по обвинению СоколовойА.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 6 июня 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Соколовой А.В.,

защитника Скалдиной В.В., представившей удостоверение №(цифра) и ордер адвокатской конторы Новоалександровского района Ставропольского края,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Соколовой А.В. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколова А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

(дата, время), Соколова А.В., возле своей квартиры, (адрес), умышленно, с целью реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыла - продала (цифра) стеклянные бутылки, одна из которых с художественно-оформленной этикеткой с надписью «М.», вторая с художественно-оформленной этикеткой с надписью «Р», емкостью по (цифра) литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину под псевдонимом «П», по цене (сумма) рублей. Впоследствии указанные бутылки выданы добровольно участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «П» сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

После этого, (дата, время), Соколова А.В. в ходе проведения сотрудником ОВД по Новоалександровскому району оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», возле своей квартиры, расположенной по адресу: (адрес), добровольно выдала сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району (цифра) стеклянные бутылки, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ёмкостью по (цифра) литра каждая с художественно-оформленными этикетками «О.», «Б.», «П.», которые Соколова А.В. в период с (дата) по (дата), умышленно хранила с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды.

Согласно заключению химической судебной экспертизы (цифра) от (дата), представленные на исследование жидкости в (цифра) стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) л. с этикетками «М» и «Р», закупленные (дата) у Соколовой А.В. и жидкости в (цифра) стеклянных бутылках вместимостью по (цифра)л. с этикетками «П», «Б», «О», изъятые у Соколовой А.В., не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта. Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 "Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение". Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Жидкости в стеклянных бутылках с этикетками «М», «Р» содержат в своем составе следующие микрокомпоненты: метанол (0,002%), изопропанол (0,5мг/дм), 1-гексанол (0,4мг/дм3), бензальдегид (0,9мг/дм3). Жидкости в стеклянных бутылках с этикетками «П», «Б», «О» содержат в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон (0,3 мг/дм3), этилацетат (0,5мг/дм3), метанол (0,002%), изопропанол (0,6мг/дм3). Жидкости представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 27,0%, 24,7%, изготовленные самодельным способом из спирта этилового.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № (цифра) от (дата), жидкость, в (цифра) стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) л. с этикетками «М» и «Р», реализованные (дата) Соколовой А.В. и жидкость, в (цифра) стеклянных бутылках вместимостью по (цифра)л с этикетками «П», «Б» и «О», изъятые у Соколовой А.В., представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 27,0% и 24,7%, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичные микропримеси (1-гексанол (0,4 мг/дмЗ), бензальдегид (0,4 мг/дм3) и ацетон (0,3 мг/дмЗ) и приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

Наличие токсических микрокомпонентов - 1 - гексанола, бензальдегида и ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Таким образом, Соколова А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Соколова А.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скалдиной В.В. Она осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В. и защитника Скалдиной В.В. против постановления приговора в отношении Соколовой А.В. без проведения судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Соколова А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Соколовой А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Соколовой А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Соколовой А.В. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает (данные изъяты).

Учитывается и личность подсудимой, (данные изъяты), что содеянное не причинило тяжких последствий. Свою вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Соколовой А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание, не связанное с лишением её свободы в виде штрафа. Такое наказание, с учетом её личности, поведения до совершения преступления и после, а также достижения цели наказания, и возможности её исправления, будет справедливым, и будет отвечать целям назначения наказания.

Подсудимой Соколовой А.В. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимой Соколовой А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (цифра) стеклянных бутылок вместимостью (цифра) л- уничтожить. Денежные купюры (данные изъяты)- обратить в доход государства. Светокопию денежных купюр, хранить в материалах дела.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание – в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Избрать осужденной Соколовой А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: (цифра) стеклянных бутылок вместимостью (цифра) л- уничтожить. Денежные купюры (данные изъяты)- обратить в доход государства. Светокопию денежных купюр, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п /А. Клипальченко/

Верно: Судья А.А. Клипальченко