ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 23 мая 2011 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,
подсудимой Никишиной О.Н.,
защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение №169 и ордер адвокатского кабинета № 056669 от 23.05.2011 года,
потерпевшего М.Н.В.,
при секретаре Грицюке С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никишиной О.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никишина О.Н. (ДАТА и ВРЕМЯ), находясь в квартире (АДРЕС), из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужих денежных средств, в целях приобретения на данные денежные средства спиртных напитков и продуктов питания, тайно похитила деньги, в сумме ххх рублей и стеклянную банку, которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие М.Н.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными чужими деньгами и стеклянной банкой Никишина О.Н. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Действия Никишиной О.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Никишина О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Вороненков С.А. поддержал ходатайство подзащитной о постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Никишиной О.Н. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.Н.В. в судебном заседании также не возражал против постановления приговора в отношении Никишиной О.Н. без проведения судебного разбирательства.
Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Никишина О.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства, судом обвинение, предъявленное НикишинойО.Н., признано обоснованным.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Никишиной О.Н. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершение данного преступления Никишина О.Н. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения ее от ответственности судом не усмотрено.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Никишина О.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимая Никишина О.Н. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
Судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никишиной О.Н., ее явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой НикишинойО.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного для предупреждения совершения новых преступлений и его исправления суд считает целесообразным назначить Никишиной О.Н. наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения ей другого, предусмотренного санкцией статьи, наказания. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – денежные средства - следует возвратить потерпевшему М.Н.В., а металлическую крышку с прорезью – уничтожить.
Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Никишиной О.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит гражданский иск М.Н.В. заявленный на сумму ххх рублей подлежащим удовлетворению частично на сумму ххх рублей исходя из разницы похищенных и возвращенных денежных средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никишину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.
Меру пресечения Никишиной О.Н. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск М.Н.В. удовлетворить частично.
Взыскать с Никишиной О.Н. в пользу Маторкина Н.В. нанесенный преступлением материальный ущерб в сумме ххх рублей.
Вещественные доказательства:
- 8 монет достоинством по 5 рублей и 20 монет достоинством по 10 рублей, на сумму 240 рублей, деньги в сумме ххх рублей – возвратить потерпевшему М.Н.В.;
- металлическую крышку с прорезью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Д.Н. Карпенко
Верно: Судья Д.Н. Карпенко