Приговор Кульбаченко Н.С. - п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 29 ноября 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи КарпенкоД.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В.,

подсудимого Кульбаченко Н.С.,

защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение № 808 и ордер АК Новоалександровского района № 040271,

при секретаре Ворониной М.Н.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульбаченко Н.С. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульбаченко Н.С. (ДАТА и ВРЕМЯ), находясь на территории домовладения расположенного по адресу: (АДРЕС), из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана спортивной куртки, находившейся при П., тайно похитил мобильный телефон сотовой связи (МАРКА), в корпусе черного цвета с IMEI №(НОМЕР), стоимостью (СУММА), с находящейся в нем сим картой сотовой связи сети «БиЛайн», которая для потерпевшего не представляет ценности, принадлежащий П., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В дальнейшем Кульбаченко Н.С. похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Кульбаченко Н.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Кульбаченко Н.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Кульбаченко Н.С. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Скалдина В.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Кульбаченко Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. также не возражал против постановления приговора в отношении Кульбаченко Н.С. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кульбаченко Н.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кульбаченко Н.С. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. За совершение данного преступления Кульбаченко Н.С. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кульбаченко Н.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности Кульбаченко Н.С. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Кульбаченко Н.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кульбаченко Н.С., судом признаются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кульбаченко Н.С., судом не установлено.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому Кульбаченко Н.С. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Кульбаченко Н.С. только в условиях его изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Новоалександровского районного суда от (ДАТА) Кульбаченко Н.С. осужден по (СТАТЬИ) УК РФ к (СРОК) лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ суд считает возможным назначить ему окончательное наказание путем присоединения частично неотбытой части наказания по указанному выше приговору суда.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу, что назначенное наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Такой порядок отбывания наказания признается справедливым и отвечающим требованиям уголовного закона.

В целях обеспечения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, ранее избранная мера пресечения подсудимому Кульбаченко Н.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульбаченко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (ДАТА), отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить Кульбаченко Н.С. наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кульбаченко Н.С. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 29.11.2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи (МАРКА), в корпусе черного цвета с IMEI № (НОМЕР), с находящейся в нем сим картой сотовой связи сети «БиЛайн» – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко