Обвинительный приговор в отношении Партышева В.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 27 июля 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Партышева В.Ю., потерпевших С. и С., защитника - адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер Ставропольского филиала МКА «Санкт- Петербург»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Партышева В.Ю., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Партышев В.Ю., около (время) (дата), со стоянки возле магазина «Ф.» в (адрес), имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, транспортным средством, автомобилем (марка), рег. знак (номер), принадлежащим С., для использования его в личных целях, желая доехать домой в хутор К. на улицу (адрес), применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вытолкнул из указанного автомобиля пассажира С., которая согласно заключения эксперта (номер) от (дата), получила поверхностные повреждения - ссадины (цифра) пальцев левой кисти, ушиба левого лучезапястного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью С.. Затем Партышев В.Ю. во исполнение своего преступного умысла управлял неправомерно автомобилем в городе Н. в период (время) (дата). Автомобиль (марка), регистрационный знак (номер), был обнаружен рядом с домовладением (адрес), где его оставил Партышев В.Ю..

В судебном заседании подсудимый Партышев В.Ю. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., защитник - адвокат Иноземцев И.В., потерпевшие С., С. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Партышева В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Партышев В.Ю. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Партышева В.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Партышеву В.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Партышев В.Ю. (данные изъяты).

Отягчающих наказание подсудимому Партышеву В.Ю. судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Партышева В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого Партышева В.Ю., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения суд, на основании ст. 60, 73 ч. 2 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Партышеву В.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде лишения свободы будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. Более мягкие виды наказания, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, не смогут обеспечить достижение цели наказания и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: (данные изъяты) следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Партышеву В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Партышева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Партышева В.Ю. испытательный срок на два года

Обязать Партышева В.Ю. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Партышева В.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: автомашину (данные изъяты), оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин