ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 26 мая 2011 года
Судья Новоалександровского районного суда
Ставропольского края
Клипальченко А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимой Добробаба Н.И.,
защитника Вороненкова С.А., представившего удостоверение №(цифра) и ордер адвокатского кабинета,
при секретаре Симоненко Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Добробаба Н.И. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добробаба Н.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
(дата, время), Добробаба Н.И. возле двора домовладения, расположенного по адресу: (адрес) имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла - продала гражданину ФИО-1. (цифра) литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в (цифра) стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) литров с художественно-оформленными этикетками «7.», по цене (цена) за (цифра) литр. Впоследствии данные бутылки выданы добровольно ФИО-1 сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.
(дата, время), в ходе обыска по уголовному делу в жилище Добробаба Н.И., расположенном по адресу: (адрес) была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка без этикетки, вместимостью (цифра) литров, на (цифра) заполненная не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкостью, которую Добробаба Н.И. (дата), умышленно хранила в своем домовладении с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды.
Согласно заключению химической судебной экспертизы (цифра) от (дата), представленные на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) л. с этикетками «7.», реализованные (дата) гражданкой Добробаба Н.И., (цифра) полимерная бутылка, вместимостью (цифра) л. без этикетки, изъятая в ходе обыска в домовладении гражданки Добробаба Н.И., не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие 1-гексанола в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».
Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей и представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью (цифра)%, изготовлены самодельным способом из спирта этилового.
Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы №(цифра) от (дата), жидкости в (цифра) стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) л. с этикетками «7», реализованные (дата) гражданкой Добробаба Н.И. и жидкость в полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. без этикетки, изъятая в ходе обыска в домовладении гражданки Добробаба Н.И., представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью (цифра)%, не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь (1-гексанол) и приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.
Содержание токсичной микропримеси - 1-гексанола в спиртосодержащих жидкостях (объекты №(цифра) представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.
Прием данных жидкостей, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Таким образом, Добробаба Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Добробаба Н.И. с предъявленным обвинением согласилась полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Вороненковым С.А. Она осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.
Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В. и защитника Вороненкова С.А. против постановления приговора в отношении Добробаба Н.И. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Добробаба Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Добробаба Н.И. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Добробаба Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Добробаба Н.И. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Добробаба Н.И., по делу судом не установлено.
Учитывается и личность подсудимой, (данные изъяты), что содеянное не причинило тяжких последствий. Свою вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Добробаба Н.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание, не связанное с лишением её свободы в виде штрафа. Такое наказание, с учетом её личности, поведения до совершения преступления и после, а также достижения цели наказания, и возможности её исправления, будет справедливым, и будет отвечать целям назначения наказания.
Подсудимой Добробаба Н.И. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимой Добробаба Н.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты).
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добробаба Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание – в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Избрать осужденной Добробаба Н.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: (данные изъяты).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п /А. Клипальченко/
Верно: Судья А.А. Клипальченко