ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 27 сентября 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимой Чижевской А.А., защитника Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., а так же потерпевшей ФИО-1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чижевской А.А. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чижевская А.А. совершила кражу имущества у ФИО-1 с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Чижевская А.А., (дата, время), из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, выставив оконное стекло, через образовавшийся оконный проем, незаконно проникла в жилой дом, принадлежащий ФИО-1, расположенный по (адрес). Из дома тайно похитила: свиной фарш (цифра) кг, стоимостью (сумма) за один килограмм, общей стоимостью (сумма), свежемороженые окорочка (цифра) килограмма, стоимостью (сумма) за (цифра) килограмм, общей стоимостью (сумма), сардельки (цифра) килограмм, стоимостью (сумма), (цифра) майонеза «П» объемом (цифра) грамм каждый, стоимостью (сумма) каждый, на сумму (сумма), клеенка на стол, длинной (цифра) метра, стоимостью (сумма), (цифра) флакон дихлофоса, стоимостью (сумма), купальник сиреневого цвета, стоимостью (сумма), флакон духов объемом (цифра) миллилитров, стоимостью (сумма), фарфоровые тарелки в количестве (цифра) штук, стоимостью (сумма) каждая, общей стоимостью (сумма), принадлежащие ФИО-1. Чижевская А.А. причинила своими действиями потерпевшей ФИО-1 значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма). Похищенным чужим имуществом Чижевская А.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Чижевская А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище, Подсудимая Чижевская А.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Белевцевой Л.Н. Она осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместила, просит суд строго не наказывать, дать возможность заняться воспитанием детей, применив ст.82 УК РФ. Считает, что отбытое время в местах лишения свободы, дало возможность осознать своё противоправное поведение, больше подобного она не совершит, трудоустроится и будет достойно вести себя в обществе. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В., потерпевшей ФИО-1, и защитника Белевцевой Л.Н. против постановления приговора в отношении Чижевской А.А. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая ФИО-1 просила суд строго подсудимую не наказывать, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимой нет. Защита просила суд учесть, что у подсудимой четверо малолетних детей, что она вину признала, раскаялась, ущерб возместила, поэтому возможно применить ст. 82 УК РФ. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Чижевская А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Чижевской А.А. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Чижевской А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную: а) с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Чижевской А.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает на основании п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чижевской А.А., по делу не установлено. Учитывается и личность подсудимой, что Чижевская А.А. по месту жительства характеризуется (данные изъяты). Свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимой, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимую, поведения подсудимой до совершения преступления, во время следствия и суда, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимой Чижевской А.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание, с применением ст. 62 УК РФ, связанное с лишением её свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом её личности, и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности её исправления, не исправить подсудимую. По мнению суда, подсудимую не возможно исправить без изоляции от общества. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Чижевской А.А. только в условиях её изоляции от общества. С учетом личности подсудимой, её материального и семейного положения, обстоятельств деяния, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Обсуждая вопрос о применении ст. 82 УК РФ, суд не находит основания для применения отсрочки отбывания наказания в порядке указанной статьи, так как (данные изъяты). Поскольку Чижевская А.А. деяние по настоящему приговору совершила (данные изъяты), то наказание ей необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и не отбытого наказания по предыдущему приговору с зачетом наказания, отбытого по первому приговору. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Чижевской А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Поскольку не изменились обстоятельства, на основании которых ей ранее избиралась указанная мера пресечения, то невозможно избрать другую, более мягкую меру пресечения. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (цифра) фарфоровые тарелки и (цифра) отрезка клеенки оставить по принадлежности законному владельцу. Так как (данные изъяты) дети подсудимой переданы органу опеки и попечительства - отделу образования администрации Новоалександровского муниципального района Ставропольского края для решения вопроса об установлении опеки и попечительства, то нет необходимости решать этот вопрос при постановке настоящего приговора. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чижевскую А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 /два/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание осужденной Чижевской А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и не отбытого наказания (данные изъяты) в виде 3 /три/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Чижевской А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания осужденной Чижевской А.А. время содержания под стражей (данные изъяты) с (дата) по (дата), исчисляя срок отбытия наказания с (дата). Вещественные доказательства: (цифра) фарфоровые тарелки и (цифра) отрезка клеенки оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко