ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 29 ноября 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда
Ставропольского края
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимых Сигаревой Т.В., Пыхтиной В.А.,
защитников Грековой О.В., представившей удостоверение №1230 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района, Скалдиной В.В., представившей удостоверение №808 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,
при секретаре Симоненко Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сигаревой Т.В. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
Пыхтиной В.А. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сигарева Т.В., Пыхтина В.А. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В (дата) Сигарева Т.В. и Пыхтина В.А., совместно и по предварительному сговору, заранее договорившись, с целью получения имущественной выгоды, осуществлять незаконную деятельность, связанную с хранением в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей жидкости под видом водки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В целях реализации преступного умысла Сигарева Т.В. и Пыхтина В.А. в период (период), умышленно в домовладении по месту своего жительства по адресу: (адрес), действуя согласованно, изготавливали кустарным (самодельным) способом и хранили в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сбыли её часть под видом водки при следующих обстоятельствах.
Так, (дата), в период времени с (время), Сигарева Т.В. во дворе домовладения, расположенного по адресу: (адрес), имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и с целью осуществления преступного умысла, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, действуя согласованно с Пыхтиной В.А., сбыла - продала «ФИО» за (сумма) рублей одну полимерную бутылку, емкостью 1 литр, с художественно оформленной этикеткой «Славяновская», со спиртосодержащей жидкостью, которую «ФИО» в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Новоалександровскому району.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2078-Э от 02.09.2010 года, образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 литр, с этикеткой «Славяновская», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,4%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие бензальдегида (0,67 мг/дм), 1-гексанола (0,21 мг/дм) в составе. Исследованная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
(дата), в период времени с (время), Пыхтина В.А. во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: (адрес), имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и с целью осуществления преступного умысла, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, действуя согласованно с Сигаревой Т.В., сбыла - продала «ФИО» за (сумма) рублей одну полимерную бутылку, емкостью 1 литр, с художественно оформленной этикеткой «Славяновская», со спиртосодержащей жидкостью, которую «ФИО» в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Новоалександровскому району.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2077-Э от 02.09.2010 года, образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 литр, с этикеткой «Славяновская», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 37,3%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие бензальдегида (1,71 мг/дм ) в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
(дата), в период времени с (время), в ходе обыска в домовладении по месту жительства Пыхтиной В.А. и Сигаревой Т.В., расположенном по адресу: (адрес), обнаружены и изъяты девять полимерных канистр в виде емкостей (бутылок), объемом 5 литров каждая, заполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Пыхтина В.А. и Сигарева Т.В. с (дата), умышленно хранили с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки изготовленной кустарным (самодельным) способом.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2077-Э от 02.09.2010 года, образец жидкости в одной полимерной емкости, вместимостью 5 л., представляют собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 79,7%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие кротонового альдегида (3,57 мг/дм3) в составе, завышенное содержание альдегидов 7,28 мг/дм). Образцы жидкостей в восьми полимерных емкостях, вместимостью по 5л., представляют собой спирт этиловый, крепостью 96,4%, не соответствующий показателям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим показателям, качеству (наличие кротонового альдегида в составе (3,57 мг/дм3 ), завышенное содержание альдегидов 7,28 мг/дм ). Исследованные образцы жидкостей не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 471 от 01.10.2010 года, анализ данных, полученных в ходе проведения судебно-химических экспертиз (заключения эксперта № 2078-Э от 02.09.2010 г., № 2077-Э от 02.09.2010 г.) показывает следующее: жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 литр, с этикеткой «Славяновская», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,4%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим свойствам, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта содержит токсичные микропримеси - бензальдегид (0,67 мг/дмЗ), 1-гексанол (0,21 мг/дм3), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции; жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 л. с этикеткой «Славяновская», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 37,3%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта наличие бензальдегида (1,71 мг/дмЗ) в составе, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции; жидкость в одной полимерной емкости, вместимостью 5 л., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 79,7%о, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта наличие кротонового альдегида (3,57 мг/дмЗ) в составе, завышенное содержание альдегидов 7,28 мг/дмЗ, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции; жидкость в восьми полимерных емкостях, вместимостью по 5 л., представляют собой спирт этиловый, крепостью 96,4%, не соответствующий требованиям ГОСТ Р51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта, наличие кротонового альдегида (3,57 мг/дмЗ) в составе, завышенное содержание альдегидов 7,28 мг/дмЗ, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данный спирт этиловый непригоден для производства ликероводочной продукции.
Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использована для приготовления ликероводочной продукции.
Наличие токсичных микропримесей - бензальдегида, кротонового альдегида, 1 -гексанола в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.
Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Таким образом, подсудимая Сигарева Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, подсудимая Пыхтина В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Сигарева Т.В., Пыхтина В.А. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами Грековой О.В., Скалдиной В.В. Подсудимые Сигарева Т.В., Пыхтина В.А. осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства, раскаиваются в содеянном, просят строго их не наказывать.
Сторона защиты адвокаты Скалдина В.В. и Грекова О.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В. и адвокатов Скалдиной В.В. и Грековой О.В. против постановления приговора в отношении подсудимых Сигаревой Т.В., Пыхтина В.А. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Сигарева Т.В., Пыхтина В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками – адвокатами Грековой О.В., Скалдиной В.В., осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Сигаревой Т.В., Пыхтиной В.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Сигаревой Т.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимой Пыхтиной В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Сигаревой Т.В., Пыхтиной В.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного.
Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сигаревой Т.В., суд признает на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сигаревой Т.В., по делу судом не установлено.
Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пыхтиной В.А., суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пыхтиной В.А., по делу судом не установлено.
Учитывается и личность подсудимых, что Сигарева Т.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, что Пыхтина В.А. по месту жительства характеризуется положительно, возраст Пыхтиной В.А. и состояние её здоровья, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, что содеянное не причинило тяжких последствий. Свою вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаиваются, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимых Сигаревой Т.В., Пыхтиной В.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание, связанное с лишением их свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом их личности, обстоятельств деяния и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности их исправления, не исправить подсудимых, но без реального его исполнения, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Подсудимым Сигаревой Т.В., Пыхтиной В.А. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимым Сигаревой Т.В., Пыхтиной В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: две полимерные бутылки, девять полимерных канистр, стеклянный спиртометр, полимерный стакан, две полимерные лейки - уничтожить. Денежную купюру достоинством 10 рублей, две светокопии денежных купюр достоинством 50, 10 рублей хранить в материалах дела. Видеокассету, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сигареву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2/два/ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000/пять тысяч/ рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание осужденной Сигаревой Т.В. считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать осужденную Сигареву Т.В. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации
Признать Пыхтину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2/два/ лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5000/ пять тысяч/ рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Пыхтиной В.А. считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать осужденную Пыхтину В.А. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации
Избрать осужденной Сигаревой Т.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Избрать осужденной Пыхтиной В.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки, девять полимерных канистр, стеклянный спиртометр, полимерный стакан, 2 полимерные лейки - уничтожить. Денежную купюру достоинством 10 рублей, 2 светокопии денежных купюр достоинством 50, 10 рублей хранить в материалах дела. Видеокассету, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /А. Клипальченко/