ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 25 мая 2011 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего КарпенкоД.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимой Мурадовой Н.Г.,
защитника адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер адвокатского кабинета от 25.05.2011 года № 056673,
при секретаре Грицюке С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурадовой Н.Г. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мурадова Н.Г. (ДАТА), имея единый умысел, на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, хранила в домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС), спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и сбыла ее часть при следующих обстоятельствах.
(ДАТА и ВРЕМЯ) Мурадова Н.Г. возле двора домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла - продала гражданину Щ. один литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 литров с художественно-оформленными этикетками «Русская береза водка», «Экстра водка», по цене (СУММА) за 1 литр. Впоследствии данные бутылки выданы добровольно Щ. сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.
(ДАТА и ВРЕМЯ), в ходе обыска по уголовному делу в жилище Мурадовой Н.Г., расположенном по адресу: (АДРЕС), была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка, вместимостью 1,5 литра с художественно-оформленной этикеткой «OK time вкус лимона», заполненная не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкостью, которую Мурадова Н.Г. умышленно хранила в домовладении с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды.
Согласно заключению химической судебной экспертизы 406-э от 10.03.2011 года, жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 л. с этикетками «Русская береза водка», «Экстра водка», реализованные 17.01.2011 года гражданкой Мурадовой Н.Г. и жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л. с этикеткой «OK time; вкус лимона», изъятая 28.02.2011 года в ходе обыска в домовладении гражданки Мурадовой Н.Г., не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие 1-гексанола в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».
Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 37,9 %, 39,5 %, изготовлены самодельным способом из спирта этилового.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 121 от 30.03.2011 года, жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,5 л. с этикетками «Русская береза водка», «Экстра водка», реализованные 17.01.2011 года гражданкой Мурадовой Н.Г. и жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л с этикеткой «OK time вкус лимона», изъятая 28.02.2011 года в ходе обыска в домовладении гражданкой Мурадовой Н.Г., представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью 37,9%, 39,5%, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь (1-гексонал) и приготовлены из спирты непригодного для производства ликероводочной продукции.
Содержание токсичной микропримеси-1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях (объекты №1,2,3) представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.
Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влиянии на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Действия Мурадовой Н.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Мурадова Н.Г. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Мурадова Н.Г. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Вороненков С.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Мурадовой Н.Г. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение этого преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Мурадова Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Мурадовой Н.Г., признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мурадовой Н.Г. без проведения судебного разбирательства и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Мурадова Н.Г. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Мурадовой Н.Г. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Изучением личности Мурадовой Н.Г. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимая Мурадова Н.Г. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой МурадовойН.Г., судом не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, возможности трудиться и получать доход, суд полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Мурадовой Н.Г. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.
В ходе предварительного расследования мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась, поэтому до вступления приговора в законную силу в отношении нее следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий предметы и вещества - надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мурадову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
До вступления настоящего приговора суда в законную силу Мурадовой Н.Г. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- одну полимерную бутылку, вместимостью 1,5 л. с художественно-оформленной этикеткой «OK time вкус лимона», две стеклянные бутылки вместимостью по 0,5 л. с художественно-оформленными этикетками «Русская береза водка» и «Экстра водка», со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить;
- светокопии денежных купюр билетов Банка России – достоинством (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко