ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 16 декабря 2010 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Блудова С.В.,
подсудимого Ахтырского С.А.,
защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение №79 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района от 08.12.2010 года,
при секретаре Никулиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахтырского С.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(ДАТА и ВРЕМЯ) АхтырскийС.А., действуя умышленно находясь в своем домовладении, расположенном по адресу. (АДРЕС), путем экстракции органическим растворителем семян растения мака, при термическом воздействии, незаконно изготовил и затем в период с (ВРЕМЯ) хранил без цели сбыта, для личного потребления, в своем домовладении по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) и справке о предшествующем исследовании № (НОМЕР) от (ДАТА), наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в высушенном виде (МАССА), что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Указанное наркотическое средство было изъято (ДАТА и ВРЕМЯ) сотрудниками, Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в домовладении Ахтырского С.А., расположенном по вышеуказанному адресу.
Действия АхтырскогоС.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый АхтырскийС.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Белевцева Л.Н. – поддержала его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Блудов С.В. не возражал против постановления приговора в отношении АхтырскогоС.А. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый АхтырскийС.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное АхтырскомуС.А., признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении АхтырскогоС.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. За совершение данного преступления АхтырскийС.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Изучением личности подсудимого АхтырскогоС.А. установлено, что он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому АхтырскомуС.А., признание вины в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию, положительная характеристика по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому АхтырскомуС.А. судом установлен – рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимому АхтырскомуС.А., наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления АхтырскогоС.А. только в условиях его изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не установлено.
Судом назначается более строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку более мягкое не обеспечит достижения целей наказания в полной мере.
В соответствии со ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Суд считает возможным назначить подсудимому АхтырскомуС.А. окончательное наказание путем присоединения частично не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № (НОМЕР) Новоалександровского района Ставропольского края от (ДАТА), замененного на более строгое – лишение свободы.
При указанных выше обстоятельствах, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд приходит к выводу, что назначенное наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ изъятые у АхтырскогоС.А. наркотическое вещество и две эмалированные чашки подлежат уничтожению.
С учетом изложенного суд считает необходимым изменить ранее избранную АхтырскомуС.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахтырского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № (НОМЕР) Новоалександровского района Ставропольского края от (ДАТА), назначив окончательно Ахтырскому С.А. наказание – 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахтырскому С.А. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Исчислять срок отбытия наказания с 16.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 25.11.2010 года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – ацетилированный опий, массой в высушенном виде с учетом ранее израсходованного (МАССА), находящееся в полимерном шприце, упакованное в один полимерный пакет; две эмалированные чашки, на которых имеются следы наркотического средства – морфин, упакованные в один полимерный пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п\п Д.Н. Карпенко
Копия верна:
Судья: Д.Н. Карпенко