по обвинению Лыкова А.А. по ст. ст. 228, 158 УК РФ, Руцкого Р.Ю. по ст.ст. 228, 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 28 апреля 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимых Лыкова А.А., Руцкого Р.Ю.,

защитников Андреева Н.Н., представившего удостоверение и ордер, и Иноземцева И.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лыкова А.А. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Руцкого Р.Ю. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лыков А.А. (дата), находясь в лесополосе, расположенной в западной части г. Н., в (цифра) метрах в южном направлении от проезжей части и в (цифра) метрах в северном направлении от железнодорожного полотна, в (цифра) метрах в северо-западном направлении от ЛЭП №(цифра) сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, а затем незаконно хранил при себе и в домовладении, расположенном по адресу: (адрес), без цели сбыта, для личного употребления, в (дата), дикорастущие части растений рода конопля, которые согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата), являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания (цифра), которое (дата) в ходе проведенного обыска в домовладении, расположенном по адресу: (адрес) было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, высушенное наркотическое средство - марихуана массой (масса), изъятое у Лыкова А.А., является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Лыков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Лыков А.А. совершил мошенничество в отношении потерпевшего №1, при следующих обстоятельствах.

Лыков А.А., (дата, время), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно: денежных средств, принадлежащих потерпевшему №1, пришел в магазин «Э.», расположенный по адресу: (адрес), реализуя задуманное, зная о возможности получения товаров при заключении потребительского кредитования, Лыков А. выбрал в качестве товара, приобретаемого в кредит, телевизор, стоимостью (сумма). Внес в соответствии с условиями предоставления кредита в кассу торговой организации первоначальный взнос в размере (сумма). Далее, Лыков А.А., заведомо зная об отсутствии у него реальной возможности оплачивать кредит, умышлено указал в анкете клиента заведомо ложные сведения о месте работы в должности не руководящего работника организации «Б.» и уровне своего дохода в размере (сумма).

Сотрудник банка, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Лыкова А.А., заключил с последним от имени потерпевшего №1 кредитный договор №(цифра). В результате заключения договора, потерпевший №1 предоставил Лыкову А.А. кредит на приобретение товара в сумме (сумма) (без учета первоначального взноса и добровольного страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика).

Таким образом, Лыков А.А., внеся в счет погашения задолженности один взнос в размере (сумма), приобретённым в кредит товаром распорядился по собственному усмотрению, а именно продал неустановленному следствием лицу и вырученные деньги потратил на собственные нужды, и впоследствии умышленно не вносил платежи в погашение кредита. В связи, с чем потерпевшим №1 в одностороннем порядке расторг заключенный с Лыковым А.А. кредитный договор №(цифра) от (дата). В результате противоправных действий Лыкова А.А., потерпевшему №1 был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма).

Таким образом, подсудимый Лыков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Лыков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лыков А.А., (дата), находясь в лесополосе, расположенной в западной части г. Н., в (цифра) метрах в южном направлении от проезжей части и в (цифра) метрах в северном направлении от железнодорожного полотна, в (цифра) метрах в северо-западном направлении от ЛЭП №(цифра), сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: (адрес) без цели сбыта, для личного употребления, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта, в (дата), для личного употребления, дикорастущие части растений рода конопля, которые согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата), являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания (масса), которое (дата) изъято сотрудником милиции в помещении кабинета №(цифра) ОВД по Новоалександровскому району, расположенного по адресу: (адрес). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, изъятое у Лыкова А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (цифра), является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Лыков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Лыков А.А. совершил кражу (цифра) кур домашней породы, принадлежащих потерпевшему №2, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Лыков А.А., (дата), с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшей его продажи и использования вырученных денежных средств в личных целях, из корыстных побуждений, через дверь, незаконно проник в сарай домовладения, расположенного по адресу: (адрес) откуда совершил тайное хищение кур в количестве (цифра), домашней породы, возрастом (цифра), стоимостью (сумма) каждая, на общую сумму (сумма), принадлежащих потерпевшему №2. Данной кражей потерпевшему №2 был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма). Похищенным чужим имуществом Лыков А.А. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Лыков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: б) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Лыков А.А., Руцкий Р.Ю. совершили кражу (цифра) индоуток, принадлежащих потерпевшему №3, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю. совместно и по предварительному сговору, (дата), с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшей его продажи и использования вырученных денежных средств в личных целях, из корыстных побуждений, действуя согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, согласно которой Руцкий Р.Ю. стоял рядом с входной дверью, а Лыков А.А. через незапертую дверь незаконно проник в сарай домовладения, расположенного по адресу: (адрес), где Лыков А.А. ловил и укладывал в мешок, который держал Руцкий Р.Ю., похищенную домашнюю птицу, принадлежащую потерпевшему №3 Таким образом, совершили вдвоем тайное хищение (цифра) индоуток, возрастом (цифра), стоимостью (сумма), на общую сумму (сумма), принадлежащих потерпевшему №3. Данной кражей потерпевшему №3, был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма). Похищенным чужим имуществом Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Лыков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Таким образом, подсудимый Руцкий Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Лыков А.А., Руцкий Р.Ю. совершили кражу домашней птицы, принадлежащих потерпевшему №3, потерпевшему №4, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю., совместно и по предварительному сговору, (дата), с целью тайного хищения чужого имущества, домашней птицы принадлежащей потерпевшему №3 и потерпевшему №4, для дальнейшей его продажи и использования вырученных денежных средств в личных целях, из корыстных побуждений, действуя согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, согласно которой Руцкий Р.Ю. стоял рядом с входной дверью, а Лыков А.А. через незапертую дверь незаконно проник в два сарая домовладения, расположенного по адресу: (адрес), где Лыков А.А. ловил и укладывал в мешок, который держал Руцкий Р.Ю., похищенную домашнюю птицу. Таким образом, вдвоем совершили тайное хищение кур в количестве (цифра) домашней породы, возрастом (цифра), стоимостью (сумма) каждая, на общую сумму (сумма), и индоуток в количестве (цифра), возрастом (цифра), стоимостью (сумма) каждая на общую сумму (сумма), принадлежащих потерпевшему №3. Данной кражей потерпевшему №3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма). Затем Руцкий Р.Ю. совместно с Лыковым А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласованно, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, согласно которой Руцкий Р.Ю. стоял рядом с входной дверью, а Лыков А.А. через незапертую дверь незаконно проник в сарай домовладения, расположенного по адресу: (адрес), где Лыков А.А. ловил и укладывал в мешок, который держал Руцкий Р.Ю., похищенную домашнюю птицу, принадлежащую потерпевшему №4. Таким образом, совершили тайное хищение кур в количестве (цифра) домашней породы, возрастом (цифра), стоимостью (сумма) каждая, на общую сумму (сумма), принадлежащих потерпевшему №4. Данной кражей потерпевшему №4 был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма). Похищенным чужим имуществом Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Лыков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, подсудимый Руцкий Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину.

Руцкий Р.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Руцкий Р.Ю., (дата), на участке местности, не находящегося в чьей-либо собственности, около канала, расположенного между (адрес), сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, а затем незаконно хранил при себе и в домовладении, расположенном по адресу: (адрес), без цели сбыта, для личного употребления (дата), дикорастущие части растений рода конопля, которые согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата), являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания (масса), которое (дата) в ходе проведенного обыска в домовладении, расположенном по адресу: (адрес), было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и примечания к статье 228 УК РФ, высушенное наркотическое средство - марихуана массой (масса), изъятое у Руцкого Р.Ю., является особо крупным размером.

Таким образом, подсудимый Руцкий Р.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Подсудимые Лыков А.А., Руцкий Р.Ю. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами Андреевым Н.Н., Иноземцевым И.В. Подсудимые Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю. осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства, раскаиваются в содеянном, просят строго их не наказывать. Заявленный гражданский иск гражданским истцом потерпевшим №3 на сумму (сумма) подсудимые Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю. признали и согласны на его взыскание с них. Подсудимый Лыков А.А. гражданский иск гражданского истца потерпевшего №1 признал частично, согласен на взыскание с него (сумма), в остальной части иск не признаёт.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В. и защитников Андреева Н.Н., Иноземцева И.В. против постановления приговора в отношении Лыкова А.А. и Руцкого Р.Ю. без проведения судебного разбирательства не поступило. От потерпевших №3, №4, №2, №1 имеются в деле заявления о рассмотрении дела без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший №3 просит взыскать с подсудимых ущерб в сумме (сумма). Потерпевшие №4 и №2 отказались от взыскания их гражданских исков, претензий к подсудимым не имеют. Потерпевший №1 в своём заявлении просил дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, просил взыскать с подсудимого Лыкова А.А. ущерб в сумме (сумма). В судебном заседании государственный обвинитель Живницкий В.В. просил признать за гражданским истцом потерпевшим №1 право на удовлетворение иска, однако вопрос о размере ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в обвинительном заключении в отношении подсудимого Лыкова А.А. вменён ущерб в сумме (сумма), на предварительном следствии гражданским истцом предъявлен иск на сумму (сумма), в заявлении в суд представитель гражданского истца указал взыскать ущерб в сумме (сумма), в то же время доказательств, взыскания указанных сумм, гражданским истцом суду не предоставлено.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками – адвокатами Андреевым Н.Н., Иноземцевым И.В. осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимых Лыкова А.А. и Руцкого Р.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лыкова А.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства (дата) без цели сбыта, в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Лыкова А.А. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшего №1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Действия подсудимого Лыкова А.А. по эпизоду незаконных приобретения и хранения (дата) без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Действия подсудимого Лыкова А.А. по эпизоду кражи (цифра) кур домашней породы, принадлежащих потерпевшему №2, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: б) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Лыкова А.А. по эпизоду кражи (цифра) индоуток, принадлежащих потерпевшему №3, суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Руцкого Р.Ю. по эпизоду кражи (цифра) индоуток, принадлежащих потерпевшему №3, суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Лыкова А.А. по эпизоду кражи домашней птицы, принадлежащих потерпевшему №3, потерпевшему №4, суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Руцкого Р.Ю. по эпизоду кражи домашней птицы, принадлежащих потерпевшему №3, потерпевшему №4, суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Руцкого Р.Ю. по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства (дата) без цели сбыта, в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Квалификация действий Лыкова А.А., Руцкого Р.Ю. в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона смягчает наказание, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, до вступления этого закона в силу.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Лыкову А.А. и Руцкому Р.Ю. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного.

Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лыкову А.А., суд признает (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Руцкому Р.Ю., суд признает (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывается и личность подсудимых, что подсудимые Лыков А.А. и Руцкий Р.Ю. (данные изъяты). Свою вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаиваются, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимых, мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимых Лыкова А.А. и Руцкого Р.Ю. и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание, связанное с лишением их свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом их личности, и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания и не возможности их исправления без изоляции от общества, не исправить подсудимых, с реальным его отбыванием, с применением ст. 73 УК РФ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимым Лыкову А.А., Руцкому Р.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Лыкову А.А. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Меру пресечения подсудимому Руцкому Р.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты) - уничтожить.

Гражданские иски потерпевшего №3 на сумму (сумма) подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Лыкова А.А. и Руцкого Р.Ю. в солидарном порядке. Производство по гражданским искам потерпевшего №4 на сумму (сумма), потерпевшего №2 на сумму (сумма) необходимо прекратить, поскольку гражданские истцы отказались от его взыскания, суд принимает отказ истцов от иска. Признать за гражданским истцом потерпевшим №1 право на удовлетворение иска, передав вопрос о размере ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку действительно гражданский истец не определил и не представил доказательств требуемой к взысканию суммы ущерба.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 159 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 62 УК РФ в виде 3 /три/ лет лишения свободы без штрафа;

-по ст. 62 УК РФ в виде 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

-по ст. 62 УК РФ в виде 1 /один/ года лишения свободы;

-по п. «б» ст. 62 УК РФ в виде 1 /один/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «а, б» ст. 62 УК РФ в виде 2 /два/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «а, б, в» ст. 62 УК РФ в виде 2 /два/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Лыкову А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Руцкого Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 62 УК РФ в виде 3 /три/ лет лишения свободы без штрафа;

-по п.п. «а, б» ст. 62 УК РФ в виде 2 /два/ лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.п. «а, б, в» ст. 62 УК РФ в виде 2 /два/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Руцкому Р.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 /четыре/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лыкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Руцкому Р.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Гражданские иски потерпевшего №3 удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденных Лыкова А.А., Руцкого Р.Ю. в солидарном порядке в пользу потерпевшего №3 ущерб в сумме (сумма).

Признать право за гражданским истцом потерпевшим №1 на удовлетворение иска, передав вопрос о размере ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданским искам потерпевшего №2, потерпевшего №4 прекратить в связи с отказом гражданских истцов от взыскания ущерба с осужденных и принятием судом отказа от иска.

Вещественные доказательства: (данные изъяты), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

п/п /А. Клипальченко/

Верно: Судья А.А. Клипальченко