ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 25 ноября 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В., подсудимого Рассолова Ю.В., защитника- адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Рассолова Ю.В. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рассолов Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Рассолов Ю.В., (дата, время), находясь на участке местности (не имеющего собственника), расположенном в (цифра) метрах в севеpo-западном направлении от домовладения (адрес), сорвал, то сеть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений дикорастущей конопли (которые умышлено не высеивались и не выращивались), которые согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата), являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде на момент исследования- (цифра) г., которое затем незаконно умышленно хранил при себе, без цела сбыта, для личного употребления до (дата, время), когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции возле домовладения (адрес). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вышеуказанное изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой (цифра) г., является крупным размером. Таким образом, Рассолов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Подсудимый Рассолов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скалдиной В.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В. и адвоката Скалдиной В.В. против постановления приговора в отношении Рассолова Ю.В. без проведения судебного разбирательства не поступило. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Рассолов Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Скалдиной В.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Рассолова Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Рассолова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Рассолову Ю.В. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рассолову Ю.В., по делу не установлено. Учитывается и личность подсудимого, что Рассолов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Рассолова Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, не связанное с лишением его свободы. Суд считает, что за содеянное подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с реальным его отбыванием, именно такой вид наказания, из числа предусмотренных за совершение данного преступления, с учетом его личности, поведения до совершения преступления и после, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, будет справедливым, и будет отвечать целям назначения наказания. Подсудимому Рассолову Ю.В. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимому Рассолову Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство «марихуану» массой (цифра) г - уничтожить. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рассолова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(один) года исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 15% в доход государства. Избрать осужденному Рассолову Ю.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуану» массой (цифра) г - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко