ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 28 июня 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П., подсудимой Ханиной Е.В., защитника Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер № 056840 от 20 июня 2011 года выданного адвокатской конторой Новоалександровского района Ставропольского края, при секретаре Грицюк И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ханиной Е.В., (персональные данные изъяты) обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ханина Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. Ханина Е.В., в период с 1 по 10 февраля 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, находясь в районе Привокзальной площади, г. Новоалександровска, на участке местности, расположенном примерно в 7 метрах к югу от домовладения № (номер), по ул. Железнодорожная, г. Новоалександровска, обнаружила на земле находящийся в полимерном пакете, лекарственный препарат «трамал» в количестве не менее двадцати капсул, содержащий сильнодействующее вещество - трамал «трамадол», массой не менее 0,40 грамма, и лекарственный препарат «сибазаон» в количестве не менее десяти таблеток содержащий сильнодействующее вещество - «диазепам», массой не менее 0,50 грамма. Реализуя возникший умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Ханина Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, присвоила найденное, тем самым незаконно приобрела, в целях сбыта сильнодействующие вещества трамал (трамадол) массой не менее 0,40 грамма и сильнодействующее вещество диазепам массой не менее 0,50 грамма. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, указанные выше сильнодействующие вещества Ханина Е.В. в период времени с 11 февраля по 25 марта 2011 года хранила на территории домовладения по месту своего проживания, расположенном по адресу: г. Новоалександровск, (улица, номер дома) с целью последующего сбыта, незаконной пересылки и контрабанды: 02 марта 2011 г. в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 20 мин. Ханина Е.В., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, находясь у домовладения № (номер) по ул. Гагарина, г. Новоалександровска, путем продажи за наличные деньги в сумме (сумма) рублей незаконно сбыла Р.В.И., десять таблеток, ранее незаконно приобретенного ею лекарственного препарата - «сибазон», содержащего согласно заключению эксперта № 128 от 17.05.2011 г., и предшествующей справке об исследовании № 64-и от 29.03.2011 г., сильнодействующее вещество - диазепам, массой 0,50 грамма. Сильнодействующее вещество - диазепам (сибазон) как и все их соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14.12.2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно-количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача. Указанное сильнодействующее вещество в десяти таблетках, находящихся в двух фрагментах контурной ячеистой упаковки, было изъято сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК 02.03.2011 г. в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 05 мин. в ходе личного досмотра Р.В.И. Ханина Е.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, 03 марта 2011 г. в период времени с 10 час. 00 мин.- до 10 час. 52 мин. находясь рядом с домовладением № (номер) по ул. Гагарина г. Новоалександровска, путем продажи за наличные деньги в сумме (сумма) рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «(Ф.И.О.)», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя сильнодействующих веществ, пять капсул, ранее незаконно приобретенного ею лекарственного препарата - «трамал», содержащего согласно заключению эксперта № 129 от 17.05.2011 г., и предшествующей справке об исследовании № 69-и от 29.03.2011 г., сильнодействующее вещество - трамадол, массой 0,25 грамма. Сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) как и все их соли, изомеры, эфиры входят в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 785 от 14.12.2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежат предметно-количественному учету в аптечных учреждениях и иных торгующих предприятиях и реализации только по рецепту врача. Указанное сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которых гражданин под псевдонимом «(Ф.И.О.)», получив от Ханиной Е.В. сильнодействующее вещество выдал его сотрудникам Изобильненского МРО Управления ФСКН РФ по СК. Она же, продолжая свой преступный умысел, направленным на незаконную пересылку с целью сбыта сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений действуя по просьбе Ш.Г.И., находящейся на территории Республике Украина по адресу: (адрес), о предоставлении последней сильнодействующего вещества, 25 марта 2011 года примерно в 10 часов 35 минут, находясь в Новоалександровском отделении Красногвардейского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Новоалександровск, ул. Гагарина, 380, предприняла действия по перемещению через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества трамал (трамадол), общей массой 0,15 грамма, путем почтового отправления конверта на территорию другого государства - Украины. 25 марта 2011 года в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в административном здании Новоалександровского отделения Красногвардейского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Новоалександровск, ул. Гагарина, 380, сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК было изъято почтовое отправление (конверт) от имени Ханиной Е.В. на имя Ш.Г.И., проживающей в Республике Украина. При вскрытии почтового отправления (конверта) для международных почтовых отправлений, была обнаружена полимерная упаковка серебристого цвета, в которой находилось измельченное (порошкообразное) вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 127 от 16.05.2011 года и справке о предшествующем исследовании № 91-и от 29.03.2011 г., содержит сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), общей массой 0,15 грамма. Таким образом, Ханина Е.В. своими умышленными действиями совершила преступление предусмотренное ч.1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Она же, Ханина Е.В., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на контрабанду сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений по просьбе Ш.Г.И., находящейся на территории Республики Украина по адресу: (адрес), о предоставлении последней сильнодействующего вещества, 25.03.2011 года в 10 часов 35 минут, находясь в Новоалександровском отделении Красногвардейского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Новоалександровск, ул. Гагарина, дом 380, предприняла действия по перемещению через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества «Трамал», в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, не задекларировав пересылаемое вещество, путем почтового отправления на территорию другого государства - Украины по указанному адресу. 25 марта 2011 года в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в административном здании Новоалександровского отделения Красногвардейского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Новоалександровск, ул. Гагарина, 380, сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК было изъято почтовое отправление (конверт) от имени Ханиной Е.В. на имя Ш.Г.И., проживающей в Республике Украина. При вскрытии почтового отправления (конверта) для международных почтовых отправлений, была обнаружена полимерная упаковка серебристого цвета, в которой находилось измельченное (порошкообразное) вещество белого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 127 от 16.05.2011 года и справке о предшествующем исследовании № 91-и от 29.03.2011 г., содержит сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), общей массой 0,15 грамма. Таким образом, Ханина Е.В. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ то есть контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием. Подсудимая Ханина Е.В. с предъявленными обвинениями согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Белевцевой Л.Н., Ханина Е.В. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства не было. Законность относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Возражений государственного обвинителя, адвоката против постановления приговора в отношении Ханиной Е.В. без проведения судебного разбирательства не поступило. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ханиной Е.В. по эпизоду преступления совершенного в период времени с 1 по 10 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение, хранение, пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Действия подсудимой Ханиной Е.В. по эпизоду преступления совершенного 25 марта 2011 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недекларированием. Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Ханина Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Ханиной Е.В. признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ханиной Е.В.без проведения судебного разбирательства. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных Ханиной Е.В. преступлений; личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Изучением личности Ханиной Е.В. установлено, что она (персональные данные изъяты). Подсудимая Ханина Е.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по каждому из совершенных преступлений, суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ханиной Е.В., по делу не установлено. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Ханиной Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы. С учетом содеянного, личности подсудимой, семейного положения, суд не находит оснований для назначения ей другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Суд считает, что исправление подсудимой Ханиной Е.В. тем не менее возможно без её изоляции об общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ, считая нецелесообразным её направление в места лишения свободы для реального отбывания наказания. Учитывая данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение, суд считает возможным не применять в отношении Ханиной Е.В. дополнительные меры наказания, в виде штрафа, и ограничения свободы предусмотренные санкцией ч.2 ст. 188 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Суд считает возможным назначить подсудимой Ханиной Е.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Поскольку п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК: - сильнодействующее вещество - трамал, массой с учетом ранее израсходованного 0,150 грамма, упакованый в прозрачный полимерный пакет. Квитанция № 28-2/26/34 (т.2, л.д.16); Почтовый конверт, внутри которого находится складывающаяся почтовая открытка салатного цвета. В открытке находится пакетик из полимера стального цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет. (т.2, л.д.14-15): - сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), массой 0,20 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,05 грамма сильнодействующего вещества - трамал (трамадол)), находящееся в капсулах, упакованных в прозрачный полимерный пакет. Квитанция № 28-2/26/34 (т.2, л.д.16); - сильнодействующее вещество - диазепам (сибазон), массой 0,45 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,05 грамма сильнодействующего вещества - диазепам (сибазон)), находящееся в таблетках, упакованных в полимерный пакет белого цвета с надписью «АРС..... Квитанция № 28-2/26/34 (т.2, л.д.16) подлежат уничтожению, остальные хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ханину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 234 УК РФ, по эпизоду преступления совершенного в период времени с 1 по 10 февраля 2011 года, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы; - ч. 2 ст. 188 УК РФ, по эпизоду преступления совершенного 25 марта 2011 года, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание осужденной Ханиной Е.В. в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ханиной Е.В. наказание считать условным и установить испытательный срок на два года шесть месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации. Меру пресечения Ханиной Е.В. оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК: - сильнодействующее вещество - трамал, массой с учетом ранее израсходованного 0,150 грамма, упакованый в прозрачный полимерный пакет- квитанцию № 28-2/26/34 (т.2, л.д.16), почтовый конверт, внутри которого находится складывающаяся почтовая открытка салатного цвета, пакетик из полимера стального цвета, упакованные в прозрачный полимерный пакет. (т.2, л.д.14-15) - уничтожить. - сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), массой 0,20 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,05 грамма сильнодействующего вещества - трамал (трамадол)), находящееся в капсулах, упакованных в прозрачный полимерный пакет. Квитанция № 28-2/26/34 (т.2, л.д.16) - уничтожить. - сильнодействующее вещество - диазепам (сибазон), массой 0,45 грамма (при предшествующих исследованиях израсходовано 0,05 грамма сильнодействующего вещества - диазепам (сибазон)), находящееся в таблетках, упакованных в полимерный пакет белого цвета с надписью «АРС...... Квитанция № 28-2/26/34 (т.2, л.д.16) - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: фрагмент тетрадного листа бумаги разлинованного в линию. На одной из сторон фрагмента тетрадного листа бумаги в верхней его части имеются рукописные записи, выполненные красящим веществом синего цвета, упакован в конверт коричневого цвета, (т.2, л.д. 241); четыре листа бумаги белого цвета формата А-4 с образцами почерка Ханиной Е.В., упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, (т.2, л.д.242); фрагмент тетрадного листа в клетку, на котором имеется рукописный текст выполненный чернилами фиолетового цвета начинающийся со слов. «Привет (имя)....» «....на имя Ш.Г.И.», упакован в конверт коричневого цвета, (т.1, л.д.227); компьютерный диск CD-R Philips 700мв 80 Min 52x SPEED с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 03.02.2011 г. в отношении Ханиной Е.В. принадлежащий Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, упакованный в бумажный пакет. (т.1, л.д.247) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Кондратенко Верно: Судья Д.Н. Кондратенко