ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 06 июня 2011 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи КарпенкоД.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В., подсудимого Тимофеева И.С., защитника в лице адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер адвокатского кабинета № 056801 от 31.05.2011 года, при секретаре Грицюк С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева И.С. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст.158; ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев И.С., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ночь с (ДАТА) на (ДАТА), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для использования его в личных целях, вдвоем подошли к кафе «В.» расположенному по (АДРЕС), находящемуся в 50 метрах в западном направлении от западной стены магазина «У.» расположенного по (АДРЕС), где ТимофеевИ.С., принесенной с собой металлической монтировкой, сорвал навесной замок с входной двери летнего ограждения данного кафе. После чего Тимофеев И.С., вдвоем с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через образовавшийся дверной проем подошли к оконному проему, расположенному в стене указанного кафе, где Тимофеев И.С., отогнув металлическую ставню, оконного проема, и разбив оконное стекло, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник, в помещение данного кафе, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь остался стоять снаружи, смотреть, чтобы их никто не заметил. После чего Тимофеев И.С., действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вдвоем тайно похитили имущество, принадлежащее ТкаченкоА.Г., а именно Тимофеев И.С., находясь в помещении указанного кафе «Волжанин», тайно взял одну бутылку коньяка «Прасковейский», емкостью 0,7 литра, стоимостью (СУММА), шесть бутылок напитка джин-тоника - «Кулл-Кисс» емкостью по 0,5 литра каждый, стоимостью по (СУММА) каждый, общей стоимостью (СУММА), три пакета томатного сока емкостью по 1 литру каждый, стоимостью по (СУММА) каждый, общей стоимостью (СУММА), пять пачек «Фисташек», стоимостью по (СУММА) каждая общей стоимостью (СУММА), блок жевательных резинок «Дирол» содержащий 20 пачек стоимостью по (СУММА) пачка, общей стоимостью (СУММА), двадцать пачек сигарет «LM-красный» стоимостью по (СУММА) за пачку общей стоимостью (СУММА), пять шоколадок «Путешествие», стоимостью по (СУММА) каждая, общей стоимостью (СУММА), денежные средства в сумме ххх рублей, которые передал через оконный проем лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего с похищенным чужим имуществом и денежными средствами Тимофеев И.С., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места происшествия, тем самым причинив Т.А.Г., материальный ущерб на общую сумму (СУММА). В последующем Тимофеев И.С., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похищенным имуществом и денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Действия Тимофеева И.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Он же в ночь с (ДАТА) на (ДАТА), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств для использования их в личных целях, через незапертую чердачную дверь, незаконно проник на чердак УФПС СК - филиала ФГУП «Почта России» отдела почтовой связи Красногвардейского почтамта, расположенного по адресу: (АДРЕС), находясь на котором, Тимофеев И.С, для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принесенной с собой металлической пилой, сделал проем в потолке, ведущий в помещение данного почтамта, через который пытался незаконно проникнуть и тайно похитить из кассы данной организации денежные средства в сумме (СУММА) принадлежащие УФПС СК - филиала ФГУП «Почта России» отдела почтовой связи Красногвардейского почтамта, но не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как сработала звуковая сигнализация, услышав которую Тимофеев И.С, испугавшись быть задержанным при совершении данного преступления, скрылся с места происшествия. УФПС СК - филиала ФГУП «Почта России» отдела почтовой связи Красногвардейского почтамта мог быть причинен материальный ущерб в сумме (СУММА). Действия Тимофеева И.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Тимофеев И.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Тимофеев И.С. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Шушанов О.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Тимофеева И.С. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т.А.Г. и представитель потерпевшего УФПС СК - филиала ФГУП «Почта России» отдела почтовой связи Красногвардейского почтамта К.Е.П. в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых не возражали против постановления приговора в отношении Тимофеева И.С. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Тимофеев И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тимофеева И.С. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по: - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Оснований для освобождения Тимофеева И.С. от ответственности не установлено, а потому он подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Тимофееву И.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Тимофеев И.С. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Тимофеев И.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимофееву И.С., судом признаются его явки с повинной по обоим эпизодам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимофееву И.С., судом не установлено. При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому Тимофееву И.С. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления ТимофееваИ.С. только в условиях его изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговором Новоалександровского районного суда от (ДАТА) ТимофеевИ.С. осужден по (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При установленных данных о личности подсудимого, обстоятельствах совершенного деяния и других данных, учитываемых судом при постановлении настоящего приговора, суд приходит к выводу о невозможности сохранения ТимофеевуИ.С. условного осуждения по приговору Новоалександровского районного суда от (ДАТА). Поскольку рассматриваемое в настоящем судебном заседании преступление Тимофеев И.С. совершил в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору, то суд считает возможным назначить ему окончательное наказание путем присоединения частично неотбытой части наказания по указанному выше приговору суда, отменив по нему условное осуждение. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу, что назначенное наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Такой порядок отбывания наказания признается справедливым и отвечающим требованиям уголовного закона. В целях обеспечения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ, ранее избранная мера пресечения подсудимому Тимофееву И.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: -одну пару резиновых тапочек надлежит вернуть по принадлежности законному владельцу; -деревянный брус, стекло от фары, кабель черного цвета – надлежит уничтожить. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Тимофеева И.С. заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Т.А.Г. на сумму (СУММА), поскольку он признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить осужденному Тимофееву И.С. наказание - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (ДАТА), отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить Тимофееву И.С. наказание – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тимофееву И.С. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 06.06.2011 года. Гражданский иск Т.А.Г. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тимофеева И.С. в пользу Т.А.Г. ущерб в сумме (СУММА). Вещественные доказательства: - одну пару резиновых тапочек - вернуть по принадлежности законному владельцу; -деревянный брус, стекло от фары, кабель черного цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Копия верна: Судья Д.Н.Карпенко