Приговор в отношении Митченко С.А. (ч. 2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 сентября 2011 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоалександровского района Ивашуты А.П.,

подсудимого Митченко С.А.,

защитника в лице адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение №2168 и ордер № ____ от 19.09.2011 года,

при секретаре Исаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митченко С.А., (персональные данные изъяты) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митченко С.А. в октябре 2010 года в лесополосе на участке местности, не находящемся в чьей-либо собственности, расположенном в 4 километрах в восточном направлении от восточной окраины пос. (наименование), Новоалександровского района Ставропольского края, сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, пос. (наименование), ул. (наименование), без цели сбыта, для личного употребления, в период времени с октября 2010 года до 11 час. 05 мин. 27.02.2011 года дикорастущие части растений рода конопля, которое, согласно заключению эксперта № 19-э от 13.03.2011 года, является наркотическим средством - «марихуана», общей массой после высушивания 498, 83 грамм, которое 27.02.2011 года в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 50 минут было изъято в ходе обыска по месту его жительства в домовладении № 24, расположенном по ул. (наименование) в пос. (наименование) Новоалександровского района Ставропольского края, сотрудником ОВД по Новоалександровскому району. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Митченко С.А. наркотического средства «марихуана» - 498,83 грамм - составляет особо крупный размер.

Действия Митченко С.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Митченко С.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Андреев Н.Н. – поддержал его ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Митченко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Митченко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Митченко С.А., судом признано обоснованным.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор в отношении Митченко С.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершение данного преступления Митченко С.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Митченко С.А. установлено, что он ранее не судим, (персональные данные изъяты).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, раскаяние в его совершении, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому Митченко С.А. наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, так как, по мнению суда, подсудимого возможно исправить без изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ изъятые у Митченко С.А. наркотические средства подлежат уничтожению.

Суд не находит оснований до вступления приговора суда в законную силу для изменения подсудимому ранее избранной меры пресечения в виде подписки и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Митченко С.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Митченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 498,83 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Судья: Д.Н. Карпенко