ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 16 марта 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимой Чижевской А.А.,
защитника адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение № 347 и ордер № 228 от 09.03.2011 года,
при секретаре Ворониной М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чижевской А.А., (персональные данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чижевская А.А. совершила кражу имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Так Чижевская А.А. 21.11.2010 года, около 18 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через оконный проем, в котором отсутствовало оконное, стекло, незаконно проникла в жилище, расположенное по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, (адрес), откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Агаджановой Н.Е., а именно: стиральную машину «Ока 8» стоимостью (сумма) рублей, телевизор «TERFON» стоимостью (сумма) рублей, четыре деревянных табурета стоимостью по (сумма) рублей каждый, общей стоимостью (сумма) рублей, четыре хрустальных бокала стоимостью по (сумма) рублей каждый, общей стоимостью (сумма) рублей, три тарелки маленького размера стоимостью по (сумма) рублей каждая, общей стоимостью (сумма) рублей, две тарелки среднего размера, стоимостью по (сумма) рублей каждая, общей стоимостью (сумма) рублей,, три тарелки большого размера стоимостью по (сумма) рублей каждая, общей стоимостью (сумма) рублей, две хрустальные вазы стоимостью по (сумма) рублей каждая общей стоимостью (сумма) рублей, три чайные кружки стоимостью по (сумма) рублей каждая, общей стоимостью (сумма) рублей, две сахарницы стоимостью по (сумма) рублей каждая общей стоимостью (сумма) рублей, одну сахарницу стоимостью (сумма) рублей, один заварочный чайник стоимостью (сумма) рублей, пластмассовую хлебницу красного цвета стоимостью (сумма) рублей, тем самым Агаджановой Н.Е., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Чижевская А.А., в последующем распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Чижевская А.А., совершила кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновение в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Чижевская А.А. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Иноземцевым И.В., Чижевская А.А. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Возражений государственного обвинителя Живницкого С.В., адвоката Иноземцева И.В., против постановления приговора в отношении Чижевской А.А. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая Агаджанова Н.Е в судебное заседание не явилась, письменно просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора в отношении Чижевской А.А. без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Чижевской А.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновение в жилище.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Чижевская А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Чижевской А.А. признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чижевской А.А. без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности Чижевской А.А. установлено, что она не замужем, имеет четверых малолетних детей, не работает, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Подсудимая Чижевская А.А. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чижевской А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ признается наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чижевской А.А., судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает нецелесообразным направлять Чижевскую А.А. для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. С учетом содеянного, личности подсудимой, её возраста, материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.
Учитывая данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении Чижевской А.А. дополнительные меры наказания, в виде штрафа, и ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Такой порядок исполнения наказания будет справедливым, позволит достичь цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения Чижевской А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- четыре хрустальных бокала;
- три тарелки небольших размеров, белого цвета;
- две тарелки белого цвета среднего размера;
- три тарелки белого цвета большого размера;
- две хрустальных вазы;
- три чайные кружки с ручками;
- три пиалы под сахар;
- один заварник;
- пластмассовая хлебница красного цвета;
- четыре деревянных табуретки коричневого цвета;
- телевизор черно белого изображения, «TERFON 50 ТВ 303 D»;
- стиральная машинка, «Ока-8» - надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Агаджановой Н.Е. заявленного на сумму (сумма) рублей, необходимо отказать, поскольку похищенное имущество ей возвращено, а оставшаяся часть иска потерпевшей ничем не обоснована.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чижевскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Чижевской А.А. испытательный срок на два года, обязав осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.
Ранее избранную Чижевской А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- четыре хрустальных бокала;
- три тарелки небольших размеров, белого цвета;
- две тарелки белого цвета среднего размера;
- три тарелки белого цвета большого размера;
- две хрустальных вазы;
- три чайные кружки с ручками;
- три пиалы под сахар;
- один заварник;
- пластмассовая хлебница красного цвета;
- четыре деревянных табуретки коричневого цвета;
- телевизор черно белого изображения, «TERFON 50 ТВ 303 D»;
- стиральная машинка, «Ока-8» - оставить по принадлежности законному владельцу.
В удовлетворении гражданского иска Агаджановой Н.Е. - отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Кондратенко
Верно: Судья: Д.Н. Кондратенко