ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 31 августа 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимой Крамской Н.В., защитника – адвоката Румынина Н.В., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крамской Н.В. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крамская Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. (дата) Крамская Н.В. возле двора своего домовладения, расположенного по адресу: (адрес) имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя в качестве мотива корыстные побуждения, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыла - продала гражданину ФИО-1 (цифра) полимерную бутылку без этикетки, вместимостью (цифра) литра и (цифра) стеклянную бутылку с художественно-оформленной этикеткой «Р.», вместимостью (цифра) литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по цене (сумма) за литр. Впоследствии данные бутылки выданы добровольно ФИО-1 сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району. Согласно заключению химической судебной экспертизы №(цифра) от (дата), представленные на исследование жидкости в стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Р.» и полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л. без этикетки, реализованные (дата) гражданкой Крамской Н.В., не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, кротонового альдегида в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Жидкости в стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Р» и полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л. без этикетки, представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью (цифра)%, изготовленные самодельным способом из спирта этилового. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы №(цифра) от (дата), жидкости в стеклянной бутылке, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Р.» и полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л. без этикетки, реализованные (дата) гражданкой Крамской Н.В., не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, кротоновый альдегид) и приготовлены из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси - ацетона, кротонового альдегида в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Подсудимая Крамская Н.В. виновной себя в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не признала. Крамская Н.В. суду показала, что ФИО-1 никогда не видела, он к ней не приходил, она водку ему не продавала. Её оговорили. В (цифра) литровой ёмкости, обнаруженной в её сарае, была вода, так как она нашла эту ёмкость, помыла её и поставила в сарай. Виновность подсудимой Крамской Н.В. по факту хранения в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, несмотря на непризнание своей вины, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями свидетеля ФИО-1, пояснившего суду, что (дата) его пригласили работники милиции для участия в качестве закупщика водки у Крамской Н.В. Были составлены документы, ему вручили деньги в сумме (сумма), показали фотографию подсудимой. Работник милиции и двое граждан вместе с ним поехали (адрес) для закупки водки у Крамской. Ранее он с подсудимой не был знаком. Когда приехали (адрес), он вышел из машины и пошел к дому №(цифра), как ему и сказали. Постучал в калитку, вышла именно подсудимая, он попросил её продать водки. Она спросила: «Сколько?». Он попросил продать один литр. Подсудимая зашла во двор, он тоже зашел во двор. Подсудимая принесла ему (цифра) бутылки. Он отдал (сумма) и ушел. За его действиями наблюдали двое граждан и работник милиции. Он затем выдал, купленные (цифра) бутылки водки, работнику милиции. Были составлены документы по оформлению закупки, которые все подписали; -показаниями свидетеля ФИО-2, пояснившего суду, что (дата) его пригласил работник милиции участвовать в «Проверочной закупки» водки у подсудимой Крамской Н.В. В закупке участвовал ФИО-3 и закупку производил ФИО-1. Работником милиции были составлены документы по оформлению подготовки к закупке, вручили деньги ФИО-1 в сумме (сумма). Им всем работник милиции показал фотографию подсудимой. Все участники поехали (адрес). Закупщик ФИО-1 пошел по указанному ему адресу, а они с работником милиции наблюдали со стороны. Видел, как ФИО-1 подошел к калитке, вышла женщина, похожая на подсудимую. ФИО-1 ей что-то передал, она зашла во двор. Затем закупщик подошел к ним и выдал работнику милиции две бутылки водки, пояснил, что купил их у Крамской. Затем работником милиции были составлены документы по оформлению закупки, которые подписали все участники; -показаниями свидетеля ФИО-3, пояснившего суду, что (дата) его пригласили работники милиции для участия в контрольной закупки водки у подсудимой Крамской Н.В. В качестве закупщика принимал участие ФИО-1 и участвовал в качестве гражданина ФИО-2. Работник милиции вручил ФИО-1 (сумма) и составил документы, которые все подписали. Показал фотографию Крамской и все поехали (адрес). Когда приехали, ФИО-1 вышел и пошел к дому №(цифра), а они наблюдали за его действиями. Он видел, что из дома вышла женщина. ФИО-1 с ней поговорил. Она ушла. Затем вернулась. После этого ФИО-1 подошел к ним и выдал две бутылки водки и пояснил, что купил их у Крамской. Он лицо женщины не рассмотрел; -показаниями свидетеля ФИО-4, пояснившего суду, что (дата) была получена оперативная информация, что Крамская реализует спиртосодержащую жидкость. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика участвовал ФИО-1, а так же участвовали граждане ФИО-2 и ФИО-3. Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» он показал участникам ОРМ фотографию Крамской. Составил соответствующие документы, вручил деньги в сумме (сумма) ФИО-1, и они поехали по адресу (адрес). Не доезжая до (адрес), ФИО-1 вышел и пошел, а он и граждане наблюдали за его действиями. Он видел, как вышла со двора именно Крамская Н.В. и ФИО-1 передал ей деньги. Она передала ему (цифра) бутылки. ФИО-1 подошел к ним и выдал их ему, пояснил, что купил водку именно у Крамской Н.В. Он составил документы по завершению ОРМ, которые все подписали; -показаниями свидетеля ФИО-5, пояснившего суду, что он проводил обыск в жилище Крамской Н.В., где в сарае была обнаружена (цифра) литровая емкость- бутылка, в которой находилась алкогольная продукция. Крамская Н.В. пояснила, что в этой емкости она для себя хранила алкогольную продукцию; -показаниями свидетеля ФИО-6, пояснившей суду, что Крамская Н.В. живет в начале улицы. Жалоб за период проживания на неё не поступало. Со слов жителей (адрес) ей известно, что Крамская Н.В. ранее реализовывала спиртосодержащую продукцию, но это было очень давно. Она лично не знает, что Крамская Н.В. торгует спиртными напитками; -показаниями свидетеля ФИО-7, пояснившей суду, что она (цифра) года проживает по соседству с подсудимой. Ей не известно, что Крамская Н.В. торгует водкой. Ей лично не известно, но она слышала, что Крамская Н.В. торгует водкой; -показаниями свидетеля ФИО-8, пояснившего суду, что лично он у Крамской Н.В. раза (цифра) покупал водку (дата). Был случай, что ранее его задерживали работники милиции, когда он у Крамской Н.В. покупал водку и шел от неё. Его привезли в отдел милиции, поэтому он дал показания, что Крамская Н.В. торгует водкой; -показаниями свидетеля ФИО-9, пояснившей суду, что был случай, что около её забора сидели двое мужчин и распивали спиртное. Она стала их ругать и спросила, где они взяли водку. На что они ей пояснили, что водку купили у Крамской Н.В.; -заключением химической судебной экспертизы №(цифра) от (дата), согласно которой, представленные на исследование жидкости в стеклянной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Р.» и полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. без этикетки, реализованные (дата) гражданкой Крамской Н.В., не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, кротонового альдегида в составе). Исследованная жидкость в полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Б.», изъятая в ходе обыска (дата) в домовладении Крамской Н.В., не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола, бензальдегида в составе). Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Жидкости в стеклянной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Р.» и полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. без этикетки содержат в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (1,7 мг/дмЗ), ацетон (0,4 мг/дмЗ), этилацетат ((цифра) мг/дмЗ), метанол (0,002 %), изопропанол (1,2 мг/дмЗ), кротоновый альдегид (0,9 мг/дмЗ). Жидкость в полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой "Б." содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид (3,0 мг/дмЗ), ацетон (1,3 мг/дмЗ), этилацетат (2,1 мг/дмЗ), метанол (0,001 %), изобутанол (0,3 мг/дмЗ), изоамилол (0,4 мг/дмЗ), 1-гексанол (1,6 мг/дмЗ), бензальдегид (1,5 мг/дмЗ). Жидкости в стеклянной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Р.» и полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. без этикетки представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью (цифра) %, изготовленные самодельным способом из спирта этилового (т. (цифра) л.д. (цифра)); -заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы №(цифра) от (дата), жидкости в стеклянной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Р.» и полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. без этикетки, реализованные (дата) гражданкой Крамской Н.В., в полимерной бутылке вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Б», изъятой в ходе обыска (дата) в домовладении Крамской Н.В., не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, кротоновый альдегид, 1-гексанол, бензальдегид) и приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси - ацетона (0,4 мг/дмЗ, 1,3 мг/дмЗ), кротонового альдегида (0,9 мг/дмЗ), 1-гексанола (1,6 мг/дмЗ), бензальдегида (1,5 мг/дмЗ) в спиртосодержащих жидкостях (объекты № 1,2, 3) представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (т. (цифра) л.д. (цифра)); -заключением экспертизы вещественных доказательств №(цифра) от (дата), согласно которому (данные изъяты) (т. (цифра) л.д. (цифра)); -вещественными доказательствами стеклянной бутылкой вместимостью (цифра) литра с художественно- оформленной этикеткой «Р.» и полимерная бутылка вместимостью (цифра) литра без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Крамской Н.В. (дата) ФИО-1 при проведении в отношении Крамской Н.В. оперативно- розыскного мероприятии «проверочная закупка»; полимерная бутылка вместимостью (цифра) л с художественно- оформленной этикеткой «Б», со спиртосодержащей жидкостью, изъятая (дата) в ходе обыска в нежилых помещениях (кирпичном сарае), расположенном на территории домовладения Крамской Н.В.; светокопия денежной купюры- билета Банка России, достоинством (сумма) номер (цифра), использованной (дата) в ходе «проверочной закупки» для закупки спиртосодержащей продукции у Крамской Н.В. (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО-1 от (дата), согласно которому свидетель ФИО-1 при выезде на место происшествия показал об обстоятельствах совершенного Крамской Н.В. преступления, подтвердил свои показания, что было зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО-3 от (дата), согласно которому свидетель ФИО-3 при выезде на место происшествия показал об обстоятельствах совершенного Крамской Н.В. преступления, подтвердил свои показания, что было зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО-2 от (дата), согласно которому свидетель ФИО-2 при выезде на место происшествия показал об обстоятельствах совершенного Крамской Н.В. преступления, подтвердил свои показания, что было зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО-1 и подозреваемой Крамской Н.В. от (дата), в ходе которой свидетель ФИО-1 подтвердил свои показания, и изобличил подозреваемую Крамскую Н.В. в совершенном преступлении - сбыте ему спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом обыска от (дата), в ходе которого в нежилом помещении (кирпичном сарае), расположенном на территории домовладения Крамской Н.В., по адресу: (адрес), обнаружена и изъята полимерная бутылка вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Б» со спиртосодержащей жидкостью в объеме (цифра) мл (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрены стеклянная бутылка вместимостью (цифра) литра с художественно оформленной этикеткой «Р.» и полимерная бутылка вместимостью (цифра) литра без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, реализованные Крамской Н.В. (дата) ФИО-1 при проведении в отношении Крамской Н.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; полимерная бутылка, вместимостью (цифра) л. с художественно-оформленной этикеткой «Б», со спиртосодержащей жидкостью, изъятая (дата) в ходе обыска в нежилых помещениях (кирпичном сарае), расположенном на территории домовладения Крамской Н.В.; светокопия денежной купюры - билета Банка России, достоинством (сумма) номер (цифра), использованной (дата) в ходе «Проверочной закупки» для закупки спиртосодержащей продукции у Крамской Н.В. которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом следственного эксперимента от (дата), в ходе которого было установлено, что ФИО-2 (дата) наблюдал за приобретением ФИО-1 спиртосодержащей продукции у Крамской Н.В. с расстояния (цифра) м. В подтверждение его показаний было установлено, что с данного расстояния действительно возможно видеть силуэт человека (телосложение, рост и т.д.), однако рассмотреть индивидуальные черты, в том числе лица, не представляется возможным. Результаты следственного эксперимента зафиксированы с помощью фотосъемки (т. (цифра) л.д. (цифра); -протоколом следственного эксперимента от (дата), в ходе которого было установлено, что ФИО-3 (дата) наблюдал за приобретением ФИО-1 спиртосодержащей продукции у Крамской Н.В. с расстояния (цифра) м. В подтверждение его показаний было установлено, что с данного расстояния действительно возможно видеть силуэт человека (телосложение, рост и т.д.), однако рассмотреть индивидуальные черты, в том числе лица, не представляется возможным. Результаты следственного эксперимента зафиксированы с помощью фотосъемки (т. (цифра) л.д. (цифра)); -постановлением от (дата) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Крамской Н.В. (т. (цифра) л.д. (цифра)); -планом по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от (дата), согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утвержден план оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» алкогольной продукции у Крамской Н.В. (т. (цифра) л.д. (цифра)); -протоколом осмотра покупателя алкогольной продукции от (дата), согласно которому в присутствии представителей общественности осмотрен ФИО-1, в результате чего установлено, что ФИО-1 не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. (цифра) л.д. (цифра)); -актом вручения денежных средств от (дата), согласно которому ФИО-1 в присутствии представителей общественности вручен билет Банка России, достоинством (сумма) номер (цифра) для закупки алкогольной продукции у Крамской Н.В., с которой сделана светокопия (т. (цифра) л.д. (цифра)); -актом приема алкогольной продукции от (дата), согласно которому (дата) ФИО-1 выдана стеклянная бутылка вместимостью (цифра) литра с художественно-оформленной этикеткой «Р.» и полимерная бутылка вместимостью (цифра) литра без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, закупленные у Крамской Н.В. (т. (цифра) л.д. (цифра)); -актом проверочной закупки от (дата), согласно которому Крамская Н.В. (дата) возле домовладения, расположенного по адресу: (адрес) продала ФИО-1 стеклянную бутылку вместимостью (цифра) литра с художественно оформленной этикеткой «Р.» и полимерную бутылку вместимостью (цифра) литра без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью (т. (цифра) л.д. (цифра)); -постановлением начальника ОВД по Новоалександровскому району о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата) руководителю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного по мероприятию «Проверочная закупка», проведенного (дата) в отношении Крамской Н.В.(т. (цифра).д. (цифра)). Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Крамской Н.В. в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном (дата). Об этом свидетельствуют показания свидетелей ФИО-1, 2, 3, 5, 4, 6, 7, 8, 9, заключения экспертов, протоколы показаний на месте, а также другие доказательства, исследованные в судебном заседании, изложенные подробно в приговоре и не оспоренные подсудимой. С учетом этих обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимой Крамской Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Доводы подсудимой Крамской Н.В. о том, что не хранила в целях сбыта и не сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что её подставили, и доводы защиты в связи с этим об оправдании подсудимой по вмененному деянию, в связи с недоказанностью её вины, являются необоснованными и опровергаются показаниями свидетелей ФИО-1, 2, 3, 5, 4, 6, 7, 8, 9. Показаниям указанных свидетелей, у суда нет оснований не доверять, поскольку они последовательны, согласуются в деталях и обстоятельствах совершенного подсудимой деяния, подтверждаются оперативными документами, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз, протоколом обыска и обнаружения у подсудимой остатков спиртосодержащей жидкости, также не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и другими материалами дела. Суд исследовал и признал, приобщенные к делу оперативно-розыскные документы по «Проверочной закупке», допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с законом и нарушений в их проведении и приобщении к материалам уголовного дела не выявлено. В этой связи доводы подсудимой и защиты ввиду их несостоятельности подлежат отклонению. Давая оценку доводам подсудимой, суд считает, что они продиктованы стремлением подсудимой смягчить свою участь, и носят защитительный характер. Обсуждая вопрос, о назначении подсудимой Крамской Н.В. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимой Крамской Н.В., по делу судом не установлено. Учитывается и личность подсудимой, (данные изъяты). С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Крамской Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание, не связанное с лишением её свободы в виде штрафа. Такое наказание, с учетом её личности, поведения до совершения преступления и после, а также достижения цели наказания, и возможности её исправления, будет справедливым, и будет отвечать целям назначения наказания. Подсудимой Крамской Н.В. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимой Крамской Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (цифра) стеклянную бутылку, вместимостью (цифра) л., (цифра) полимерную бутылку, вместимостью (цифра)л., (цифра) полимерную бутылку, вместимостью (цифра) л.- уничтожить. Светокопию денежной купюры, хранить в материалах дела. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крамскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание – в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Избрать осужденной Крамской Н.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: (цифра) стеклянную бутылку, вместимостью (цифра) л., (цифра) полимерную бутылку, вместимостью (цифра)л., (цифра) полимерную бутылку, вместимостью (цифра) л.- уничтожить. Светокопию денежной купюры, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко