Обвинительный приговор в отношении Христенко по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 октября 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Бажанова М.С.,

подсудимого Христенко Д.М.,

защитника - адвоката Шевцовой Г.А., представившей удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата),

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Христенко Д.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христенко Д.М. своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Христенко Д.М., (время, дата), находясь в магазине - кафе ИП «К.», расположенном по (адрес), с целью хищения денежных средств, для приобретения в последующем необходимого ему имущества, из корыстных побуждений, из денежного ящика, совершил хищение денежных средств в (сумма), принадлежащих К.. Затем Христенко Д.М., осознавая, что К., понимает преступный характер его действий, проигнорировал ее требования вернуть, принадлежащие ей денежные средства, открыто похитил их. Тем самым К. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Христенко Д.М., впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Христенко Д.М. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Бажанов М.С., защитник - адвокат Шевцова Г.А., потерпевшая К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Христенко Д.М. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Христенко Д.М. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Христенко Д.М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. За совершение данного преступления Христенко Д.М. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Христенко Д.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Христенко Д.М. (данные изъяты), судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Христенко Д.М., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Христенко Д.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, - (данные изъяты).

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Христенко Д.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Христенко Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - двести сорок часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Христенко Д.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин