ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 04 октября 2011 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоалександровского района Репченко А.А., подсудимого Кулешова Д.А., защитника в лице адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение № 347 и ордер МКА «Санкт - Петербург» от 06.09.2011 года, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулешова Д.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулешов Д.А. (ДАТА) на территории дачного кооператива «Я.», расположенного (АДРЕС), положил в металлическую чашкуимеющиеся у него части растений дикорастущей конопли, залил ацетоном и поджог, в результате чего умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовил в нарушение законодательства РФ готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, согласно справке об исследовании № 83-и от 29.06.2011 года, и заключению эксперта № 49-э от 19.07.2011 года, «гашишное масло», массой в высушенном виде на момент исследования - ххх грамма, которое затем незаконно умышленно хранил без цели сбыта, для личного употребления, до (ВРЕМЯ и ДАТА) на территории вышеуказанного кооператива, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Новоалександровскому району. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вышеуказанное изъятое наркотическое средство - гашишное масло, общей массой ххх грамма, является крупным размером. Действия Кулешова Д.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Кулешов Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Иноземцев И.В. - поддержал ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Репченко А.А. не возражал против постановления приговора в отношении Кулешова Д.А. без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кулешов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Кулешову Д.А., признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кулешова Д.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. За совершение данного преступления Кулешов Д.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено. Вместе с тем, из общего объема предъявленного подсудимому обвинения судом исключено указание на то, Кулешов Д.А. (ДАТА), находясь на участке местности, не имеющем собственника, расположенном (АДРЕС), возле пруда «М.К.» сорвал части растений дикорастущей конопли, которые умышленно не высеивались и не выращивались, и принес их на территорию дачного кооператива. Такие действия подсудимого органом предварительного следствия не квалифицированы по соответствующей норме уголовного закона, а потому инкриминированы неверно. Данное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не влияет на квалификацию его действий по настоящему уголовному делу. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых предыдущего наказания за ранее совершенное преступление оказалось недостаточным, а также обстоятельства вновь совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности подсудимого Кулешова Д.А. установлено, что он ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Новоалександровская ЦРБ» с (ДАТА) с диагнозом «-----», холост, работает, по месту жительства характеризуется посредственно. Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулешову Д.А., признание вины в совершении преступления, активное способствование его раскрытию и расследованию. Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя об отсутствии по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулешову Д.А., и признает таковым наличие рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому Кулешову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, поскольку полагает возможным достичь его исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, поскольку цели наказания достигнуты не будут. Согласно справке ФБУ «Межрайонной уголовно - исполнительной Инспекции № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю» не отбытый срок наказания осужденного Кулешова Д.А. по приговору Новоалександровского районного суда от (ДАТА) на 04.10.2011 года составляет х месяца хх день исправительных работ. При назначении наказания по совокупности приговоров суд, руководствуясь ст.ст. 70, 71 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому Кулешову Д.А. окончательное наказание путем присоединения частично не отбытой части наказания по приговору Новоалександровского районного суда от (ДАТА). На основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что назначенное наказание осужденному следует отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На стадии расследования уголовного дела мера пресечения в отношении Кулешова Д.А. не избиралась. Для обеспечения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым до его вступления в законную силу избрать меру пресечения Кулешову Д.А. в виде заключения под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулешова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новоалександровского районного суда от (ДАТА), назначив окончательно КулешовуД.А. наказание - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу Кулешову Д.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «гашишное масло», массой ххх грамма, эмалированная чашка со следами действующего начала наркотических средств получаемых из конопли, стеклянная банка с кранной крышкой в которой находился отрезок материи с наркотическим средством «гашишное масло» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Верно: Судья Д.Н. Карпенко