Приговор Бабкин А.Л. - ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 22 августа 2011 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Бабкина А.Л.,

защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение №169 и ордер адвокатского кабинета № 061106,

при секретаре Заводновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бабкина А.Л. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин А.Л., (ДАТА), действуя с умыслом, направленным на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, на территории домовла­дения, расположенного по адресу: (АДРЕС), внес в почву и специально подготовленные три пластиковых ведра с грунтом, то есть посеял семена наркотикосодержащего растения конопли, за которыми, впоследствии, осуществлял незаконный уход с целью обеспечения их произрастания, без надлежащего на то разрешения. После всхода не менее 20 кустов наркотикосодержащего растения конопли, Бабкин А.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, на территории своего домовладения, желая довести растения конопли до стадии созревания, осуществлял уход за этими растениями, регулярно рыхля почву, осуществляя ее полив и, удаляя сорняки в месте произрастания кустов конопли.

(ДАТА и ВРЕМЯ) сотрудниками ОУР ОВД по Новоалександровскому району в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС), были обнаружены и изъяты произраставшие на территории этого домовладения, 20 кустов, запрещенных к возделыва­нию Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» растений, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ МЭКО ГУВД по СК № 44 от 14 сентября 2010 года и повторному заключению эксперта БЭКС ФСКН РФ по СК № 92 от 28 апреля 2011 года являются наркотикосодержащими растениями коноп­ли, что согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года (в ред. от 31 декабря 2009 N 1186) «О запрещении культивирования на территории Россий­ской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» и Федеральному закону № 87 ФЗ от 19 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером для данного вида наркотикосодержащих растений.

Действия Бабкина А.Л. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Он же, Бабкин А.Л. (ДАТА), находясь на земельном участке домовладе­ния по месту своего проживания, по адресу: (АДРЕС), действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с произраставших там кустов наркотикосодержащего растения конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел вещество, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ МЭ­КО ГУВД по СК № 44 от 14 сентября 2010 года и повторному заключению эксперта БЭКС ФСКН РФ по СК № 92 от 28 апреля 2011 года является, наркотическим средством - каннабис (марихуана), общая масса в высушенном виде с учетом израсходованного при предшест­вующем исследовании составила 253,87 грамма, что согласно Постановлению Правитель­ства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства и, ко­торое, Бабкин А.Л. незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства.

(ДАТА и ВРЕМЯ) сотрудниками ОУР ОВД по Новоалександровскому району, в ходе проведения обыска, в домовладении по месту жительства Бабкина А.Л., по адресу: (АДРЕС) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), об­щей массой (МАССА) граммов, в особо крупном размере.

Действия Бабкина А.Л. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Бабкин А.Л. в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Вороненков С.А. – поддержал его ходатайство о постановления приговора в отношении Бабкина А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Бабкина А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Бабкин А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Бабкину А.Л., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бабкина А.Л. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по:

- ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Бабкина А.Л. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Из заключения проведенной по делу первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 555 от 13.04.2011 года следует, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабкину А.Л., признание вины в совершении преступлений, активное способствование их раскрытию и расследованию, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому БабкинуА.Л. наказание в виде лишения свободы, наказание исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Бабкина А.Л. только в условиях его изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

Совокупность установленных обстоятельств, а именно: цели и мотивы совершенного преступления, отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в его совершении, состояние здоровья подсудимого, его поведение после совершения преступления и других, изложенных выше в приговоре, признается судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Бабкиным А.Л. преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи.

При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Бабкину А.Л. наказание путем полного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Бабкину А.Л. назначить в исправительной колонии общего режима. Данный вид и способ исполнения наказания суд находит справедливым, соответствующим целям уголовного наказания.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- 18 кустов растений наркотикосодержащего растения конопля; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой ххх грамма, массой с учетом израсходованного при предыдущем исследовании – ххх грамма - надлежит уничтожить;

- компьютерный диск с фототаблицей к протоколу обыска от 08.09.2010 года – надлежит хранить при уголовном деле.

С учетом изложенного суд считает необходимым изменить ранее избранную Бабкину А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний назначить осужденному Бабкину Андрею Леонидовичу окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабкину А.Л. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Исчислять срок отбытия наказания с 22.08.2011 года.

Назначить Бабкину А.Л. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу:

- 18 кустов растений наркотикосодержащего растения конопля; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой ххх грамма, массой с учетом израсходованного при предыдущем исследовании – ххх грамма - надлежит уничтожить;

- компьютерный диск с фототаблицей к протоколу обыска от 08.09.2010 года – надлежит хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко