Приговор Абрамович С.А. - п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 16 мая 2011 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Абрамовича С.А.,

защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение №169 и ордер АК Новоалександровского района № 056667 от 16.05.2011 года,

при секретаре Румынине К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамовича С.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамович С.А. в период времени с (ДАТА), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшего его продажи и использования вырученных денежных средств в личных целях, найдя в условном месте ключ навесного замка, входной двери, которым открыл его, и через образовавшийся дверной проем, незаконно проник в помещение нежилой хаты, расположенной по адресу: (АДРЕС), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р.Г.В., а именно: бензопилу (МОДЕЛЬ), серийный номер (НОМЕР), стоимостью (СУММА), тем самым причинил Р.Г.В., значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным чужим имуществом Абрамович С.А. в последующем распорядился по своему усмотрению.

Действия Абрамовича С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Абрамович С.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Вороненков С.А. поддержал его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Абрамовича С.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.Г.В. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указывает, что согласен на постановление приговора в отношении Абрамовича С.А. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Абрамович С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Абрамовичу С.А., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Абрамовича С.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение данного преступления Абрамович С.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Абрамович С.А. ранее не судим, у врача нарколога и врача психиатра по месту жительства на учете не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Подсудимый Абрамович С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абрамовичу С.А., наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абрамовичу С.А., судом не установлено.

С учетом изложенного для предупреждения совершения новых преступлений и его исправления суд считает целесообразным назначить Абрамовичу С.А. наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения ему другого, предусмотренного санкцией статьи, наказания. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бензопилу следует оставить по принадлежности законному владельцу; один отрезок дактилопленки надлежит хранить при уголовном деле.

Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Абрамовичу С.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамовича С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Меру пресечения Абрамовичу С.А. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бензопилу - оставить по принадлежности законному владельцу;

- один отрезок дактилопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко