ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 12 апреля 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края КарпенкоД.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимой Гальцовой Р.П., защитника адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер адвокатского кабинета от 12.04.2011 года № 056652, при секретаре Фроловой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гальцовой Р.П. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (ДАТА и Время), ГальцоваР.П. возле двора своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), имея преступный умысел, направленный на сбыт, в целях получения имущественной выгоды, спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла – продала гражданину Ш.А.И. один литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в полимерной бутылке с художественно оформленной этикеткой «Долинск», вместимостью 1,5 литра, по цене (СУММА) рублей за 1 литр. В последствии данная бутылка выдана добровольно Ш.А.И. сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району. (ДАТА и ВРЕМЯ), в ходе обыска по уголовному делу в нежилых помещениях (кирпичном сарае), расположенном на территории домовладения Гальцовой Р.П., по адресу: (АДРЕС), были обнаружены и изъяты полимерная бутылка вместимостью 1,0 л. с художественно-оформленной этикеткой «Элита лесная ягода», полимерная бутылка вместимостью 1,0 л. без этикетки, полимерная бутылка вместимостью 1,5 л. с художественно-оформленной этикеткой «Фруктовый водопад ананас», содержащие, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащие жидкости, которые Гальцова Р.П. в период с ноября 2010 года, умышленно хранила в своем домовладении с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 46-э от 03.02.2011 года, представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Долинск», реализованная (ДАТА) гражданской ГальцовойР.П. и жидкости в полимерной бутылке вместимостью 1,0 л. с этикеткой «Элита лесная ягода», полимерной бутылке вместимостью 1,0 л. без этикетки, полимерной бутылке вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Фруктовый водопад ананас», изъятые 17.01.2011 года в ходе обыска в домовладении гражданки Гальцовой Р.П., не отвечают показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Води и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей, жидкости имеют сходный микрокомпонентный состав и представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 43,2%, 38,3% изготовленные самодельным способом из спирта этилового. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 45 от 10.02.2011 года, жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Долинск», реализованная 07.12.2010 года гражданской ГальцовойР.П. и жидкости в полимерной бутылке вместимостью 1,0 л. с этикеткой «Элита лесная ягода», полимерной бутылке вместимостью 1,0 л. без этикетки, полимерной бутылке вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Фруктовый водопад ананас», изъятые 17.01.2011 года в ходе обыска в домовладении гражданки Гальцовой Р.П., представляют собой спиртосодержащие смеси крепостью 43,2%, 38,3%, не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь (ацетон) и приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси – ацетона в спиртосодержащих жидкостях (объекты № 1-4) представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем в адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровья потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребляемое до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Действия Гальцовой Р.П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Гальцова Р.П. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Гальцова Р.П. осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Вороненков С.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Гальцовой Р.П. без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение этого преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Гальцова Р.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства, судом обвинение, предъявленное Гальцовой Р.П., признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гальцовой Р.П. без проведения судебного разбирательства и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Гальцова Р.П. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Гальцовой Р.П. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Изучением личности Гальцовой Р.П. установлено, что она (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимая Гальцова Р.П. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гальцовой Р.П. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления и положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гальцовой Р.П., судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Гальцовой Р.П. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею дохода. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Гальцовой Р.П. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания суд учитывает, что наказание по предыдущему приговору суда оказалось недостаточным для исправления Гальцовой Р.П., поэтому для достижения целей исправления подсудимой наказание по настоящему приговору должно быть более строгим. В ходе предварительного расследования мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась, поэтому до вступления приговора в законную силу в отношении нее следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий предметы и вещества - надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гальцову Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. До вступления настоящего приговора суда Гальцовой Р.П. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - полимерную бутылку, вместимостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «Долинск» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку, вместимостью 1 литр с художественно оформленной этикеткой «Элита лесная ягода», полимерную бутылку, вместимостью 1 литр без этикетки, полимерную бутылку, вместимостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «Фруктовый водопад ананас» со спиртосодержащими жидкостями - уничтожить; - светокопии денежных купюр билетов Банка России - достоинством (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Судья Д.Н. Карпенко