Обвинительный приговор в отношении Савченко В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 31 августа 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П.,

подсудимого Савченко В.В.,

защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер АК Новоалександровского района,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко В.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко В.В. своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Савченко В.В. в (дата), имея единый умысел, на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях получения имущественной выгоды, руководствуясь корыстными побуждениями, приобрел у неустановленного лица спирт в объеме не менее (цифра) литров, этикетки на алкогольную продукцию - водку, пробки для укупоривания бутылок, устройства для укупорки стеклянных бутылок пробками, после чего в период с (дата) изготавливал кустарным (самодельным) способом и хранил в целях сбыта в своем домовладении, расположенном по (адрес) спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыв ее часть.

Так, (дата, время), Савченко В.В., находясь на участке местности, прилегающем к северной окраине (адрес) в лесопосадке на расстоянии (цифра) метров в направлении на восток от опоры, проходящей по северной окраине этого же поселка линии электропередачи с обозначением (данные изъяты) имея преступный умысел, направленный на сбыт, в целях получения имущественной выгоды, спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстными побуждениями, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, из своего автомобиля (марка), государственный регистрационный знак (номер) сбыл - продал гражданину Л. (цифра) стеклянных бутылок емкостью по (цифра) литра каждая с художественно оформленными этикетками «Водка Экстра» со спиртосодержащими жидкостями в объеме (цифра) литра в каждой бутылке по цене (сумма) за (цифра) бутылку за общую стоимость (сумма), которые Л. в тот же день добровольно выдал сотрудникам МОРО г. И. ОРЧ (по НП) (номер) ГУВД по СК.

(дата, время), в ходе обыска по уголовному делу в домовладении Савченко В.В., расположенном по (адрес), были обнаружены и изъяты (цифра) стеклянная бутылка емкостью по (цифра) литра каждая с художественно оформленными этикетками «Водка Экстра» со спиртосодержащими жидкостями в объеме (цифра) литра в каждой бутылке, (цифра) стеклянная бутылка емкостью (цифра) литра с художественно оформленной этикеткой «Водка Богородская мягкая» со спиртосодержащей жидкостью в объеме (цифра) литра, (цифра) стеклянных бутылки емкостью (цифра) литра с художественно оформленными этикетками «Водка Кедровая Новопавловская» со спиртосодержащими жидкостями в объеме (цифра) литра в каждой бутылке, которые Савченко В.В. в период с (дата) умышленно хранил в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки изготовленной кустарным (самодельным) способом.

Согласно заключению химической судебной экспертизы (номер) от (дата) образцы жидкостей в стеклянных бутылках с этикетками: «Водка Экстра» ((цифра) бутылок), «Водка Богородская мягкая», «Водка Кедровая Новопавловская» из числа закупленных и изъятых у Савченко В.В. водкой не являются. Исследованные образцы жидкостей представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью (цифра)% (цифра)%, (цифра)%, (цифра)%, изготовленные самодельным способом. Данные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99. Качество спирта не соответствует показателям ГОСТ Р 51786-2001 и реквизитам этикеток (наличие токсичного микрокомпонента 1-гексанола, бензальдегида, ацетона). Маркировка, укупорка бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации». Исследованные жидкости в представленных бутылках не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. В бутылках с этикетками: «Водка Экстра», «Водка Богородская мягкая», «Водка Кедровая Новопавловская» обнаружено наличие токсичных микрокомпонентов: ацетон, бензальдегид, 1 -гексанол.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы (номер) от (дата) жидкости в стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) л с этикетками: «Водка Экстра» - (цифра) бутылок; «Водка Богородская мягкая» и «Водка Кедровая Новопавловская», реализованных Савченко В.В. (дата) и изъятых (дата) представляет собой самодельно изготовленные спиртосодержащие смеси крепостями (цифра)% (цифра)%, (цифра)%, (цифра)%, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателями, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат в своем составе токсичные микропримеси - 1-гексанол, бензальдегид, ацетон, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., свидетельствует о том, что данные жидкости приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микрокомпонентов - 1-гексанола, бензальдегида, ацетона в составе).

Наличие токсичных микрокомпонентов - 1-гексанола, бензальдегида, ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Умышленные действия Савченко В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Савченко В.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Ивашута А.П., и защитник - адвокат Андреев Н.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Савченко В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступление, которое совершил Савченко В.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савченко В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Савченко В.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Савченко В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Савченко В.В. (данные изъяты), смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание подсудимому Савченко В.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Савченко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Более строгий вид наказания - в виде лишения свободы, предусмотренный за совершенное Савченко В.В. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами по делу: (данные изъяты).

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Савченко В.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание - штраф сто тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Савченко В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин