Обвинительный приговор в отношении Чередниченко О.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 27 июля 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Чередниченко О.С.,

защитника - адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер Ставропольского филиала МКА «Санкт- Петербург»,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чередниченко О.С., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чередниченко О.С. (дата), около (время), находясь в домовладении по (адрес), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, на виду у постороннего лица - Б., сознавая, что та понимает противоправный характер ее действий, похитила телефон сотовой связи «Н», в корпусе черного цвета, имей-код (номер), стоимостью (сумма), принадлежащий С.,. Похищенным чужим имуществом Чередниченко О.С. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Чередниченко О.С. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., защитник - адвокат Иноземцев И.В., и потерпевший С. не возражают против постановления приговора в отношении Чередниченко О.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершила Чередниченко О.С. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чередниченко О.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Чередниченко О.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Чередниченко О.С. (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чередниченко О.С., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Чередниченко О.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Подсудимой Чередниченко О.С., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чередниченко О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание – десять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.

До вступления приговора в законную силу для Чередниченко О.С. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон сотовой связи (данные изъяты)- оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин