Приговор Новожилов В.И. ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 29 июня 2011 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Новожилова В.И.,

защитника в лице адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Громаковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новожилова В.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с (ДАТА) по (ДАТА) Новожилов В.И., действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на западной окраине г. Новоалександровска, путем срывания верхушечных частей дикорастущих растений конопли, произраставших вдоль оврага, расположенного в 500 метрах к востоку от дома № 1 по ул. Буденного в пос. Кирпичном г. Новоалександровска, незаконно приобрел и затем хранил без цели сбыта для личного употребления в своем домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС), наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее ххх грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство (ДАТА и ВРЕМЯ) было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в домовладении по месту жительства Новожилова В.И., расположенного по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 278 от 06.12.2010 года и справке о предшествующем исследовании № 242-и от 19.09.2010 года, предъявленные на исследование части растений, изъятые 17.09.2010 года в ходе производства обследования в домовладении Новожилова В.И., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой ххх грамма и ххх грамма, общей массой ххх грамма, с учетом израсходованного при предыдущем исследовании.

Подсудимый Новожилов В.И. свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал, пояснил, что изъятые наркотические средства ему не принадлежат. В ходе судебного следствия изменил отношение к предъявленному обвинению, вину в совершенном преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина подсудимого Новожилова В.И. в совершении инкриминированного деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого Новожилова В.И., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ ввиду отказа от дачи показаний о том, что наркотические средства он употребляет более 10 лет. Ранее он употреблял путем курения марихуану и гашишное масло. В последнее время он употребляет наркотики внутривенно, с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю. Он проживает по адресу: (АДРЕС), вместе со своей матерью Новожиловой И.Н. и своей дочерью И. (ДАТА) утром он находился дома, когда к ним пришли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление суда о разрешении обследования его домовладения. После этого предложили ему добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля одну металлическую эмалированную чашку, которую он использовал при изготовлении раствора наркотического средства для внутривенного употребления. Затем сотрудники наркоконтроля провели обследование его домовладения, в ходе которого в летней кухне был обнаружен газетный сверток с марихуаной, который остался у него с того времени, когда он еще курил марихуану, то есть примерно 1-1,5 года назад. Он за него забыл, поэтому не выбросил. Данную марихуану он приобрел в г. Новоалександровске на берегу городского канала примерно летом 2009 года, где среди камышей произрастает дикорастущая конопля, с которой он и сорвал верхушечные части. Также в ходе обследования были изъяты еще несколько металлических эмалированных чашек, которые он использовал при изготовлении наркотиков. Кроме того, в подвале был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «МАГНИТ», в котором находились части растений, внешне похожие на коноплю. Данные части растения конопли он в начале сентября 2010 года сорвал на западной окраине г. Новоалександровске, на пустыре, расположенном около выезда из города в сторону ст. Расшеватской, недалеко от заброшенной фермы. Он может показать данное место. Точную дату он не помнит, поскольку прошло много времени. Немного частей уже высушенных частей конопли он завернул в сверток бумаги и намеревался позже употребить. Именно этот сверток и пакет с частями растений конопли и были изъяты у него (ДАТА) (т. 1 л.д. 76-78, 174-176);

- показаниями подсудимого Новожилова В.И., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенными в порядке ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, показал, что свои показания, данные им 10.05.2011 г. в качестве подозреваемого, а также в ходе проверки показаний на месте, он помнит хорошо, полностью поддерживает их, в содеянном искренне раскаивается и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т. 1 л.д. 187-189);

- показаниями свидетеля Т.А.А., пояснившего суду, что (ДАТА) он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в домовладении по месту жительства Новожилова. Когда они приехали к тому домой, сотрудники наркоконтроля прочитали Новожилову постановление о производстве обследования и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. Новожилов добровольно выдал посуду, в которой как он пояснил, он приготавливал наркотические средства. Также пояснил, что другого, запрещенного к хранению, у него нет. В результате обследования в летней кухне на табурете был обнаружен газетный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета. Также в самой кухне и возле нее были обнаружены чашки со следами приготовления наркотиков. В подвале нашли желтый пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Все найденное упаковали в пакеты и опечатали печатями. Сотрудниками был составлен и прочитан вслух акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования ни от кого не поступили. После этого все участвующие в проведении обследования лица подписали акт. Новожилов при изъятии пояснил, что в газетном свертке и в пакете находится конопля, которая принадлежит ему;

- показаниями свидетеля Б.С.А., пояснившего суду, что он находился на учебе в техникуме. (ДАТА) сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений». Он согласился. Обследование проводилось в домовладении по месту жительства Новожилова по ул. Жукова в г. Новоалександровске. Когда они приехали к тому домой, сотрудники наркоконтроля прочитали Новожилову постановление о производстве обследования и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. Новожилов добровольно выдал посуду, в которой как он пояснил, он приготавливал наркотические средства. Также пояснил, что другого, запрещенного к хранению, у него нет. В результате обследования в летней кухне на табурете был обнаружен газетный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета. Также в самой кухне и возле нее были обнаружены чашки со следами приготовления наркотиков. В подвале нашли желтый пакет с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Все найденное упаковали в пакеты и опечатали печатями. Сотрудниками был составлен и прочитан вслух акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования ни от кого не поступили. После этого все участвующие в проведении обследования лица подписали акт. Новожилов при изъятии пояснил, что в газетном свертке и в пакете находится конопля, которая принадлежит ему;

- показаниями свидетеля Г.А.Д., пояснившего суду, что (ДАТА) он участвовал в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» в домовладении Новожилова по адресу: (АДРЕС). В качестве понятых были приглашены два студента кооперативного техникума. Перед началом обследования понятым и другим участникам были разъяснены права и обязанности участвующих. Перед началом обследования Новожилов был ознакомлен с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия и ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. Было наглядно видно, что Новожилов находится в наркотическом опьянении, что в дальнейшем подтвердилось медицинским освидетельствованием. Новожилов добровольно выдал находящуюся в кухне металлическую чашку с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, внутри которой находится ватный фрагмент с налетом маслянистого вещества темно-коричневого цвета. Новожилов пояснил, что в этой чашке он изготавливает наркотическое средство - «раствор опия». После этого Новожилов заявил, что у него больше ничего запрещенного нет. В ходе дальнейшего обследования домовладения были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы: в первой комнате летней кухни на деревянном табурете был обнаружен газетный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета. В этой же комнате был обнаружен полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находилась металлическая чашка с налетом маслянистого вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным фрагментом на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета, а также металлическая чашка с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным фрагментом на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета. Около летней кухни была обнаружена металлическая чашка с налетом вещества зеленого цвета на внутренней поверхности и отрезком ткани комбинированного цвета на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета. В помещении подвала на полу был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «МАГНИТ», внутри которого находился еще один полимерный пакет желтого цвета с надписью «МАГНИТ» с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. По поводу изъятого Новожилов пояснил, что это конопля, которую он нарвал для собственного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано печатями наркоконтроля. По результатам обследования был составлен акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования ни от кого не поступили. После этого приглашенные граждане и все участвующие в проведении обследования лица заверили своими подписями правильность составления акта обследования;

- показаниями свидетеля Г.П.И., пояснившего суду, что (ДАТА) он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля участвовал в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» по месту жительства Новожилова. Вместе с приглашенными понятыми они приехали на ул. Жукова в г. Новоалександровске к его дому. Перед началом обследования понятым и другим участникам были разъяснены права и обязанности участвующих. Новожилова ознакомили с постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия и ему добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. Он добровольно выдал посуду, как он пояснил, в которой он готовил раствор опия, и сказал, что других запрещенных предметов и веществ у него нет. В ходе обследования домовладения Новожилова в летней кухне был обнаружен и газетный сверток с коноплей. По роду своей деятельности он знаком с этим растением и сразу понял, что это именно конопля. Там же и возле летней кухни была обнаружена еще посуда для приготовления наркотиков. В подвале нашли желтый пакет с коноплей. Новожилов пояснил, что это его конопля, которую он хранил для собственного употребления. Все обнаруженное упаковали в пакеты и опечатали. После этого был составлен и прочитан вслух акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования ни от кого не поступили. После этого приглашенные граждане и все участвующие в проведении обследования лица заверили своими подписями правильность составления акта обследования;

- показаниями свидетеля Б.Е.В., пояснившего суду, что (ДАТА) он участвовал в производстве оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» по месту жительства Новожилова. В ходе обследования Он добровольно выдал посуду, как он пояснил, в которой он готовил раствор опия, и сказал, что других запрещенных предметов и веществ у него нет. В ходе обследования домовладения Новожилова в летней кухне был обнаружен и газетный сверток с коноплей. По роду своей деятельности он знаком с этим растением и сразу понял, что это именно конопля. Там же и возле летней кухни была обнаружена еще посуда для приготовления наркотиков. В подвале нашли желтый пакет с коноплей. Все обнаруженное упаковали в пакеты и опечатали. После этого был составлен и прочитан вслух акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования ни от кого не поступили. После этого приглашенные граждане и все участвующие в проведении обследования лица заверили своими подписями правильность составления акта обследования;

- показаниями свидетеля Н.И.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду ее отказа от дачи показаний, из которых следует, что она проживает по адресу: (АДРЕС) с (ГОД). Также с ней совместно проживает ее сын Новожилов В.И., который употребляет наркотические вещества, неоднократно судим. Она неоднократно говорила, просила своего сына, чтобы он прекратил употребление и изготовление наркотических средств на территории домовладения, а также она неоднократно просила его, чтобы прекратились хождения его друзей наркоманов на территорию домовладения. Когда приходят друзья ее сына, которые употребляют наркотические средства, то ее сын и его друзья изготавливают наркотические средства на кухне дома, и там же употребляют приготовленное наркотическое средство. Также ее сын хранит наркотические средства для своего личного употребления, так как он является наркозависимым. Какие именно наркотические средства он хранит, она не знает, так как она в них не разбирается;

- показаниями свидетеля Л.Р.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он периодически употребляет наркотические средства на протяжении нескольких лет. Новожилова В.И. он знает давно и познакомился с ним на почве совместного потребления наркотических средств, также неоднократно он приходил к Новожилову В.И для приготовления и употребления наркотических средств. Также он знает, что Новожилов В.И. хранит наркотические вещества марихуану для своего личного употребления. Данную марихуану он употребляет путем ее выкуривания. Так (ДАТА) он приходил к Новожилову В.И. для приготовления и употребления наркотических средств через некоторое время, когда он пришел к Новожилову В.И., приехали сотрудники наркоконтроля для производства обследования по месту жительства Новожилова В.И. по адресу город Новоалександровск, улица Жукова, дом 68. В присутствии приглашенных понятых сотрудники наркоконтроля зачитали постановление суда о производстве обследования и предложили Новожилову В.И. добровольно выдать хранящиеся у него наркотические вещества. Новожилов В.И. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля эмалированную чашку с налетом вещества коричневого цвета. Затем в ходе дальнейшего обследования домовладения Новожилова С.И. были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы: в первой комнате летней кухни на деревянном табурете был обнаружен газетный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета. В этой же комнате был обнаружен полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находилась металлическая чашка с налетом маслянистого вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным фрагментом на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета, а также металлическая чашка с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным фрагментом на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета. Около летней кухни была обнаружена металлическая чашка с налетом вещества зеленого цвета на внутренней поверхности и отрезком ткани комбинированного цвета на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета. В помещении подвала на полу был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с надписью «МАГНИТ...», внутри которого находился еще один полимерный пакет желтого цвета с надписью «МАГНИТ...» с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Затем выданные Новожиловым С.И. и обнаруженные сотрудниками наркоконтроля вещества и предметы в присутствии Новожилова С.И. и приглашенных граждан были упакованы в пять полимерных пакетов. Далее был составлен и прочитан вслух акт обследования. Заявления и замечания по проведению обследования и составлению акта обследования ни от кого не поступили. После этого приглашенные граждане и все участвующие в проведении обследования лица заверили своими подписями правильность составления акта обследования. Данный пакет, который был найден у Новожилова С.И., ни он, ни Х.О. не приносили и не оставляли. Данный пакет он увидел первый раз при обследовании;

- показаниями свидетеля Х.О.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он ранее употреблял наркотические средства, затем около полугода бросил употребление наркотических средств внутривенно. Новожилова В.И. знает давно, познакомились на почве совместного употребления наркотических средств. Он раньше, когда употреблял наркотические средства, неоднократно приходил к Новожилову В.И. для приготовления и употребления наркотических средств. Последний раз он был у него (ДАТА) с Л.Р. для приготовления и употребления наркотических средств. Также он знает, что Новожилов В.И. хранит наркотические вещества марихуану для своего личного употребления. Данную марихуану он употребляет путем ее выкуривания. По поводу найденного желтого пакета с надписью «Магнит» у Новожилова В.И. в подвале расположенного на территории домовладения может пояснить, что данный пакет не принадлежит и не принадлежал ему никогда, тем более, он его не оставлял в подвале у Новожилова В.И., а также может добавить, что данный пакет не принадлежит и Л.Р. По поводу (ДАТА) может пояснить, что в этот день он проходил мимо торгового павильона «Р.» несколько раз с пакетом, но какого цвета он был, он не помнит, в данном пакете находились его личные вещи;

- показаниями свидетеля Г.В.И., пояснившего суду, что в конце лета, начале осени 2010 года к нему стала поступать оперативная информация о том, что житель г. Новоалександровска Новожилов Василий Иванович незаконно приобретает и хранит без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства наркотические средства - каннабис (марихуану) и ацетилированный опий, а также занимается притоносодержанием.. После этого им был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий по проверке полученной информации, в ходе которых информация о незаконном приобретении и хранении Новожиловым наркотических средств для личного потребления подтвердилась. С целью пресечения преступной деятельности Новожилова и изъятия из незаконного оборота наркотических средств им было принято решение о проведении в домовладении по месту жительства Новожилова оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств». Для этого им в Изобильненском районном суде было получено постановление о разрешении проведения оперативна-розыскных мероприятий, ограничивающих право Новожилова на неприкосновенность жилища. (ДАТА) он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля проводил указанное ОРМ. В ходе ОРМ в домовладении по месту Новожилова изъяли посуду, в которой, как пояснил Новожилов, он изготавливал наркотические средства. Также в летней кухне на стульчике обнаружили газетный сверток с коноплей. При дальнейшем обследовании помещений в подвале обнаружили желтый пакет с коноплей. Новожилов пояснил, что обнаруженное принадлежит ему и коноплю он нарвал для собственного употребления. Все обнаруженное изъяли, упаковали в пакеты и опечатали печатями наркоконтроля.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:

- заключением эксперта № 278 от 06.12.2010 г., согласно которому представленные на исследование части растений, изъятые (ДАТА) в ходе производства обследования в домовладении Новожилова В.И., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ххх грамма и ххх грамма, общей массой ххх грамма. С учетом израсходованного при предшествующем исследовании масса составляет ххх грамма и ххх грамма, общая масса ххх грамма (т. 1 л.д. 90-94);

- заключением эксперта № 279 от 06.12.2010 года, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на предметах домашнего- обихода и один след пальца руки на полимерном пакете желтого цвета в домовладении Новожилова В.И. для идентификации личности пригодны. Следы на дактилопленках № 9 и № 11 принадлежат подозреваемому Новожилову В.И. (т. 1 л.д. 101-110);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.12.2010 года, согласно которому у подозреваемого Новожилова В.И. получены образцы следов рук (т. 1 л.д. 80-81);

- протоколом осмотра предметов от 16.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены: 1) эмалированная чашка желтого цвета со следами термического воздействия, на дне которой имеется налет маслянистого вещества коричневого цвета и ватный фрагмент; 2) сверток из газеты с надписью «Труд...», в котором находятся части растений серо-зеленого цвета...»; 3) эмалированная чашка белого цвета со следами термического воздействия, на дне которой имеется налет маслянистого вещества коричневого цвета и ватный фрагмент; эмалированная чашка белого цвета со следами термического воздействия, на дне которой имеется налет вещества темного цвета и ватный фрагмент; 4) эмалированная чашка белого цвета со следами термического воздействия, на дне которой имеется налет вещества зеленого цвета и носовой платок со следами вещества зеленого цвета; 5) полимерный пакет желтого цвета, в котором находится полимерный пакет желтого цвета с частями растений серо-зеленого цвета (т. 1 л.д. 123-124);

- протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены: 1) девять отрезков светлой дактилопленки с наибольшими размерами - 21x43мм, 29x46мм, 25x45мм, 18x54мм, 22x53мм, 22x36мм, 26x41мм, 26x46мм и 24x34мм; 2) два отрезка светлой дактилопленки с наибольшими размерами - 37x43мм и 23x31мм (т. 1 л.д. 128-129);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Новожилова В.И. на месте от 17.05.2011 года, согласно которому Новожилов В.И. указал на участок местности вдоль оврага, расположенного примерно в 500 метрах к востоку от дома № 1 по ул. Буденного в пос. Кирпичном г. Новоалександровска, и пояснил, что именно на этом месте он в начале сентября 2010 года сорвал части дикорастущих растений конопли, принес домой, высушил, измельчил и стал хранить в своем домовладении для личного употребления. Небольшую часть данной марихуаны он положил в газетный сверток, чтобы позже употребить в качестве наркотического средства (т. 1 л.д. 180-183);

- актом обследования от 17.09.2010 года, согласно которому 17.09.2010 года в период времени с 10 час. 05 мин. до 11 час. 40 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе обследования домовладения Новожилова С.И. были обнаружены и изъяты следующие вещества и предметы: металлическая чашка с налетом вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, внутри которой находится ватный фрагмент с налетом маслянистого вещества темно-коричневого цвета; газетный сверток с измельченными частями растений зеленого цвета; полимерный пакет сиреневого цвета, в котором находилась металлическая чашка с налетом маслянистого вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным фрагментом на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета, а также металлическая чашка с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности и ватным фрагментом на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета; металлическая чашка с налетом вещества зеленого цвета на внутренней поверхности и отрезком ткани комбинированного цвета на дне, имеющим налет вещества коричневого цвета; полимерный пакет желтого цвета с надписью «МАГНИТ...», внутри которого находился еще один полимерный пакет желтого цвета с надписью «МАГНИТ...» с измельченными частями растений серо-зеленого цвета. Выданные Новожиловым С.И. и обнаруженные сотрудниками наркоконтроля вещества и предметы были упакованы в пять полимерных пакетов. В ходе обработки поверхности предметов домашнего обихода дактопорошком были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на девять отрезков светлой дактопленки, которые были помещены в бумажный конверт. В ходе обработки поверхности полимерного пакета желтого цвета с надписью «МАГНИТ...», обнаруженного в подвале, дактопорошком были обнаружены два следа пальцев рук, которые были перекопированы на два отрезка светлой дактопленки, которые были помещены в бумажный конверт (т. 1 л.д. 12-20);

- справкой об исследовании № 242-и от 19.09.2010 года, согласно которой представленные на исследование части растений, изъятые 17.09.2010 г. в ходе производства обследования в домовладении Новожилова В.И., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ххх грамма и ххх грамма, общей массой ххх грамма (т. 1 л.д.40-43);

- справкой об исследовании № 243-и от 19.09.2010 года, согласно которой на одиннадцати представленных на исследование светлых дактилопленках имеются десять следов пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Следы на дактилопленках № 9 и № 11 принадлежат гражданину НовожиловуВ.И. (т. 1 л.д. 33-36).

Всесторонне исследовав представленные доказательства, как каждое отдельно, так и в их в совокупности, дав им оценку, суд квалифицирует действия НовожиловаВ.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом достоверно установлено, что в период с 01.09.2010 года по 17.09.2010 года подсудимый, находясь на западной окраине г. Новоалександровска, путем срывания верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) и хранил его в помещениях домовладения по месту своего жительства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Проведенной по делу экспертизой установлено, что вес изъятого наркотического вещества составляет особо крупный размер.

Данный вывод суда основан на признании своей вины в совершенном преступлении подсудимым Новожиловым В.И., его показаниях, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниях свидетелей Т.А.А., Б.С.А., Г.А.Д., Г.П.И., Б.Е.В., Н.И.Н., Л.Р.Н., Х.О.А., Г.В.И., которые объективно подтверждаются и дополняются протоколами следственных действий, и другими доказательствами, приведенными выше в приговоре. Указанные доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств, свидетельствовавших бы о заинтересованности свидетелей в даче именно таких показаний судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.

За совершенное преступление Новожилов В.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

(ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новожилову В.И., судом признаются признание вины в совершении преступления, активное способствование в его раскрытии и расследовании, наличие на иждивении несовершенного ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новожилову В.И. установлен рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ судом признается опасным.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому Новожилову В.И. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь его исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не установлено.

Учитывая, что НовожиловВ.И. совершил преступление, рассматриваемое в настоящем судебном заседании, до приговора Новоалександровского районного суда от 28.02.2011 года, то назначая наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому НовожиловуВ.И. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания НовожиловуВ.И. назначить в исправительной колонии строгого режима. Данный вид и способ исполнения наказания суд находит справедливым, соответствующим целям уголовного наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой с учетом ранее израсходованного ххх грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой с учетом ранее израсходованного ххх грамма; эмалированную чашку белого цвета; эмалированную чашку белого цвета; эмалированную чашка желтого цвета; эмалированную чашку белого цвета – надлежит уничтожить;

- два отрез­ка светлой дактилопленки с наибольшими размерами 37x43 мм и 23x31 мм со следами рук; девять отрезков светлой дактилопленки с наибольшими размерами 21x43 мм, 29x46 мм, 25x45 мм, 18x54 мм, 22x53 мм, 22x36 мм, 26x41 мм, 26x46 мм и 24x34 мм со следами рук – надлежит хранить при уголовном деле.

Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной НовожиловуВ.И. меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новожилова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 28.02.2011 года окончательно назначить Новожилову В.И. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новожилову В.И. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 29.06.2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 28.02.2011 года по 29.06.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой с учетом ранее израсходованного ххх грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой с учетом ранее израсходованного ххх грамма; эмалированную чашку белого цвета; эмалированную чашку белого цвета; эмалированную чашка желтого цвета; эмалированную чашку белого цвета – уничтожить;

- два отрез­ка светлой дактилопленки с наибольшими размерами 37x43 мм и 23x31 мм со следами рук; девять отрезков светлой дактилопленки с наибольшими размерами 21x43 мм, 29x46 мм, 25x45 мм, 18x54 мм, 22x53 мм, 22x36 мм, 26x41 мм, 26x46 мм и 24x34 мм со следами рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Копия верна:

Судья Д.Н. Карпенко