ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 14 декабря 2010 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края КарпенкоД.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоалександровского района Блудова С.В.,
подсудимого Кононенко П.Н.,
защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившего удостоверение №808 и ордер № 040285 от 08.12.2010 года адвокатского кабинета,
при секретаре Ворониной М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононенко П.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кононенко П.Н., (ВРЕМЯ и ДАТА) около двора домовладения, расположенного по (АДРЕС), из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и имея умысел на причинение малолетнему К., (ГОД РОЖДЕНИЯ), телесных повреждений, умышленно нанес два удара рукой по затылку головы малолетнему К., (ГОД РОЖДЕНИЯ). В результате умышленных действий Кононенко П.Н., малолетний К., (ГОД РОЖДЕНИЯ), испытал физическую боль.
Действия Кононенко П.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Он же, Кононенко П.Н., (ВРЕМЯ и ДАТА), из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из автомашины (МАРКА) р/з (НОМЕР), находящийся рядом со зданием администрации станицы Расшеватской, Новоалександровского района, расположенной по адресу: (АДРЕС), тайно похитил сотовый телефон (МАРКА) IMEI: (НОМЕР), стоимостью (СУММА), принадлежащий В., с сим-картой «Билайн», ценности для В. не представляющей, перочинный нож, принадлежащий В. стоимостью (СУММА) и освежитель воздуха, принадлежащий В. стоимостью (СУММА). Действиями Кононенко П.Н. В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму (СУММА). Похищенным имуществом Кононенко П.Н. распорядился по своему усмотрению.
Действия Кононенко П.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, (ВРЕМЯ и ДАТА), находясь рядом со зданием администрации станицы Расшеватской Новоалександровского района, расположенной (АДРЕС), КононенкоП.Н., имея умысел на совершение угрозы убийством, испытывая личные неприязненные отношения и преследуя цель запугать В., высказывал в адрес В. угрозу убийством, которую В. воспринимал реально и всерьез опасался за свою жизнь и здоровье, так как в подтверждение своих слов Кононенко П.Н. замахивался на В. ножом, говоря при этом: «Зарежу».
Действия Кононенко П.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Кононенко П.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Кононенко П.Н. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Блудов С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Кононенко П.Н. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В., а также законный представитель малолетнего потерпевшего К. – К.Н.В. в судебное заседание не прибыли, представили заявления, в которых не возражали против постановления приговора в отношении Кононенко П.Н. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кононенко П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кононенко П.Н. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по:
- ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Оснований для освобождения Кононенко П.Н. от ответственности не установлено, а потому он подлежит наказанию в соответствии с санкциями данных статей.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кононенко П.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Изучением личности Кононенко П.Н. установлено, что он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Кононенко П.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Из заключений проведенных по делу амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз № (НОМЕР) от (ДАТА) и № (НОМЕР) от (ДАТА) следует, что КононенкоП.Н. в период времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяние, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать, имеющие для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 102-104; т. 2 л.д. 143-145). С учетом данных выводов и обстоятельств совершенных преступлений суд признает КононенкоП.Н. вменяемым в отношении инкриминированных деяний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кононенко П.Н., судом признаются его явка с повинной по эпизоду кражи имущества, принадлежащего В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кононенко П.Н., судом признается совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, в целях скрыть другое преступление, - считая такое мнение стороны обвинения ошибочным.
При установленных данных суд считает нецелесообразным направлять КононенкоП.Н. для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для исправления Кононенко П.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ для достижения целей наказания и исправления осужденного, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым установить дополнительные обязанности – трудоустроиться и не покидать жилое помещение по месту постоянного проживания в период с 22 часов до 6 утра следующего дня.
При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Кононенко П.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат оставлению и возврату законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кононенко П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10 % в доход государства;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному КононенкоП.Н. окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Кононенко П.Н. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу и не покидать жилое помещение по месту постоянного проживания в период с 22 часов до 6 утра следующего дня.
Меру пресечения Кононенко П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- перочинный нож; освежитель воздуха «AROMA»; гарантийный талон с чеком от сотового телефона (МАРКА) IMEI: (НОМЕР) – вернуть по принадлежности законному владельцу;
- автомашину (МАРКА) регистрационный знак (НОМЕР); сотовый телефон (МАРКА) IMEI: (НОМЕР) – оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко