку с этикеткой «Славяновская», вместимостью 1 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, А., по цене (СУММА) за 1 литр. Вышеуказанную спиртосодержащую продукцию А. в тот же день добровольно выдала сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА), образцы жидкости в полимерной бутылке с этикеткой «Славяновская», вместимостью 1 л., представляют собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 60,7 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие кротонового альдегида в составе). Данные образцы спиртосодержащей жидкости содержат в составе: ацетальдегид 1,1 мг/дм3, этилацетат 0,5 мг/дм3, метанол 0,03 %, изопропанол 3,2 мг/дм3, 2-бутанол 0,3 мг/дм3, кротоновый альдегид 0,9 мг/дм3, изобутанол 0,3 мг/дм3, изоамилол 0,4 мг/дм3. Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № (НОМЕР) от (ДАТА), анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химической экспертизы (заключение эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) показал следующее: жидкость в полимерной бутылке с этикеткой «Славяновская», вместимостью 1 л., представляет собой спиртосодержащую смесь крепостью 60,7 %, не соответствует ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное содержание альдегидов), водкой не является, содержит токсичную микропримесь (кротоновый альдегид) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Завышенное содержание альдегидов и наличие токсичной микропримеси - кротонового альдегида в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Действия Григорьевой В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Григорьева В.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Григорьева В.В. осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Андреев Н.Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Григорьевой В.В. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение этого преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Григорьева В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства, судом обвинение, предъявленное Григорьевой В.В., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Григорьевой В.В. без проведения судебного разбирательства и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Григорьева В.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Вместе с тем, суд исключил из общего объема обвинения указание на приобретение Григорьевой В.В. в неустановленное время и в неустановленном месте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку доказательства тому в материалах дела отсутствуют, а такие действия подсудимой не квалифицированы по соответствующей норме уголовного закона.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Григорьевой В.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности Григорьевой В.В. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимая Григорьева В.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Григорьевой В.В. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григорьевой В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой, возможности получения пенсии или иного дохода суд полагает необходимым назначить для исправления Григорьевой В.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений наказание в виде штрафа. При этом суд не соглашается с размером наказания, предложенным государственным обвинителем, и считает, что для достижения целей наказания, определенных уголовным законом, назначенное наказание должно быть более строгим.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать Григорьевой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий предметы и вещества - надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Избрать Григорьевой В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- одну полимерную бутылку ёмкостью 1 л. с этикеткой «Славяновская», со спиртосодержащей жидкостью; одну полимерную бутылку с художественно оформленной этикеткой «Coca-cola», вместимостью 2 л.; семь стеклянных бутылок с художественно-оформленными этикетками «Водка Родная Береза», вместимостью 0,5 литра; воронку (лейку); спиртометр; 3 клей-карандаша «Staff»; устройство для закатывания пробок типа «винт»; устройство для закатывания пробок типа «кепка»; 233 художественно оформленные этикетки «Океан»; 27 художественно оформленные этикетки «Земная ось Водка»; 131 неиспользованные пробки типа «винт» золотистого цвета; 31 неиспользованные пробки типа «кепка» золотистого цвета; 539 неиспользованные пробки типа «кепка» серебристого цвета - уничтожить;

- светокопии денежных купюр билетов Банка России - достоинством (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко