ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 01 ноября 2011 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего Карпенко Д.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В., подсудимого Кравцова А.В., защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер № 061113 адвокатского кабинета, при секретаре Исаевой Ю.А., а также потерпевшей К.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравцова А.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162; ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцов А.В. (ДАТА и ВРЕМЯ) из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью хищения денег, принадлежащих Корзиной В.А., и использования их в дальнейшем в личных целях, перелез через забор домовладения (АДРЕС), где, находясь во дворе домовладения, рукой выбил входную дверь дома, через которую незаконно проник в жилище К.В.А., а именно в жилой дом по указаному адресу, где напал на находившуюся в своем доме К.В.А., используя предмет в качестве оружия - кухонный нож, который поднес к шее К.В.А., высказывал угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, сказав, что убьет ее, если она не отдаст ему деньги, требовал передать ему десять тысяч рублей, принадлежащие К.В.А., на что последняя ответила отказом. Кравцов А.В. во исполнение своего преступного умысла, подавляя волю к сопротивлению К.В.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении последней, провел кухонным ножом по шее - жизненно важному органу, подбородку и руке, которой потерпевшая защищалась, снова требуя передать ему десять тысяч рублей, принадлежащие К.В.А. и угрожая последней убийством в случае отказа. Своими умышленными преступными действиями Кравцов А.В. причинил К.В.А. телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 82 от 16.05.2011 года в виде резаной раны шеи, подбородка и ладонной поверхности левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. К.В.А., реально воспринимая угрозы применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны нападавшего, передала Кравцову А.В. деньги в сумме 3000 рублей, которые имелись у нее в наличии. Кравцов А.В., открыто похитив деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.А.В., и завладев ими, скрылся с места происшествия. Похищенными деньгами Кравцов А.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, в период времени с (ДАТА и ВРЕМЯ), незаконно умышленно хранил при себе и в домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС), для использования в личных целях, 4 металлические банки бездымного пороха «Сокол», который, согласно заключению эксперта № 1028-э от 26.05.2011 года является бездымным порохом, массой 240,0 г. 244,0г, 241,0г, 248,0г, общей массой вещества 973,0 г, которые (ДАТА и ВРЕМЯ) в ходе проведенного обыска в жилище Кравцова А.В., расположенного по адресу: (АДРЕС), были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОВД по Новоалександровскому району. Бездымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Бездымный порох пригоден для использования по прямому назначению, согласно заключения эксперта. Подсудимый Кравцов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что раскаивается в их совершении. От дачи показаний по эпизоду предъявленного обвинения в разбойном нападении отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии. По эпизоду предъявленного обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ дал показания по существу обвинения. Вина подсудимого Кравцова А.В. в совершенном разбойном нападении на Корзину В.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого Кравцова А.В., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ ввиду отказа от дачи показаний о том, что он проживает по адресу: (АДРЕС). По данному адресу он проживает со своей супругой и двумя малолетними детьми. 1(ДАТА и ВРЕМЯ) пошел в гости к своему другу С.В., который проживает по (АДРЕС). Придя к С., они стали выпивать спиртное, водку и пиво, так как у отца С. было день рождения. Побыв у С. примерно 3 часа, он вышел на улицу и встретил своих знакомых Ш.С. и К.А., которые предложили ему выпить с ними пиво. Он согласился и пошел с Ш. и К. к магазину ИП «Б.». Постояв примерно 30 минут, он пошел к себе домой, так как был уже сильно пьян. Дома у него произошел конфликт с супругой из-за нехватки денег. В ходе ссоры с супругой он взял большой кухонный нож, сказал супруге: «Что, хочешь денег, сейчас я тебе их добуду», и после этих слов вышел из дома. Выйдя из дома, он сел в свою автомашину ВАЗ-2106, р/з ххх, положил нож в бардачок автомашины, и поехал к магазину ИП «Б», чтобы выпить спиртного для храбрости, так как там оставались Ш. и К. пить пиво. Возле магазина стоял К. и неизвестный ему парень. Он стал распивать спиртное вместе с ними. Постояв примерно 30 минут, он решил пойти домой к К., проживающей напротив домовладения его родителей по (АДРЕС). Он взял в бардачке машины нож, который он взял с собой из дома, взял вязаную шапку черного цвета, для того чтобы использовать ее в качестве маски, он был одет в куртку черного цвета выполненную из кожзаменителя, и штаны камуфлированные зеленого цвета, и пошел к К. О том куда он ушел, ребятам не говорил. Подойдя ко двору домовладения К., он одел шапку на голову, натянув ее до шеи, чтобы не было видно лица, взял в руку нож. Он знал, что К. получает хорошую пенсию и у той должны быть деньги. Он перелез через забор возле входной калитки во двор, так как входная калитка во двор была закрыта. Во дворе он прошел к входной двери в дом, рукой толкнул дверь, дверь открылась, он сразу прошел в дом в коридор, после чего прошел в другую комнату и встретился с К. В доме свет не горел. Он сказал, чтобы К. дала ему деньги, на что та сказала, что нет денег. Он стал настаивать и требовать у К. деньги, при этом приставляя к ее горлу нож. После чего он усадил К. на диван в этой же комнате, и стал продолжать требовать у той деньги, на что та сказала, что сейчас отдаст ему все деньги, которые у нее есть, и пошла в другую комнату за кошельком. Он остался стоять в этой комнате, примерно через 1 минуту К. вынесла из другой комнаты кошелек, достала из него деньги в сумме купюрами достоинством ххх рублей одна штука, остальные купюры достоинством ххх и хх рублей. В это время К. увидела, что у нее порезана рука и об этом сказала ему. Включила свет, он увидел, что у К. действительно порезана рука. Нож в это время находился у него в кармане куртки. Он отвел К. к умывальнику и сказал ей, чтобы промыла руку. Он испугался, что Корзина порезала руку. Он спросил у К., есть ли у нее йод или зеленка. К. принесла ему пузырек с йодом, который он открыл лезвием ножа, и залил К. рану. После этого он поставил пузырек на подоконник в коридоре и убежал. Подбежав к своей машине, которую он оставил возле магазина ИП «Б», сел в машину. В это время возле магазина никого не было. Снял с головы шапку и положил на сиденье в машине, а нож он положил в бардачок, и поехал к себе домой. Когда он шел в домовладение К. и забирал деньги, он понимал, что совершает кражу. Деньги он спрятал в хате в кухне под паласом, его жены не было дома. Он решил сходить к своей соседке К.В., и предложить той выпить. К. отказалась, так как ей нужно было рано вставать на работу. Он развернулся и пошел домой, лег спать. Встав примерно в обеденное время, он сел за компьютер. В это время к нему домой пришел в гости его друг К.М., сын К.В., сел рядом с ним и стал смотреть, как он играет. Он стал рассказывать, что совершил кражу денег у бабушки, живущей напротив домовладения его родителей по (АДРЕС). Достал из-под паласа в кухне деньги, похищенные им у этой бабушки, после чего положил их обратно под палас. Из этих денег он дал ххх рублей К. и попросил его сходить за пивом для него. Тот согласился и ушел. Через 10 минут К. вернулся с пивом. Он стал пить пиво. Допив пиво, он на похищенные им деньги поехал на автозаправочную станцию, расположенную на выезде из (АДРЕС), и купил бензина, а остальные потратил на собственные нужды. После чего лег спать. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и он рассказал о совершенном им преступлении. Похищенные им денежные средства у К. он похитил для того, что оставить себе и пользоваться ими в последующем. В содеянном им он раскаивается и просит учесть это в суде при рассмотрении уголовного дела. Показания давал в присутствии адвоката, без физического и психического воздействия (т. 1 л.д. 36-37); - показаниями потерпевшей К.В.А. о том, что (ДАТА ИВРЕМЯ) она смотрела телевизор. Она плохо слышит, поэтому телевизор работал громко. Телевизор она выключила и пошла в спальню. Собака громко гавкала. Когда телевизор работал, она ее не слышала, а когда выключила телевизор, то услышала, как она «разрывается». Она посмотрела в окно, там же в спальне, никого не увидела, переоделась и решила пойти к соседу, чтобы обойти с ним двор и выяснить причину лая собаки. Когда она подходила к комнате, где смотрела телевизор, увидела, что там стоит мужчина в маске, весь в черном. Ее затрусило, он ей нож под горло поставил и стал требовать деньги в размере десяти тысяч рублей. Она ему ответила, что у нее их нет, поскольку заняла людям. Предложила пойти к соседу за деньгами, тот отказался. После чего она ему сказала: «Оставайся здесь, а я сейчас приду». Он не опуская нож, сказа, что никуда она не пойдет. Потом ее схватил за шею, она не могла голову повернуть. Потом отпустил и усадил ее на диван. Стал опять требовать деньги. Она ему говорила, что нет денег, она их заняла. Привела в пример несчастный случай у соседей, когда операцию делали ребенку после аварии, она им заняла. Она говорила, что операция 120000 рублей стоит, он говорит, что не 120000 рублей, а 210000 рублей, и спрашивает, кому это она занимала деньги, не Сереге ли? Потом он ей сказал, что будет по одному пальцу отрезать и резанул ножиком по костяшке на пальце руки. У нее потекла кровь из пальца, он попросил йод. Она достала его из тумбочки. Он спросил, где у нее вода, подвел ее к воде, обмыл руку, залил йодом. Потом она вспомнила, что у нее в кошельке лежат деньги. Пошла за кошельком, подала ему. Он деньги забрал. Она пенсию получила, 3000 рублей отложила на коммунальные услуги, а потом ей принесли долг, там 150 рублей и 100 рублей другие, но она не считала, сколько было. Она ему сказала, что сейчас пойдет, займет деньги до 10000 рублей. Он взял деньги и сказал, что он через 3 дня придет за остальными, но если через три дня не придет, то через неделю точно придет, чтоб деньги были. Она все думала, как же он зашел, дверь же была закрыта на шпингалет. Когда она смотрела телевизор, он видимо каким-то образом и открыл этот шпингалет, ушко от него валялось на полу. После того, как мужчина ушел, она позвонила сыну, он у нее живет в Санкт-Петербурге, но сказать ничего не смогла. Сын позвонил соседке, Лебедевой Вере. Потом она услышала, что ей кричат из-за калитки. Она им сказала, что там открыто, но там оказалось заперто. После чего она им открыла, там были Кравцова О. и Л.В. В. ей сказала, чтобы она пошла к ней ночевать, и позвонила в милицию, которая позже приехала. После произошедшего Кравцова О. – мать подсудимого приходила к ней, сказала, что едет за курами, спросила, не надо ли ей тоже купить, если надо, то она привезет, но только чтобы она заняла ей денег 2000 рублей. Она дала 2000 рублей и 1000 рублей для того, чтобы она ей купила их. Потом, когда она привезла ей кур, может через 2, может через 3 дня, она ей отдала 5000 рублей. Она ей говорила, что та занимала 2000 рублей. Кравцова ей сказала, что сын просит, чтобы она передала похищенные у нее деньги. Она сказала, что не возьмет их, она их у нее не брала, зачем она будет их брать. Кравцова заплакала. Но она не успела их ей вернуть. Дня через 2, не помнит точно через сколько, она разменяла деньги и вернула ей, сказала, что раз она их у той не брала, то она не возьмет. Деньги у Кравцовой она не взяла потому что, не Кравцова их у нее похищала, а ее сын Кравцов. Суд если решит, что ей надо вернуть, то решит; - показаниями свидетеля К.М.В., пояснившего суду, что он спал, и о произошедшем знает только со слов. Мама ушла, потом пришла и разбудила его, сказала, что Андрей взял нож и уехал. Его попросили сходить и посмотреть, в машине ли Андрей, которая стояла возле магазина. Он сходил и посмотрел, но в машине его не было. Вернулся обратно. На следующий день он пришел к подсудимому в гости. Он к нему всегда приходил и они играли за компьютером. Кравцов ему рассказал, что ограбил бабушку. Они выпивали пиво, и тот тогда ему рассказал. Денег Кравцов ему не давал. Других подробностей по поводу ограбления он не помнит; - показаниями свидетеля К.М.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи существенными противоречиями, о том, что он проживает по адресу: (АДРЕС) со своей матерью К.В.В. По соседству с ним проживает его друг Кравцов Андрей. (ДАТА И ВРЕМЯ) его матери позвонила супруга Кравцова - Лариса, и попросила, чтобы его мать пришла к той домой, так как у нее что-то случилось. Примерно через 40 минут домой от Кравцовой пришла его мать и попросила его, чтобы он сходил посмотрел к магазину ИП «Б» по (АДРЕС), Кравцова ли это машина стоит возле магазина и что Кравцов там делает. Он согласился и ушел. Когда он пришел к магазину ИП «Б», то Кравцова в машине не оказалось, хотя машина возле магазина стояла. Он пошел домой к Кравцовым и рассказал Ларисе, что машина Кравцова стоит возле магазина, но его в машине нет. После этого пошел домой и лег спать. Примерно в 2 часа 30 минут к ним домой пришел Кравцов и стал предлагать его матери выть спиртного, любого, какого его мать хочет. Его мать отказалась. Кравцов ушел, куда тот пошел, он не знает. (ДАТА) года в обеденное время, он находился у себя дома. В (ДАТА) решил сходить в гости к Кравцову Андрею. Когда он пришел к тому домой, то Кравцов сидел в хате и играл в компьютер, а он сел рядом и смотрел, как Кравцов играет. В это время ему Кравцов Андрей рассказал, что в ночь с (ДАТА), оставив свою машину ВАЗ-2106, р/з ххх, возле магазина ИП «Б», пошел ограбил бабушку, которая проживает напротив домовладения родителей Кравцова по (АДРЕС). Забрал у бабушки деньги. Показал ему 2 купюры достоинством по 500 рублей, а остальные достоинством по 100, 50 рублей, не меньше 10 штук, достав из-под паласа находящегося в кухне данной хаты, в которой они сидели, и пояснил ему, что именно эти деньги украл у бабушки. О том, что ему рассказал Кравцов, он никому не говорил (т. 1 л.д. 30 – 31). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель К.М.В. пояснил, что противоречия возникли в связи с большим промежутком времени, прошедшим после рассматриваемого события. Суд признает такое объяснение достоверным и принимает показания свидетеля К.М.В., как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга; - показаниями свидетеля К.О.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа от дачи показаний, о том, что она проживает по адресу: (АДРЕС). (ДАТА и ВРЕМЯ) на мобильный телефон сотовой связи мужа позвонила Л.В.И., проживающая по (АДРЕС), номера точно она не знает и сообщила, что у их соседки К.В., что - то произошло, якобы кто-то на К.В. напал, и попросила их выйти посмотреть, так как они проживают напротив домовладения К.В. Когда она оделась и вышла из дома, она увидела рядом с калиткой К.В., Л.В.И. Они прошли в дом К.В., К.В. показала, что у нее выломана входная дверь, сорвана щеколда, показала им порезанную руку, рассказала что к К.В. ворвался молодой человек в маске с прорезями для глаз и потребовал от той деньги, на что К.В. отдала тому кошелек, в котором находилось около 3000 рублей, после чего данный человек скрылся с места происшествия. Она с Л.В.И. вызвала сотрудников милиции; - показаниями свидетеля И.А.Г., пояснившего суду, что он работает оператором АЗС ст. Григорополисской, прямо при въезде в станицу. (ДАТА) он издалека видел Кравцова. Операторское место далеко от колонки, метров 30. Он угадал его машину. Он заправлялся. У них работают «пистолетчики». Водители деньги отдают им, а они передают операторам. Кравцов к нему не подходил. В этот момент заправлялись 3 машины. Крупных купюр точно не было. Кравцов давал примерно 200 – 300 рублей, точно не помнит. О том, откуда у Кравцова деньги, ему ничего не известно. Позже приезжал следователь, сказал, что был грабеж, спросил, был ли Кравцов у него на заправке. Он сказал, что Кравцов заправлялся, но к нему лично не подходил. Был ли Кравцов в алкогольном опьянении, он не знает, было далеко. Он к нему не подходил. К нему подходят только тогда, когда крупные купюры. Следователю он не говорил, что Кравцов был пьян. Следователь сказал, что это ерунда, он идет не как свидетель. Он ему сказал, что Кравцов передавал деньги через «пистолетчика», а он ему сказал, что это «ерунда» и записал по-своему; - показаниями свидетеля К.В.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа от дачи показаний, о том, что он проживает по адресу: (АДРЕС). (ДАТА) он находился у себя дома по указанному адресу. В (ВРЕМЯ) ему на телефон позвонил приемщик молока, который сказал ему, чтобы он выносил молоко для сдачи, он оделся и вышел со двора своего домовладения на улицу, чтобы сдать молоко. Когда он вышел на улицу со двора своего домовладения, то на улице кроме приемщика молока никого он не видел, сдав молоко. Он стал возвращаться домой и в это время ему на телефон позвонила супруга его сына, которая попросила его прийти к тем домой, так как его сын устраивает дома скандал, он сразу собрался и пошел к ним домой, на (АДРЕС). Когда он пришел к семье сына домой, то ему на телефон позвонила его соседка Л.В.И., и попросила его, чтобы он сходил к их соседке К. и посмотрел, что у той произошло, на что он ответил, что в данное время он не может пойти к К., так как находится у своего сына дома на (АДРЕС). Он позвонил своей супруге и попросил ту сходить домой к Корзиной и спросить, что у той произошло. Через некоторое время ему на телефон позвонила его супруга и рассказала ему, что около (ВРЕМЯ и ДАТА) в дом К. проник неизвестный мужчина, который угрожая той ножом, похитил принадлежащие К. денежные средства; - показаниями свидетеля Л.В.И., пояснившей суду, что сразу после того, как это случилось, в (ВРЕМЯ И ДАТА), ей позвонил сын потерпевшей из Ленинграда. Он сказал, что у мамы что-то случилось, и попросил проверить. Ей самой страшно выходить и она позвонила отцу Кравцова - Володе - они соседи, и побежала к К. домой. Когда она подбежала к калитке, еще никого не было, калитка закрыта, в доме горел свет. Она начала шуметь, услышала, что К. кричит в дверях, чтобы она заходила. Тут подошла мать Кравцова - Ольга, она через дорогу живет. Они зашли в дом. Когда заходили, то двери были открыты, задвижка была выбита, гвозди валялись на полу, но саму задвижку она не видела. Зашли в дом, К. кричит, они ничего не поймут. Говорит, что кто-то зашел к ней в дом в маске. Руку она держала на весу, она была в крови. В доме погрома не было. На полу, на паласе, было пятно, или йод или кровь. Толком К. ничего не сказала. Она ей сказал, чтобы она закрывала двери и шла к ней. Дома она начала ей рассказывать о том, что с ней случилось. Что она легла спать около 01 часа ночи, загавкала собака, она встала посмотреть в окно. В коридоре услышала шум, вышла из спальни в первую комнату и ей навстречу кто-то в маске, стал требовать деньги. По ее разговорам она поняла, что он знает все подробности того, что она деньги собирает, что их меняет на пятитысячные купюры, чтобы потом отдавать детям. Та говорила, что это кто-то ближний. К. сказала, что никого не надо вызывать, что он придет через три дня или через неделю, но сказал, чтобы она готовила 10000 рублей. Она предложила вызвать милицию и позвонила туда. Они приехали через полчаса; - показаниями свидетеля К.В.В., пояснившей суду, что с подсудимым проживает по соседству. (ДАТА) вечером ей позвонила жена Кравцова, сказала, что Андрей уехал из дома, она была испугана. Сказала, что они поссорились, и он пьяный уехал. Кажется, сказала, что он взял с собой нож. Жена Крацова еще позвонила родителям Андрея, пригласила отца. Она пришла к Кравцовым. Они подождали, пока отец придет, потом подошли еще одни соседи. Владимир Петрович сказал, что возле магазина стоит их машина. Она разбудила сына и попросила его сходить, посмотреть, где Андрей - в машине или нет. Сын сходил и сказал, что в машине его нет, а в магазине есть мастерская и там горел свет, скорее всего он там. Они легли спать. Утром около 05 часов 45 минут она шла на работу и увидела, что возле К. стоит машина милиции. Уехала на работу, вечером ей сказали, что его сын у соседа разбил машину. Свои проблемы были. Позже она узнала, что Кравцов совершил. Тот никогда не ругался, сколько они прожили рядом; - показаниями свидетеля К.В.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что она проживает по адресу: (АДРЕС) со своим сыном К.М.В. (ДАТА) она находилась у себя дома. Примерно в (ВРЕМЯ) ей на телефон позвонила Кравцова Л., которая попросила ее прийти к той домой. Она спросила у Кравцовой, что случилось. Кравцова сказала, что расскажет ей по приходу. Когда она пришла домой к Кравцовой, то та ей рассказала, что супруг Андрей напился спиртного, и устроил дома скандал, при этом взял большой кухонный нож, и сказал Кравцовой: «Что, хочешь денег, сейчас я тебе их добуду», сел в принадлежащую тому машину и уехал. Кравцова позвонила отцу своего мужа Кравцову В., и сообщила о случившемся, на что тот сказал, что сейчас подойдет. Они вышли на улицу и стали ждать Кравцова В. Примерно через 15 минут тот пришел и Кравцова рассказала, что когда находилась дома вместе со своим мужем, то у них произошла ссора. Из - за чего произошла ссора ей неизвестно, она не интересовалась. Также Кравцова рассказала, что Андрей взял большой кухонный нож, сказав той: «Что, хочешь денег, сейчас я тебе их добуду», сел в принадлежащую ему машину и уехал. На что Отец Андрея сказал, что видел машину сына возле магазина ИП «Б» по (АДРЕС). Кравцова попросила ее, чтобы она послала своего сына сходить и посмотреть, в машине ли Андрей или нет. Она пошла домой и попросила своего сына сходить и посмотреть в машине ли Кравцов. Примерно через 15 минут сын пришел домой и рассказал, что в машине никого нет. Примерно в 2 часа 30 минут к ним домой пришел Кравцов и стал предлагать ей выпить спиртного, любого, какого она захочет. Она отказалась, так как ей нужно было рано вставать. Кравцов ушел. Куда тот ушел, она не знает. Она легла спать (т. 1 л.д. 107 – 108). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель К.В.В. пояснила, что противоречия возникли в связи с большим промежутком времени, прошедшим после рассматриваемого события. Суд признает такое объяснение достоверным и принимает показания свидетеля К.В.В., как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга; - показаниями свидетеля К.Л.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа от дачи показаний, о том, что она проживает по адресу: (АДРЕС) со своим мужем Кравцовым А.В. и двумя малолетними детьми. Дети находятся на иждивении ее мужа. (ДАТА и ВРЕМЯ) она пришла домой с работы. Придя домой, она стала заниматься делами по дому, ее муж находился дома. Примерно в 20 часов 30 минут у нее с мужем, который нигде не работает, произошел скандал из-за нехватки денег. Ее муж немного походил по двору, и примерно в 21 час ушел из дома, куда тот пошел, она не знает. Домой ее муж вернулся примерно в 00 часов 30 минут (ДАТА) в состоянии алкогольного опьянения, и у нее снова с мужем произошел скандал. В ходе ссоры ее супруг взял большой кухонный нож, сказал ей: «Что, хочешь денег, сейчас я тебе их добуду», после чего вышел из хаты, сел в принадлежащую тому автомашину и уехал. Куда муж уехал, она не знает. (ДАТА и ВРЕМЯ) она позвонила своей соседке К.В., и попросила ту прийти к ней домой. К. спросила у нее, что случалась, на что она сказала, что расскажет той по приходу. Когда К. пришла к ней домой, то она той рассказала, что ее супруг Кравцов запил, то есть напился спиртного и устроил дома скандал, при этом взял большой кухонный нож, и сказал мне: «Что, хочешь денег, сейчас я тебе их добуду», после чего сел в принадлежащую тому автомашину и уехал. Посидев немного у нее в хате, примерно в 00 часов 50 минут она позвонила отцу ее мужа Кравцову В.П., и сообщила о случившемся, на что Кравцов сказал, что сейчас подойдет к ним домой. После этого она и К. вышли на улицу и стали ждать Кравцова Примерно через 15 минут пришел Кравцов, и она рассказала тому о произошедшем с мужем скандале. На это Кравцов сказал, что видел автомашину ее супруга возле магазина ИП «Б» по (АДРЕС). Она попросила К., чтобы та послала своего сына сходить и посмотреть в машине ли ее муж или нет. На что К. пошла к себе домой и попросила своего сына сходить и посмотреть в машине ли ее супруг. Примерно через 10 минут пришел к ней домой сын К. – К.М., который рассказал ей что в машине и возле машины мужа нет, и что машина стоит возле магазина. Примерно в 2 часа 10 минут домой приехал ее муж, в это время у них дома находился того отец Кравцов, и ее муж стал снова кричать и ругаться на нее, она и его отец пытались того уложить спать, но ее супруг не поддавался их уговорам. После чего отец мужа предложил ей пойти к ним домой вместе с детьми ночевать, пока не проспится ее супруг. На что она согласилась и ушла к Кравцову домой вместе со своими детьми. О том, что ее муж совершил хищение денег у К. - жительницы ст. Григорополисской, ей стало известно от сотрудников милиции. В ходе обыска в жилище, в котором она проживает вместе со своим мужем и детьми были обнаружены и изъяты четыре металлических банки с порохом, принадлежащие ее мужу, а также вещи ее мужа, а именно: три шапки вязанные черного цвета, две куртки черного цвета одна болоньевая, другая выполненная из кожзаменителя, а так же кухонный нож с которым после ссоры ушел из дома ее супруг, и камуфлированные штаны зеленого цвета. Какие - либо деньги в эту ночь ей муж не давал; - показаниями свидетеля М.М.Ю., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Новоалександровскому району. Его зона обслуживания - ст. Григорополисская, близлежащие хутора. В (ДАТА) ему на сотовый телефон позвонил дежурный отдела милиции и сообщил, что в ст. Григорополисской совершено нападение на гражданку К. В составе группы выехали он, участковый и К. по указанному адресу. К. по месту жительства отсутствовала, она была у соседки Лебедевой. Она все объяснила. Подъехала оперативная группа, были опрошены соседи. В дальнейшем было установлено, что преступление совершено Кравцовым, который был доставлен в ОВД по Новоалександровскому району. Он устанавливал очевидцев и свидетелей. Кравцовым он не занимался. Им были допрошены лица, на которых указал Кравцов. Данные лица с ним совместно распивали спиртные напитки; - показаниями свидетеля У.А.Н., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД по Новоалександровскому району. (ДАТА и ВРЕМЯ) Кравцов совершил разбойное нападение на гражданку К. По указанию начальника розыска он выезжал в составе группы. Они занимались установлением лиц, причастных к совершению преступления в течении двух дней, после чего было установлено, что данное преступление совершено Кравцовым, который был доставлен в территориальный пункт, а затем в ОВД Новоалександровского района. Тот пояснил, что действительно проник к гражданке К. Также это подтвердил и мальчик, который доставлялся в ОВД в связи с совершенным ДТП, с которым Кравцов распивал спиртные напитки на деньги, как он ему пояснил, добытые преступным путем в доме К. Он принимал участие в проведении обыска по месту жительства подсудимого. За стиральной машинкой или печкой, точно не помнит, находился нож, который описывала потерпевшая при разбойном нападении. В шкафу или на шкафу 2 или 3 металлические банки пороха, точное количество банок не помнит. Со слов супруги, данный порох принадлежит ее мужу Кравцову. Нашли также шапку, обувь и камуфлированную куртку. Порох изъяли, описали, в дальнейшем провели исследование, которое показало, что в банках бездымный порох. Также вина подсудимого Кравцова А.В. в совершенном разбойном нападении на Корзину В.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела: - заключением эксперта № 82 от 16.05.2011 года, согласно которому у К.В.А. на момент осмотра имелись поверхностные повреждения (резаные раны шеи, подбородка, ладонной поверхности левой кисти и подкожное кровоизлияние нижней челюсти слева). Указанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью К.В.А. (т. 1 л.д. 24-27); - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кравцова А.В., в ходе которой он указал место совершенного им разбойного нападения на К.В.А. по (АДРЕС) и подробно рассказал об обстоятельствах данного преступления (т. 1 л.д. 38-44); - протоколом явки с повинной Кравцова А.В., согласно которому он явился с повинной в совершенном преступлении и подробно рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 1 л.д. 59); - протоколом осмотра места происшествия от (ДАТА), согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: (АДРЕС), в ходе которого был изъят пузырек йода, кошелек серого цвета с наслоением вещества красно - бурого цвета, платье (т. 1 л.д. 6-7); - протоколом обыска от (ДАТА), в ходе которого были обнаружены и изъяты нож с коричневой рукояткой, 2 куртки черного цвета и 3 вязаные шапки, мужские камуфлированные брюки и денежная банкнота достоинством 50 рублей (т. 1 л.д. 81-82); - протоколом осмотра предметов - пузырька йода, кошелька серого цвета с наслоениями вещества красно бурого цвета, платья (т. 2 л.д. 5-8); - протоколом осмотра предметов с участием обвиняемого Кравцова А.В. - мужских камуфлированных брюк утепленных, денежной купюры номер Ля 0430035, достоинством 50 рублей, трех вязаных шапок, куртки выполненной из материала, в виде меха черного цвета с вязаными рукавами темно-синего цвета, куртки болоньевой черного цвета, большого кухонного ножа с рукояткой черного цвета. В ходе осмотра обвиняемый Кравцов А.В. показал, что осмотренные выше предметы принадлежат ему, он их узнает по цвету размеру, износу и иным приметам, а так же обвиняемый Кравцов А.В. показал, что именно в осмотренных выше камуфлированных брюках утепленных, куртке, выполненной из материала в виде меха, черного цвета с вязаными рукавами темно-синего цвета, и с кухонным ножом он совершил разбойное нападение на Корзину В.А. (т. 1 л. д. 144-147). Ходатайств об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании от сторон не поступило. Судом допрошен свидетель обвинения С.В.А., из показаний которого следует, что (ДАТА) Кравцов пришел к нему в гости, они накрыли стол, сели, выпили. Это было часов в 6 или 7 вечера. Дальше они разошлись. У его отца был день рождения, и они разошлись. Потом встретились опять в 23 часа. Кравцов пришел, они посидели, допили пиво, которое было у него, и разошлись сразу после полуночи. Во что был одет Кравцов, он не помнит. Также в судебном заседании допрошен свидетель Д.С.П., который показал, что об обстоятельствах происшедшего ему ничего неизвестно. Они вечером, втроем с Кравцовым и с С. сидели, пили пиво у Сухова за двором. Потом вышла его жена и разогнала их по домам. Дальше ничего он не видел. О том, что натворил Кравцов, он только слышал от соседа Г.А.П. Откуда об этом узнал Г., ему неизвестно. С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля К.А.Е. о том, что он проживает по адресу: (АДРЕС). Кравцова А. он лично знает, но ни каких отношений с ним не поддерживает. Вечером (ДАТА) он весь день находился дома вечером точного времени, он не помнит, он пошел в магазин ИП «Б» за хлебом. Там он взял продукты питания и ушел домой. Был ли там кто и что они там делали он не помнит (том 1 л.д. 69 – 70). Оценка показаний свидетелей С.В.А., Д.С.П. и К.А.Е. показала, что им ничего неизвестно об обстоятельствах совершенного подсудимым преступления, их показания не несут доказательственной нагрузки по отношению к предъявленному Кравцову А.В. обвинению, а потому суд данные доказательства отвергает, признавая их неотносимыми. Проверив, проанализировав и оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кравцова А.В. в совершении разбоя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и проникновением в жилище, доказана. Такой вывод суда основан на полном признании своей вины в совершенном преступлении подсудимым Кравцовым А.В. В ходе предварительного следствия он явился с повинной, содействовал раскрытию преступления, что зафиксировано в соответствующих протоколах следственных действий, исследованных судом. О совершенном преступлении он дал признательные показания, которые оглашены в судебном заседании. Его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей, изложенных в приговоре и материалами дела, исследованными судом. Совокупность принятых доказательств признается достаточной для разрешения дела. Судом частично изменено обвинение, предъявленное Кравцову А.В. по следующим основаниям. Из разъяснений Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года № 29) следует, что под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст. 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Органом предварительного расследования действия Кравцова А.В. в части, где при совершении преступления он провел кухонным ножом по шее - жизненно важному органу, подбородку и руке потерпевшей, квалифицированы как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей. Вместе с тем, из заключения судебно-медицинского эксперта № 82 от 16.05.2011 года, следует, что у потерпевшей имелись телесные повреждения в виде резаной раны шеи, подбородка и ладонной поверхности левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью К.В.А. Исходя из того, что потерпевшей не причинен какой-либо вред здоровью, то указанные действия подсудимого не могут быть расценены как насилие, а являлись одним из способов угрозы, направленной, в конечном итоге, на достижение целей совершаемого преступления. Суд квалифицирует действия Кравцова А.В. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Кравцов А.В. подлежит наказанию в соответствии с требованиями уголовного закона. Вина подсудимого Кравцова А.В. в незаконном хранении взрывчатых веществ подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого Кравцова А.В., пояснившего суду, что летом или осенью 2010 года, точно не помнит, мимо его дома проезжали цыгане. Цыгане его остановили и предложили купить порох, 4 банки за 200 или 250 рублей, точно не помнит. Он согласился. Для какой цели он его приобрел, пояснить не может, просто цена показалась дешевой. Также он не придал значения тому, что хранение пороха является преступлением. Сейчас он это понимает и раскаивается в совершении и этого преступления; - показаниями свидетеля В.А.В., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что (ДАТА) она была приглашена в качестве понятого сотрудниками милиции при производстве обыска в домовладении расположенном по адресу: (АДРЕС). Перед началом обыска ей, второму понятому, и Кравцовой Л.М., которая проживает в указанном домовладении, были разъяснены их права и обязанности. В ходе обыска в указанном домовладении были обнаружены и изъяты: нож с коричневой рукояткой, 2 куртки черного цвета и 3 вязанные шапки, мужские камуфлированные брюки, в заднем кармане которых обнаружена денежная банкнота достоинством 50 рублей, 4 металлические банки с надписью: «Порох охотничий бездымный» «Сокол», внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета. Все изъятое было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, свободные концы которых были оклеены пояснительными бирками с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району, на которых расписались, она, второй понятой, Кравцова Л.М. и сотрудник милиции, составивший протокол обыска. В ходе обыска Кравцова Л.М. показала, что в обнаруженных и изъятых четырех металлических банках находится порох, который принадлежит ее мужу Кравцову Андрею Владимировичу; - показаниями свидетеля К.Л.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду отказа от дачи показаний, о том, что она проживает по адресу: (АДРЕС), со своим мужем Кравцовым Андреем Владимировичем и двумя малолетними детьми. Дети находятся на иждивении ее мужа. (ДАТА) к ним домой приехали сотрудники милиции с постановлением следователя о производстве обыска в жилище, во дворе и нежилых помещениях. Сотрудниками милиции были приглашены понятые. Перед началом проведения обыска ей было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым она ознакомилась и поставила в нем свою подпись. Перед началом обыска ей и всем остальным участвующим лицам в обыске, а так же понятым, сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего ей сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имущество, принадлежащее К.В.А., а именно денежные средства, а также предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что она сказала сотрудникам милиции, что таковых нет. Далее в ходе производства обыска в принадлежащем ей жилище были обнаружены и изъяты: большой кухонный нож с черной рукояткой, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району, и заверена ее подписью и подписями участвующих лиц. Также в ходе обыска у нее в жилище на вешалке были обнаружены и изъяты: куртка, выполненная из материала, похожего на мех, черного цвета с вязаными рукавами темно-синего цвета, куртка болоньевая черного цвета, три вязаные шапки, которые были упакованы в полимерный мешок горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району, и заверена его подписью и подписями участвующих лиц, а также в ходе обыска были изъяты камуфлированные брюки, в заднем кармане которых находилась денежная купюра достоинством 50 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району, и заверена ее подписью и подписями участвующих лиц. Далее, в ходе обыска на шифоньере были обнаружены и изъяты 4 металлических банки с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол», которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району, и заверена ее подписью и подписями участвующих лиц. Она знала что это порох, который принадлежит ее мужу, и в ходе обыска она об этом сказала сотрудникам милиции. О том, откуда у ее мужа порох, она у мужа не спрашивала и муж ей об этом не говорил; - показаниями свидетеля К.В.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он служит в должности начальника ТПМ ОВД по Новоалександровскому району в ст. Григорополисской, Новоалександровского района, Ставропольского края. (ДАТА) им, совместно с оперуполномоченными ОУР ОВД по Новоалександровскому району М.М.Ю., У.А.Н., с участием К.Л.М., а так же двух приглашенных граждан в качестве понятых, по поручению следователя СО при ОВД по Новоалександровскому району Г.P.M. по уголовному делу № 93240, производился обыск в жилище и во дворе и нежилых помещениях домовладения, расположенном по адресу: (АДРЕС), в целях обнаружения и изъятия имущества принадлежащего К.В.А., а именно денежных средств в сумме 3000 рублей, вещей в которых совершено преступление: вязаной маски черного цвета, с прорезями для глаз и рта, куртки черного цвета, орудия преступления: большого кухонного ножа, а также предметов и документов, запрещенных либо ограниченных в гражданском обороте. Им в присутствии всех участвующих лиц и понятых КравцовойЛ.М. было предъявлено постановление следователя СО при ОВД по Новоалександровскому району Г.P.M. о производстве обыска в жилище, во дворе и нежилых помещениях, в которых К.Л.М. поставила свою подпись. После чего им совместно с оперуполномоченными ОУР ОВД по Новоалександровскому району Марковым М.Ю. и Устиновым А.Н. в присутствии К.Л.М. было начато производство обыска в домовладении (АДРЕС). Перед началом обыска, им понятым и всем участвующим лицам, были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения обыска. В ходе произведенного обыска, в комнате № 1 за стиральной машиной был обнаружен и изъят с места производства обыска: большой кухонный нож с рукояткой черного цвета, который был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписями участвующих лиц, на вешалке были обнаружены и изъяты с места производства обыска: две куртки черного цвета и три вязаные шапки, которые были упакованы в полимерный мешок горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписями участвующих лиц, в комнате № 3 были обнаружены и изъяты с места производства обыска мужские камуфлированные брюки с денежной купюрой достоинством 50 рублей в заднем кармане, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписями участвующих лиц, а так же в данной комнате №3 на шифоньере были обнаружены и изъяты с места производства обыска: четыре металлические банки с надписями «Порох охотничий бездымный Сокол» внутри которых находится вещество серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью на свободные концы которой прикреплена пояснительная бирка с оттиском печати №27 ОВД по Новоалександровскому району и подписями участвующих лиц. В ходе обыска К.Л.М. показала, что в обнаруженных и изъятых четырех металлических банках находится порох, который принадлежит ее мужу Кравцову А.В. Кравцов А.В. проживает по данному адресу с января 2007 года, до этого по данному адресу проживала К.Л.М. со своим ребенком, и до того как Кравцов А.В. переехал в данное домовладение у К.Л.М., со слов той, дома изъятого пороха не было. Порох появился с того момента, как КравцовА.В. стал проживать с той; - показаниями свидетеля М.М.Ю., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Новоалександровскому району. Его зона обслуживания - ст. Григорополисская, близлежащие хутора. Следователем было вынесено отдельное поручение для проведения «обысковых» мероприятий в домовладении Кравцова. С составе группы: участковый Петраков, оперуполномоченный У. и К. и он, выехали на место. К. составлял протокол, а они занимались проведением обыска. В ходе обыска, на шифоньере, было обнаружено 4 банки с дымным порохом. Со слов жены Кравцова, порох принадлежит ее мужу и якобы этот порох остался от деда. Они произвели изъятие этого пороха в присутствии понятых, упаковали, расписались; - показаниями свидетеля У.А.Н., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД по Новоалександровскому району. (ДАТА и ВРЕМЯ) Кравцов совершил разбойное нападение на гражданку К. По указанию начальника розыска он выезжал в составе группы. Они занимались установлением лиц, причастных к совершению преступления в течении двух дней, после чего было установлено, что данное преступление совершено Кравцовым, который был доставлен в территориальный пункт, а затем в ОВД Новоалександровского района. Тот пояснил, что действительно проник к гражданке К. Также это подтвердил и мальчик, который доставлялся в ОВД в связи с совершенным ДТП, с которым Кравцов распивал спиртные напитки на деньги, как он ему пояснил, добытые преступным путем в доме К. Он принимал участие в проведении обыска по месту жительства подсудимого. За стиральной машинкой или печкой, точно не помнит, находился нож, который описывала потерпевшая при разбойном нападении. В шкафу или на шкафу 2 или 3 металлические банки пороха, точное количество банок не помнит. Со слов супруги, данный порох принадлежит ее мужу Кравцову. Нашли также шапку, обувь и камуфлированную куртку. Порох изъяли, описали, в дальнейшем провели исследование, которое показало, что в банках бездымный порох. Также вина подсудимого Кравцова А.В. в незаконном хранении взрывчатых веществ подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела: - заключением эксперта № 1028-э от 26.05.2011 года, согласно которому представленное по материалам уголовного дела № 93240 сыпучее вещество серо-зеленого цвета (в четырех металлических банках) является бездымным порохом. Бездымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Представленный бездымный порох пригоден для использования по прямому назначению. Масса бездымного пороха составила 240,0 г, 244,0 г, 241,0 г, 248,0 г Общая масса бездымного пороха составила 973,0 г (т. 1 л.д. 101-105); - протоколом обыска от (ДАТА), в ходе которого по месту проживания Кравцова А.В. были обнаружены 4 металлические банки с бездымным порохом (т. 1 л.д. 81-82); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены 4 металлические банки с находящимся в них бездымным порохом «Сокол» (т. 2 л.д. 5); - справкой ГЛРР и КЧДОД ОВД по Новоалександровскому району, согласно которой Кравцов А.В., (ГОД РОЖДЕНИЯ) проживающий по адресу: (АДРЕС) на учете в ОВД по Новоалександровскому району как владелец огнестрельного оружия не состоит (т. 1 л.д. 216). Ходатайств об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании от сторон не поступило. Таким образом, на основе совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Кравцова в незаконном хранении взрывчатых веществ. Факт обнаружения запрещенных к свободному обороту веществ – бездымного пороха – закреплен в протоколе проведенного по месту жительства подсудимого обыска, подтвержден в судебном заседании показаниями свидетелей и другими доказательствами, изложенными в приговоре. Вину в совершенном преступлении Кравцов А.В. признал полностью. Исходя из этого, совокупность доказательств и по данному эпизоду предъявленного подсудимому обвинения признается достаточной для разрешения дела. В части указания даты начала совершения преступления судом обвинение изменено, поскольку стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, опровергающих бы в этой части показания подсудимого. Суд квалифицирует действия Кравцова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ. Оснований для освобождения его наказания суд не усматривает, а потому Кравцов А.В. подлежит привлечению к установленной законом ответственности. Обсуждая в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ вопрос о назначении подсудимому Кравцову А.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание подсудимому; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности подсудимого установлено, что Кравцов А.В.олостогондровска Ставропольского краяолостогондровска Ставропольского края (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кравцову А.В., признаются раскаяние в совершенном преступлении, его явка с повинной по эпизоду совершенного разбойного нападения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей у виновного 2005 и 2008 года рождения, положительные характеристики с места жительства и предыдущего места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравцову А.В. судом не установлено. При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому Кравцову А.В. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку достичь его исправления возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для применения правил ст. 53 УК РФ соответствующие ограничения. Совокупность установленных обстоятельств, а именно: цели и мотивы совершенного преступления, отношение подсудимого к совершенному преступлению, раскаяние в его совершении, его поведение после совершения преступления и других, изложенных выше в приговоре, в том числе и смягчающих наказание, признается судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Кравцовым А.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи. При назначении наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Кравцову А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Кравцову А.В. наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - пузырек йода, большой кухонный нож с рукояткой черного цвета – надлежит уничтожить; - кошелек серого цвета с наслоениями вещества красно бурого цвета, платье, мужские камуфлированные брюки утепленные, денежную купюру достоинством 50 рублей, куртку выполненную из материала в виде меха черного цвета с вязанными рукавами темно-синего цвета – надлежит вернуть по принадлежности законным владельцам; - 4 металлические банки с находящимся в них бездымным порохом «Сокол», массой 240,0 г, 244,0 г, 241,0 г, 248,0 г – надлежит передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит гражданский иск Корзиной Валентины Акимовны заявленный на сумму 3000 рублей подлежащим удовлетворению частично на сумму 2950 рублей исходя из разницы похищенных и возвращенных денежных средств. Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Кравцову А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравцова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год; - ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кравцову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кравцову А.В. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 01.11.2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 14.05.2011 года по 01.11.2011 года. На период отбывания дополнительного наказания – ограничения свободы – установить осужденному Кравцову А.В. следующие ограничения: - не уходить из квартиры по месту своего постоянного места жительства с 22 часа до 06 часов следующего дня; - изменять место жительства или пребывания только с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания только с согласия указанного специализированного государственного органа. Также при отбывании дополнительного наказания Кравцову А.В. установить обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Гражданский иск Корзиной В.А. удовлетворить частично. Взыскать с Кравцова А.В. в пользу Корзиной В.А. нанесенный преступлением материальный ущерб в сумме 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей. В остальной части заявленного иска отказать. Вещественные доказательства: - пузырек йода, большой кухонный нож с рукояткой черного цвета –уничтожить; - кошелек серого цвета с наслоениями вещества красно бурого цвета, платье, мужские камуфлированные брюки утепленные, денежную купюру достоинством 50 рублей, куртку выполненную из материала в виде меха черного цвета с вязанными рукавами темно-синего цвета – вернуть по принадлежности законным владельцам; - 4 металлические банки с находящимся в них бездымным порохом «Сокол», массой 240,0 г, 244,0 г, 241,0 г, 248,0 г – передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Верно: Судья Д.Н. Карпенко