Болгов ст. 163 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 30 ноября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Болгова Д.В.,

защитника Грековой О.В., представившей удостоверение №1230 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района,

при секретаре ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ Симоненко Л.Н.,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болгова Д.В. (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болгов Д.В. совершил вымогательство имущества, принадлежащего потерпевшему С. с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Болгов Д.В., (дата) около (время), находясь на участке местности пересечения улиц (наименование), расположенного в (адрес), руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем вымогательства, подошел к С., выхватил регулировочный жезл. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение вымогательства денежных средств, принадлежащих С., потребовал от С. передать ему деньги в сумме (сумма) или четыре бутылки пива, сказав, что в случае не выполнения его требований, его побьет, и подавляя волю С. к сопротивлению, применил насилие в отношении С., выразившееся в нанесении одного удара ногой по телу, от чего С. испытал острую физическую боль, одного удара кулаком руки в правую височную область и одного удара кулаком руки в область верхней губы С. Тем самым Болгов Д.В. своими действиями причинил С. телесные повреждения, согласно заключения эксперта №(номер) от (дата), поверхностные повреждения (кровоподтек правой височной области и ушибленная ранка слизистой верхней губы рта), которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью С.

Подсудимый Болгов Д.В. виновным себя в вымогательстве имущества принадлежащего С., совершенном с применением насилия, признал только в части причинения телесных повреждений потерпевшему.

Болгов Д.В. суду показал, что (дата) он был в нетрезвом состоянии. Употребляли спиртные напитки с Е. и З.. Потом он, З. повезли на телеге Е. домой. Повезли Е. по (наименование улицы), и около перекрестка (улиц), стояла автомашина (марка), около которой стоял один (должность) С. и в руках у того был регулировочный жезл, а другой находился в автомашине. Он остановился, подошел к С., который стоял с регулировочным жезлом в руках и забрал у того данный регулировочный жезл, после чего (должность) начал ему говорить, что он принесет данный регулировочный жезл к ногам, после этих слов он нанес (должность) один удар ногой в область тела. После чего (должность) сел в автомашину на пассажирское сидение, а он в это время подошел к автомашине и через открытую дверь нанес два удара кулаком руки в область лица. Он предложил С. передать ему нескольку бутылок пива или (сумма), тогда он вернет жезл. После чего (должность) уехали. Он не хотел вымогать деньги или пиво у С., считает, что без всякого умысла предложил обменять пиво или деньги на жезл. Просит строго его не наказывать.

Виновность подсудимого Болгова Д.В. по факту вымогательства имущества, принадлежащего С., подтверждается следующими доказательствами:

-частично признательными показаниями подсудимого Болгова Д.В. не отрицавшего в судебном заседании, что именно он (дата, время) применил насилие к потерпевшему С., а именно нанес один удар ногой по телу потерпевшего и несколько ударов по лицу, при этом предложил потерпевшему С. передать ему несколько бутылок пива или деньги в обмен на возврат жезла;

-показаниями потерпевшего С., пояснившего суду, что он с марта месяца 2010 года работает в должности (должность) в СХПК «Р», которое расположено в (адрес). (дата, время) он вместе с Ч. заступили на дежурство по охране собственности СХПК «Р», а именно встали на перекрестке улиц (наименование), для того чтобы предотвращать проезд большегрузных автомашин по внутри полевым грунтовым дорогам, находящихся в собственности СХПК «Р». У него в пользовании находился регулировочный жезл, который ему был выдан на дежурство начальником охраны. Около (время) к ним на лошади с телегой подъехали жители (наименование местности) Болгов Д. и Е.. Болгов Д. сказал им, чтобы они убрали автомашину (марка), которая принадлежит Ч, на которой они приехали на место несения дежурства, и чтобы они отъехали в сторону. После чего Ч. отъехал в сторону, и они продолжили дежурство. Через некоторое время Болгов, З. и Е. ехали обратно. Болгов Д. спрыгнул с телеги и подбежал к нему и забрал у него из рук регулировочный жезл. После чего он сказал Болгову Д.: «Верни регулировочный жезл, так как он принадлежит СХПК «Р». На что Болгов Д. нанес ему один удар ногой в правый бок. После этого начал выражаться нецензурной бранью в их адрес, после чего сказал, чтобы он привез (сумма) или четыре бутылки пива, и только тогда тот отдаст ему регулировочный жезл, иначе он его побьет. Болгов Д. схватил его за воротник куртки, он вырвался. После этого он сел в автомашину (марка) на пассажирское сидение и в это время Болгов Д. не давал ему закрыть дверь автомашины. Болгов Д. пытался вытащить его из автомашины, нанес ему 2 удара кулаком руки в лицо. После этого он сказал Ч., чтобы тот заводил автомашину и начинал ехать. После чего автомашина тронулась, и впереди перед капотом встал Болгов Д. и кричал, что они никуда не поедут. Он кричал Болгову Д., чтобы тот ушел с дороги, потом они уехали. Когда он приехал в правление СХПК «Р», он доложил своему начальству о произошедшем;

-показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. номер), из содержания которых следует, что (дата, время) он находился дома. В обеденное время, к нему домой на лошади с телегой приехали его родственник Болгов Д. и житель (наименование местности) Е., они были в нетрезвом состоянии. Е. попросил его поехать к тому домой помочь подготовить огород под пашню. Он ответил, что сейчас занят и придет к тому сам через некоторое время. Примерно, через 1 час он освободился и пошел к Е.. По дороге он зашел в магазин, купил пиво. Он пришел домой к Е. и помог Болгову Д. и Е. убрать огород. Затем они все сели и выпили спиртного, и решили поехать домой. Они все сели в телегу, запряженную лошадью, Болгов Д. повез их по домам. Проезжая по перекрестку улиц (наименование), они увидели автомашину (марка), в которой находился водитель, а рядом с автомашиной стоял (должность) СХПК «Р», С., в руках у того, был регулировочный жезл. Болгов Д. остановил лошадь, спрыгнул с телеги и подошел к С. Они о чем-то поговорили, и регулировочный жезл оказался в руках у Болгова Д.. С. стал кричать Болгову Д., что данный регулировочный жезл Болгов Д. принесет сам на коленях. После этих слов С. сел на пассажирское сидение в автомашину, и они хотели уехать. Болгов Д. подошел к автомашине, открыл пассажирскую дверь со стороны, где находился С. и несколько раз руками ударил С. в область головы и лица. Затем С. и Болгов Д. о чем-то поговорили и автомашина с водителем и С. уехала. Регулировочный жезл остался в руках у Болгова Д.. После чего Болгов Д. довез его до дома, а сам поехал дальше;

-показаниями свидетеля Е. пояснившей суду, что она (дата, время) с братом О. возвращались с (наименование местности), заехав в хутор, на перекрестке улиц (наименование), она увидела лошадь с телегой. В данной телеге находился её муж Е. в нетрезвом состоянии. Рядом стояла автомашина (МАРКА), водитель сидел в автомашине, а рядом стоял (должность) СХПК «Р» С., рядом с которым стоял Болгов Д., который ругался с С. Недалеко от них стоял З. В это время с телеги стал слазить её муж. Она его взяла за руку и повела домой. Что происходило дальше, она не видела. Все остальные оставались на месте. В руках у Болгова Д. она видела регулировочный жезл;

-показания свидетеля Ч., пояснившего суду, что он (дата) с С. находился в (наименование местности), на перекрестке улиц (наименование), охраняли, чтобы машины не проезжали по полям. С. регулировал движение автомобилей, в руках у того был регулировочный жезл. Около (время) мимо них проехала лошадь с телегой, в которой находились жители (наименование местности), Болгов Д. и Е., которые были в нетрезвом состоянии. Они остановились около них. Болгов Д. сказал, чтобы он убрал автомашину, которая стояла на дороге. После этого он переставил автомашину с дороги и поставил на обочину с другой стороны дороги. Через некоторое время, лошадь с телегой, в которой находились Болгов Д., Е. и З., ехали обратно. С. находился на дороге, в это время к нему подошел Болгов Д. и начал говорить тому, что они не имеют право здесь стоять, что они не сотрудники ДПС, и в это время выхватил регулировочный жезл из рук С., который стал требовать вернуть ему жезл. Болгов Д. начал говорить, что отдаст данный жезл за (количество) пива, затем сказал, что отдаст жезл за (сумма). С. сел в автомашину и когда они пытались уехать, то Болгов препятствовал им уехать, требовал, чтобы С. вышел из автомашины. С. отказался выходить, тогда Болгов ударил несколько раз С. по лицу кулаком. После С. вышел из машины, требовал вернуть жезл, но подсудимый его не вернул, тогда они уехали;

-показаниями свидетеля М., пояснившего суду, что около (время, дата) ему от (занимаемая должность) стало известно, что С. избил в (наименование местности) Болгов Д. После чего он поехал к юристу СХПК «Р», которая сказала, что С. нужно отвезти в больницу. Он подъехал к правлению СХПК «Р», где его ожидал С. и они поехали в (наименование) больницу, после этого он сообщил о содеянном сотрудникам милиции. Регулировочный жезл, который находился у С., состоит на балансе СХПК «Р». Данный жезл он выдавал С. для осуществления регулировки автотранспорта в (наименование);

-вещественным доказательством: регулировочным жезлом /л.д. номер/;

-протоколом явки с повинной от (дата), поступивший от Болгова Д.В., о причинении им телесных повреждений (должность) СХПК «Р» С., в котором он рассказал об обстоятельствах, совершенного им преступления /л.д. номер/;

-протоколом выемки от (дата), согласно которого подозреваемый Болгов Д.В., добровольно выдал регулировочный жезл /л.д. номер/

-протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которому осмотрен регулировочный жезл, который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу и передан на хранение Быковой В.Н. /л.д. номер/;

-заключением эксперта № (номер) от (дата), согласно, которому при судебно-медицинском обследовании (дата), в ходе проведения экспертизы у С., выявлены поверхностные повреждения (кровоподтек правой височной области и ушибленная ранка слизистой верхней губы рта) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью С. /л.д. номер/;

-протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на пересечении улиц (наименование). В ходе осмотра зафиксирована обстановка. С места происшествия ничего не изъято /л.д. номер/;

-копией приказа (распоряжение) о приеме работника на работу от (дата), согласно, которому С. был принят на работу (должность) №(номер)/л.д. номер/.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Болгова Д.В. в вымогательстве имущества, принадлежащего С., совершенном с применением насилия (дата, время). Подсудимый именно незаконно требовал от потерпевшего передачи ему пива или денег, при этом используя незначительный повод, как возврат жезла. Об этом свидетельствуют частично признательные показания самого подсудимого Болгова Д.В., его явка с повинной, его показания подтверждаются показаниями потерпевшего С., свидетелей З., Е., Ч., М., а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым. Квалифицирующий признак с применением насилия, подтверждается показаниями самого подсудимого, что он нанес один удар ногой по телу потерпевшего и несколько ударов кулаком по лицу, а также показаниями потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы.

С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Болгова Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное: в) с применением насилия.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Болгову Д.В. суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и » ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По делу не установлены обстоятельства, отягчающие подсудимому Болгову Д.В. наказание.

Подсудимый Болгов Д.В. свою вину в основном признал, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Учитывается и личность подсудимого, что Болгов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшего, поведения подсудимого во время следствия и суда, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Болгова Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его материального и семейного положения, обстоятельств деяния, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Болгову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку не изменились обстоятельства, на основании которых ему ранее избиралась указанная мера пресечения.

Вещественное доказательство по делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: регулировочный жезл, оставить по принадлежности его законному владельцу.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болгова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3/три/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Болгову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2/два/ года. Обязать осужденного Болгова Д.В. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Болгову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: регулировочный жезл, оставить по принадлежности его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

/А. Клипальченко/