Обвинительный приговор в отношении Бабаевской Н.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 4 мая 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Марченко А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Бабаевской Н. А.,

защитника - адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение (НОМЕР) и ордер,

представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаевской Н.А., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаевская Н.А. (ДАТА), в г. Н. СК на ул. Г. (НОМЕР) совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бабаевская Н.А., работая на основании приказа (распоряжения) (НОМЕР) от (ДАТА) в К. почтамте УФПС СК - филиала ФГУП «Почта России», в должности оператора связи (ЦИФРА) класса (ЦИФРА) разряда «ГОПС Н.», являясь материально-ответственным лицом с (ДАТА) на основании договора (НОМЕР) о полной материальной ответственности за недостачу вверенного ей работодателем имущества, совершила хищение денежных средств, принадлежащих «ГОПС Н.» К. почтамту СК - филиала ФГУП «Почта России» путем присвоения. (ДАТА), находясь на территории вышеуказанной организации, расположенной по (АДРЕС), с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, для использования их в личных целях, присвоила вверенные ей организацией денежные средства, в (СУММА), предназначенные для выплат по поручениям УТСЗН, обратив их в свою пользу, против воли собственника, совершив их хищение путем присвоения, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым своими противоправными действиями причинила «ГОПС Н.» К. почтамта СК - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в крупном размере на (СУММА).

Таким образом, своими умышленными действиями, Бабаевская Н.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бабаевская Н.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., представитель потерпевшего П. и защитник - адвокат Грекова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Бабаевской Н.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершила Бабаевская Н.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бабаевской Н.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так она своими умышленными действиями совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, в крупном размере.

Квалификация действий Бабаевской Н.А. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона смягчает наказание, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на Бабаевскую Н.А., совершившую преступление, до вступления этого закона в силу.

За совершение данного преступления Бабаевская Н.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Бабаевской Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Бабаевская Н.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бабаевской Н.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Бабаевской Н.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи.

Учитывая данные о личности подсудимой Бабаевской Н.А., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд, на основании ст. 60, 73 ч. 2 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Бабаевской Н.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд не находит оснований для назначения Бабаевской Н.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании ст. 53 ч. 6 УК РФ.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных, за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде лишения свободы будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. Более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, не смогут обеспечить достижение цели наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых доставки на дом, сводную ведомость, платежные поручения следует возвратить законным владельцам.

Заявленный иск гражданским истцом К. почтампом Управления Федеральной почтовой связи СК – филиала ФГУП «Почта России» суд находит подлежащим удовлетворению частично и взысканию с подсудимой Бабаевской Н.А., поскольку он признан подсудимой и подтвержден материалами уголовного дела, а также частичным его возмещением в (СУММА). Необходимо взыскать с подсудимой в пользу К. почтамта Управления Федеральной почтовой связи СК – филиала ФГУП «Почта России» (СУММА).

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Бабаевской Н.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаевскую Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Бабаевской Н.А. испытательный срок на два года.

Обязать Бабаевскую Н.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в два месяца - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу осужденной Бабаевской Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Бабаевской Н.А. в пользу К. почтамта Управления Федеральной почтовой связи СК – филиала ФГУП «Почта России» в возмещение ущерба, причиненного преступлением (СУММА).

Вещественные доказательства возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин