По обвинению Новицкого ГА в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 20 мая 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Новицкого Г.А.

защитника Скалдиной В.В., представившей удостоверение № 808 и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района Ставропольского края № 056755 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Грицюк С.А.,

а также потерпевших П.Н.М., М.Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новицкого Г.А., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новицкий Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Новицкий Г.А., 05.10.2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, (адрес) где в указанной квартире проживает его знакомая М.Н.Г., имея умысел на совершение разбоя, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал, на находившуюся во дворе указанного домовладения мать М.Н.Г. - П.Н.М., при этом умышленно нанес последней не менее трех ударов открытой ладонью правой руки в голову, отчего та испытала сильную физическую боль и упала на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на разбойное нападение, Новицкий Г.А., высказывая требование передачи ему денежных средств, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья - высказывая угрозы убийством и совершением насильственного полового акта, а также применяя в их подтверждение насилие, опасное для жизни и здоровья, сел на лежащую на земле П.Н.М. и стал её душить, с силою обхватив своими руками горло потерпевшей, отчего она испытала физическую боль, стала хрипеть и задыхаться, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья П.Н.М.. Своими действиями Новицкий Г.А. причинил потерпевшей поверхностные телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ссадины лица и шеи, которые причинили ей физическую боль, но не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда её здоровью. Подавив, таким образом, сопротивление П.Н.М., Новицкий Г.А. с целью открытого хищения имущества последней, залез своей рукой в карман её куртки, где потерпевшая рукою удерживала принадлежащий ей сотовый телефон, обхватил рукою кисть П.Н.М., сжал ее с силою, отчего П.Н.М. испытала физическую боль и разжала пальцы, после чего против воли последней, открыто похитил сотовый телефон «(марка, модель, IMEI номер)», стоимостью хххххх рублей, принадлежавший П.Н.М. с находившейся в нем сим-картой «(оператор сотовой связи)», не представляющей ценности для потерпевшей, после чего Новицкий Г.А. похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив П.Н.М., материальный ущерб на сумму хххххх рублей.

Таким образом, Новицкий Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ как, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

Новицкий Н.Г., 24.10.2010 года, около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел во двор домовладения, занимаемого М.Н.Г., расположенного по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, (адрес), в целях разговора с М.Н.Г. по поводу обращения ее матери П.Н.М. в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Новицкого Г.А. к уголовной ответственности.

Находясь во дворе данного домовладения, Новицкий Г.А., 24.10.2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, имея умысел на незаконное проникновение в жилище М.Н.Г., в целях разговора с ней, умышленно с силой дёрнул за дверную ручку, в результате чего сорвал металлический крючок входной двери квартиры № ххх домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, (адрес), после чего, незаконно, без разрешения и против воли М.Н.Г., проживающей в указанной квартире, проник в ее жилище, чем нарушил гарантированное статьей 25 Конституции Российской Федерации право М.Н.Г. на неприкосновенность жилища.

Таким образом, Новицкий Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ как, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Подсудимый Новицкий Н.Г. с предъявленными обвинениями согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скалдиной В.В.. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В., потерпевших П.Н.М., М.Н.Г. и адвоката Скалдиной В.В. против постановления приговора в отношении Новицкого Н.Г. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая П.Н.М. просит наказать Новицкого Н.Г. строго, потерпевшая М.Н.Г. на наказании Новицкого Н.Г. связанным с реальным лишением его свободы не настаивает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Новицкий Н.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, согласен на возмещение ущерба в полном объеме.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Новицкого Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новицкого Н.Г. по эпизоду разбоя совершенного 05.10.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в отношении П.Н.М., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), поскольку он своими умышленными действиями совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Новицкого Н.Г. по эпизоду незаконного проникновения в жилище М.Н.Г., совершенного 24.10.2010 года, около 00 часов 30 минут, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности Новицкого Н.Г. установлено, что он холост официально не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает на основании ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является также явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новицкому Н.Г. за совершенные преступления по делу не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшей П.Н.М., суд полагает необходимым по факту разбойного нападения назначить для исправления подсудимого Новицкого Н.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом его личности и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, не исправить подсудимого, но без реального его исполнения, с применением правил ч.1 ст. 162 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает необходимым по факту незаконного проникновения в жилище для исправления Новицкого Н.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, мнения потерпевшей с применением правил ст. 139 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: сотовый телефон «(марка, модель, IMEI номер)», оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новицкого Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 162 УК РФ (редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по эпизоду разбоя совершенного 05.10.2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в отношении П.Н.М., и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Новицкому Г.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать осужденного Новицкого Г.А во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации;

- ч. 1 ст. 139 УК РФ по эпизоду незаконного проникновения в жилище М.Н.Г., совершенного 24.10.2010 года, около 00 часов 30 минут и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ххххх рублей в доход государства.

На основании 71 УК РФ назначенные наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Новицкому Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- домашний арест.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «(марка, модель, IMEI номер)», оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Д.Н. Кондратенко

Верно: Судья: Д.Н. Кондратенко