Обвинительный приговор в отношении Чижевской А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 9 августа 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Чижевской А.А.,

защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (номер) и ордер,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чижевской А.А., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижевская А.А. своими умышленными действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

(дата, время), она, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в жилой дом (адрес), принадлежащий К., откуда тайно похитила имущество, а именно: платье детское, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; шорты детские, шерстяные, серого цвета, стоимостью (сумма) рублей; распашонку детскую, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; детский фартук, белого цвета, стоимостью (сумма) рублей; перчатку детскую, зеленого цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, розового цвета, стоимостью (сумма) рублей; детский нагрудный фартук, фиолетового цвета, стоимостью (сумма) рублей; детскую панаму, розового цвета, стоимостью (сумма) рублей; детскую футболку, белого цвета, стоимостью (сумма) рублей; детские штаны, шерстяные, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; безрукавку детскую, желтого цвета, стоимостью (сумма) рублей; детское платье, желтого цвета, стоимостью (сумма) рублей; детскую кофту, розового цвета, стоимостью (сумма) рублей; три детских пеленки, белого цвета, стоимостью (сумма) рублей каждая, общей стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, голубого цвета, стоимостью (сумма) рублей; платье детское, зимнее, коричневого цвета, стоимостью (сумма) рублей; колготки детские, голубого цвета, стоимостью (сумма) рублей; платье детское, красного цвета, стоимостью (сумма) рублей; рубашку детскую, стоимостью (сумма) рублей; платье детское, желтого цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, розового цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, голубого цвета, стоимостью (сумма) рублей; брюки детские, коричневого цвета, стоимостью (сумма) рублей; детскую шапочку, зеленого цвета, стоимостью (сумма) рублей; детскую, зимнюю шапочку, красного цвета, стоимостью (сумма) рублей; детскую, зимнюю шапочку, белого цвета, стоимостью (сумма) рублей; детский шерстяной носок, коричневого цвета, стоимостью (сумма) рублей; шесть пеленок детских, белого цвета, стоимостью (сумма) рублей каждая, общей стоимостью (сумма) рублей; комбинезон детский, красного цвета, стоимостью (сумма) рублей; брюки шерстяные, детские, коричневого цвета, стоимостью (сумма) рублей; брюки детские, розового цвета, стоимостью (сумма) рублей; платье детское, голубого цвета, стоимостью (сумма) рублей; жилетку детскую, зеленого цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; платье детское, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; трусики детские, белого цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, серого цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; штаны детские, голубого цвета, стоимостью (сумма) рублей; платье джинсовое, синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; куртку детскую, фиолетового цвета, стоимостью (сумма) рублей; жилетку детскую, белого цвета, стоимостью (сумма) рублей; шапку детскую, шерстяную, бело — синего цвета, стоимостью (сумма) рублей; детскую электронную книгу, стоимостью (сумма) рублей, (цифра) картонных карточек, ценности которые для потерпевшего не представляют, (цифра) талонов для получения хлеба, которые ценности для потерпевшего не представляют, четыре полимерных пакета, которые ценности для потерпевшего не представляют, (цифра) г стирального порошка «Миф», который ценности для потерпевшего не представляет, (цифра) г стирального порошка «Ушастый нянь», который ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие Кирееву М.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Чижевская А.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Чижевская А.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., защитник - адвокат Вороненков С.А. и потерпевший К., не возражали против постановления приговора в отношении Чижевской А.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершила Чижевская А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чижевской А. А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так она своими умышленными действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. За совершение данного преступления Чижевская А.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Чижевской А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Чижевская А.А. (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чижевской А.А., судом не установлено.

Для подсудимой Чижевской А.А. отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Чижевской А.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, её материального и семейного положения, состояния здоровья, с применением ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Чижевской А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы на основании ст. ст. 46, 53 ч. 6 УК РФ.

Наказание следует исполнять реально, поскольку исправление Чижевской А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Подсудимая Чижевская А.А. осуждена приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (дата) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Подсудимая Чижевская А.А. во время испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое она осуждена приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (дата), а также преступления, которое она совершила (дата, время), данные о её личности, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от (дата) к наказанию, назначаемому по настоящему приговору.

Отбывание наказания Чижевской А.А. следует назначить в колонии общего режима по правилам ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести преступлений, ею совершенных, являющихся тяжкими.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей назначаемого подсудимому наказания.

Из материалов уголовного дела следует, что Чижевская А.А. не замужем, сожительствует с Н.. На иждивении у нее имеется четверо малолетних детей: (данные изъяты), которые в связи с осуждением Чижевской А.А. остаются без опеки.

Суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания в порядке, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения в х. В в (дата) чужого имущества из жилого дома С..

Из характеристики осужденной по месту жительства следует, что Чижевская характеризуется отрицательно, не обеспечивает для своих несовершеннолетних детей надлежащих условий проживания.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что наличие у Чижевской судимости, ее поведение в период отбывания наказания по предыдущему приговору, отношение Чижевской к воспитанию детей, не обеспечение должных условий для жизни несовершеннолетним детям, не могут при применении отсрочки достичь целевое ее назначение - обеспечение родительской заботы о ребенке.

В этой связи необходимо передать несовершеннолетних органу опеки и попечительства - отделу образования администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края для решения вопроса об установлении опеки и попечительства в установленном законом порядке.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные доказательствами по делу вещи оставить по принадлежности их законному владельцу.

Для обеспечения исполнения приговора на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ для подсудимой Чижевской А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 313, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижевскую А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, - два года и два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу осужденной Чижевской А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания для Чижевской А.А. исчислять с 9 августа 2011 года.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности законному владельцу.

Передать несовершеннолетних (данные изъяты) органу опеки и попечительства - отделу образования администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края для решения вопроса об установлении опеки и попечительства в установленном законом порядке.

Направить выписку из настоящего приговора в отношении Чижевской А.А. в орган опеки и попечительства - отдел образования администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края, для исполнения.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Чижевской А.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин