ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 30 мая 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Ерыгина В.В., защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер адвокатского кабинета, при секретаре Симоненко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ерыгина В.В. (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерыгин В.В. умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах. Ерыгин В.В. (дата), являясь управляющим филиала С., находясь в ОВД по Новоалександровскому району, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Свои действия Ерыгин В.В. соединил с искусственным созданием доказательств обвинения, выразившемся в представлении фальшивых доказательств обвинения: сообщении заведомо ложных сведений при даче объяснения (дата) в ОВД по Новоалександровскому району, в ходе проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по его заявлению; договоренности с А., о не сообщении им обстоятельств произошедшего, соответствующих действительности; даче заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля (дата) в ОВД по Новоалександровскому району. Уголовное дело №(цифра) дата дознавателем ОВД по Новоалександровскому району К. прекращено на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПКРФ. Таким образом, Ерыгин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Подсудимый Ерыгин В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Вороненковым С.А. Подсудимый осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В., защитника- адвоката Вороненкова С.А. против постановления приговора в отношении Ерыгина В.В. без проведения судебного разбирательства не поступило. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Ерыгин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Вороненковым С.А., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ерыгина В.В. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ерыгина В.В. по ч. 3 ст. 306 УК РФ, так как он, своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ерыгину В.В. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ерыгину В.В., по делу не установлено. Учитывается и личность подсудимого, (данные изъяты). Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, времени со дня совершения преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Ерыгина В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. При назначении условного осуждения суд, на основании ст. 60, ч.2 ст. 73 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Ерыгину В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что подсудимого возможно исправить без изоляции от общества и именно такой вид наказания достигнет целей наказания и восстановления социальной справедливости. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомобиль, оставить по принадлежности законному владельцу. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ерыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 /один/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ерыгину В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать осужденного Ерыгина В.В. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации. Меру пресечения осужденному Ерыгину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство автомобиль, оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко