ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 5 мая 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Марченко А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Русакова С. В., защитника - адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русакова С.В., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русаков С.В. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Русаков С.В. (ДАТА), в период (ВРЕМЯ), в домовладении (НОМЕР), на (АДРЕС), тайно похитил деньги в (СУММА), принадлежащие М., из которых (СУММА) передал в дар М., после чего попытался покинуть место совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия были обнаружены владельцем имущества, М.. Русаков С.В., осознавая это, продолжил удержание похищенного имущества, пока его действия не были пресечены потерпевшей.
Подсудимый Русаков С.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что обвинение, ему предъявленное, сформулировано неправильно, он не пытался убежать, деньги оставил сразу же в сумке М., в остальном с обвинением согласен.
Вина подсудимого Русакова С.В. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Русакова С.В., данными им (ДАТА) в качестве подозреваемого, и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ из содержания, которых следует, что (ДАТА) от магазина «И.», расположенного по (АДРЕС), по просьбе М., помог ей донести пакеты до ее дома. Он с пакетами пришел к ней домой первым, зашел в дом по приглашению ее сына М. Он увидел в одном из пакетов паспорт, в нем были деньги, купюрами (СУММА). Он взял деньги вместе с паспортом, затем вытащил из паспорта несколько купюр (СУММА), затем (СУММА) отдал М., сказав при этом, что он ему якобы должен деньги. Часть денег он положил себе в карман куртки, паспорт, сберегательную книжку и остальные деньги, держал в руке. Потом он направился к выходу и в это время встретился с М., которая увидев в его руках свой паспорт, сберегательную книжку и деньги, стала требовать от него документы и деньги, он отказался. М. выхватила из его руки свой паспорт, сберкнижку с деньгами, а когда она их пересчитала, то обнаружила, что не хватает еще несколько купюр, и вновь потребовала от него остальные деньги. М. тоже потребовал вернуть его матери деньги, он отдал им три купюры по (СУММА), а с остальными деньгами ушел. По пути домой он зашел в продуктовый магазин и приобрел на (СУММА) спиртного, после чего у него осталось еще (СУММА);
- показаниями потерпевшей М. о том, что (ДАТА) она сняла со своего счета (СУММА), из этой суммы она взяла (СУММА), а остальную сумму - (СУММА) вложила в сберегательную книжку. На рынке купила продукты, шла с пакетами домой. Встретила знакомого ее сына Русакова и попросила его помочь донести пакеты к ней домой. Он согласился, взял у нее все пакеты, направился к ней домой. В одном из пакетов были деньги – (СУММА). По пути домой, Русаков оторвался чуть вперед, а она шла за ним. Разбирая дома принесенные пакеты, она обнаружила пропажу денег и документов. Она потребовала у Русакова деньги и документы, но тот ответил, что эти документы и деньги принадлежат ему. Она выхватила из руки Русакова свой паспорт, сберегательную книжку и деньги, однако, пересчитав деньги обнаружила, что не хватает еще (СУММА), с сыном стала требовать от Русакова похищенное, но он продолжал убеждать их, что деньги принадлежат ему. Затем Русаков отдал три купюры по (СУММА) и вышел со двора на улицу. Сын пытался забрать у Русакова остаток денег, но не смог, рассказал ей, что Русаков «подарил» ему (СУММА). Таким образом, Русаков не вернул ей (СУММА). После чего она сообщила о случившемся в милицию. Просит взыскать (СУММА) с Русакова в возмещение ущерба.
- показаниями свидетеля М. о том, что (ДАТА) около (ВРЕМЯ) он ему кто-то посвистел, во дворе он увидел Русакова С.В., в руках которого были два полимерных пакета. Он предложил Русакову зайти в дом, тот зашел и дал ему одну тысячу рублей, пояснив возвращает долг. Русаков рассказал ему, что помог его матери донести до дома пакеты с продуктами, и что она скоро подойдет. Когда он провожал Русакова, на пороге им встретилась мать, которая начала требовать от Русакова свои документы и деньги. В руках у Русакова был паспорт в красной обложке, из которого торчали сберегательная книжка и деньги. Русакова утверждал, что документы и деньги принадлежат ему. Мать выхватила из рук Русакова паспорт, сберкнижку и деньги, их пересчитала, и обнаружила, что не хватает части денег. Русаков отдал им три купюры по (СУММА), но мать сказала ему, что это не вся сумма, но Русаков не послушал ее и ушел. Мать позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
- протоколом осмотра предметов: денежных купюр по (СУММА) - серии зМ (НОМЕР), серии сМ (НОМЕР), серии зЧ (НОМЕР), серии яЯ (НОМЕР), серии кИ (НОМЕР), по (СУММА) - серии лГ (НОМЕР), серии ъО (НОМЕР), серии лЗ (НОМЕР), серии нА (НОМЕР), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом явки с повинной, в котором Русаков С.В. чистосердечно признался в совершении им кражи денег - (СУММА) у М.;
- протоколом осмотра места происшествия: служебного кабинета (НОМЕР) ОВД по Н. району, в ходе которого у Русакова С.В. была изъята денежная купюра достоинством в (СУММА) серия нА (НОМЕР), похищенная им у М..
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Русакова С.В. в предъявленном обвинении.
Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого, данные им в качестве подозреваемого, его показания подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетеля, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым.
С учетом этих обстоятельств, суд квалифицирует действия Русакова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), так как он своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Квалификация действий Русакова С.В. в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на Русакова С.В., совершившего преступление, до вступления этого закона в силу.
За совершение данного преступления Русаков С.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Русакову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Русаков С.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Русакову С.В., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Русакова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ.
Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, гражданский иск потерпевшей М. подлежит удовлетворению, поскольку иск признан самим подсудимым, поддержан государственным обвинителем.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные купюры: достоинством (СУММА) - серии зМ (НОМЕР), серии сМ (НОМЕР), серии зЧ (НОМЕР), серии яЯ (НОМЕР), серии кИ (НОМЕР), по (СУММА) - серии лГ (НОМЕР), серии ъО (НОМЕР), серии лЗ (НОМЕР), серии нА (НОМЕР) следует оставить по принадлежности законному владельцу.
Подсудимому Русакову С.В., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание – один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу для Русакова С.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск М. – удовлетворить.
Взыскать с Русакова С.В. в пользу Мараховской Н.И. в возмещение причиненного преступлением ущерба (СУММА).
Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий пп Н.А. Акулинин
Копия верна Н.А. Акулинин