ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 23 мая 2011 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи КарпенкоД.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимой Коржовой Т.В.,
защитника адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер АК Новоалександровского района от 23.2011 года № 029929,
при секретаре Грицюке С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коржовой Т.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
(ДАТА и ВРЕМЯ), Коржова Т.В. возле двора домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла - продала гражданину Щ. один литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л с художественно-оформленной этикеткой «7 я лимон», по цене (СУММА) за 1 литр. Впоследствии данная бутылка выдана добровольно Щ. сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.
(ДАТА и ВРЕМЯ) в ходе обыска в жилище Коржовой Т.В., расположенном по адресу: (АДРЕС), была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка, вместимостью 1,5 л с художественно-оформленной этикеткой «7 я лимон», со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Коржова Т.В. с (ДАТА), умышленно хранила в своем домовладении с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды.
Согласно заключению химической судебной экспертизы 433-э от 16.03.2011 года, жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л с этикеткой «7 я лимон», реализованная 18.01.2011 года гражданкой Коржовой Т.В. и жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л. с этикеткой «7 я лимон», изъятая в ходе обыска в домовладении гражданки Коржовой Т.В., не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».
Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 41,5 %, 49,4 %, изготовлены, самодельным способом из спирта этилового.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 122 от 30.03.2011 года, жидкость в двух полимерных бутылках вместимостью по 1,5 л с этикетками «7 я лимон», реализованная 18.01.2011 года и изъятая 02.03.2011 года у гражданки Коржовой Т.В., представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 41,5% и 49,4%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по качеству. Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Представленные на исследование спиртосодержащие жидкости содержат в своем составе токсичную микропримесь - ацетон и приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.
Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Наличие токсичного микрокомпонента - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.
Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Действия Коржовой Т.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Коржова Т.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Коржова Т.В. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Белевцева Л.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Коржовой Т.В. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение этого преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Коржова Т.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства, судом обвинение, предъявленное Коржовой Т.В., признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коржовой Т.В. без проведения судебного разбирательства и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Коржова Т.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Коржовой Т.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности Коржовой Т.В. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимая Коржова Т.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коржовой Т.В. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также положительная характеристика по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коржовой Т.В., судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также возможности получения ею дохода, суд полагает необходимым назначить для исправления Коржовой Т.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Коржовой Т.В. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.
В ходе предварительного расследования мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась, поэтому до вступления приговора в законную силу в отношении нее следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий предметы и вещества - надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коржову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
До вступления настоящего приговора суда в законную силу Коржовой Татьяне Владимировне избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- две полимерных бутылки, вместимостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «7 я лимон» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;
- светокопии денежных купюр билетов Банка России - достоинством (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко