Рыжкова, Черноусов ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 4 октября 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю.,

защитников Скалдиной В.В., представившей удостоверение №808 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района, Вороненкова С.А., представившего удостоверение №169 и ордер адвокатского кабинета «Вороненков С.А.»,

при секретаре Ворониной М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черноусова Э.В. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Рыжковой Э.Ю., (данные изъяты) обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноусов Э.В., Рыжкова Э.Ю. совершили (дата) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Черноусов Э.В. и Рыжкова Э.Ю. в (дата) из корыстных побуждений, то есть с целью извлечения материальной выгоды, вступили в преступный сговор для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Рыжкова Э.Ю. изготовила наркотическое средство для сбыта, передала его Черноусову Э.В., который (дата) в период времени с (время) действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения, расположенного в (адрес), путем продажи за наличные деньги в сумме (сумма), совершили покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом Свидетель №3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, жидкости коричневого цвета в двух полимерных одноразовых шприцах. Согласно заключению эксперта № (номер) от (дата) жидкость в двух полимерных шприцах является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток (масса), обшей массой (масса).

При этом Черноусов Э.В., осуществляя совместный с Рыжковой Э.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, нашел покупателя наркотического средства в лице гражданина под псевдонимом Свидетель №3, получил для дальнейшего сбыта от Рыжковой Э.Ю. изготовленное ею наркотическое средство – ацетилированный опий, получил от гражданина под псевдонимом Свидетель №3 деньги в сумме (сумма), а затем передал последнему два полимерных шприца с наркотическим средством.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Черноусова Э.В. и Рыжковой Э.В. обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (дата), проведенного сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». В рамках этого мероприятия, гражданин под псевдонимом Свидетель №3, получив от Черноусова Э.В. наркотическое средство, выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Черноусов Э.В., Рыжкова Э.Ю. совершили (дата) незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Черноусов Э.В. и Рыжкова Э.Ю. совместно и по предварительному сговору (дата) в период времени с (время) действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения, расположенного в (адрес), путем продажи за наличные деньги в сумме (сумма), незаконно сбыли Свидетелю №10 смесь семян растений и измельченных частиц растений коричневого цвета в двух полимерных пакетах, которая, согласно заключению эксперта № (номер) от (дата) является смесью семян мака и наркотического средство – маковая солома, массой в высушенном виде (масса). При этом Черноусов Э.В., осуществляя совместный с Рыжковой Э.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Свидетеля №10 деньги в сумме (сумма), а Рыжкова Э.Ю. принесла со двора, а затем передала Свидетелю №10 два полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома.

Указанное наркотическое средство в двух полимерных пакетах было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК (дата) в период с (время) в ходе личного досмотра Свидетеля №10.

Рыжкова Э.Ю. совершила (дата) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

(дата) Рыжкова Э.Ю. в период времени с (время), действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь около домовладения, расположенного (адрес), путем продажи за наличные деньги в сумме (сумма) совершила покушение на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом Свидетель №4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, жидкости коричневого цвета в полимерном одноразовом шприце, которая, согласно заключению эксперта № (номер) от (дата) является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток (масса).

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Рыжковой Э.В. обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (дата), проведенного сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности». В рамках этого мероприятия гражданин под псевдонимом Свидетель №4, получив от Рыжковой Э.Ю. наркотическое средство, выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК.

Подсудимый Черноусов Э.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал в полном объеме.

Черноусов Э.В. суду пояснил, что незадолго до (дата) к нему обратился С., попросил занять денег, обещал при первой возможности отдать. С. предложил в залог свой телефон. Он дал С. (сумма) и взял в залог его сотовый телефон. (дата) С. позвонил ему и предложил встретиться, чтобы отдать долг. Они встретились на пересечении улиц (адрес). Когда он ждал С., мимо проезжали З. и Л. на автомашине, остановились возле него, он сел к ним в автомашину, где находился Б., которого он хорошо знает. Он действительно позвонил С., чтобы тот быстрее пришел на встречу. Потом он увидел, что С. идет по (адрес). Не доходя до дома №(номер), С. свернул за угол дома. Он подошел к С. и тот спросил у него: «Ты принес?». Он ответил: «Принес». Также спросил у С.: «Сколько принес?», тот ответил (сумма). Он спросил у С.: «Где остальные?». С. сказал, что остальные отдаст позже. Тогда он сказал, как принесет остальные, отдаст телефон. С. отдал ему (сумма), и они разошлись. Он С. наркотики не продавал, больше в этот день он ни с кем не встречался. Степанов и раньше брал у него деньги и всегда возвращал. Считает, что запись на диске, это их встреча со С., при этом он ему наркотики не продавал, а получил от него долг. Со свидетелем, который давал показания в суде в качестве закупщика под именем Свидетель №3, он не встречался и не сбывал ему наркотики. На предварительном следствии он упоминал Свидетеля №3 со слов следователя, так как следователь сказал, что он встречался со Свидетелем №3. В этот период он с Рыжковой Э.Ю. находился в конфликте и не мог с ней договориться о сбыте наркотиков Свидетелю №3. Считает, что все оперативные мероприятия проведены в отношении него незаконно. Он никого не искал, и никому наркотики не продавал. Просил оправдать его по этому эпизоду обвинения.

Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением уголовно-процессуального закона подсудимый Черноусов Э.В. показал, и его показания оглашались в судебном заседании (т. номер л.д. номер) в связи с противоречиями, из которых следует, что он никому наркотические средства не сбывал. Со Свидетелем №3 он познакомился примерно за полгода до его задержания, то есть примерно (дата). Свидетель №3 с момента их знакомства неоднократно просил его дать ему пустые одноразовые шприцы. То, что он якобы передавал Свидетелю №3 шприцы с жидкостью коричневого цвета, не соответствует действительности. Также Свидетель №3 занимал у него деньги в сумме (сумма), а отдал только (сумма). Когда именно Свидетель №3 отдал ему (сумма), он не помнит. Это произошло по (адрес). Кроме этих денег, которые Свидетель №3 ему был должен, Свидетель №3 никаких денег ему не давал. Никакого сговора с Рыжковой Э.Ю. на сбыт наркотиков у него не было. Наркотические средства внутривенно он начал употреблять примерно с (дата). Наркотики изготавливал сам на территории кладбища. У Рыжковой Э.Ю. дома он наркотики никогда не изготавливал, и никогда не видел, чтобы она изготавливала наркотики. Примерно (дата), а именно до (дата), он поругался с ней, и даже не виделся до момента его задержания.

По эпизоду от (дата) Черноусов Э.В. суду показал, что в этот день он находился на рабочем месте в магазине «Ф» вместе с Л.. С Рыжковой не встречался, наркотики Свидетель №10 не продавал, денег от него не получал и не видел его в указанное в обвинительном заключении время. Вину свою, по этому вмененному эпизоду, не признает, просит его оправдать.

Подсудимая Рыжкова Э.Ю. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала в полном объеме.

Рыжкова Э.Ю. суду показала, что по поводу отпечатков пальцев её на шприце по первому эпизоду обвинения она может пояснить следующее, что отпечаток мог там быть, так как любой наркоман мог взять её шприц после его использования. Она не отрицает, что употребляет наркотики, поэтому использованный её шприц с её отпечатком пальца, мог быть передан любым наркоманом Свидетеля №3. Она с (дата) уже не дружила с Черноусовым. Близкой дружбы у них с ним не было. Они познакомились на праздновании её дня рождения. Она не знала, что Черноусов употребляет наркотики, о них они не вели разговора при встречах, не договаривались о их сбыте. (дата) она с Черноусовым не встречалась и не передавала ему наркотик для сбыта Свидетелю №3. Почему её оговаривает Черноусов, она не знает.

По эпизоду сбыта наркотического средства Свидетелю №10, вину также не признаёт. С Свидетелем №10, в указанное в обвинительном заключении время, не встречалась и не передавала ему наркотическое средство, также в это время она не была с Черноусовым, где была в это время, не помнит.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств (дата) она вину не признает. Не отрицала, что знакома с гражданином под псевдонимом Свидетель №4, так как несколько раз видела его в кругу наркоманов. (дата) Свидетель №4 утром позвонил ей и спросил: «Болеешь?». Она спросила: «Есть ли у него, что сварить?». Он сказал, что есть и привез семена, она ему сказала, что у неё нет денег, нужно купить растворитель, а в долг ей не дадут, так как она должна деньги в магазин. Он сказал: «Возьми в долг, а он отдаст ей деньги». Она купила в долг растворитель, приготовила наркотическое средство и позвонила Свидетелю №4. Когда Свидетель №4 приехал, она вынесла ему наркотик и отдала, а он дал ей деньги для погашения долга в ларьке. Считает, что она не сбывала Свидетелю №4 наркотики, а по его просьбе их приготовила для него и себе, так как болела. Считает, что данная ситуация спровоцирована в отношении неё, так как сотрудники наркоконтроля знали, что она зависима от наркотиков и не откажет в их изготовлении.

1. Виновность подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю., по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного (дата) группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

-частично показаниями подсудимого Черноусова Э.В., не отрицавшего в судебном заседании, что аудио - видео запись, произведенная сотрудниками наркоконтроля (дата), это его встреча со С. Его показаниями, данными на предварительном следствии, что он встречался со Свидетелем №3 (дата), был знаком с ним за полгода до его задержания;

-показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом Свидетель №3, пояснившего суду, что в (дата) он участвовал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Черноусова Э.В. С Черноусовым Э.В. он был ранее знаком, знал, что тот продает наркотики. Подсудимый дал ему свой сотовый телефон и сказал, что может обращаться в любое время. (дата) Черноусов ему позвонил и сказал, что есть опий за (сумма), они договорились, что подсудимый ему продаст раствор наркотика в двух полимерных шприцах за (сумма). О данной договоренности, он незамедлительно сообщил сотруднику наркоконтроля Свидетелю №1. Были приглашены двое граждан, сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 досмотрел его, водителя, автомашину, вручил ему (сумма), устройство аудио-видео записи. Были составлены акты. Черноусов вновь позвонил, просил быстрее приехать. Он с водителем и двумя гражданами поехали на встречу с Черноусовым. Возле кафе «А.» остановились. Он вышел из машины и пошел по (адрес), встретился с Черноусовым. Черноусов передал ему два шприца с наркотиками, он отдал ему (сумма). На его вопрос, кто готовил наркотики, Черноусов ответил, что изготовила Э., у неё проблемы с милицией, пояснил, что наркотик хорошего качества, так как он сам присутствовал при его изготовлении. Он пришел к автомобилю, сказал, что Черноусов продал ему два шприца с наркотиками, что их изготовила Э.. Он выдал наркотики, приобретенные у Черноусова, сотруднику наркоконтроля Свидетелю №1, который составил акты по проведению этого мероприятия. Он знаком также с Рыжковой Э., его познакомил Черноусов, виделся с ней пару раз, один раз покупал у неё наркотики. Он не видел машины, из которой выходил Черноусов. Деньги он Черноусову не должен, и разговора при встрече о долге не было.

-показаниями свидетеля №6 пояснившего суду, что (дата) к нему обратился сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина при закупке наркотического средства у Черноусова Э.В. Был приглашен еще гражданин Свидетель №8 Свидетель №1 пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств, приглашен гражданин Свидетель №3. В качестве водителя транспортного средства участвовал Свидетель №2 Сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 в кабинете, в его присутствии досмотрел закупщика Свидетеля №3, вручил ему денежные средства в сумме (сумма). Досмотрели водителя Свидетеля №2, автомашину. Обо всех проведенных действиях были составлены акты, которые все участники подписали. Затем он, второй гражданин, закупщик и водитель поехали к месту проведения мероприятия – на (адрес), а Свидетель №1 остался в кабинете ожидать их возвращения. Около клуба «А.» в (адрес) Свидетель №3 сказал Свидетелю №2, чтобы тот остановил автомашину и вместе с приглашенными гражданами ожидали его прибытия. Свидетель №3 вышел из автомашины и пошел к перекрестку (адрес) на встречу с Черноусовым Э.В. Через некоторое время Свидетель №3 вернулся к ним в автомашину. Когда он сел в автомашину, то показал Свидетелю №2, ему и Свидетелю №8 два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел их у Черноусова Э.В. за (сумма), и что данное наркотическое средство, со слов Черноусова Э.В., изготовила Рыжкова Э. Затем они вернулись все в кабинет сотрудника наркоконтроля, где Свидетель №3 выдал два полимерных шприца сотруднику наркоконтроля Свидетелю №1, который составил документы по проведению этого мероприятия, а они их подписали;

-показаниями свидетеля №8, пояснившего суду, что (дата) к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой, оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина, для закупки наркотического средства у Черноусова Э.В. В качестве второго гражданина участвовал Свидетель №6. Свидетель №1 пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств участвует Свидетель №3. Водителем транспортного средства участвовал Свидетель №1 Сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 досмотрел закупщика Свидетеля №3, вручил ему денежные средства в сумме (сумма). Досмотрел водителя Свидетеля №2, автомашину. Обо всех действиях были составлены акты, которые они подписали. Затем он, другой гражданин, закупщик и водитель поехали к месту проведения мероприятия – на (адрес), а Свидетель №1 остался в кабинете ожидать их возвращения. Около клуба «А.» в (адрес) Свидетель №3 сказал Свидетелю №2, чтобы тот остановил автомашину и вместе с приглашенными гражданами ожидали его прибытия. Свидетель №3 вышел из автомашины и пошел к перекрестку (адрес) на встречу с Черноусовым Э.В. Через непродолжительное время Свидетель №3 вернулся к ним в автомашину. Когда он сел в автомашину, то показал Свидетелю №2, ему и Свидетелю №6 два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел их у Черноусова Э.В. за (сумма), и что данное наркотическое средство, со слов Черноусова Э.В., изготовила Рыжкова Элла. После этого они поехали к зданию наркоконтроля в (адрес). В кабинете Свидетель №3 выдал два полимерных шприца сотруднику наркоконтроля Свидетель №1, который составил документы по проведению этого мероприятия, а все присутствующие подписали;

-показаниями свидетеля №2 пояснившего суду, что (дата) он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке наркотических средств у подсудимого Черноусова Э.В. в качестве водителя транспортного средства. Сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 объяснил ему, закупщику и присутствующим гражданам, что по имеющейся оперативной информации житель (населенный пункт) Черноусов Э.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился оказать содействие в этом мероприятии. Также принимали участие граждане Свидетель №6 и Свидетель №8. В качестве покупателя наркотических средств, участвовал гражданин Свидетель №3. Сотрудником наркоконтроля были осмотрены он, закупщик, машина, закупщику были вручены деньги. Все действия сотрудника наркоконтроля были письменно оформлены. Затем он, закупщик и двое граждан поехали к месту проведения мероприятия на (адрес), а Свидетель №1 остался в кабинете ожидать их возвращения. Около клуба «А.» (адрес) Свидетель №3 сказал ему, чтобы он остановил автомашину и вместе с приглашенными гражданами ожидал его прибытия. Он остановил машину, Свидетель №3 вышел из автомашины и направился к (адрес) на встречу с Черноусовым Э.В. Затем Свидетель №3 вернулся к ним в автомашину. Когда он сел в автомашину, то показал ему, и двум приглашенным гражданам, два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что приобрел их у Черноусова Э.В. за (сумма), и что данное наркотическое средство, со слов Черноусова Э.В., изготовила Рыжкова Э. После этого они поехали к зданию наркоконтроля в (адрес), где их ожидал оперуполномоченный Свидетель №1 Свидетель №3 выдал два полимерных шприца сотруднику наркоконтроля Свидетель №1, вновь пояснил, что купил их у Черноусова, со слов последнего, эти наркотики изготовила Рыжкова Э.Ю. Сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 составил документы по проведению «Проверочной закупки», которые подписали все участники;

-показаниями свидетеля №1 пояснившего суду, что в настоящее время он состоит в должности старшего оперуполномоченного Изобильненского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю. В (год) им была получена оперативная информация о том, что жители (населенный пункт) Черноусов Э.В. и Рыжкова Э.Ю. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Для документирования преступной деятельности Черноусова Э.В. и Рыжковой Э.Ю. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств он пригласил гражданина под псевдонимом Свидетель №3, который ранее познакомился с Черноусовым Э.В. и Рыжковой Э.Ю. Черноусов Э.В. согласился (дата) продать Свидетелю №3 наркотическое средство. Свидетель №3 сообщил ему об этой встрече. (дата) для удостоверения результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия он пригласил граждан Свидетелей №6 и №8, в качестве водителя транспортного средства он пригласил Свидетеля №2. Он досмотрел Свидетеля №3, вручил ему денежные средства в сумме (сумма), видеокамеру. Досмотрел водителя Свидетеля №2, автомашину. Обо всех проведенных действиях он составил соответствующие акты. Затем граждане, закупщик и водитель поехали к месту проведения мероприятия – на (адрес), а он остался в кабинете ожидать их возвращения. Через непродолжительное время они вернулись в здание наркоконтроля в (адрес), где в служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, Свидетель №3 выдал ему два полимерных шприца с жидкостью коричневого цвета. При этом он пояснил, что приобрел их у Черноусова Э.В. за (сумма), и что данное наркотическое средство, со слов Черноусова Э.В., изготовила Рыжкова Э. Он составил соответствующие документы по проведению этого мероприятия, которые подписали все участники;

-заключением эксперта № (номер) от (дата), согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в двух полимерных шприцах, выданных добровольно (дата) гражданином под псевдонимом Свидетель №3, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном виде (масса). С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства составляет (масса) (т. номер, л.д. номер);

-заключением эксперта № (номер) от (дата), согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного одноразового шприца, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки обвиняемой Рыжковой Э.Ю. (т. номер, л.д. номер);

- вещественным доказательством наркотическим средством – ацетилированный опий, массой с учетом израсходованного (масса) (т. номер л.д. номер);

-вещественным доказательством отрезком светлой дактилопленки со следом пальца руки, оставленным Рыжковой Э.Ю. (т. номер л.д. номер);

-компьютерным диском CD-RW «SmartTrack» № (номер) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного (дата), содержанием которого подтверждаются действия подсудимого Черноусова Э.В. по передачи наркотических средств гражданину Свидетелю №3 (т.номер л.д. номер);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого были осмотрены два полимерных одноразовых шприца, градуированных на 10 мл, с присоединенными к ним инъекционными иглами в защитных колпачках, в каждом из которых находится жидкость коричневого цвета (т.номер л.д. номер);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого был осмотрен компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» № (номер), поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата). В ходе осмотра установлено, что (дата) Черноусов Э.В., находясь около дома, расположенного (адрес), незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Свидетель №3 за (сумма) в двух шприцах наркотическое средство – ацетилированный опий, при этом он пояснил, что наркотик изготовила Рыжкова Э.Ю. (т.номер л.д. номер);

-справкой об исследовании № (номер) от (дата), согласно которой представленное на исследование содержимое в шприцах, выданных Свидетелю №3, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток (масса) (т.номер л.д. номер);

-справкой об исследовании № (номер) от (номер), согласно которой на поверхности полимерного одноразового шприца, градуированного на 10 мл, в котором находится жидкое вещество коричневого цвета, выявлен один фрагмент следа пальца руки, пригодный для идентификации личности (т. номер л.д. номер);

-актом осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от (дата), согласно которому (дата) в период времени (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 вручил гражданину под псевдонимом Свидетель №3, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.номер л.д. номер);

-актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №8 досмотрел гражданина под псевдонимом Свидетель №3. У Свидетеля №3 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.номер л.д. номер);

-актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от (дата), согласно которому (дата) в период времени с 11 час. 40 мин. до 11 час. 50 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №8 осмотрел деньги в сумме (сумма), которые вручил Свидетелю №3. С указанных денег была сделана светокопия (т.номер л.д. номер);

-актом досмотра водителя до проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №8 досмотрел водителя Свидетеля №2. У Свидетеля №2 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.номер л.д. номер);

-актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №8 осмотрел автомашину «наименование» белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.номер л.д. номер);

-актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) от (дата), согласно которому (дата) в (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №2 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №8, находясь в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, принял от гражданина под псевдонимом Свидетель №3 два полимерных шприца с жидким веществом коричневого цвета (т.номер л.д. номер);

-актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №2 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №8 досмотрел гражданина под псевдонимом Свидетель №3. У Свидетеля №3 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.номер л.д. номер);

-актом досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетель №6 и Свидетель №8 досмотрел водителя Свидетеля №2. У Свидетеля №2 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.номер л.д. номер);

-актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №2 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №8 осмотрел автомашину «марка», на которой Свидетель №3 осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.номер л.д. номер);

-актом изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №2 принял от гражданина под псевдонимом Свидетель №3, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.номер л.д. номер);

-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Черноусова Э.В. и Рыжковой Э.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т.номер л.д. номер).

Свидетель защиты Свидетель №13, суду показала, что Черноусова знает, как знакомого её дочери Рыжковой Э., познакомилась на дне рождения дочери, видела один раз, больше не видела. У дочери были свои деньги, она получала пособие по уходу за дедушкой и бабушкой. Дочь жила (адрес), до этого жила с ней. (дата) она не видела Черноусова в её доме, по (адрес). Знает, что дочь употребляет наркотики, лечилась, не знала, что дочь сама изготавливает наркотики и что их продаёт.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю. в покушении (дата) на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Об этом свидетельствуют частично показания подсудимого Черноусова Э.В., данные в судебном заседании, так и на предварительном следствии, а также показания свидетелей №3, 6, 8, 2, 1, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании, изложенные в приговоре и не оспоренные подсудимыми.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, нашел своё подтверждение в судебном заседании. Действия Черноусова Э.В. и Рыжковой Э.Ю. были взаимосвязаны и взаимообусловлены, охватывались единым умыслом, направленным на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств. О согласованности действий Черноусова и Рыжковой Э.Ю. свидетельствует произведенная аудио-видео запись (т.номер л.д.номер), из содержания которой следует, что Черноусов утверждает, что наркотик продимедроленный, что его изготовила Элла Рыжкова и что она его изготовила в присутствии Черноусова. Также из этого разговора усматривается, что если не будет Рыжковой, то можно брать наркотики у Черноусова. О том, что Рыжкова причастна к передаче наркотиков Черноусову, подтверждается заключением эксперта (т.номер л.д.номер), согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности шприца, переданного Черноусовым свидетелю №3, оставлен указательным пальцем правой руки Рыжковой Э.Ю. Свидетель №3 утверждал в судебном заседании, что и ранее покупал у Рыжковой наркотики. Свидетель №1 подтвердил, что располагал оперативной информацией, что Черноусов и Рыжкова вместе занимаются сбытом наркотических средств. О совместном сбыте наркотиков свидетельствует и эпизод сбыта наркотиков от (дата), когда Рыжкова и Черноусов продолжая свою незаконную деятельность, сбыли наркотики Свидетелю №10.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у подсудимых Черноусова Э.В. и Рыжковой Э.Ю. положены в основу приговора, потому что они получены в соответствии с требованиями закона. В судебном заседании получены и проверены доказательства того, что у подсудимых Черноусова Э.В. и Рыжковой Э.Ю. сформировался умысел на сбыт наркотического средства – ацитилированного опия независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимые провели все подготовительные действия, необходимые для совершения вмененного противоправного деяния.

Действия сотрудника наркоконтроля соответствовали положениям вышеназванного Закона, имелось специальное постановление, санкционировавшее проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю. и составленных в процессе соответствующих документов, подтверждающих деяние подсудимых, и законно переданных органу предварительного следствия.

Результаты оперативно-розыскной деятельности допускаются в качестве доказательств по уголовному делу в соответствии с п. 6 ст. 75 УПК РФ.

Однако суд находит, что обвинение в части того, что Черноусов передавал и получал от Рыжковой часть денежных средств от незаконного сбыта наркотиков, что Рыжкова подыскивала лиц, желающих приобрести наркотическое средство в судебном заседании не нашло своего подтверждения по данному эпизоду, поэтому подлежит исключению из обвинения в отношении подсудимых Рыжковой и Черноусова.

Поскольку передача наркотических средств – ацитилированного опия, осуществлена подсудимыми в ходе «Проверочной закупки», проводившейся представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное подсудимыми Черноусовым Э.В., Рыжковой Э.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в данном случае произошло оперативное изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Черноусова Э.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Рыжковой Э.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный: а) группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю. о том, что они свою вину не признают, поскольку в это время были в ссоре, а Черноусов утверждает, что получил деньги от Степанова, но наркотики ему не передавал, и доводы защиты об оправдании подсудимых по этому эпизоду, в связи с недоказанностью их вины, являются необоснованными и опровергаются показаниями свидетелей 3, 6, 8, 2, 1, показаниям которых у суда нет оснований не доверять, их показания подтверждаются оперативными документами, аудио-видео записью, вещественными доказательствами. Доводы подсудимых и защиты, что в этот период они не встречались, так как поссорились, опровергаются аудио-видео записью, где Черноусов, поясняет, что у Рыжковой проблемы с милицией, поэтому она скрывается, однако она готовила наркотик, а он присутствовал при этом. Аудио-видео записью подтверждается, что Черноусов передает закупщику Свидетелю №3 именно два шприца. А также вещественным доказательством отпечатком пальца Рыжковой на шприце, переданным закупщику. Показания свидетельницы №13 не соответствуют фактическим обстоятельствам вмененного деяния, поэтому не могут быть положены в основу доказательства невиновности подсудимых. Суд исследовал и признал, приобщенные к делу оперативно-розыскные документы по «Проверочной закупке», допустимыми доказательствами. Черноусов согласился продать Свидетелю №3 наркотическое средство, назначил ему встречу, согласно аудио-видео записи настойчиво звонил ему чтобы ускорить прибытие на встречу, что свидетельствует об его активности в сбыте наркотического средства. В этой связи доводы подсудимых и защиты ввиду их несостоятельности подлежат отклонению. Давая оценку доводам подсудимых, суд считает, что они продиктованы стремлением подсудимых смягчить свою участь, и носят защитительный характер.

2. Виновность подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю., по факту незаконного сбыта наркотических средств (дата), совершенного группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля №10, пояснившего суду, что (дата) от своих знакомых, употребляющих наркотические средства, он узнал, что в (адрес) Рыжкова Э. продает семена мака по качеству намного выше и лучшее, чем в (населенный пункт). С целью покупки наркотического средства – маковой соломы (дата) в вечернее время он приехал в (адрес). Ему сказали, где живет Рыжкова Э. и продаёт семена. Он ранее был с ней знаком, покупал у неё неоднократно наркотические средства, которое она раньше продавала в (адрес), но через некоторое время стала продавать наркотики по (адрес). Когда он подходил к дому Рыжковой Э. по (адрес), то увидел, что со двора её дома вышли Рыжкова Э. и Черноусов. Он спросил у Рыжковой: «Есть у неё семена мака?», она сказала: «Есть». Сказала, чтобы он отдал деньги Черноусову (сумма) Он отдал Черноусову (сумма) Рыжкова Э. зашла во двор, вынесла два полимерных пакета с семенами и отдала ему. Когда он шел на автостанцию, то на перекрестке (адрес), он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которым он пояснил, с какой целью он находится в (наименование населенного пункта). После этого он сказал, что желает добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля, находящееся у него наркотическое средство, которое он приобрел у Рыжковой Э. и Черноусова Э.. Затем он был доставлен в служебный кабинет Изобильненского MPО УФСКН РФ по Ставропольскому краю в (адрес), где в служебном кабинете в присутствии приглашенных понятых он добровольно выдал два пакета с содержащейся в них смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы. Затем ему были предъявлены для опознания фотографии женщин и мужчин, среди которых он указал на Рыжкову Э. и Черноусова Э., и пояснил, что именно они продали ему указанные выше полимерные пакеты, с содержащейся в них смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы. После этого были составлены акты опознания личности, которые он подписал;

-показаниями свидетеля №6, пояснившего суду, что (дата) он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в (наименование населенного пункта) в качестве понятого при личном досмотре Свидетеля №10 В качестве второго понятого был приглашен Свидетель №7. В служебном кабинете в присутствии его Свидетель №10 добровольно выдал два полимерных пакета с содержащимся веществом, которое, как пояснил Свидетель №10, является наркотическим средством и состоит из смеси семян мака и маковой соломы. Свидетель №10 указал на фотографиях на мужчину и женщину, которые продали ему семена мака;

-показаниями Свидетеля №7, пояснившего суду, что (дата) он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в (наименование населенного пункта) в качестве понятого при личном досмотре Свидетеля №10. В качестве второго понятого был приглашен Свидетель №6. В служебном кабинете в присутствии его Свидетель №10 добровольно выдал два полимерных пакета с содержащимся веществом, которое, как пояснил Свидетель №10, является наркотическим средством и состоит из смеси семян мака и маковой соломы. Свидетель №10 пояснил, что наркотическое средство он купил у Рыжковой Э.;

-показаниями Свидетеля №1, пояснившего суду, что (дата) в вечернее время он осуществлял наблюдение за домом Рыжковой Э. с цель выявления лиц, покупающих наркотики. Он видел, как к дому Рыжковой подошел мужчина, встретился с Рыжковой и Черноусовым и отошел, он за ним наблюдал. На перекрестке (наименование улиц) он остановил этого мужчину, как потом установили, это был Свидетель №10, который пояснил, что приехал в (наименование населенного пункта), приобрел у Рыжкой и Черноусова смесь семян мака и наркотического средства – маковая солома, которую он желает добровольно выдать. После этого они проехали в служебный кабинет в г. Новоалександровске. В присутствии понятых Свидетель №10 добровольно выдал два полимерных пакета с содержащимся веществом, пояснил, что это наркотическое средство и состоит из смеси семян мака и маковой соломы. Так же Свидетель №10 пояснил, что купил это наркотическое средство у Рыжковой Э. и Черноусова Э.В., так как от своих знакомых, употребляющих наркотические средства, узнал о том, Рыжкова Э. продает очень качественную смесь семян мака. Пояснил, что с Рыжковой Э. он ранее был знаком, покупал у неё неоднократно наркотические средства, которые она раньше продавала в (адрес). Выданные Свидетелем №10 пакеты с содержимым в присутствии понятых были упакованы и опечатаны;

-показаниями Свидетеля №9, пояснившего суду, что в конце декабря 2009 года он пригласил Черноусова Э. помогать ему ремонтировать здание магазина «Ф.» на (адрес). Работали практически каждый день до (время). Где-то (дата) закончили ремонт, он рассчитался с Черноусовым и больше с ним не встречался. (дата) он с Черноусовым уже не работал и не видел его в этот день. Он не знал, что Черноусов употребляет наркотики;

-показаниями Свидетеля №11, пояснившего суду, что в конце (дата) он пригласил Свидетеля №9 ремонтировать помещения магазина «Ф.». Свидетель №9 взял к себе помощником Черноусова. Ремонт закончили в (дата). Где-то (дата) он рассчитался за работу со Свидетелем №9 и уже в (дата) не видел Черноусова на работе;

-показаниями Свидетеля №12, пояснившего суду, что его брат (дата) ремонтировал свой магазин «Ф». Ремонт делал Свидетель №9, ему помогал Черноусов, который работал не постоянно. В (дата) он уже Черноусова на объекте не видел;

-заключением эксперта № (номер) от (дата), согласно которому смесь семян растений и измельченных частиц растений коричневого цвета в двух полимерных пакетах, изъятых (дата) в ходе личного досмотра Свидетеля №10, наркотическим средством не является, но содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде (масса). С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства составляет (масса) (т. номер л.д. номер);

-вещественными доказательствами: смесью семян мака и наркотического средства – маковой соломы, массой в высушенном виде с учетом израсходованного при предшествующем исследовании (масса) (т. номер л.д. номер);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого были осмотрены два прозрачных полимерных пакета с застежкой типа «ПВД», в которых находится смесь семян черного, серого и темно-коричневого цвета и частиц растений желтовато-серого цвета (т.номер л.д.номер);

-протоколом очной ставки от (дата), согласно которому (дата) была проведена очная ставка между обвиняемым Черноусовым Э.В., и Свидетелем №9. В ходе очной ставки Свидетель №9 пояснил, что примерно (дата), он вместе с Черноусовым Э. начал осуществлять ремонт помещений магазина «Ф». Ремонт они производили на втором этаже. Работали примерно часов с (время) вечера. Черноусов Э. иногда приходил к (время). Также были случаи, когда Черноусов Э. уходил с работы раньше, по каким причинам, он сейчас не помнит. Ремонт они закончили примерно (дата), получили расчет. После этого он с Черноусовым Э. не работал. Примерно через неделю, с (дата) он продолжил ремонт другого помещения, но уже без Черноусова Э. (дата) они точно уже не работали вместе с Черноусовым Э. на ремонте указанного здания (т.номер л.д. номер);

-справкой об исследовании № (номер) от (дата), согласно которой представленные на исследование вещества в прозрачных полимерных пакетах содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде (масса) (т.номер л.д.номер);

-протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 произвел личный досмотр Свидетеля №10, в ходе которого Свидетель №10 добровольно выдал два прозрачный полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства – маковая солома (т. номер л.д. номер).

Свидетель защиты Свидетель №13, суду показала, что Черноусова знает, как знакомого её дочери Рыжковой Э., познакомилась на дне рождения дочери, видела один раз, больше не видела. У дочери были свои деньги, она получала пособие по уходу за дедушкой и бабушкой. Дочь жила (адрес) с (дата), до этого жила с ней. (дата) она не видела Черноусова в её доме, по (адрес). Знает, что дочь употребляет наркотики, лечилась, не знала, что дочь сама изготавливает наркотики и что их продаёт.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств (дата), совершенном группой лиц по предварительному сговору. Об этом свидетельствуют показания свидетелей №№10, 6, 7, 1, 9, 11, 12, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании, изложенные в приговоре и не оспоренные подсудимыми.

Квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору нашел своё подтверждение в судебном заседании. Действия Черноусова Э.В. и Рыжковой Э.Ю. были взаимосвязаны и взаимообусловлены, охватывались единым умыслом, направленным на извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств. Так показаниями свидетеля №10 подтверждается, что он встретил Рыжкову Э.Ю. и Черноусова Э.В. возле дома Рыжковой, попросил продать ему наркотики. Подсудимые согласились, при этом действовали согласованно, Рыжкова предложила свидетелю отдать определенную сумму денег Черноусову, тот их безоговорочно принял, то есть понимал, за что ему отдают деньги, а Рыжкова со двора вынесла наркотическое средство и передала его свидетелю №10. Эти обстоятельства подтверждаются свидетелем №1, который наблюдал процесс встречи свидетеля №10 с подсудимыми, в связи, с чем и был задержан свидетель №10.

С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Черноусова Э.В. по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он своим умышленным действием незаконно сбыл наркотическое средство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Рыжковой Э.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как она своим умышленным действиям незаконно сбыла наркотическое средство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю. о том, что они не сбывали наркотическое средство свидетелю №10 и доводы защиты об оправдании подсудимых по этому эпизоду, в связи с недоказанностью их вины, являются необоснованными и опровергаются показаниями свидетелей №10, 6, 7, 1, 9, 11, 12, показаниям которых у суда нет оснований не доверять. Довод подсудимого Черноусова Э.В., что он в момент вмененного ему деяния находился на рабочем месте, опровергается показаниями свидетеля №9, который как на предварительном следствии, на очной ставке, в судебном заседании утверждал, что (дата) подсудимый Черноусов Э.В. не работал с ним и не был на объекте. Эти обстоятельства подтвердили свидетели №11, 12. Свидетель №1 подтвердил, что видел Рыжкову и Черноусова, как они встретились со свидетелем №10 и что-то ему передали. Довод подсудимой Рыжковой, что она не встречалась со свидетелем №10 и не сбывала с Черноусовым ему наркотическое средство, несостоятелен. Показания свидетеля №13 не соответствуют фактическим обстоятельствам вмененного деяния, поэтому не могут быть положены в основу доказательства невиновности подсудимых. В этой связи доводы подсудимых и защиты ввиду их несостоятельности подлежат отклонению. Давая оценку доводам подсудимых, суд считает, что они продиктованы стремлением подсудимых Рыжковой Э.Ю. и Черноусова Э.В. смягчить свою участь, и носят защитительный характер.

3. Виновность подсудимой Рыжковой Э.Ю., по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств (дата), подтверждается следующими доказательствами:

-частично признательными показаниями подсудимой Рыжковой Э.Ю., не отрицавшей в судебном заседании, что именно она передала наркотическое средство свидетелю №4;

-показаниями свидетеля №4, пояснившего суду, что в (дата) сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 предложил ему участвовать в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении жительницы (наименование населенного пункта) Рыжковой Э.Ю. Он согласился и через общих знакомых познакомился с Рыжковой Э.Ю. После непродолжительного времени общения, он попросил её продать ему наркотическое средство, она сначала не соглашалась, а затем согласилась. Они договорились о покупке на (дата). Она ему позвонила, что продаст раствор наркотика в полимерном шприце за (сумма). О данной договоренности он сообщил сотруднику наркоконтроля Свидетелю №1, согласился участвовать в этой сделке в качестве закупщика. Для удостоверения факта и результатов мероприятия, были приглашены граждане Свидетели №6 и №7. В качестве водителя транспортного средства, был приглашен свидетель №5. (дата) его досмотрел сотрудник наркоконтроля, дал камеру, деньги, был досмотрен водитель и автомашина, составили соответствующие акты. Затем поехали на автомашине к месту проведения мероприятия, а приглашенные граждане вместе со свидетелем №1 остались в кабинете ожидать их возвращения. Около многоэтажного жилого дома на перекрестке (наименование улиц), свидетель №5 остановил машину. Он вышел из неё, и направился пешком по (наименование улицы) в направлении к (адрес), где Рыжкова Э.Ю. назначила место встречи. Когда он подошел к этому дому, позвонил по сотовому телефону Рыжковой Э.Ю. и сказал, что он уже на месте. Примерно через десять минут он снова позвонил ей по сотовому телефону и спросил у неё, когда она подойдет к назначенному месту. Рыжкова Э.Ю. пояснила, что подойдет через (время). Примерно через (время) к нему (адрес), вышли Рыжкова Э.Ю. с женщиной, которая осталась возле подъезда. Рыжкова Э.Ю. попросила данную женщину подождать её, а его попросила идти за ней. Когда они шли, Рыжкова Э.Ю. рассказала ему, что у неё из-за дозы наркотического средства, проблемы с мужчиной по кличке «Г». Зайдя за угол дома вышеуказанного дома, он вместе с Рыжковой Э.Ю. увидел мужчину по имени В, который попросил их помочь толкнуть машину. Рыжкова Э.Ю. сказала, что им некогда. После этого расстегнула его куртку, во внутренний карман которой положила шприц с раствором наркотического средства. Он передал Рыжковой Э.Ю. деньги в сумме (сумма). Рыжкова Э.Ю. взяла деньги и положила их в карман. После чего пошел к машине, где его ждал свидетель №5. Прибыв к автомашине, он вместе со свидетелем №5 поехал (адрес), где в присутствии граждан, выдал сотруднику наркоконтроля шприц с жидкостью, приобретенной у Рыжковой Э. Были составлены акты, которые подписали все участники. Ранее при встречах с Рыжковой, он видел, как она продавала наркотики гражданам. Он виделся с Рыжковой раза три-четыре. Черноусова он не видел, но из разговора понял, что он тоже продаёт наркотики. О том, что Рыжкова и Черноусов поругались, не знал. Он не передавал Рыжковой никакие материалы для изготовления наркотиков и не обещал денег для погашения долгов;

-показаниями свидетеля №6, пояснившего суду, что (дата) он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 объяснил ему, что по имеющейся оперативной информации жительница (наименование населенного пункта) Рыжкова Э.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве второго гражданина был приглашен Свидетель №7. Свидетель №1 пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств приглашен свидетель №4. В качестве водителя транспортного средства Свидетель №1 пригласил свидетеля №5. Затем Свидетель №1 досмотрел закупщика свидетеля №4, вручил ему денежные средства в сумме (сумма). Досмотрел водителя свидетеля №5, автомашину. Обо всех проведенных действиях были составлены акты. Затем свидетели №4 и 5 на автомобиле поехали к месту проведения мероприятия, а он, Свидетели №7 и №1 остались в кабинете ожидать их возвращения. Через некоторое время свидетели №4 и №5 вернулись в здание наркоконтроля. Закупщик свидетель №4 выдал один полимерный шприц сотруднику наркоконтроля Свидетелю №1, пояснил, что ему его продала Рыжкова Э. После этого были составлены документы по проведению этого мероприятия;

-показаниями свидетеля №7, пояснившего суду, что (дата) к нему обратился сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудник наркоконтроля объяснил ему, что по имеющейся оперативной информации жительница (наименование населенного пункта) Рыжкова Э.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве второго гражданина, был приглашен Свидетель №6. В качестве покупателя наркотических средств, был приглашен гражданин под псевдонимом Свидетель №4. В качестве водителя транспортного средства участвовал свидетель №5. Сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 досмотрел закупщика Свидетеля №4, вручил ему денежные средства в сумме (сумма). Досмотрел водителя Свидетеля №5, автомашину. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Затем Свидетели №4 и №5 на досмотренном автомобиле поехали к месту встречи с Рыжковой, а он и Свидетели №6 и №1, остались в кабинете ожидать их возвращения. Когда вернулись Свидетели №4 и №5, то Свидетель №4 выдал один полимерный шприц сотруднику наркоконтроля Свидетель №1, пояснил, что купил наркотики у Рыжковой Э.. Сотрудником наркоконтроля были составлены документы по проведению этого мероприятия;

-показаниями свидетеля №5, пояснившего суду, что (дата) его попросил сотрудник наркоконтроля Свидетель №1 участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства, при закупке наркотиков у Рыжковой Э. Он согласился оказать им содействие. Также участвовали граждане Свидетель №6 и Свидетель №7, в качестве закупщика участвовал Свидетель №4. Свидетель №1 досмотрел закупщика Свидетеля №4, вручил ему денежные средства в сумме (сумма). Досмотрели его, автомашину. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он с закупщиком поехал к месту встречи с Рыжковой Э. Около многоэтажного жилого дома на перекрестке (наименование улиц), он остановил машину. Свидетель №4 вышел из нее, и направился пешком по (наименование улицы) в направлении (адрес). Когда Свидетель №4 вернулся, сел в машину, и они направились в (адрес), где их ожидали приглашенные граждане и оперативный сотрудник. Закупщик Свидетель №4 выдал один полимерный шприц сотруднику наркоконтроля Свидетель №1, пояснив, что купил наркотическое средство у Рыжковой Э.. Были составлены документы по проведению этого мероприятия;

-показаниями свидетеля №1, пояснившего суду, что (дата) было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Рыжковой Э.Ю., так как он располагал оперативной информацией, что она продает наркотические средства. Для удостоверения результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия он пригласил граждан Свидетель №7 и Свидетель №6. В качестве покупателя наркотических средств он пригласил гражданина под псевдонимом Свидетель №4. Предварительно Свидетель №4 познакомился с Рыжковой Э.Ю. и договорился с ней о приобретении у неё раствора наркотического средства. Затем он досмотрел Свидетеля №4, вручил ему денежные средства в сумме (сумма). Досмотрел водителя Свидетеля №5, автомашину. Обо всех проведенных действиях он составил соответствующие акты. Затем закупщик и водитель поехали к Рыжковой, а приглашенные граждане вместе с ним остались в кабинете ожидать их возвращения. Когда вернулись Свидетели №4 и №5 в здание наркоконтроля, то в присутствии приглашенных граждан Свидетель №4 выдал ему полимерный шприц с жидкостью коричневого цвета. При этом он пояснил, что приобрел раствор наркотического средства возле (адрес) у Рыжковой Э.Ю. за (сумма). Он составил соответствующие документы по проведению этого мероприятия;

-заключением эксперта № (номер) от (дата), согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в полимерном шприце, выданном добровольно (дата) гражданином под псевдонимом Свидетель №4, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном виде (масса). С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства составляет (масса) (т. номер л.д. номер);

-заключением эксперта № (номер) от (дата), согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного одноразового шприца, для идентификации личности пригоден. Данный след оставлен безымянным пальцем правой руки обвиняемой Рыжковой Э.Ю. (т.номер л.д.номер);

-вещественным доказательством наркотическим средством – ацетилированным опием, массой с учетом израсходованного (масса), упакованное в полимерный пакет (т.номер л.д.номер);

-вещественным доказательством отрезком светлой дактилопленки со следом пальца руки, оставленным Рыжковой Э.Ю. на шприце (т.номер л.д.номер);

- компьютерным диском CD-RW «SmartTrack» № (номер) с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного (дата) в отношении Рыжковой Э.Ю. (т.номер л.д.номер);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого был осмотрен полимерный одноразовый шприц, градуированный на (мл), с присоединенной к нему инъекционной иглой в защитном колпачке, в котором находится жидкость коричневого цвета (т.номер л.д.номер);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого был осмотрен компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» № (номер), поступивший из оперативного подразделения Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата). В ходе осмотра установлено, что (дата) Рыжкова Э.Ю., находясь (адрес) незаконно сбыла гражданину под псевдонимом Свидетель №4 за (сумма) в шприце наркотическое средство – ацетилированный опий (т.номер л.д.номер);

-справкой об исследовании № (номер) от (дата), согласно которой представленное на исследование содержимое в шприце, выданном свидетелем №4, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток (масса) (т.номер л.д.номер);

-справкой об исследовании № (номер) от (дата), согласно которой на поверхности, представленного на исследование шприца, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.номер л.д.номер);

-актом осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от 9дата), согласно которому (дата) в период времени (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 вручил гражданину под псевдонимом Свидетель №4, участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.номер л.д.номер);

-актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетель №6 и Свидетель №7 досмотрел гражданина под псевдонимом Свидетель №4. У Свидетеля №4 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.номер л.д.номер);

-актом досмотра водителя до проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетель №6 и Свидетель №7 досмотрел водителя Свидетеля №5 У Свидетеля №5 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.номер л.д.номер);

-актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетель №6 и Свидетель №7 осмотрел автомашину (марка), при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.номер л.д.номер);

-актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от (дата), согласно которому (дата) в период времени (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетель №6 и Свидетель №7 осмотрел деньги в сумме (сумма), которые вручил свидетелю №4. С указанных денег была сделана светокопия (т.номер л.д.номер);

-актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) от (дата), согласно которому (дата) в (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетель №6 и Свидетель №7, находясь в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. Новоалександровске, принял от гражданина под псевдонимом Свидетель №4 полимерный шприц с жидким веществом коричневого цвета (т.номер л.д.номер);

-актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетель №6 и Свидетель №7 досмотрел гражданина под псевдонимом Свидетель №4. У Свидетеля №4 при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ, не обнаружено (т.номер л.д.номер);

-актом досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №7 досмотрел водителя Свидетеля №5 У Свидетеля №5 при себе денег, наркотических средств, не обнаружено (т.номер л.д.номер);

-актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому (дата) в период времени с(время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 в присутствии приглашенных граждан Свидетелей №6 и №7 осмотрел автомашину (марка), на которой Свидетель №4 осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ, не обнаружено (т.номер л.д.номер);

-актом изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от (дата), согласно которому (дата) в период времени с (время) оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Свидетель №1 принял от гражданина под псевдонимом Свидетель №4, участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.номер л.д.номер);

-актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от (дата) в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Рыжковой Э.Ю., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, досмотру водителя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ (т.номер л.д.номер);

Свидетель защиты Свидетель №13, суду показала, что Черноусова знает, как знакомого её дочери Рыжковой Э., познакомилась на дне рождения дочери, видела один раз, больше не видела. У дочери были свои деньги, она получала пособие по уходу за дедушкой и бабушкой. Дочь жила по (адрес) с (время), до этого жила с ней. (дата) она не видела Черноусова в её доме, по (адрес). Знает, что дочь употребляет наркотики, лечилась, не знала, что дочь сама изготавливает наркотики и что их продаёт.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Рыжковой Э.Ю. в покушении (дата) на незаконный сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствуют частично признательные показания подсудимой Рыжковой Э.Ю., данные в судебном заседании, её показания подтверждаются показаниями свидетелей №4, №6, №7, 5, №1, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании, изложенные в приговоре и не оспоренные подсудимой.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у подсудимой Рыжковой Э.Ю. положены в основу приговора, потому, что они получены в соответствии с требованиями закона. В судебном заседании получены и проверены доказательства того, что у подсудимой Рыжковой Э.Ю. сформировался умысел на сбыт наркотического средства – ацитилированного опия независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, подсудимая провела все подготовительные действия, необходимые для совершения вмененного противоправного деяния.

Действия сотрудника наркоконтроля соответствовали положениям вышеназванного Закона, имелось специальное постановление, санкционировавшее проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимой Рыжковой Э.Ю. и составленных в процессе соответствующих документов, подтверждающих деяние подсудимой и законно переданных органу предварительного следствия.

Результаты оперативно-розыскной деятельности допускаются в качестве доказательств по уголовному делу в соответствии с п. 6 ст. 75 УПК РФ.

Поскольку передача наркотических средств – ацитилированного опия, осуществлена подсудимой в ходе «Проверочной закупки», проводившейся представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное подсудимой Рыжковой Э.Ю. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в данном случае произошло оперативное изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Рыжковой Э.Ю. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы подсудимой Рыжковой Э.Ю. о том, что она изготовила наркотики для Свидетеля №4 по его настойчивой просьбе, когда сама болела и нуждалась в употреблении наркотиков, не сбывала за деньги, так как Свидетель №4 дал ей деньги, чтобы отдать долг в магазине, и доводы защиты об оправдании подсудимой по этому эпизоду, в связи с недоказанностью её вины и провокацией со стороны работников наркоконтроля, являются необоснованными. Поскольку незаконный сбыт наркотических средств – это любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.). Довод подсудимой, что Свидетель №4 сам привез семена мака для изготовления наркотиков, а она только их изготовила, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Из произведенной аудио-видео записи видно, что подсудимая уводит свидетеля №4 за дом для передачи наркотиков, то есть понимает незаконность своих действий. Из этой записи также усматривается, что она вышла из дома с женщиной, которой предложила остаться. Передает наркотики «Алику», отведя его за дом, предварительно спросив: «Давай?», то есть спросила деньги. Свидетель №4 передает деньги, поясняя: «Как договорились». Подсудимая при этом говорит: «Прячь их», то есть наркотики. Из аудио-видео записи усматривается, что активность проявляет именно подсудимая, а не закупщик, поэтому нет оснований признавать ОРМ «Проверочная закупка» провокацией со стороны работников наркоконтроля, поскольку действительно подтверждается информация, что именно подсудимая Рыжкова сбывает наркотические средства. Об этом свидетельствуют вмененные и признанные судом доказанными ранее эпизоды сбыта наркотических средств Свидетели №3 и №10. В этой связи доводы подсудимой и защиты ввиду их несостоятельности подлежат отклонению. Давая оценку доводам подсудимой, суд считает, что они продиктованы стремлением подсудимой Рыжковой Э.Ю. смягчить свою участь, и носят защитный характер.

При избрании вида и меры наказания подсудимым Черноусову Э.В., Рыжковой Э.Ю. суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимым Рыжковой Э.Ю. и Черноусову Э.В., судом не установлено. Учитывается и личность подсудимого Черноусова Э.В., что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, а подсудимая Рыжкова Э.Ю. отрицательно, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьей.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимых, поведения подсудимых до совершения деяний, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимых Черноусова Э.В., Рыжковой Э.Ю. и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание, связанное с лишением свободы и реальным его отбыванием. Поскольку иным, более мягким наказанием, не связанным с изоляций их от общества, не исправить подсудимых. Однако суд, исходя из материального и семейного положения подсудимых, обстоятельств совершенных деяний, не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. Свидетель №3 п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Черноусову Э.В., Рыжковой Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Поскольку не изменились обстоятельства, на основании которых им ранее избиралась указанная мера пресечения, то невозможно избрать другую, более мягкую меру пресечения.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты)

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноусова Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от (дата) и назначить ему наказание в виде 5/пять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от (дата) и назначить ему наказание в виде 6/шесть/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору окончательно назначить наказание осужденному Черноусову Э.В. в виде 7/семь/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Рыжкову Э.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от (дата) и назначить ей наказание в виде 5/пять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от (дата) и назначить ей наказание в виде 6/шесть/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от (дата) и назначить ей наказание в виде 4/четыре/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору окончательно назначить наказание осужденной Рыжковой Э.Ю. в виде 8/восемь/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Черноусову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Черноусову Э.В. время содержания под стражей с (дата) по (дата), исчисляя срок отбытия наказания с (дата).

Меру пресечения осужденной Рыжковой Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Рыжковой Э.Ю. время содержания под стражей с (дата) по (дата), исчисляя срок отбытия наказания с (дата).

Вещественные доказательства: (данные изъяты)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными,- содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

/А. Клипальченко/