ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 20 июля 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимой Сафоновой Л.И., защитника в лице адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение (номер) и ордер АК Новоалександровского района, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафоновой Л.И., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафонова Л.И. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. (дата) в период (время), она возле двора домовладения (номер), в г. Н., на пер. Н., под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла - продала гражданину Щ. один литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в полимерной бутылке, вместимостью (цифра). с этикеткой «Г.. к...», по цене (цифра) рублей за (цифра) литр, которую он впоследствии выдал добровольно сотрудникам ОВД по Н. району. (дата) в период (время), в ходе обыска в жилище Сафоновой Л.И., домовладения (номер), в г. Н., на пер. Н.,, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «К. р....», со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Сафонова Л.И. (период), умышленно хранила в своем домовладении с целью последующего сбыта и получения имущественной выгоды. Согласно заключению химической судебной экспертизы (номер) от (дата), представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Г. к....», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью (цифра) %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Представленная на исследование жидкость в полимерной емкости, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «К. р....», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Представленные на исследование жидкости, закупленная и изъятая у Сафоновой Л.И., имеет одинаковый микрокомпонентный состав. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы (номер) от (дата), жидкость в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Г. к....», представляет собой самодельную изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью (цифра) %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Жидкость в полимерной емкости, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «К. р....», представляет собой самодельную изготовленную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичной микропримеси ацетона представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В судебном заседании подсудимая Сафонова Л.И. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Живницкий С.В. и защитник - адвокат Грекова О.В. - в судебном заседании, не возражают против постановления приговора в отношении Сафоновой Л.И. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершила Сафонова Л.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Сафоновой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Сафонова Л.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Сафоновой Л.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Сафонова Л.И. (данные изъяты). Сафонова Л.И. (данные изъяты). Отягчающих наказание подсудимой Сафоновой Л.И. судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Сафоновой Л.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не назначается потому, что наказание в виде обязательных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ спиртосодержащие жидкости, признанные вещественными доказательствами по делу - необходимо уничтожить, одну светокопию денежной купюры - следует хранить при уголовном деле. Подсудимой Сафоновой Л.И., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафонову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание – сто восемьдесят часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше 4 (четырех) часов в день. До вступления приговора в законную силу для Сафоновой Л.И. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку, емкостью (цифра) л с этикеткой «Г. к.», одну полимерную бутылку, емкостью (цифра) л с этикеткой «К. р.» со спиртосодержащей жидкостью - необходимо уничтожить, светокопию денежной купюры (цифра) рублей – (номер) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин