ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 17 мая 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда
Ставропольского края
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,
подсудимого Девяткина С.А.,
защитника Андреева М.В., представившего удостоверение №(цифра) и ордер,
при секретаре Симоненко Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Девяткина С.А. (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Девяткин С.А. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Девяткин С.А. (дата) находясь на участке местности, не имеющим собственника, расположенном в (цифра) км в северном направлении от (место), сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части дикорастущего растения конопли (которые умышленно не высеивались и не выращивались), являющиеся, согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата), наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой (масса). Которые затем умышленно на автомашине марки «Г», регистрационный знак (номер), незаконно перевез без цели сбыта для личного употребления к себе в домовладение по адресу: (адрес), где потом умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до (время, дата), когда в ходе производства обыска сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вышеуказанное изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой (масса), является крупным размером.
Таким образом, Девяткин С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Девяткин С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Андреевым М.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, заверяет, что подобного больше не повторится.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В. и адвоката Андреева М.В. против постановления приговора в отношении Девяткина С.А. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Девяткин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Андреевым М.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Девяткина С.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Девяткина С.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Девяткину С.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Девяткину С.А., по делу не установлено.
Учитывается и личность подсудимого, что Девяткин С.А. (данные изъяты). Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Девяткина С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание не связанное с лишением его свободы в виде штрафа. Такое наказание, с учетом его личности, поведения до совершения преступления и после, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, будет справедливым, и будет отвечать целям назначения наказания.
Подсудимому Девяткину С.А. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимому Девяткину С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Девяткина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Избрать осужденному Девяткину С.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: (данные изъяты).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
п/п /А. Клипальченко/
Верно: Судья А.А. Клипальченко