ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 18 октября 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.С., подсудимой Кульпиновой О.К., защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение (номер) и ордер АК Новоалександровского района, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кульпиновой О.К., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кульпинова О.К. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Она, (дата), (время), возле двора домовладения (адрес), под видом водки сбыла - продала Ш. один литр спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л., с художественно-оформленной этикеткой с надписью «Пиво крепкое Охота...», по цене (цифра) рублей за (цифра) литр, которая добровольно выдана участвовавшим в ОРМ - «проверочная закупка» Ш. сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району. (дата, время), в ходе обыска домовладения Кульпиновой O.K., по (адрес), были изъяты полимерная бутылка, без этикетки, вместимостью (цифра) литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в объеме не менее (цифра) литров, стеклянная банка, без этикетки, вместимостью (цифра) литра, заполненная спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые Кульпинова O.К. с (дата) по (дата), умышленно хранила в своем домовладении в целях сбыта под видом водки. Согласно заключению эксперта (номер) от (дата), образец жидкости в полимерной бутылке, вместимостью (цифра) л. с этикеткой «Пиво крепкое Охота», реализованной Кульпиновой O.K., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта (цифра)%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству (наличие ацетона в составе), ГОСТ 52194-2003 по упаковке. Образцы жидкостей в полимерной бутылке, вместимостью (цифра)л (без этикетки) и в стеклянной банке, вместимостью (цифра) л., изъятой в ходе обыска у Кульпиновой O.K., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта (цифра)%, (цифра)%, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству (завышенное содержание сивушного масла, наличие ацетона, кротонового альдегида в составе), ГОСТ 52194-2003 по упаковке. Представленные на исследование спиртосодержащие жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению комиссионной (номер) от (дата), жидкости, изъятые у Кульпиновой O.K., не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное содержание сивушного масла), водкой не являются, содержат токсичные микропримеси (ацетон, кротоновый альдегид) и приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Завышенное содержание сивушного масла и наличие токсичных микропримесей - ацетона, кротонового альдегида в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В судебном заседании подсудимая Кульпинова О.К. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Ивашута А.С. и защитник - адвокат Белевцева Л.Н. не возражают против постановления приговора в отношении Кульпиновой О.К. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершила Кульпинова О.К. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Кульпиновой О. К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Кульпиновой О.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Кульпинова О.К. (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих наказание подсудимой Кульпиновой О.К. обстоятельств судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Кульпиновой О.К. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой. Более строгий вид наказания не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, будет справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: спиртосодержащие жидкости - необходимо уничтожить, светокопию денежной купюры - следует хранить при уголовном деле. Подсудимой Кульпиновой О.К., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кульпинову О.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф пятнадцать тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу для Кульпиновой О.К. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: (данные изъяты). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин