ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 20 июля 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П., подсудимой Ефремовой Н.С., защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер АК Новоалександровского района, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремовой Н.С., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремова Н.С. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Ефремова Н.С. в период (дата) умышленно хранила с целью сбыта спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в своем домовладении (адрес), а (дата), в период (время), со двора своего домовладения по указанному адресу под видом водки, сбыла - продала (цифра) полимерную бутылку, вместимостью (цифра) л., с художественно-оформленной этикеткой с надписью «С.», со спиртосодержащей жидкостью в объеме (цифра) литр, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданину под псевдонимом «С.»., по цене (цифра) рублей за (цифра) литр. Впоследствии указанная бутылка выдана добровольно участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» сотрудникам ОВД по Н. району. Согласно заключению химической судебной экспертизы (номер) от (дата), образец жидкости в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л., с этикеткой «С.», закупленный (дата) у Ефремовой Н.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью (цифра) %, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона 0,22мг/дм3, кротонового альдегида 3,02мг/дм3, 1-гексанола 1,08 мг/дм" в составе), ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке. Исследованный образец жидкости, находящийся в полимерной бутылке, закупленной (дата) у Ефремовой Н.С., изготовлен с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы (номер) от (дата), образец жидкости в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л., с этикеткой «С.», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью (цифра) %, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона 0,22 мг/дм, кротонового альдегида 3,02 мг/дмЗ, 1-гексанола 1,08 мг/дмЗ в составе, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, кротонового альдегида, 1-гексанола в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Действия Ефремовой Н.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Ефремова Н.С. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Ивашута А.П. и защитник - адвокат Андреев Н.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Ефремовой Н.С. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершила Ефремова Н.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ефремовой Н.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Ефремова Н.С. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Ефремовой Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Ефремова Н.С. (данные изъяты). Отягчающих наказание подсудимой Ефремовой Н.С. обстоятельств судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Ефремовой Н.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи. Более строгий вид наказания - в виде лишения свободы, предусмотренный за совершенное Ефремовой Н.С. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ спиртосодержащие жидкости, признанные вещественными доказательствами по делу, и видеокассету - необходимо уничтожить, четыре светокопии денежных купюр - следует хранить при уголовном деле. Подсудимой Ефремовой Н.С., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефремову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф десять тысяч рублей в доход государства. До вступления приговора в законную силу для Ефремовой Н.С. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку, вместимостью (цифра) л. со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой с надписью «С.», видеокассету «P.» с серийным (номер) - уничтожить, четыре светокопии денежных купюр, (цифра) рублей – (номер), (цифра) рублей – (номер), (цифра) рублей – (номер), (цифра) рублей – (номер) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин