ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 26 апреля 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,
при секретаре Марченко А.В.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимого Алексеева А.М.,
защитника - адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева А.М., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.М. в период (ДАТЫ) в г. Н., действуя умышленно с целью приобретения наркотического средства, в своём домовладении, на ул. Ч., дом (НОМЕР), на участке местности, расположенном на расстоянии (ЦИФРА) метров к юго-западу от жилого дома, путем срывания частей растений конопли незаконно приобрёл и затем в период (ДАТЫ) хранил в домовладении по месту своего жительства по вышеуказанному адресу без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой (ЦИФРА) грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Указанное наркотическое средство (ДАТА) в период с (ВРЕМЯ) было изъято сотрудниками И. МРО УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности» в домовладении по месту жительства Алексеева A.M., в ходе которого были обнаружены и изъяты сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта (НОМЕР) от (ДАТА) части растений, изъятые в ходе обследования домовладения по месту проживания Алексеева A.M., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана).
Таким образом, своими умышленными действиями Алексеев A.M. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Алексеев A.M. употребляющий наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: (АДРЕС), в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с (ДАТЫ) организовал и затем, в период с (ДАТЫ), содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Алексеев A.M. обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения кухни в домовладении по месту его жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком и которые приходили по рекомендации от хорошо знакомых ему лиц; лично занимаясь изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей, имеющихся у него компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления; разрешал посетителям притона самим изготавливать наркотические средство, используя вышеперечисленную посуду и имеющееся у него компоненты бытовой химии.
Организованный Алексеевым A.M. притон для потребления наркотических средств в период времени с (ДАТЫ) систематически используемый для потребления наркотических средств С., К., Ш., П., Л., К., Ч., был выявлен и задокументирован сотрудниками И. МРО Управления ФСКН России по СК посредством проводимых ОРМ «Наблюдение», «Оперативный эксперимент» и «Обследование зданий и сооружений».
Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, (ДАТА) в период времени примерно с (ВРЕМЯ) Алексеев A.M. предоставил помещение кухни в домовладении по месту своего проживания, расположенного по (АДРЕС), для немедицинского потребления наркотических средств гражданину К., для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных К. семян мака растворителя и двух таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое К. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Алексееву A.M., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как К, покинул помещение домовладения и вышел за пределы двора домовладения, расположенного по (АДРЕС), он был остановлен сотрудниками И. МРО Управления ФСКН России по СК, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по выше указанному адресу, в связи с чем был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Н. центральная районная больница (НРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования (НОМЕР) от (ДАТА), у К. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами).
(ДАТА) в период (ВРЕМЯ) Алексеев A.M. предоставил помещение кухни в домовладении по месту своего проживания, расположенного по (АДРЕС), для немедицинского потребления наркотических средств гражданам Ш. и С., для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных ими семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Ш. и С. употребили сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Алексееву A.M., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Ш. и С. покинули помещение домовладения, и вышли за пределы двора домовладения, расположенного по (АДРЕС), они были остановлены сотрудниками И. МРО Управления ФСКН России по СК, от которых не скрывали факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем были доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Н. центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования (НОМЕР) от (ДАТА) и (НОМЕР) от (ДАТА), у С. и Ш. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами).
(ДАТА) в период (ВРЕМЯ) Алексеев A.M. предоставил помещение кухни в домовладении по месту своего проживания, расположенного по (АДРЕС), для немедицинского потребления наркотических средств, гражданам П., Л., К., Ч, которым разрешил на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовить из принесенных ими семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое П., Л., К., Ч., употребили сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Алексееву A.M., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. На следующий день, (ДАТА) в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, помещений сооружений, участков местности и транспортных средств» были задержаны П., Л., К., Ч., которые были доставлены в МУЗ «Н. центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколами медицинского освидетельствования (НОМЕР), (НОМЕР), (НОМЕР), (НОМЕР) от (ДАТА) выявлен факт употребления опиоидов.
Неоднократное предоставление Алексеевым A.M. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует об организации и содержании Алексеевым A.M. притона для потребления наркотических средств.
Таким образом, своими действиями Алексеев A.M. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Алексеев A.M. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель Живницкий С.В., и защитник - адвокат Андреев Н.Н. не возражали против постановления приговора в отношении Алексеева A.M. без проведения судебного разбирательства.
Поскольку за преступления, которые совершил Алексеев A.M. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия Алексеева A.M. суд квалифицирует по:
- ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;
- ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он своими действиями совершил организацию притона для потребления наркотических средств.
За совершение данных преступлений Алексеев A.M. подлежат наказанию в соответствии с санкцией данных статей.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Алексееву A.M. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Алексеев A.M. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву A.M., судом не установлено.
В соответствии со ст. 62 УК РФ.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Алексеева A.M. и предупреждения совершения им новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии общего режима.
Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материального положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.
Суд считает возможным назначить подсудимому Алексееву A.M. на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Для обеспечения исполнения приговора на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ для подсудимого Алексеева А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по:
- ст. 62 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа;
- ст. 62 УК РФ – один год и пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Алексееву А.М. наказание, путем частичного сложения – пять лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Алексеева А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Алексееву А.М. исчислять с (ДАТА).
Вещественные доказательства по делу: (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А. Акулинин