Обвинительный приговор в отношении Гезутова В.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 22 марта 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Фроловой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Гезутова В.И.,

защитник в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гезутова В.И., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гезутов В.И. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гезутов В.И. в период (ВРЕМЯ) (ДАТА), с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в (АДРЕС), принадлежащей Р., тайно похитил цветной телевизор «R.» (МОДЕЛЬ) в корпусе серого цвета стоимостью (СУММА), DVD-проигрыватель «O.» (МОДЕЛЬ) в корпусе серого цвета стоимостью (СУММА), цветной принтер HP DESK JET (МОДЕЛЬ) в корпусе светлого цвета стоимостью (СУММА), одну пару мужских полуботинок черного цвета, стоимостью (СУММА), принадлежащие Р., причинив ему значительный ущерб на общую (СУММА). Похищенным чужим имуществом Гезутов В.И. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гезутов В.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Живницкий С.В., и защитник - адвокат Андреев Н.Н. и потерпевший Р., не возражали против постановления приговора в отношении Гезутова В.И. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступления, которые совершил Гезутов В.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гезутова В.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация действий Гезутова в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона смягчает наказание, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на Гезутова, совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, до вступления этого закона в силу.

За совершение данного преступления Гезутов В.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гезутову В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Гезутов В.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гезутову В.И., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Гезутова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья, с применением ст. 62 УК РФ.

Наказание следует исполнять реально, поскольку исправление Гезутова В.И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения Гезутову дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании ст. 53 ч. 6 УК РФ.

Подсудимый Гезутов В.И. осужден приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 17.02.2009 года к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 17.02.2009 года, а также преступления, которое он совершил в период времени (ВРЕМЯ) (ДАТА) до (ВРЕМЯ) (ДАТА), данные о его личности, его неудовлетворительное поведение во время испытательного срока, в связи с чем (ДАТА) испытательный срок по приговору от (ДАТА) продлен на 2 месяца, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 17.02.2009 года к наказанию, назначаемому по настоящему приговору.

Отбывание наказания Гезутову следует назначить в колонии общего режима по правилам ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести преступления, являющегося тяжким, за совершение которого было назначено лишение свободы условно.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей назначаемого подсудимому наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: пару мужских ботинок, телевизор «R.», DVD проигрыватель «O.», принтер HP DESK JET - оставить по принадлежности их законному владельцу. Отрезки светлой дактилопленки - хранить в материалах дела. Две стеклянные банки - возвратить законному владельцу. Гипсовый протектор шины - уничтожить.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего Р., суд приходит к следующему. Как указано в гражданском иске Р. просил взыскать в его пользу (СУММА) в возмещение ущерба. Однако по материалам дела похищенное потерпевшему было возвращено в ходе предварительного следствия. Гражданский истец утверждает, что похищенное имущество пришло в негодность, доказательств этого в сегодняшнем судебном заседании он представить не может. В силу этого возникла необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому следует признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гезутову В.И.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гезутова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, - три года и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гезутову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Гезутову В.И. исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному время содержания под стражей с 14 января 2011 года по 22 марта 2011 года.

Признать за Р. право на удовлетворение гражданского иска к Гезутову В.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: пару мужских ботинок, телевизор «R.», DVD проигрыватель «O.», принтер HP DESK JET - оставить по принадлежности их законному владельцу. Отрезки светлой дактилопленки - хранить в материалах дела. Две стеклянные банки - возвратить законному владельцу. Гипсовый протектор шины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Акулинин копия верна Н.А. Акулинин