Долбышева Р.Ф, ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 9 декабря 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоалександровского района Тищенко О.А.,

подсудимой Долбышевой Р.Ф.,

защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ворониной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долбышевой Р.Ф.,(персональные данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долбышева Р.Ф, совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, потребителей при следующих обстоятельствах.

Долбышева Р.Ф., в период с августа 2010 года по 05.10.2010 года, умышленно в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: (Адрес), в целях получения имущественной выгоды, изготовила кустарным (самодельным) способом и хранила в целях сбыта спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сбыла её часть под видом водки при следующих обстоятельствах.

25.08.2010 года, примерно в 09 часов 50 минут, Долбышева Р.Ф. из домовладения, расположенного по адресу: (Адрес), умышленно, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыла - продала одну полимерную бутылку с художественно оформленной этикеткой «Славяновская», вместимостью 1 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Ш.А.И., по цене 80 рублей за указанную бутылку. Впоследствии данная бутылка выдана добровольно Ш.А.И. сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

05.10.2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, в ходе обыска в домовладении по месту жительства Долбышевой Р.Ф., расположенном по адресу: (Адрес), обнаружены и изъяты: две стеклянные бутылки с этикетками «Водка Зимняя дорога» и «ДОНА безалкогольный сильногазированный напиток Байкал», вместимостью 0.5 литров каждая; одна полимерная бутылка с этикеткой «КуБай», вместимостью 0.5 л.; две стеклянные банки, без этикеток, вместимостью 3 л. каждая - заполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Долбышева Р.Ф. с августа 2010 года, умышленно хранила в вышеуказанном домовладении, с целью сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки изготовленной кустарным (самодельным) способом.

Согласно заключению химической судебной экспертизы 2443-Э от 19.10.2010 года, жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1,0 л с этикеткой «Славяновская...», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,8% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие 2-бутанона (0,2мг/дм3) в составе); жидкости в двух стеклянных банках, вместимостью по 3,0 л. без этикеток, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 29,4% не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона (0,3 мг/ дм3) в составе); жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 0,5 л с этикеткой «КуБай», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 30,9% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона (0,8мг/дм3) и кротонового альдегида (0,8мг/дм3) в составе); жидкость в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 л с этикеткой «ДОНА безалкогольный сильногазированный напиток Байкал», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащею жидкость, крепостью 31,9% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона (0,2мг/дм3) и 2-бутанона (0,4мг/дм3) в составе); жидкость в стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 л с этикеткой «Водка Зимняя дорога», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 28,9% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона (0,4мг/дм3) и 1-гексанола (1,4мг/дм3) в составе). Данные спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 526 от 09.11.2010 года, вышеуказанные спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичных микропримесей (2-бутанона, ацетона, кротонового альдегида, 1-гексанола) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Таким образом, своими умышленными действиями Долбышева Р.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимая Долбышева Р.Ф. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Андреевым Н.Н., Долбышева Р.Ф. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Возражений государственного обвинителя Тищенко О.А., адвоката Андреева Н.Н., против постановления приговора в отношении Долбышевой Р.Ф. без проведения судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Долбышевой Р.Ф. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Долбышева Р.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Долбышевой Р.Ф. признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Долбышевой Р.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности подсудимой установлено:

Долбышева Р.Ф ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, что смягчает наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом по делу не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимой, её возраста, материального и семейного положения, суд считает нецелесообразным назначать Долбышевой Р.Ф. для исправления меру наказания связанную с лишением свободы, поскольку с учетом обстоятельств деяния, подсудимой возможно исправить более мягким наказанием и полагает необходимым назначить для её исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание в виде штрафа в доход государства.

Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то закупленная у Долбышевой Р.Ф. 25.08.2010 г. полимерная бутылка с художественно-оформленной этикеткой «Славяновская», вместимостью 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью, которую Долбышева Р.Ф. продала 25.08.2010 года – Ш.А.И.; две стеклянные банки, вместимостью по 3 литра; одна полимерная бутылка с художественно оформленной этикеткой «КуБай», вместимостью 0,5 л.; одна стеклянная бутылка с художественно оформленной этикеткой с надписью «ДОНА безалкогольный сильно газированный напиток Байкал», вместимостью 0,5 л.; одна стеклянная бутылка с художественно оформленной этикеткой с надписью «Водка Зимняя дорога», вместимостью 0,5 л. - изъятые в ходе обыска 05.10.2010 в домовладении по адресу: (Адрес), подлежат уничтожению.

Для обеспечения исполнения настоящего приговора, в соответствии со ст. 110, ч. 2 ст. 97 УПК РФ Долбышевой Р.Ф. до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долбышеву Р.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Избрать Долбышевой Р.Ф. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- одну полимерную бутылку с художественно оформленной этикеткой «Славяновская» вместимостью 1 литр; две стеклянные банки, вместимостью по 3 литра; одну полимерную бутылку с художественно оформленной этикеткой «КуБай», вместимостью 0,5 л.; одну стеклянную бутылку с художественно оформленной этикеткой с надписью «ДОНА безалкогольный сильногазированный напиток Байкал», вместимостью 0,5 л.; одну стеклянную бутылку с художественно оформленной этикеткой с надписью «Водка Зимняя дорога», вместимостью 0,5 л. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новоалександровскому району – уничтожить.

- светокопии денежных средств 50 рублей - Ьэ 86221203, 10 рублей - ЕН 6411288, 10 рублей - ПЗ 0193373, 10 рублей - ПЛ 06168305, использованных для проведения ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

п/п Д.Н. Кондратенко

Судья:

Д.Н. Кондратенко