ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 29 ноября 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Фроловой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Бажанова М.С.,
подсудимой Коротковой Е.А.,
защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер Адвокатской конторы Новоалександровского района,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коротковой Е.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Короткова Е.А. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Короткова Е.А., в (ДАТА), находясь на пустыре возле канала «Р.», расположенном в (ЧИСЛО) метрах в северном направлении от домовладения (НОМЕР) по ул. М. в г. Н., сорвала, то есть незаконно умышленно приобрела, без цели сбыта, части растений конопли, которые согласно заключения эксперта (НОМЕР) от (ДАТА) являются наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде на момент исследования - (ЧИСЛО) г., которое затем незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, по адресу: г. Н. ул. Г, (ЧИСЛО) до (ВРЕМЯ, ДАТА), когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска сотрудниками милиции ОВД по Новоалександровскому району. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана», общей массой 27,89 г., является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями, Короткова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Короткова Е.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав Коротковой Е.А. в ходе дознания и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Бажанов М.С. и защитник - адвокат Белевцева Л.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Коротковой Е.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, которое совершила Короткова Е.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия Коротковой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Коротковой Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Короткова Е.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих наказание подсудимой Коротковой Е.А. судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить для исправления Коротковой Е.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи.
Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не позволит обеспечить достижение целей наказания.
С учетом данных о личности подсудимой, отношения ее к предъявленному обвинению, состояния здоровья, наличия у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Коротковой без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.
Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то изъятые у Коротковой Е.А. наркотические вещества подлежат уничтожению.
Подсудимой Коротковой Е.А., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короткову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде – десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Коротковой Е. А. испытательный срок на десять месяцев.
Обязать Короткову Е.А. дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.
До вступления приговора в законную силу для Коротковой Е.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотические средство– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А.Акулинин