Обвинительный приговор в отношении Кулехина А.А. по ст. 319, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 13 сентября 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Кулехина А.А.,

защитника - адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение (номер) и ордер,

потерпевших: К. и Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулехина А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулехин А.А. (дата), в (время), на летней площадке мини-кафе «Ш.» г. Н., совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был доставлен милиционерами отдельного взвода ППС милиции отдела внутренних дел по Новоалександровскому району Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю О. и К. в МУЗ «Н. ЦРБ» для медицинского освидетельствования.

Затем, (дата), примерно в (время), Кулехин А.А. возле приемного покоя МУЗ «Новоалександровская ЦРБ» по (адрес), умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника правоохранительного органа - милиционера ОВ ППСМ ОВД по Новоалександровскому району К. по привлечению Кулехина А.А. к ответственности за совершение административного правонарушения, с целью публичного оскорбления представителя власти, который был одет в форменную одежду и в соответствии со ст.ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» исполнял свои должностные обязанности, высказал в его адрес оскорбления, в форме грубой нецензурной брани в присутствии О., а также посторонних лиц - С. и К., тем самым унизил его честь и достоинство как человека, гражданина и сотрудника правоохранительного органа.

Он же, Кулехин А.А., (дата), около (время), находясь в состоянии алкогольного опьянения на летней площадке мини-кафе «Ш.», по (адрес), нарушая общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью в адрес посетителей кафе. Прибывшие на место происшествия участковые уполномоченные милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Новоалександровскому району Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю Ш. и Х. установили, что в действиях Кулехина А.А. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предложили ему проехать в ОВД по Новоалександровскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В ответ на требования сотрудников правоохранительного органа, (дата), (время), Кулехин А.А., желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника правоохранительного органа - УУМ ОВД по Новоалександровскому району Ш. по привлечению Кулехина А.А. к ответственности за совершение административного правонарушения, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, который был одет в форменную одежду и в соответствии со ст.ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» исполнял свои должностные обязанности, высказал в его адрес оскорбления, в форме грубой нецензурной брани в присутствии УУМ ОВД по Новоалександровскому району Х., а также посторонних граждан - Е., Ж. и Б., чем унизил его честь и достоинство как человека, гражданина и сотрудника правоохранительного органа.

Он же, Кулехин А.А., (дата) около (время), в (цифры) метрах от летней площадки мини-кафе «Ш.», после публичного оскорбления участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по Новоалександровскому району Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю Ш., предпринял попытку скрыться от сотрудников правоохранительного органа, УУМ ОВД по Новоалександровскому району Ш. в соответствии со ст.ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» и своей должностной инструкцией, остановил Кулехина А.А., который с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, желая избежать ответственности за совершённые противоправные деяния, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, который был одет в форменную одежду и кулаком левой руки нанес УУМ ОВД по Новоалександровскому району Ш. один удар со значительной силой по лицу, причинив физическую боль потерпевшему. В результате преступных действий Кулехина А.А. – потерпевшему Ш. были причинены телесные повреждения в виде ушибов, ссадин в области нижней челюсти справа, которые не повлекли за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кулехин А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., защитник - адвокат Скалдина В.В., потерпевшие К. и Ш. не возражали против постановления приговора в отношении Кулехина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступления, которые совершил Кулехин А.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Кулехина А.А. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- ст. 319 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- ст. 319 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

За совершение данных преступлений Кулехин А.А. подлежат наказанию в соответствии с санкцией данных статей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кулехину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести и преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Кулехин А.А. (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулехину А.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Кулехина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы и исправительных работ, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья.

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления назначается потому, что наказание в виде лишения свободы и исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Суд считает возможным назначить подсудимому Кулехину A.А. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая данные о личности подсудимого Кулехина А.А., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Подсудимому Кулехину А.А., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулехина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст. 319 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного;

- ст. 319 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного;

- ст. 62 УК РФ – один год и десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Кулехину А.А. наказание, путем частичного сложения – два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Кулехина А.А. испытательный срок на два года.

Обязать Кулехина А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для Кулехина А.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин