по обвинению Цапелик В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года г. Новоалександровск

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимой Цапелик В.А.,

защитника в лице адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение № (цифра) и ордер,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого принятия судебного решения в отношении

Цапелик В.А. (данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цапелик В.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Цапелик В.А. в (дата), имея единый умысел, на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя в качестве мотива корыстные побуждения, в целях получения имущественной выгоды, приобрела в г. К. (цифра) литров спирта этилового и изготовив по месту жительства из него самодельным (кустарным) способом спиртосодержащую жидкость, с (дата)хранила в своем доме №(цифра) по (адрес) данную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и сбыла её часть при следующих обстоятельствах.

(дата, время) Цапелик В.А. возле двора, занимаемого ею домовладения, расположенного (адрес) имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя в качестве мотива корыстные побуждения, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла -продала гражданину под псевдонимом ФИО-1 (цифра) литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью (цифра) литра, с художественно оформленной этикеткой «Г.», по цене (сумма) за (цифра) литр. Впоследствии данная бутылка добровольно выдана ФИО-1 сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

(дата, время), сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району проведено обследование местности возле домовладения Цапелик В.А., расположенного по адресу: (адрес), в ходе которого Цапелик В.А. добровольно выданы: частично наполненная полимерная бутылка вместимостью (цифра) литров, (цифра) полных стеклянных бутылки вместимостью по (цифра) литров каждая, с художественно оформленными этикетками «К.», «Р.» и фрагментами этикетки «к. (она же, «К.»), со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она хранила с целью последующего сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы № (цифра) от (дата), представленные на исследование жидкости в полимерной бутылке вместимостью (цифра) литров с этикеткой «Г.», стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) литра с этикеткой «Р.», стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) литра с этикеткой «К.», стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) литра с фрагментом этикетки «к...» (она же, «К.»), а также полимерной бутылке вместимостью (цифра) литров, представляют собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей (наличие ацетона и 1-гексанола в составе).

В соответствии с заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № (цифра) от (дата), жидкости в полимерной бутылке вместимостью (цифра) литров с этикеткой «Г.», стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) литра с этикеткой «Р.», стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) литра с этикеткой «К.», стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) литра с фрагментом этикетки «к...» (она же, «К.»), а также полимерной бутылке вместимостью (цифра) литров, не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости ГОСТ Р51786-2001, по наличию ацетона и 1-гексанола в составе. Данные спиртосодержащие жидкости непригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наличие токсичных микропримесей - ацетона (0,6 мг/дмЗ), 1-гексанола (0,8 мг/дмЗ) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно- сосудистой, дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до, и во время приёма алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Действия Цапелик В.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Цапелик В.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Иноземцевым И.В. Цапелик В.А. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, просит суд строго её не наказывать.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В. и адвоката Иноземцева И.В. против постановления приговора в отношении Цапелик В.А. без проведения судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цапелик В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Цапелик В.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Иноземцевым И.В., осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Цапелик В.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Цапелик В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Цапелик В.А. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления. По делу не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой. Влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости, её раскаяние. Учитывается и личность подсудимой, что по месту жительства она характеризуется положительно, её возраст, материальное положение.

С учетом изложенного, а также тяжести совершенного деяния, имущественного положения подсудимой, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Цапелик В.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде штрафа без учёта изменений, внесенных в ст. 46 УК РФ. Более строгий вид наказания не назначается потому, что суд считает, что данный вид наказания позволит обеспечить достижения целей наказания, определенных уголовным законом.

Поскольку ст. 81 УПК РФ установлено, что предметы, запрещенные к обращению, признанные вещественными доказательствами по делу, уничтожаются, то изъятая у Цапелик В.А. спиртосодержащая жидкость подлежит уничтожению.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цапелик В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание – в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Цапелик В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость - уничтожить; светокопию денежной купюры - билета Банка России - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

п/п /А. Клипальченко/

верно: Судья А.А. Клипальченко