ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 4 октября 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Воронова С.В., защитника - адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение (номер) и ордер, потерпевшей Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронова С.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воронов С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Воронов С.В., в период времени (дата), имея умысел на совершение тайного хищения имущества и денег, принадлежащих Ч, из ее жилища на (адрес), незаконно через входную дверь проник в жилую хату, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг» NP-R 425 JU 04, в комплекте с компьютерной «мышью», блоком питания и флэш-картой, стоимостью (сумма) рублей, женский кошелек, стоимостью (сумма) рублей, денежные средства в (сумма) рублей наличными, принадлежащие Ч., причинив ей значительный ущерб на общую (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом и деньгами Воронов С.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Воронов С.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Живницкий С.В., защитник - адвокат Грекова О.В., потерпевшая Ч. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Воронова С.В. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Воронов С.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Воронова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение данного преступления Воронов С.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Воронову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Воронов С.В. (данные изъяты), судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронову С.В., судом не установлено. Для подсудимого Воронова С.В. отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Суд полагает необходимым назначить для исправления Воронова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Учитывая данные о личности подсудимого Воронова С.В., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Воронову С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы на основании ст. ст. 46, 53 ч. 6 УК РФ. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, - ноутбук «Самсунг» NP-R 425 JU 04, в комплекте с компьютерной «мышью» и блоком питания следует передать по принадлежности законному владельцу, один отрезок светлой дактилопленки - хранить в материалах уголовного дела. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Воронову С.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Воронова С.В. испытательный срок на один год. Обязать Воронова С.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу для осужденного Воронова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественное доказательство по делу: ноутбук «Самсунг» NP-R 425 JU 04, в комплекте с компьютерной «мышью» и блоком питания передать по принадлежности законному владельцу, один отрезок светлой дактилопленки - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А.Акулинин