Обвинительный приговор в отношении Поповой Л.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 октября 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П.,

подсудимой Поповой Л.К.,

защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поповой Л.К., (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Л.К. своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Попова Л.К., (дата, время), в здании, принадлежащем А. и используемом индивидуальным предпринимателем А. в качестве магазина, расположенном по (адрес), имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки сбыла - продала гражданину «С.» один литр спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках, емкостью (цифра) литра каждая, с художественно оформленными этикетками «Пшеничная водка», по цене (цифра) рублей за одну бутылку, которую «С.» в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно заключению химической судебной экспертизы (номер) от (дата), представленные на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) л. с этикетками «Пшеничная водка», представляют собой спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей (наличие ацетона и 1-гексанола в составе).

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы (номер) от (дата), жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по (цифра) л. с этикетками «Пшеничная водка», реализованные Поповой Л.К. 16.03.2011 г., не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта, содержат токсичные микрокомпоненты (ацетон, 1- гексанол) и согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г., изготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наличие токсичных микропримесей - ацетона, 1 - гексанола в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая Попова Л.К. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Ивашута А.П. и защитник - адвокат Вороненков С.А. не возражают против постановления приговора в отношении Поповой Л.К. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершила Попова Л.К. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Поповой Л.К. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Попова Л.К. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Поповой Л.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Попова Л.К. (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой Поповой Л.К. обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Поповой Л.К. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 46 ч. 3, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи. Более строгий вид наказания не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ спиртосодержащие жидкости, видеокассету, признанные вещественными доказательствами по делу - необходимо уничтожить, светокопии денежных купюр - следует хранить при уголовном деле.

Подсудимой Поповой Л.К., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ей следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попову Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание - штраф пятьдесят тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу для Поповой Л.К. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин